CHRONIQUE 1966- 1972

 

Retour sur la page BIENVENUE

Retour sur l'index de Chronique 66-72

 

AGENDA DES CONCERTS

Agenda des concerts rock

en Belgique - Année 1968

 

Agenda des concerts rock en Belgique - Année 1969

 

Agenda des concerts rock en Belgique - Année 1970

 

Agenda des concerts rock en Belgique - Année 1971

 

Agenda des concerts rock

en Belgique - Année 1972

 

FESTIVALS

Pop-Event à Deurne Arena 21 juin 1969

Festival Jazz Bilzen 1966

Festival Jazz Bilzen 1967

Festival Jazz Bilzen 1968

 

Festival Jazz Bilzen 1969

 

Festival Jazz Bilzen 1970

 

Festival Jazz Bilzen 1971

 

Festival Jazz Bilzen 1972

 

 

Festival de Châtelet 1966

 

Festival de Châtelet 1967

 

Festival de Châtelet 1968

Free Show Wolu Shopping Center - juin 1971

Free Show Wolu Shopping Center - octobre1971

 

Festival Actuel -Amougies

- Mont de l'Enclus 1969

 

Pop Hot Show 1 du 6 novembre 1969- Salle de la Madeleine

 

Pop Hot Show 2 du 20 décembre 1969 -Salle Newton

 

Pop Hot Show 3 du 7 mai 1970 -Moustier sur Sambre

 

Pop Hot Show 4 des 17 -18 mai 1970- Trazegnies

 

Pop Hot Show 5 du 5 septembre 1970 - Huy-Andenne

 

Cocoripop Charleroi 1971

 

Pop Circus 30 avril 1972 à Liège

 

Festival Guitare d'Or Ciney 1966 -1968

 

Festival Guitare d'Or

Ciney 1969 -1971

Rac Pop Festival 69

 

Le parapluie des vedettes

Huy 1967 - 1968

 

Island Show - Londerzeel octobre 69

 

Festival Ile de Wight

août 1970

 

Festivals à Jemelle 1969-1973)

 

Wolu City 1966 -1967-1968

 

Festival - en France

Seloncourt 18 et 19/9/1971- Pete Brown

 

GROUPES ÉTRANGERS

 

Rolling Stones Bruxelles 1966

 

Rockstars 1966-1969 in Belgium-Holland-England

 

Rockstars 1970-1972 in Belgium-Holland-England

 

Kinks en Belgique 1966

 

Who en Belgique 1967

 

Jimi Hendrix en Belgique 1967

 

Mike Stuart Span 1968

 

Fleetwood Mac en Belgique 1970

 

Genesis en Belgique 1971-72

 

Everly Brothers Roma 1972

 

Hollies et Move à Gand au Sportpaleis en 1969

 

Pink Floyd Belgique - Théâtre 140

 

Spencer Davis Group en Belgique

 

Théâtre 140 - 36Hr underground -Yes -Ten Years After - Nice

 

Tremeloes - Festival Ciney 1971

 

Cliff Richard - Marvin, Welch, Farrar -Olivia Newton-John -Anvers 1971

 

Jethro Tull - Belgique 1972

 

Golden Earring en Belgique 1971-1973

Wings - Roma 1972

DANCINGS

 

Dancings sur la côte belge - années '60

 

Wallace Collection 1968 Répétitions aux Gémeaux

 

Dancing Le Grenier Antre du rock

 

Cheetah Club, temple du rock

 

Discothèque Les Gémeaux

 

Club Dancing Le Puzzle

 

Ferme V. Story - 1965-1974

 

Le Pop and Soul

 

SALLE SPECTACLE

 

Palais des Beaux-Arts s'ouvre au rock - 1970

 

MEDIA

 

British Week à Bruxelles - 1967.

 

Culture Pop : Mersey Beat Années Hippies Flower Power - Psychedelisme.

 

Swinging London ''60

 

Show-Biz en Belgique dans les années 60

 

Pop Shop - Émission rock RTB - 1970-1973

 

Filles des années 60 - Models sixties

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES ROCK
BELGES

GRAVÉ DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK
NEWS
THE SHAKESPEARES CINEMA - SALLES
COUPS DE FILMS
LIENS
 

 

AGENDA DES CONCERTS ROCK EN BELGIQUE

ANNÉE 1972

 

 

 

Voici la suite des informations, dont je dispose à l'heure actuelle, à partir des recoupements que j'ai pu effectuer pour l'année 1972.

 

La plupart de ces dates ont été reprises dans la rubrique KAN KI OÙ ? du supplément rock du magazine Télé Moustique. (N° 2397 à 2447). Merci également à Guy Trifin et à Jean-Pol Firre.

 

Si vous avez des infos fiables sur des dates de concerts de groupes belges importants ou d'artistes anglais, envoyez-moi l'info. Idem, si vous relevez une erreur de date ou de lieu. Merci d'avance.

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

 

JANVIER

 

Samedi 1er janvier

PEBBLES : Salle Roxy à Hamme (Dendermonde)

GONG, NICO au Théâtre 140, Schaerbeek

 

Dimanche 2 janvier

DAILY LIFE : Salle In De Pelserkens, Lutselus-Diepenbeek ( Hasselt)

GONG, NICO, KEVIN AYERS  : Théâtre 140 à Schaerbeek

 

Mardi 4 janvier

GONG : salle Jument-Balance à Verviers

 

Jeudi 6 janvier

GONG : sallle du Collège Sainte-Croix, à Hannut

 

Vendredi 7 janvier

GONG au Trocadéro, rue Lulay à Liège

PEBBLES et PHIL NOBLE à la salle des fêtes Kielpark, Sint Bernardsesteenweg à Anvers

 

Samedi 8 janvier

PEBBLES et PHIL NOBLE au Marnix, à Mortsel

 

Dimanche 9 janvier

PEBBLES, salle Perfa à Burst (Anvers)

 

Mercredi 12 janvier

FLYING BURRITO BROTHERS à l'Alma 2 à Louvain

 

Samedi 15 janvier

LAGGER BLUES MACHINE, DOCTOR DOWN TRIP DAILY LIFE à l'athénée de St Gilles

PEBBLES à la salle Forum à Berlaar (Lier)

IRISH COFFEE au Sporthal à Mechelen-aan-de-Maas- Maaseik

 

Dimanche 16 janvier

PEBBLES : salle De Molen à Sint-Kathelijne-Waver

LAGGER BLUES MACHINE à la Turbine, chssée d'Enghien à Horrues

 

Lundi 17 et mardi 18 janvier

GONG : salle Alma 2 à Louvain

 

Mercredi 19 janvier

YES, GONG  : salle Alma 2 à Louvain

 

Jeudi 20 janvier

YES, JONATHAN SWIFT :cinéma Roma, Turnhoutsebaan à Deurne.

 

 

 

Samedi 22 janvier

GENESIS, SUPERSISTER, WIM and PAOLO: Athénée Royal de Woluwe-St-Pierre à Bruxelles

 

PEBBLES à la Gemeentelijke Feestzaal à Geel

 

Dimanche 23 janvier

GENESIS, SUPERSISTER, WIL and PAOLO au Palais des Beaux-Arts de Charleroi

PEBBLES au Jeugdclub Move à Oudegem (Dendermonde)

MATCHING MOLE : Emission télé à la RTB

 

Lundi 24 janvier

GENESIS, RECREATION : au Trocadéro à Liège

MATCHING MOLE : à Verviers

 

25 janvier

MATCHING MOLE au Théâtre 140

 

26 janvier

MATCHING MOLE au Théâtre 140

 

 

 

FÉVRIER

 

Jeudi 10 février

FAIRPORT CONVENTION : l'Alma 2 à Louvain

 

Samedi 12 février

IRISH COFFEE à la salle De Hoorn à Oedelem

PEBBLES à la Jeugdhuis, Laamstraat à Eeklo

DAILY LIFE à la salle Flormanic Gemeenteplein, à Melle (Gand)

Dimanche 13 février

JETHRO TULL à Forest National

PEBBLES à la salle paroissiale de Oosterzele (Gand)

DAILY LIFE à la Maison des Jeunes de Jemelle

 

Lundi 14 février

CURVED AIR : à l'auditorium 44 à Bruxelles

JACKSON HEIGHTS : au Foyer International, rue du Vertbois à Liège

 

 

 

15 février

CURVED AIR – Tournage Emission Pop Shop - studio à la Cité Reyers

 

Vendredi 18 février

ARKHAM à la salle des fêtes du collège Saint-Henri à Comines

 

Samedi 19 février

PEBBLES, PHIL NOBLE au cinéma Palace à Montegnée (Liège)

 

Dimanche 20 février

JOSÉ FELICIANO au Sportpalais d'Anvers à 14h30 et à Forest-National à 21 H.

PEBBLES à la salle Roxy à Kerksen( Alost)

 

25 et 26 février

MATCHING MOLE au Théâtre 140

 

28 et 29 février

PARRISH AND GURVITZ – Emission Pop Shop

 

29 février

MARTIN CIRCUS au Théâtre 140

 

MARS

 

Jeudi 2 mars

FIELDS au Romigoldmountz, Nervierstraat à Anvers

 

Vendredi 3 mars

RECREATION à l'Old Jazz, rue du Pot d'Or à Liège

 

Dimanche 5 mars

CAT MOTHER, JIMMIE AND VELLA + film Jimi Hendrix à Berkeley, à l'auditorium du Passage 44 à Bruxelles

VACATION à la Maison des Jeunes de Feluy (Nivelles)

 

Jeudi 9 mars

CAT STEVENS : Émission Pop Shop à la RTBF

 

Vendredi 10 mars

MAGMA à la Maison des jeunes de Soignies

 

 

Samedi 11 mars

PEBBLES à la salle des fêtes de Rochefort

 

Dimanche 12 mars

IRISH COFFEE : Parochiale Kring à Oosterzele

MAJORITY ONE : Casino des montagnards à Olne

 

Lundi 13

AMON DUUL et GROUNDHOGS : Émission Pop Shop- Cité Reyers ( + mardi 14)

ROLAND AND BLUES WORKSHOP : zaal In het Nest à Louvain

THE NEW SEEKERS à la salle Roma à Anvers

 

Van Der Graaf Generator

Mercredi 15 mars

VAN DER GRAAF GENERATOR, AUDIENCE au Conservatoire de Liège

 

 

Vendredi 17 mars

VAN DER GRAAF GENERATOR, GROUNDHOGS ( ne se sont pas produits), COMUS à la salle de la Madeleine à Bruxelles

 

Samedi 18 mars

IRISH COFFEE , Maison des Jeunes de Rochefort

PEBBLES , Jeugdclub Jumbo à Zottegem-Velzeke

 

Dimanche 19 mars

PEBBLES au Jeugdclub Piepel à Willebroeck

DAILY LIFE : salle Le Tivoli à Jumet

 

Lundi 20 et mardi 21 mars

VAN DER GRAAF GENERATOR : Émission Pop Shop

 

Mercredi 22 mars

PENTANGLE à la salle Colisseum, Kuiperskaai à Gand

 

Jeudi 23 mars

MATCHING MOLE : Tournage TV au Théâtre Américain à Bruxelles

PENTANGLE à la Grote Aula à Louvain

 

Vendredi 24 mars

PENTANGLE à la salle Germinal - Hasselt

 

Samedi 25 mars

TEN YEARS AFTER, SUPERTRAMP à Forest-National

PEBBLES : club My Fair Lady – Keerbergen

LAGGER BLUES MACHINE au Father's Mustache, rue au beurre, Bruxelles

 

Atomic Rooster

Mercredi 29 mars

ATOMIC ROOSTER – Pop Shop – Cité Reyers

 

Jeudi 30 mars

ATOMIC ROOSTER annoncé à la salle de la Madeleine à Bruxelles, ne s'est pas présenté Remplacé par KHAN.

 

ANGE : salle d'école de Woluwé - à côté Ferme V

(date non précisée)

 

AVRIL

 

1 er avril

LAGGER BLUES MACHINE : salle du Mérou à Waterloo

 

8 avril

LAGGER BLUES MACHINE : Maison Communale de Quiévrain

OCTOBER CHERRIES : salle Aurore, chssée de Mons à Anderlecht

 

13 avril

FLASH, JOHN MARTYN à la Halle aux draps à Tournai

LAGGER BLUES MACHINE au Casino à Gand

 

Vendredi 14 avril

FLASH, JOHN MARTYN au Théâtre 140, Bruxelles

PEBBLES à la Gemeentelijke Feetzaal à Mol

 

Samedi 15 avril

FLASH, IRISH COFFEE à Handelsbeurs à Anvers

PEBBLES : sous chapiteau à Ressaix (Binche)

LAGGER BLUES MACHINE à la salle communale d'Ixelles –Bruxelles

DAILY LIFE au Father's Mustache à Bruxelles

 

Dimanche 16 avril

LEONARD COHEN au Palais des Beaux-arts à Bruxelles

FLASH, salle Germinal à Hasselt

IRISH COFFEE : salle Moderna à Denderhoutem

PEBBLES, salle l'Harmonie à Huy

RECREATION : salle Malakof, place communale de Linkebeek

FERRE GRIGNARD, CATHERINE RIBEIRO, ALPES sous chapiteau, parc Malou, Woluwé St Lambert

 

Leo Cohen Beaux-ARts

Beaux-Arts 1972 © jHdg

 

Mardi 18 avril

GENESIS : Emission Pop Shop – Cité Reyers

 

Jeudi 20 avril

CLIFF RICHARD (récital gospel) au Palais des Beaux-arts à Bruxelles

RECREATION, à Louvain, au In't Nest

 

Vendredi 21 avril

GOLDEN EARRING, DOCTOR DOWN TRIP à la salle de la Madeleine - Bruxelles

 

 

Samedi 22 avril

GOLDEN EARRING Oosterzele (près de Gand), au Parochiale Kring à Anvers

GENESIS, ARKHAM, WIM and PAOLO: salle de la jeunesse à Arlon

 

Dimanche 23 avril

JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY, MICHAEL CHAPMAN au cinéma Roma, Turnhoutsebaan à Anvers

JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY, MICHAEL CHAPMAN au cinéma Marni, à Ixelles (Bruxelles) - place Flagey

PEBBLES : salle De Lelie à Lede ( Alost)

LAGGER BLUES MACHINE, à Ecaussines (près de Soignies)à la Maison du Peuple, rue Ernest Martel

 

Lundi 24 avril.

JOHN MAYALL, KEEF HARTLEY salle Colisseum à Gand, Kuiperskaai

 

28 avril

ARKHAM au MJC à Verviers

CHICKEN SHACK à la salle Cerès - Nederbrakel (Grammont)

 

Samedi 29 avril

CHICKEN SHACK, LAGGER BLUES MACHINE, IRISH COFFEE, PAUL'S COLLECTION au Handelsbeurs à Anvers

SHOCKING BLUE, PEBBLES au circuit auto de Zolder (Hasselt)

 

Dimanche 30 avril

RORY GALLAGHER, VINEGAR JOE, ASSAGAI, MAJORITY ONE, RECREATION, AMBACH CIRCUS, NIGHT ROCKERS au Pop Circus – Sart-Tilman , route de Marche à Liège

 

Rory Gallagher au Sart-Tilman © Steve Laios

 

 

MAI

 

Vendredi 5 mai

DOORS, MAX MERRITT and THE METEORS à la salle de la Madeleine à Bruxelles

 

Samedi 6 mai

PEBBLES à la Maison du peuple de Soignies à Bois-de-Lessines

LAGGER BLUES MACHINE : salle le Palace à la Louvière

 

Jeudi 11 mai

KHAN, LAGGER BLUES MACHINE, BIG FRISWA and MAW'S KITCHEN sous chapiteau à Moustier-sur-Sambre

PATTO annoncé - s'est perdu en chemin et n'a pas joué.

PEBBLES, salle Van de Put à Kumtich (Tirlemont) à 15 Hr

PEBBLES sous chapiteau à Waremme – en soirée

 

Vendredi 12 mai

BEACH BOYS à Forest-National à Bruxelles

 

Samedi 13 mai

PEBBLES sous chapiteau à Schelle (Anvers)

SWEET au Mini Club Barker à Liers (Liège)

 

Dimanche 14 mai

JERRY LEE LEWIS, DERROLL ADAMS à Forest-National, Bruxelles

ATOMIC ROOSTER (vu la pluie a refusé de jouer), MORGAN, MARK ASHTON, MAJORITY ONE, IRISH COFFEE, LAGGER BLUES MACHINE sur le parking du GB de Gosselies (Charleroi)

PEBBLES à la salle De Molen – St-Kathelijne-Waver (Malines)

PLACEBO sous chapiteau dans le parc de Middelheim à Anvers

 

Samedi 20 mai

PEBBLES à la salle Bageole à Braine-le-Comte (Soignies)

PEBBLES à la salle Le Castel à Rixensart (Wavre)

LAGGER BLUES MACHINE à la Clef - Maison des jeunes d'Anderlecht

IRISH COFFEE : Salle De Reep – Grammont

 

 

Dimanche 21 mai

PEBBLES : salle Germinal à Braine l'Alleud (Waterloo)

IRISH COFFEE : sous chapiteau à Mariakerke ( Gand)

 

27 mai

Free concert à la Cage aux Ours, Place Verboeckhoven.

BRIAN AUGER - (LAGGER BLUES MACHINE et PAZOP n'ont pas joué à cause de la pluie.) Derroll Adams s'est produit à une fenêtre de 2ème étage.

 

28 mai

LED ZEPPELIN à Forest-National à Bruxelles

 

Led Zeppelin

 

 

 

 

JUIN

 

Dimanche 11 juin

JAMES BROWN, BOBBY BIRD au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers) à 15 Hr

JAMES BROWN à Forest-National à Bruxelles à 21 H

 

Vendredi 16 juin

PEBBLES à la Jument Balance, rue du manège à Verviers

 

Dimanche 18 juin

PEBBLES : au Club Steeple Chase à Waregem ( Courtai)

 

Samedi 24 juin

PEBBLES, OCTOBER CHERRIES au Centre International Rogier , salle Einstein – Bruxelles

PEBBLES à l'école Moyenne de l'état à Flobecq ( Ath)

 

Dimanche 25 juin

PEBBLES : sous chapiteau à Outer (Ninove)

 

 

Sha Na Na © Coerten

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 28 juin

SHA NA NA à la salle Arena -  Fantasmagoria avec des clowns, cracheurs de feu , fakirs) à Deurne

 

 

Jo Cocker à Forest National © Christian D'hoir

 

 

30 juin

JOE COCKER, JUICY LUCY, CHRIS STAINTON BAND, GERRY LOCKRAN : Forest-National à Bruxelles

PEBBLES au Jeugdcentrum Kempen à Turnhout

 

 

 

 

 

 

 

JUILLET

 

1 er juillet

SHA NA NA : Emission de la TV anglaise. Tournage à Knokke.

 

Dimanche 9 juillet

IF, SUPERSISTER, BRAINBOX, RECREATION, DAILY LIFE : mini-festival à Mechelen-aan-de-Maas derrière le Sporthal (Hasselt)

PEBBLES sous chapiteau à Vossem (Louvain)

 

Mercredi 12 juillet

DAVID BLUE au Casino de Knokke

 

22 juillet

MC 5, IF, JERICHO, BRAINBOX, SWEET, MUNGO JERRY, PEBBLES, SPEED, DIZZY MANS BAND au Media Center Hall à Ostende

 

MATCHING MOLE : Festival d'Ostende

 

 

 

AOÛT

 

Vendredi 4 août

PEBBLES : salle Amorial à La Panne, rue de l'église.

 

Samedi 5 août

SUPERTRAMP, FETISJ sous chapiteau au Festival de Jemelle

IRISH COFFEE : Zandstraat à Wortel ( Turnhout)

 

Dimanche 6 août

SLADE, LENNARTH MESSAGIE AND DAGLETH, GAME (groupe CLIPS, ex-JENGHIZ-KHAN), FERRE GRIGNARD, KJOE (groupe hollandais Q65), CAPABILITY BROWN, PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA sous chapiteau - Festival de Jemelle

MOUTH AND McNEAL, PEBBLES sous chapiteau à Onhaye (Dinant)

 

Vendredi 11 août

PEBBLES, LENNARTH MESSAGIE AND DAGLETH, salle De Speelman , Ramskapellestraat à Heist-Knokke

 

Samedi 12 août

DANDO SHAFT, MIKE COOPER AND THE MACHINE GUN, CLAIRE HAMMILL, DEMSEY AND DOVER, PATRICK et JOHN LUNDSTROM au Free Kick Festival 72 – vélodrome d'Ostende

 

PEBBLES, salle Tijl à Bredene ( Ostende)

 

Dimanche 13 août

MR.ALBERT SHOW, RENAISSANCE, EAST OF EDEN, FLIGHT, FRECKLE FACE au Free Kick Festival 72 – vélodrome d'Ostende

PEBBLES sous chapiteau à Harzé ( Aywaille)

PEBBLES, sous chapiteau à Dworp ( Halle)

IRISH COFFEE au club des jeunes Sint-Camillusstraat à Wilrijk (Anvers)

 

Lundi 14 août

PEBBLES , chaussée de Nieuport à Middelkerke

 

Mercredi 16 août

THE WHO - GOLDEN EARRING à Forest-National à Bruxelles

 

The Who

 

Jeudi 17 août

MAGMA, PLACEBO, Classroom à la Grand Place de Bruxelles – concert gratuit

 

Vendredi 18 août

Festival Jazz-Bilzen - 8° édition

 

PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA (GB) - CURVED AIR (GB) -JOHNNY DOVER BIG BAND (B) - CCC (Hol) -

HOLY MODAL ROUNDERS (USA) - LINDISFARNE (GB) - MICHAEL CHAPMAN (GB ) - MATCHING MOLE (GB) - EDGAR BROUGHTON BAND(GB)

 

Samedi 19 août

Huitième édition du festival de Jazz-Bilzen

 

CAPABILITY BROWN (GB) - BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS (GB) - BOND & BROWN (GB) - STRAY (GB) - BREWERS DROOP (GB) - ROY WOOD & WIZZARD (GB) - MC 5 (USA)

 

Dimanche 20 août

Huitième édition du festival de Jazz-Bilzen

 

Ars & Replica (B) - Recreation (B) - Lagger Blues Machine (B) - Happie & Artie Traum (USA) - Tony Bauwens Trio (B) - Niemen (Pol) - Horace Parian (USA), Al Jones, Roger van Haverbeke - Richard Williams (USA) - Chick Corea (USA) - Charles Mingus Sextet (USA) - Sonny Rollins (USA)

 

Wings © Coerten

 

Mardi 22 août

WINGS au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers)

 

Samedi 26 août

RECREATION : salle Le Pyral à Voroux-Liers (Liège)

IRISH COFFEE : salle De Eendracht, chaussée de Louvain à Kortenberg

 

Dimanche 27 août

RECREATION : salle Mazuin à Pontillas ( Huy)

IRISH COFFEE au club des jeunes Marnix à Mortsel (Anvers)

 

 

SEPTEMBRE

 

Vendredi 1 er septembre

SHAMPOO : sous chapiteau à Essen (Anvers)

 

Samedi 2 septembre

SUPERSISTER, STREAK, ROLAND sous chapiteau à Essen (Anvers)

 

Vendredi 8 septembre

SUPERSISTER, BALDWIN PUFF à la Gemeentelijke Feestzaal à Mol

RECREATION : au Pop Corn, rue Plainevaux à Seraing (Liège)

 

Samedi 9 septembre

MODUS VIVENDI sous chapiteau à Casteau (Mons)

LAGGER BLUES MACHINE à la Station Balnéaire (Dinant)

 

Dimanche 10 septembre

RECREATION au Casino de Spa

LINDISFARNE au Plaza , Maastrichterstraat à Hasselt

 

Jeudi 14 septembre

ANNE MURRAY et JIM CAPALDI - émission BRT - Fouron-le-comte.

 

Samedi 16 septembre

MAC AND KATIE KISSOON au Wit Paard à Kappelle-op-den-bos (Malines)

SWEET, KJOE sous chapiteau, place Van Meenen à Saint-Gilles- Bxl

SWEET au Prince Leopold, chaussée de Bruxelles, à Zemst

PEBBLES à la salle Concordia à Tildonck (Louvain)

 

Dimanche 17 septembre

MAC AND KATE KISSOON – sous chapiteau à Stekene (Saint-Cicolas)

 

Lundi 18 septembre

SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au cinéma Roma à Borgerhout (Anvers)

 

Mardi 19 septembre

SOFT MACHINE et MATCHING MOLE à la Salle de la Madeleine à Bruxelles

 

 

Mercredi 20 septembre

SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au Conservatoire de Liège

 

Jeudi 21 septembre

SOFT MACHINE et MATCHING MOLE au cinéma Capitol à Gand

 

 

 

Vendredi 22 septembre

ROCK AND ROLL ALL STARS : salle De Nieuwe Kreen à Bornem

DIZZY MAN'S BAND au Mercury Club à Zelzate

 

Samedi 23 septembre

CARAVAN, ROCK AND ROLL ALL STARS, HIROSHIMA à l'Athénée de Woluwe-St-Pierre

PEBBLES à la salle Omnisport à Evere – Bruxelles

JIMMY BELLMARTIN à la salle Aurore à Anderlecht, Bruxelles

NEW INSPIRATION au Blow Up à Malmedy

WALLACE COLLECTION à la Grange à Ecaussines-Lalaing

 

Dimanche 24 septembre

CARAVAN - ATOMIC ROOSTER (sans Chris Farlowe)- RECREATION, DAILY LIFE, LAGGER BLUES MACHINE, PAZOP, TUCKER ZIMMERMAN  - sous chapiteau au Château de Presseux

 

CLIPS, sous chapiteau, place Van Meenen à Saint-Gilles- Bxl

 

IRISH COFFEE à la salle de l'hôtel de ville de Gembloux

LAGGER BLUES MACHINE : salle Masuin à Pontillas (Namur)

ROCK AND ROLL ALL STARS : salle Germinal à Hasselt

 

Bill Haley and his Comets

 

Jeudi 28 septembre

BILL HALEY AND HIS COMETS à la salle Elckerlik à Anvers

 

Samedi 30 septembre

WALLACE COLLECTION à la Salle Communale de Molenbeek

VARIATIONS rue Henri Chapelle à Andrimont

PAT WOODS AND KATHY LOVE à la Maison des jeunes de Verviers

CAPTAIN BISMARCK : salle Germinal à Hasselt

 

En septembre, la ferme V a programmé EILIFF (D), date inconnue.

 

 

OCTOBRE

 

Dimanche 1 er octobre

JEFF BECK, FOCUS à l'Arena à Deurne

 

Lundi 2 octobre

PRETTY THINGS, VARIATIONS au Théâtre 140 à Schaerbeek

 

Mercredi 4 octobre

MORMOS à la Ferme V à Woluwe-St-Lambert

 

Vendredi 6 octobre

GOLDEN EARRING à la Jument Balance à Verviers

MORMOS, PAT WOODS AND KATHY LOWE à la Maison des Jeunes de Forest-National

 

Samedi 7 octobre

PEBBLES au Jeugdclub La Verna, à Roulers

NEW INSPIRATION : sous chapiteau à Seraing

MORMOS : Salle Sainte Alix à Woluwe-St-Pierre

DAILY LIFE au Blow Up de Malmédy

PAT WOODS AND KATHY LOWE à la Ferme V à Woluwe-St-Lambert

 

Dimanche 8 octobre

SUPERTRAMP (n'est pas venu), SPREADEAGLE, FETISJ (accident de voiture n'a pas joué), IRISH COFFEE  : Omnisport au parc d'Evere

LAGGER BLUES MACHINE, PAZOP, DAILY LIFE, CAPTAIN BISMARCK, sous chapiteau à Seraing

NEW INSPIRATION : salle Piral à Voroux-lez-Liers

MORMOS : à la Maison des Jeunes de Soignies

LAGGER BLUES MACHINE : salle de l'hôtel de ville de Gembloux

PEBBLES : Parochiehuisà Berlare

CHICORY TIPS au Rio – St Kathelijne Waver

 

Lundi 9 octobre

MELANIE : Koningin Elizabethzaal à Anvers

MORMOS : Alma 2 à Louvain

 

Mercredi 11 octobre

PEBBLES : Club Tijl à Diest

 

Jeudi 12 octobre

MANFRED MANN'S EARTHBAND au Casino de Gand

MORMOS : Maison de la culture de Namur

HIROSHIMA ; Zaal Het Nest à Louvain

 

Vendredi 13 octobre

EVERLY BROTHERS au cinéma Roma à Anvers

MANFRED MANN'S EARTHBAND : salle La Ruche à Marcinelle

MORMOS :au Chat Ecarlate, à Ixelles

UNION EXPRESS au Castel à Breendonck

PEBBLES : salle Don Bosco à Hoboken

ASSOCIATION P.C. à la Ferme V Woluwe-St-Lambert

 

Samedi 14 octobre

MORMOS au Centre Culturel d'Ottignies

UNION EXPRESS à Zemst

PEBBLES : salle De Kempen, à Wuustwezel

OCTOBER CHERRIES à la Maison du peuple de Braine-le-Château

MANFRED MANN'S EARTH BAND : Salle Rex à Essen

LAGGER BLUES MACHINE au Blow Up à Malmédy

 

Dimanche 15 octobre

LIVIN'BLUES, DAILY LIFE, SALIX ALBA, HIROSHIMA au Château Malou à Woluwe-St-Lambert

MANFRED MANN'S EARTH BAND, PAT WOODS AND KATHY LOWE aux Halles de Courtrai

MORMOS : Maison de la culture de Verviers

UNION EXPRESS : à la salle de Schepdaal

IRISH COFFEE : au M.J.T. à Willebroek

PEBBLES : Salle Brouwerhuis à Oudenaarde

OCTOBER CHERRIES : salle De Kroon à Denderwindeke (Ninove)

 

 

Lundi 16 octobre

MORMOS à la Ferme du Biereau à Louvain-la-Neuve

 

Jeudi 19 octobre

B.B.KING à la Grote Aula à Louvain

 

Vendredi 20 octobre

RAY CHARLES et les REALETS au Cirque Royal à Bruxelles

B.B.KING au cinéma Marni à Ixelles, place Flagey

OCTOBER CHERRIES au dancing les Gémeaux à Audergem, Bruxelles

 

Samedi 21 octobre

B.B.KING au Conservatoire de Liège

OCTOBER CHERRIES au club Bachus à Tildonck ( Louvain)

PEBBLES : salle Heilig Kruis à Willebroeck ( Boom)

 

Slade © Coerten

 

Dimanche 22 octobre

SLADE, VINEGAR JOE, FUMBLE à Forest-National – Bruxelles

 

 

AMERICAN FOLK BLUES FESTIVAL au cinéma Roma à Anvers

PEBBLES à la salle Ten Putte, stationstraat à Gistel (Ostende)

PEBBLES à la salle Witte Leeuw à Vilvorde

LAGGER BLUES MACHINE au Jardin Perdu à Seraing ( Liège)

 

Mardi 24 octobre

MEDECINE HEAD, BRIDGET St JOHN, BURNING RED IVANHOE à l'Alma 2 à Louvain

 

Jeudi 26 octobre

CURTIS MAYFIELD à Anvers

 

Vendredi 27 octobre

CURTIS MAYFIELD à Bruxelles

SUPERSISTER au Beurschouwburg, rue Orts à Bruxelles

UNION EXPRESS à La Panne

 

Samedi 28 octobre

PEBBLES : salle Volkhuis Center à Menin (Mouscron)

 

Dimanche 29 octobre

LAGGER BLUES MACHINE à l' I.T.E. av.Vauban à Ath (Soignies)

SUPERSISTER : Zaal Nijdrop à Opwijk -Dendermonde

PEBBLES : salle De Torpe, Baliestraat, à Bruges

 

Mardi 31 octobre

PEBBLES au club Randstad, Klein Berchemstraat à Koekelberg

 

 

 

NOVEMBRE

 

Jeudi 2 novembre

BIRTHA à la Ferme V, chssée de Roodebeek, Woluwe Saint Lambert

 

Vendredi 10 novembre

PEBBLES à la salle Iris à Berlingen (Hasselt)

 

Samedi 11 novembre

IKE AND TINA TURNER, JOHN DAVID SOUTHER à Forest-National ( Bruxelles)

IRISH COFFEE au jeugdclub De Schuur à Merksem

OCTOBER CHERRIES au jeugdclub Noeveren à Boom (Anvers)

PEBBLES : salle Belgische vlag à St Nicolas

 

October Cherries

 

 

 

 

Dimanche 12 novembre

GARY GLITTER au Blow Up, rue Derrière-la-Vaulx à Malmedy

 

Samedi 18 novembre

PEBBLES au Sociaal Centrum – Bourg-Leopold

OCTOBER CHERRIES à la Marache – Grand-Leez

STONE THE CROWS et PETER SKELLERN à RTB POP SHOP

 

Dimanche 19 novembre

PEBBLES : Salle Germinal à Roulers

 

Jeudi 23 novembre

EAST OF EDEN, SUPERSISTER au Théâtre Royal de Mons.

 

Vendredi 24 novembre

EAST OF EDEN au Trocadéro à Liège

 

PEBBLES : Club Aurora à Borgloon (Tongres)

 

DAILY LIFE, CAPTAIN BISMARCK au Casino des montagnards à Olne

 

Dimanche 26 novembre

FOUR TOPS, BILL WITHERS, THELMA HOUSTON à l'Arena de Deurne

 

Mardi 28 novembre

THE DUBLINERS à l'Alma 2 à Louvain

 

 

Date inconnue : THE BALLADERS, AMAZING BLONDEL : Grote Aula à Louvain.

 

 

 

 

 

 

DÉCEMBRE

 

Samedi 2 décembre

PEBBLES à la salle Bell's à Essene

 

Dimanche 3 décembre

PEBBLES au Centre Culturel de Renaix

 

Mardi 5 décembre

PINK FLOYD à Forest-National à Bruxelles

 

Vendredi 8 décembre

MOUTH AND Mc NEAL, GEORGE BAKER SELECTION à Forest-National, Bruxelles

 

Vendredi 15 décembre

PEBBLES : Gémeaux à Audergem

 

Samedi 16 décembre

CATHERINE RIBEIRO, ALPES : Cathédrale Ste Gudule à Bruxelles

PEBBLES : salle Alkazaar à Koningshooikt

 

Dimanche 17 décembre

PEBBLES au Palace de Ans à Liège

 

Vendredi 22 décembre

SHAKIN' STEVENS AND THE SUNSETS, FETISJ à l'école du centre – avenue Charles Thielemans, à Woluwe St Pierre

PEBBLES aux Gémeaux à Audergem

 

Samedi 23 décembre

SHAKIN' STEVENS AND THE SUNSETS au Papaz club, rue Léopold, Charleroi

RECREATION aux Giants, Markt, à Tongres

PEBBLES à l'Olympia, à Erondegem (Alost)

 

Dimanche 24 décembre

PAZOP au Palais du Midi, Bd Lemonnier, Bruxelles

 

 

 

Lundi 25 décembre

PEBBLES au Parochiaal Centrum, à Oosterzele ( Gand)

 

Jeudi 21 décembre

VINEGAR JOE au Coliseum, Kuiperskaai à Gand

 

Mardi 26 décembre

BILL WITHERS : Arena - Deurne

 

 

Bill Withers © jHdg

 

 

Samedi 30 décembre

PEBBLES au Sporthal à Neeroeteren (Maaseik)

 

 

 

Concerts 1969

Concerts 1970

Concerts 1971

Concerts 1973

Concerts 1974

Concerts 1975

Concerts 1976

Concerts 1977

Concerts 1978

 

Concerts 1979

 

Concerts 1980