CHRONIQUE 1973- 1980

 

Retour sur la page BIENVENUE

 

Retour sur l'index de Chronique 73-80

 

AGENDA CONCERTS ROCK BELGIQUE

en 1973
en 1974
en 1975
en 1976
en 1977
en 1978
en 1979
en 1980

FESTIVALS

 

Bilzen 1973

Bilzen 1974
Bilzen 1975
Bilzen 1976
Bilzen 1977
Bilzen 1978
Bilzen 1979
Bilzen 1980

Torhout-Werchter 1978

 

GROUPES ANGLAIS

 

Alice Cooper en Belgique 1975

 

Blue Oyster Cult Belgique -1975

 

Boomtown Rats

 

David Bowie - 1978

 

Genesis-Belgique 1973-80

 

Led Zeppelin - Belgique 1975-80

 

Little Richard- Forest 1975

 

Marvin Gaye à Ostende

 

Neil Young - Belgique 1976

 

Pink Floyd - Belgique 1977

 

Rolling Stones en Belgique - octobre 73

 

Rockstars 1973-1974 in Belgium-Holland-England

 

Rockstars 1975-1976

in Belgium_Holland-England

 

Rockstars 1977-1980

in Belgium_Holland-England

 

Talking Heads en Belgique 1978

 

Uriah Heep en Belgique

 

Vince Taylor, la fin d'une idole -années 80

 

TEMPLE DU ROCK

 

Rockin'Club Forest 1977

 

ROCK ANNÉES 70 par Piero

 

Gravé dans le Rock

L'ouvrage de Piero Kenroll en 17 chapitres

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES ROCK
BELGES

GRAVÉ DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK
NEWS
THE SHAKESPEARES CINEMA - SALLES
COUPS DE FILMS
LIENS
 

 

 

AGENDA DES CONCERTS ROCK EN BELGIQUE

ANNÉE 1979

Bad Company - Machiavel - Nils Lofgren - Police

 

 

La plupart de ces dates ont été reprises dans la rubrique ROCK LIVE du supplément rock du magazine Télé Moustique. (N° 2763 à 2813).

 

Dans le cadre des festivités du Millénaire de Bruxelles, de nombreux concerts furent organisés sur la Grand Place. La programmation fut confiée à Jori Demeulemeester, directeur du Beurschouwburg et organisateur du Mallemunt. Il ne subsiste aucune archives de ces événements qui, pour la plupart, furent organisés à la dernière minute. Parmi les grands jazzmzn, citons : : Lionel Hampton et Ella Fitzgerald

 

Si vous avez des infos fiables sur des dates de concerts (ou des photos) de groupes belges importants ou d'artistes anglais, envoyez-moi tout ça. Idem, si vous relevez une erreur de date ou de lieu. Merci d'avance.

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

 

JANVIER

 

Samedi 13 janvier

CIMARONS au foyer culturel de Chênée

IAN MATTHEWS au Move – Tielt

 

Dimanche 14 janvier

IAN MATTHEWS au Beersiano à Beersel

 

Mercredi 17 janvier

IAN MATTHEWS à l'Alma II – Louvain

 

Jeudi 18 janvier

WAYNE COUNTY au Canotier - Audergem

IAN MATTHEWS au Beurschouwburg – Bxl

 

Vendredi 19 janvier

CHUCK MANGIONE au Théâtre 140 - Bxl

 

Mardi 23 janvier

GRUPPO SPORTIVO – Oude stad Feetzaal- Malines

 

Gruppo Sportivo

 

Mercredi 24 janvier

GRUPPO SPORTIVO au R.U.C.A. à Anvers

 

Jeudi 25 janvier

GRUPPO SPORTIVO au foyer culturel de Chênée

 

 

 

Vendredi 26 janvier

GRUPPO SPORTIVO au Lux à Herenthout

QUEEN à Forest National - Bxl

MAD VIRGINS : maison des jeunes de Sprimont

 

Samedi 27 janvier

GRUPPO SPORTIVO au Select à Schepdaal

QUEEN à Forest National - Bxl

 

Dimanche 28

GRUPPOSPORTIVO au domaine de Wal à Stekene

 

Lundi 29 janvier

GRUPPO SPORTIVO à l'auditorium Janson - Bxl

NUCLEUS – COS au Théâtre 140 -Bxl

 

Mardi 30 janvier

GRUPPO SPORTIVO à l'Alma II – Louvain

 

Mercredi 31 janvier

GRUPPO SPORTIVO – muziekacademie – Genk

ANGELO BRANDUARDI au Théâtre 140 - Bxl

 

Angelo Branduardi

 

 

FÉVRIER

 

Jeudi 1 février

GRUPPO SPORTIVO au Vooruit à Gand

 

Vendredi 2 février

GRUPPO SPORTIVO – Hôtel de ville de Charleroi

 

Samedi 3 février

GRUPPO SPORTIVO au Brielpoort – Deinze

MACHIAVEL – Hôtel de ville de Charleroi

 

Dimanche 4 février

WIRE – Beurschouwburg - Bxl

 

Wire

 

Jeudi 8 février

JOAN ARMATRADING, GEORGE DUKE- Arenbergschouwburg - Anvers

JIMMY CLIFF à l'Ancienne Belgique - Bxl

THE MISTERS – PASSENGERS : Der hallen - Louvain

 

Vendredi 9 février

SIOUXSIE AND THE BANSHEES à l'Ancienne Belgique

 

Samedi 11 février

TERJE RYPDAL au Théâtre 140

 

Jeudi 15 février

BRENDA WOOTTON- Eglise d'Ernage

DOLLAR BRAND QUARTET : Centre culturel Woluwe St Pierre

 

 

Samedi 17 février

MAD VIRGINS – STTELLLA : salle communale de Beauraing

 

Mad Virgins

 

Mercredi 21 février

FRANK ZAPPA – Forest National

MAD VIRGINS, STTELLLA à Gembloux

 

Jeudi 22 février

MAD VIRGINS, STTELLLA au Césec à Louvain la Neuve

 

Vendredi 23 février

RACING CARS au Brielpoort - Deinze

 

Samedi 24 février

MACHIAVEL au Cirque Royal – Bxl

RACING CARS – Lux à Herenthout

ROLAND AND HIS BLUES WORKSHOP : salle handelshuis à Poperinge

 

Dimanche 25 février

RACING CARS au First one à Wortel

 

Lundi 26 février- Mardi 27 février

ELTON JOHN : Elizabethzaal – Anvers

 

 

 

 

MARS

 

Jeudi 1 mars

BUZZCOCKS, GANG OF FOUR -Foyer culturel de Chênée

 

Dimanche 4 mars

BUZZCOCKS, GANG OF FOUR - Auditorium Janson – Bxl

 

Vendredi 9 mars

X-RAY SPEX à l'Ancienne Belgique - Bxl

MAD VIRGINS, STTELLLA : salle cité de l'ULB – Bxl

 

Mercredi 14 mars

CULTURE à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Vendredi 16 mars

EARTH, WIND AND FIRE : Forest - National

et : salle Odiel Zwanepoel – Keim (sous réserve).

 

Earth, wind and Fire

Samedi 17 mars

ABLAZE : péniche Action à Tournai

THE TANNAHILL WEAVERS : salle le Broc à Charleroi

 

Dimanche 18 mars

LOU RAWLS : Koningin Elizabeth - Anvers

THE TANNAHILL WEAVERS: salle Pannenhuis à Hoegaarden

 

Lundi 19 mars

THE TANNAHILL WEAVERS: salle Groeningen à Courtrai

 

 

Mardi 20 mars

THE TANNAHILL WEAVERS : salle du collège O.L.V. – Vilvorde

 

Jeudi 22 mars

THE TANNAHILL WEAVERS salle ‘t vensterke à Strombeek

 

Vendredi 23 mars

ABLAZE à l'Amartium – Charleroi

THE TANNAHILL WEAVERS – De Mouterij – Deinze

 

Samedi 24 mars

THE TANNAHILL WEAVERS au Sphinx à Bouchout

 

Dimanche 25 mars

THE TANNAHILL WEAVERS : Onder de Toren à Londerzeel

 

Mardi 27 mars

THE TANNAHILL WEAVERS au Stuk à Louvain

 

Jeudi 29 mars

THE TANNAHILL WEAVERS Maison des jeunes Doornbal – Wol-St-Lambert

 

Vendredi 30 mars

JO LEMAIRE et FLOUZE : salle maison Internationale Gembloux

THE TANNAHILL WEAVERS  au ‘t sleutelgat – Haren.

 

Thre Tannahill Weavers

 

Date inconnue : KAYAK à Schepdaal (Salle Select)

 

 

 

AVRIL

 

Amanda Lear

 

1 avril

THE BOWLING BALLS au Roxy – Fexhe-le-haut-clocher

KAYAK : salle First One – Wortel

 

Mercredi 4 avril

AMANDA LEAR : Elizabethzaal – Anvers

JAPAN : Ciné Roma – Anvers

 

Japan

 

Jeudi 5 avril

CLANNAD : Auditorium 44 – Bxl

INNER CIRCLE : Beurschouwburg – Bxl

AMANDA LEAR : Forum – Liège

 

Vendredi 6 avril

STEVE HILLAGE : Ancienne Belgique – Bxl

 

Samedi 7 avril

AMANDA LEAR : Forest National -Bxl

 

Lundi 9 avril

MIKE OLDFIELD : Forest National -Bxl

 

Mardi 10 avril

LES GARCONS: Beurschouwburg – Bxl

 

Mercredi 11

Les SCORPIONS – foyer de Chênée

 

Jeudi 12 avril

MACHIAVEL : Trocadéro – Liège

SCORPIONS : Hôtel ville – Charleroi

 

 

Vendredi 13 avril

BRAM TCHAIKOVSKY : au Lux à Herenthout

 

Samedi 14 avril

BRAM TCHAIKOVSKY : club de Rivieren à Ganshoren

THE MISTERS, ROBERTO and his Rockers, HUBBLE BUBBLE : sous chapiteau à Petit-Fort-Philippe

 

 

Dimanche 15 avril

THE MISTERS au Plushol à Baarle-Nassau

 

Mike Oldfield

Lundi 16 avril

BRAM TCHAIKOVSKY au First One à Wortel

MACHIAVEL : salle omnisport de Waremme

 

Mercredi 18 avril

LITTLE BOB STORY à Genk

 

Jeudi 19 avril

LITTLE BOB STORY à Deinze

 

Vendredi 20 avril

MANFRED MANN'S EARTHBAND : LUCIFER FRIEND – Cine Roma- Anvers

MACHIAVEL au Ciné Eden à Mouscron

THE TAPES : club De Rivieren à Ganshoren

LITTLE BOB STORY à Schepdaal

 

Samedi 21 avril

TINA TURNER : Elizabethzaal à Anvers

LITTLE BOB STORY au Lux à Herenthout

PASSENGERS, LO5, STELLLA, MAD VIRGINS Festival Rock against Racism: salle Aurore - Anderlecht.

 

Dimanche 22 avril

LITTLE BOB STORY au First One à Wortsel

GARBAGE, JO LEMAIRE = FLOUZE, CONTINGENT,KLANG, Festival Rock against Racism: salle Aurore - Anderlecht.

 

Lundi 23 avril

LITTLE BOB STORY à Gand

 

Mercredi 25 avril

TOM WAIT à la VUB, auditorium Q. -Bxl

 

Jeudi 26 avril

JONATHAN RICHMAN au Canotier à Audergem

SNIFF'N THE TEARS : salle RUCA à Anvers

 

Vendredi 27 avril

SNIFF ‘ N THE TEARS au Beersiana à Beersel

THE MUSTERS : sale Mallpietje à Asse

 

Samedi 28 avril

ROCKIN' BELGIUM – JO LEMAIRE , Clon, Machiavel, Friswa, Pierre Rapsat et les Misters sous chapiteau à Wavre.

JONATHAN RICHMAN : stadhuis Nantes – St Nicolas

TJENS – COUTER : au splash à Westmalle

 

Dimanche 29 avril

JONATHAN RICHMAN : stadschouwburg à Bruges

SNIFF' AND THE TEARS au Lux à Herenthout

 

Lundi 30 avril

JONATHAN RICHMAN: Trou-Perrette à Liège

SNIFF' AND THE TEARS au Palace à Deinze

 

 

 

MAI

 

Mardi 1 mai

JONATHAN RICHMAN au coup de fusil à Charleroi

 

Mercredi 2 mai

JONATHAN RICHMAN : Atheneumzaal - Genk

 

Jeudi 3 mai

JONATHAN RICHMAN : Der hallen – Louvain

STEVE FORBERT : Beurschouwburg – Bxl

 

Vendredi 4 mai

JONATHAN RICHMAN : Der Boterham – Ekeren

KAYAK : Ciné Roma – Borgerhout

 

Samedi 5 mai

JONATHAN RICHMAN : salle paroissiale - Koningshooikt

THE MISTERS : Hallsports –Ledegem

ROBERTO and his rockers : Scharrepoort – Knokke

 

Dimanche 6 mai

JO LEMAIRE + FLOUZE : Ciné Théâtre de Châtelet

 

Jo Lemaire + Flouze

Mardi 8 mai

 

GRUPPO SPORTIVO – THE MISTERS : centre culturel de Chênée

 

Mercredi 9 mai

MAGAZINE- THE PASSENGERS : Ancienne Belgique – Bxl

MOTHER'S FINEST : Beurschouwburg - Bxl

 

Jeudi 10 mai

GRUPPO SPORTIVO – THE MISTERS : hôtel ville Charleroi

MAGAZINE : Vooruitzaal - Gand

MOTHER'S FINEST : casino de Beringen

 

Vendredi 11 mai

GRUPPO SPORTIVO – THE MISTERS : ciné Roma – Borgerhout

MAGAZINE : hotel de ville de Charleroi

 

Samedi 12 mai

GRUPPO SPORTIVO – THE MISTERS : Boudewijnpark à Bruges

APHONIA : Club 1917 - Schaerbeek

 

Dimanche 13 mai

TED NUGENT à Forest National - Bxl

 

Lundi 14 mai

JIM CAPALDI : Théâtre 140 – Bxl

FRANKIE MILLER : Alma 2 - Louvain

 

Mardi 15 mai

LINK WRAY :Beurschouwburg – Bxl

FRANK MILLER : Brielpoort - Deinze

 

Mercredi 16 mai

FRANK MILLER : Arenbergschouwburg - Anvers

 

 

Jeudi 17 mai

THE HUMAN LEAGUE- IGGY POP : Ancienne Belgique – Bxl

VANGELIS au cirque Royal – Bxl

FATS DOMINO : Palais des Beaux-Arts – Bxl

NUCLEUS au Klacik- chssée St Job, 638. Uccle

 

Vendredi 18 mai

RUSH, MAX WEBSTER Band : Maekeblijde – Poperinge

PLANXTY : Ancienne Belgique- Bxl

FATS DOMINO : Elizabethzaal - Anvers

 

Samedi 19 mai

PERCY SLEDGE : Halles Louis – Arlon

PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA : cercle La Caravelle- Festival Folk- Laeken

HERMAN BROOD- WILD ROMANCE : Brielpoort - Herenthout

 

Dimanche 20 mai

HERMAN BROOD- WILD ROMANCE au Lux à Herenthout

JO LEMAIRE + FLOUZE : Club artisanal de Tamines

 

Lundi 21 mai

HERMAN BROOD- WILD ROMANCE au cercle à Gand.

 

Mardi 22 mai

HERMAN BROOD - WILD ROMANCE : Arenbergzaal – Anvers

JOHN MAYALL : Théâtre 140 – Bxl

 

Mercredi 23 mai

HERMAN BROOD- WILD ROMANCE : Muziekakademie – Genk

 

Vendredi 25 mai

THIN LIZZY : Gementehaal – Vosselaar

NESSIE : Grand Théâtre de Vervviers

JO LEMAIRE + FLOUZE : Anartium – Charleroi

STAGEBEAST : Chez Claude à Haecht

 

Samedi 26 mai

THIN LIZZY : salle des fêtes à Droixhe

 

Thin Lizzy

 

Dimanche 27 mai

BRUFORD : Trocadéro – Liège

 

Lundi 28 mai

THIN LIZZY : Ancienne Belgique - Bxl

 

Mardi 29 mai

KAYAK : centre culturel de Chênée

 

Mercredi 30 mai

PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA :

au Glimlach – Grimbergen

 

Jeudi 31 mai

JACK DE JOHNETTE'S DIRECTIONS avec JOHN ABERCROMBIE : centre culturel de Woluwe St Pierre

 

José Féliciano : est venu en mai - date inconnue.

 

 

JUIN

 

Vendredi 1 juin

THIRD WORLD à l'Ancienne Belgique

 

Samedi 2 juin

THIRD WORLD : salle Maekeblijde à Poperingen

 

Dimanche 3 juin

THE KNACK au Beurschouwburg - Bxl

 

Mardi 5 juin

GREG KIHN au Beurschouwburg - Bxl

 

Samedi 10 juin

STEVE HACKETT à l'Ancienne Belgique

 

Jeudi 14 juin

VAN HALDEN, St Paradise à Forest-National - Bxl

 

Mardi 19 juin

JOE JACKSON au Beurschouwburg - Bxl

 

Vendredi 22 juin

JO LEMAIRE + FLOUZE au Paradis à Binche Dimanche

 

24 juin

JO LEMAIRE + FLOUZE – en plein air à Gilly

 

Mardi 26 juin

FISCHER – Z – au Canotier à Bruxelles

 

Vendredi 29 juin

THE RUBINOOS, ROBERTO AND HIS ROCKERS au Select à Schepdaal THE MISTERS : Domaine Dereine à Melsbroeck

 

Samedi 30 juin

THE RUBINOOS au Lux à Henrenthout

 

JUILLET

 

Dimanche 1 juillet

PETER TOSH, CAPITOL LETTERS, REGULAR au Théâtre de verdure de Laeken

 

 

Rubinoos

 

 

 

Jeudi 5 juillet

STEEL PULSE au Ciné Roma- Anvers

 

Samedi 7 juillet et dimanche 8

TALKING HEADS, TOM ROBINSON BAND, RORY GALLAGHER, KEVIN COYNE, DIRE STRAITS, RAYMOND VAN HET GROENEWOUD à Werchter Festival.

 

Mercredi 11 juillet

HERBIE HANCOCK, CHICK COREA sur la Grand Place de Bxl

 

Jeudi 12 juillet

THE MEMBERS au Mallemunt - Bxl

THE B52'S au Canotier - Audergem

 

Vendredi 14 juillet et samedi 15

PLANXTY - Festival Brosella

 

Jeudi i 19 juillet

DOC WATSON, LOU REDBONE, TUCKER ZIMMERMAN au Mallemunt

 

Jeudi 26 juillet

RY COODER- SAIL JOA

 

 

 

AOÛT

 

 

Jeudi 2 août

LONDON WAINWRIGHT III, WOODSTOCK MOUNTAINS REVIEW, SPEEDY KING AND THE FLEETWARMERS au Mallemunt, place de la Monnaie

 

Vendredi 3 août

JO LEMAIRE+FLOUZE sous chapiteau à Blankenberghe

 

Samedi 4 août

ELLIOTT MURPHY, COMMANDER CODY – fête des Leus de Frasnes-lez-Couvin

JOHN RENBOURN au Sinks Folkfestival à Boechout

 

Dimanche 5 août

FAIRPORT CONVENTION - Frasnes-lez-Couvin

 

Mardi 7 août

MASSADA sur la Grand-Place de Bruxelles

 

Jeudi 9 août

LINTON KWESI JOHNSON, PATRICK FITZGERALD, THE KIDS- Mallemunt, place de la Monnaie – Bxl

 

Dimanche 12 août

GOLDEN EARRING, BINTANGS , T'JENS-COUTER, ROLAND AND HIS BLUESWORKSHOP – Kappeleweide à Roosdaal

 

Jeudi 16 août

JOE JACKSON, THE MISTERS, T'JENS-COUTER- Mallemunt, place de la Monnaie – Bxl

 

 

Vendredi 17 août

Jazz Bilzen Festival

AC/DC, THE POLICE, THE PRETENDERS,THE CURE, BRAM TCHAIKOVSKY, THE SPECIALS

 

Samedi 18 août

Jazz Bilzen Festival

URIAH HEEP,WHITESNAKE,STIFF LITTLE FINGERS, SONNY TERRY AND BROWNIE McGHEE, GIRLS WALK BY, MARSEILLE

 

Dimanche 19 août

Jazz Bilzen Festival

ALVIN LEE BAND, VAN MORRISON, NILS LOFGREN, INNER CIRCLE, MOLL' HATCHETT, VOYAGER, DARLING

 

Jeudi 23 août

THE TANNAHILL WEAVERS à la Grand-Place – Bxl

 

Vendredi 24 août

FISCHER Z – salle Lux à Herenthout

 

Mardi 28 août

EARL OKIN – Grand-Place de Bxl

 

Jeudi 30 août

FLASHER au Zoom à Bxl

 

Vendredi 31 août

JO LEMAIRE + FLOUZE – THE MISTERS : Fête des fous - Citadelle de Liège

FLASHER au Cuckoo's Nest , rue du poinçon – Bxl

 

The Pretenders

 

 

SEPTEMBRE

 

Samedi 1 septembre

JO LEMAIRE + FLOUZE, THE MISTERS, ROBERTO, place du Chapitre à Andenne

 

Dimanche 2 septembre

CHEAP TRICK à Forest-National

NESSIE, MAD VIRGINS, ABLAZE au festival de Gilly

FLASHER au Circus – Chsse Waterloo. Bxl

 

Samedi 8 septembre

THE MEMBERS au Klacik , 638 Chsée St Job- Bxl

 

 

 

Mercredi 12 septembre

THE COMMODORES, THE EMOTIONS à Forest National

 

Vendredi 14 septembre

ROBERTO , sous chapiteau à Tilleur.

ONCE MORE – salle Ima à Peer

 

Samedi 15 septembre

KAYAK, ONCE MORE, TJENS-COUTER sous chapiteau à Avelgem

THE MISTERS, ONCE MORE au Centre culturel de Rhode St Genese

JO LEMAIRE – FLOUZE Foyer culturel de Jemelle

 

Dimanche 16 septembre

ONCE MORE – Salle Knipperlicht à Zulte

 

Samedi 22 septembre

GOLDEN EARRING, JO LEMAIRE-FLOUZE : Fête St Gérard à Wépion

THE MISTERS – Maison des jeunes “Mager Boed” à Oostakker

ONE MORE : Maison des jeunes de Lebbeke

 

Mercredi 26 septembre

CHIC à l'Arena à Deurne

 

Jeudi 27 septembre

ROBERTO AND HIS ROCKERS au Blow Up à Luxembourg

 

Vendredi 28 septembre

ROBERTO AND HIS ROCKERS au Number One à Esch-sur-Alzette –Luxembourg

TUCKER ZIMMERMAN au Théâtre du Copeau , rue Emilre Wauters à Bxl

WRECKLESS ERIC à la salle Lux à Henrenthout

 

Samedi 29 septembre

WRECKLESS ERIC au Brielpoort à Deinze

ROBERTO AND HIS ROCKERS: Maison des jeunes Schakel à Tirlemont

ONCE MORE - salle Jagersboren à Maasmechelen

 

Dimanche 30 septembre

LENE LOVICH à l'Ancienne Belgique - Bxl

ROBERTO AND HIS ROCKERS chez Florio à Bxl

 

 

OCTOBRE

 

Mardi 2 octobre

INNER CIRCLE à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

Samedi 6 octobre

HUBBLE BUBBLE – salle La clé d'or à Flobecq

 

Dimanche 7 octobre

BUDDY KNOX, CHARLIE GRACIE au Brasil à Hognoul

 

Mardi 9 octobre

JO LEMAIRE- FLOUZE, DARK DAV Raffinerie du Plan K – Bxl

 

Mercredi 10 octobre

SOUTHSIDE, JOHNNY and THE ASHBURY JUKES à l'Ancienne Belgique

BUZZCOCKS au Klacik à Uccle

 

Jeudi 11 octobre

SISTER SLEDGE, salle Arlequin – Bxl

BOSTON, TRICKSTER à Forest National

 

Rory Gallagher

 

Vendredi 12 octobre

RORY GALLAGHER à l'Arena à Deurne

CLIFF RICHARD – Elizabethzaal à Anvers

ALLAN TAYLOR au Théâtre du Copeau à Laeken

 

Samedi 13 octobre

THE SHADES au Tattoo à Grimbergen

 

Dimanche 14 octobre

LOU REED à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

Lundi 15 octobre

DR.FEELGOOD, THE JETS – Akademische Ziekenhuis – VUB à Jette

 

Mardi 16 octobre

ANGELO BRANDUARDI à Deinze

DR.FEELGOOD, centre culturel de St Trond

JOY DIVISION, CABARET VOLTAIRE –Raffinerie Plan K - Bxl

 

Supertramp

 

Mercredi 17 octobre

DR.FEELGOOD au Roxy à Wijgmaal, Leuven

 

Jeudi 18 octobre

DR.FEELGOOD au Cercle à Gand

SIMPLE MINDS au Klacik à Uccle

 

Vendredi 19 octobre

SUPERTRAMP au Sportpaleis d'Anvers

DR.FEELGOOD au Beersiana à Beerse

 

Samedi 20 octobre

ANGELO BRANDUARDI au Palais desBeaux Arts à Bxl

DR. FEELGOOD au Lux à Koningshooikt

 

Dimanche 21 octobre

DR.FEELGOOD – salle De Kwast à Puurs

THE NAMES – Raffinerie Plan K

 

Lundi 22 octobre

CAMEL à l'ULB

 

Mardi 23 octobre

CHICK COREA et GARY BURTON à l'Ancienne Belgique -

 

Mercredi 24 octobre

KLAUS SCHULZE- auditorium « Q » VUB –Bxl

 

Jeudi 25 octobre

KLAUS SCHULZE au centre culturel de Chênée

 

Vendredi 26 octobre

KLAUSSCHULZE au Keizers Hallen Alost

 

Samedi 27 octobre

LEONARD COHEN – Koningin Elizabethzaal – Anvers

 

Dimanche 28 octobre

LEONARD COHEN au Palais desBeaux Arts - Bxl

 

Mardi 30 octobre

FISCHER-Z (FLYING SPIEDERS) : salle Alma - Leuven

 

Mercredi 31 octobre

FISCHER-Z (FLYING SPIEDERS) : salle Ruca à Anvers

 

 

 

NOVEMBRE

 

Jeudi 1 novembre

FISCHER-Z (FLYING SPIEDERS), DIGITAL DANCE : Auditorium Janson - Bxl

JO LEMAIRE + FLOUZE, THE KIDS, RICK TUBBAX and the TAXIS : centre culturel Wauterbos -Rhode St Genèse

 

Vendredi 2 novembre

MOON MARTIN : Beurschouwburg, Bxl

BINTANGS : salle Roxy à Wijgmaal (Leuven)

 

Samedi 3 novembre

ABBA à Forest National - Bxl

 

Dimanche 4 novembre

REO SPEEDWAGON : salle Maekeblijde à Poperinge

SLEEPY LA BEEF, DYNAMITE : jeugdhuis Kempen - Turnhout

 

Lundi 5 novembre

UFO,TREVOR RABIN à Chênée au foyer culturel

 

Mardi 6 novembre

JO LEMAIRE + FLOUZE, THE KIDS,THE NAMES : Enregistrement de Folllies - Bd Reyers

UFO, GIRL, TREVOR RABIN : Ancienne Belgique- Bxl

THE INMATES à la VUB - Bxl

 

Mercredi 7 novembre

UFO, GIRLS au Brielpoort à Deinze

THE ONLY ONES au Klacik - Uccle

CARLA BLEY : Ancienne Belgique - Bxl

 

Jeudi 8 novembre

FISCHER-Z : foyer culturel Chênée - Liège

 

Vendredi 9 novembre

THE STRANGLERS: Ancienne Belgique - Bxl

 

Samedi 10 novembre

FISCHER-Z : salle De Kwast - Puurs

 

Dimanche 11 novembre

AC/DC, JUDAS PRIEST : Forest National - Bxl

RANDY NEWMAN: Koningin Elizabethzaal - Anvers

FISCHER-Z : au Cercle à Gand

 

Lundi 12 novembre

RANDY NEWMAN : Palais des Beaux-Arts - Bxl

 

Mercredi 14 novembre

HARRY BELAFONTE : Koningin Elizabethzaal - Anvers

 

Jeudi 15 novembre

HARRY BELAFONTE: Koningin Elizabethzaal - Anvers

 

Vendredi 16 novembre

JOHN SCOFIELD QUARTET au Chapati à Spa

KEVIN COYNE : Parochiecentrum - Westmalle

 

Samedi 17 novembre

THE KINKS : Forest National - Bxl

KEVIN COYNE : salle Vinéa - Aerschot

JAN GARBAREK, EGBERTO GISMONTI, JOHN SCOFIELD : Ancienne Belgique - Bxl

 

 

 

 

Dimanche 18 novembre

KEVIN COYNRE : Salle Gefa à Heusdenzolder

HARRY BELAFONTE : Palais des Beaux-Arts - Bxl

 

Lundi 19 novembre

KEVIN COYNE : salle Vooruit - Gand

 

Kevin Coyne

 

Mardi 20 novembre

KEVIN COYNE : Salle Ruca à Wilrijk

 

Mercredi 21 novembre

KEVIN COYNE : Stadschouwburg à Bruges

 

Jeudi 22 novembre

MICHAEL CHAPMAN, CAMEL : Auditorium Janson - Bxl

THE TOURISTS au Circus - Chsée Waterloo

KEVIN COYNE : Grote Aula - Louvain

 

Vendredi 23 novembre

KEVIN COYNE au Palace - Poperinge

 

Samedi 24 novembre

JO LEMAIRE + FLOUZE, THE KIDS, THE NAMES, BUGS DANNY, LUNA PARK : salle Omnisport - Festival de Nassogne

 

Dimanche 25 novembre

WARREN SMITH, BILLY LEE RILEY: chaussée de Bxl - Hognoul

ROBERTO AND HIS ROCKERDS : café Florio à Bxl

 

Mardi 27 novembre

DIRE STRAITS, MARIA MULDAUR : Forest National - Bxl

 

Mercredi 28 novembre

MACHIAVEL: auditorium A10 - Louvain la Neuve

 

Jeudi 29 novembre

MACHIAVEL : salle Octave Henri à Saint-Servais-Namur

THE SHIRTS : Beurschouwburg - Bxl

 

 

 

DÉCEMBRE

 

Samedi 1 décembre

THE SHIRTS : au Brielpoort à Deinze

CAROLYN MAS : au Beurschouwburg - Bxl

 

Dimanche 2 décembre

ROBERT PALMER : Ancienne Belgique - bxl

 

Mercredi 5 décembre

RACHEL SWEET - au Beurschouwburg - Bxl

MACHIAVEL : Palais des expositions - Charleroi

 

Jeudi 6 décembre

THE PRETENDERS au Lux à Henrenthout

 

Vendredi 7 décembre

MACHIAVEL : Palais des expositions à Liège

 

Samedi 8 décembre

MACHIAVEL au casino de Beeringen

 

Dimanche 9 décembre

MACHIAVEL -Forest-National - Bxl

 

The Kids

 

Jeudi 13 décembre

JO LEMAIRE+ FLOUZE, THE KIDS: Auditorium A10- Louvain-L-Neuve

 

Vendredi 14 décembre

JO LEMAIRE+ FLOUZE, THE KIDS : au Rocklijs à Alost


Samedi 15 décembre

U.K au Théâtre Arenberg - Anvers

 

Lundi 17 décembre

XTC, THE NAMES à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Mardi 18 décembre

MACHIAVEL au Grote Aula à Louvain

 

Mercredi 19 décembre

BUDDY ODOR, STOPau Beurschouwburg -Bxl

MACHIAVEL au Cercle à Gand

FRED FRITH, CHRIS CUTLER: Raffinerie du plan K - Bxl

 

Jeudi 20 décembre

THE CURE au cercle à Gand

KEVIN COYNE, DAGMAR KRAUSE: Beurschouwburg - Bxl

MACHIAVEL au Palais des expositions de Charleroi

FRED FRITH, CHRIS CUTLER au King Kong à Anvers

 

Machiavel

 

Vendredi 21 décembre

THE CURE, TJENS-COUTER au Lux à Herenthout

X-PULSION au Klacik à Bxl

KEVIN COYNE, DAGMAR KRAUSE: Beurschouwburg - Bxl

FREDDIE FINGERS LEE: salle Kempen - Turnhout

MACHIAVEL : Oude Stadsfeestzaal à Malines

 

Samedi 22 décembre

THE CURE au Klacik à Uccle

KEVIN COYNE, DAGMAR KRAUSE: Beurschouwburg - Bxl

MACHIAVEL : Cultureel Centrum à Hasselt

 

Dimanche 23 décembre

THE KIDS, JO LEMAIRE + FLOUZE, MAD VIRGINS, THE NAMES : Ancienne Belgique -Bxl

 

Samedi 29 décembre

EARTH AND FIRE au Brielpoort à Deinze

 

Lundi 31 décembre

PSYCHEDELIC FURS, SPIZZ ENERGI, GAVIN BRYARS au Plan K - Bxl

 

 

AGENDA