CHRONIQUE 1973- 1980

 

Retour sur la page BIENVENUE

 

Retour sur l'index de Chronique 73-80

 

AGENDA CONCERTS ROCK BELGIQUE

en 1973
en 1974
en 1975
en 1976
en 1977
en 1978
en 1979
en 1980

FESTIVALS

 

Bilzen 1973

Bilzen 1974
Bilzen 1975
Bilzen 1976
Bilzen 1977
Bilzen 1978
Bilzen 1979
Bilzen 1980

Torhout-Werchter 1978

 

GROUPES ANGLAIS

 

Alice Cooper en Belgique 1975

 

Blue Oyster Cult Belgique -1975

 

Boomtown Rats

 

David Bowie - 1978

 

Genesis-Belgique 1973-80

 

Led Zeppelin - Belgique 1975-80

 

Little Richard- Forest 1975

 

Marvin Gaye à Ostende

 

Neil Young - Belgique 1976

 

Pink Floyd - Belgique 1977

 

Rolling Stones en Belgique - octobre 73

 

Rockstars 1973-1974 in Belgium-Holland-England

 

Rockstars 1975-1976

in Belgium_Holland-England

 

Rockstars 1977-1980

in Belgium_Holland-England

 

Talking Heads en Belgique 1978

 

Uriah Heep en Belgique

 

Vince Taylor, la fin d'une idole -années 80

 

TEMPLE DU ROCK

 

Rockin'Club Forest 1977

 

ROCK ANNÉES 70 par Piero

 

Gravé dans le Rock

L'ouvrage de Piero Kenroll en 17 chapitres

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES ROCK
BELGES

GRAVÉ DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK
NEWS
THE SHAKESPEARES CINEMA - SALLES
COUPS DE FILMS
LIENS
 

AGENDA DES CONCERTS ROCK EN BELGIQUE

ANNÉE 1974

 

Mud (Coerten) - Humble Pie à l'Ancienne Belgique (jHdg) - Freddie Mercury au Théâtre 140 (jHdg)

 

 

La plupart de ces dates ont été reprises dans la rubrique KAN KI OÙ ? du supplément rock du magazine Télé Moustique. (N° 2501 à 2553). Merci également à Guy Trifin et à Jean-Pol Firre pour leur collaboration. Et aux photographes Paul Coerten et J.H.Degroot.

 

Si vous avez des infos fiables sur des dates de concerts (ou des photos) de groupes belges importants ou d'artistes anglais, envoyez-moi tout ça. Idem, si vous relevez une erreur de date ou de lieu. Merci d'avance.

 

Les tickets des concerts sont la propriété de Guy De Maeght.

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

 

JANVIER

 

Samedi 12 janvier

BLACK SABBATH aux Halles de Courtrai - ANNULÉ

 

Vendredi 18 janvier

COLIN BLUNSTONE aux Halles de Courtrai

 

Samedi 19 janvier

COLIN BLUNSTONE au cinéma Marni à Bruxelles

 

Mercredi 23 janvier

INCREDIBLE STRING BAND au Beurschouwburg Bruxelles

 

Vendredi 25 janvier

DOOBIE BROTHERS, SNAFU au Marni à Bxl

LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH au Boston à Deurne, Anvers

 

Doobie Brothers - Pat Simmons et Tiran Porter

photo jHdg

 

26 janvier

GENESIS à Forest-National - Bxl

 

 

DERROLL ADAMS au 1917 à Saint-Josse à Bruxelles

JENGHIZ KHAN au Van Eyk à Wezembeek-Ophem

LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH au jeugdclub de Diest

 

Genesis - Steve Hackett

photo jHdg

 

 

 

FÉVRIER

 

Samedi 2 février

GENGIS : salle des sports de St Josse-ten-Noode - Bxl

 

Mardi 5 février

AVENA SATINA au Pol's Jazz Club , rue de Stassart - Bxl

 

Samedi 9 février

AMBACH CIRCUS : Riddershoeve Zaal au Château Schoten

 

Dimanche 10 février

AMBACH CIRCUS au centre Goldmuntz à Anvers

 

Mardi 12 février

AVENA SATINA au Pol's Jazz Club - Bxl

 

Mercredi 13 février

THE CARPENTERS à Hasselt

PENDULUM et DAVY GRAHAM au Beurschouwburg à Bxl

 

Vendredi 15 février

MAGMA au cinéma Le Parc à Charleroi

 

Samedi 16 février

MAGMA à l'Eglise Saint Rémy à Ecaussines

PEBBLES : salle de l'école, rue R.Vandevelde à Schaerbeek

GENGIS au Centre Culturel de Neder-Over-Heembeek -le soir au Centre culturel de Bxl, place St Nicolas

 

Lundi 18 février

MAGMA à l'Atelier Ste Anne à Bxl

 

Mardi 19 février

AVENA SATINA au Pol's Jazz Club à Bxl

MAGMA à l'auditorium Paul-Emile Janson à Bxl

 

Mercredi 20 février

OSIBISA - STRAP au Marni à Ixelles -Bxl

 

Vendredi 22 février 1974

ANGE et FUZZI - ULB auditoire Paul-Emile Janson

 

Samedi 23 février

PEBBLES à la Station Balnéaire à Dinant

 

Lundi 25 février

COCKNEY REBEL au Beurschouwburg à Bxl

 

Steve Harley- photo jHdg

 

Mardi 26 février

AVENA SATINA au Pol's Jazz Club.

 

Mercredi 27 février

PEBBLES au Beurschouwburg à Bxl

PLACEBO à l'auditorium Paul-Emile Janson -Bxl

 

 

Date inconnue : JOHNNY MARS, KANDAHAR ( Beurs)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARS

 

Vendredi 1er mars

VACATION , salle du préau à Marcinelle

 

Samedi 2 mars

PEBBLES, LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH au Casino de Knokke

IRISH COFFEE au jeugdcentrum à Hasselt

BANZAI, LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH, PAUL'S COLLECTION, FONTESSA à la salle de l'école d'Anderlecht, rue de Douvres

AMBACH CIRCUS au Jongeren Centrum à Anvers

 

Mercredi 6 mars

PEBBLES aux Halles de Courtrai

 

Samedi 9 mars

LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH salle Germinal à Hal

 

Dimanche 10 mars

DERROLL ADAMS, THE BALLADEERS à la Maison des jeunes de Forest- Bxl

PEBBLES salle Misty à Eupen

 

Samedi 16 mars

SONNY BOY'S JACKET au club Stone 1 - Forchies Courcelles)

 

Lundi 18 mars

AVENA SATINA à l'Atelier Sainte Anne à Bxl

 

Mercredi 20 mars

ZAO, COS à l'auditorium Paul-Emile Janson - Bxl

 

Jeudi 21 mars

DEMIS ROUSSOS au parking du Sarma à Ans ( Liège)

ZAO et COS au cinéma Le Parc à Verviers

 

Vendredi 22 mars

DEMIS ROUSSOS, DIGNO GARCIA - salle St-Michel à Woluwe St Pierre

ZAO et COS au Pilori à Ecaussines

 

 

Samedi 23 mars

DEMIS ROUSSOS: salle Omnisport à Bailleux

PEBBLES: salle Aurore à Anderlecht - Bxl

SALIX ALBA au Corso Palace à Overise

 

Dimanche 24 mars

TRAFFIC, SUTHERLAND BROTHERS AND QUIVER au cinéma Marni - Bxl

TUCKER ZIMMERMANN à la Maison des Jeunes de Forest -Bxl

 

Lundi 25 mars

RETURN TO FOREVER WITH CHICK COREA à l'auditorium du Passage 44 - Bxl

 

Mardi 26 mars

CAMEL : Grote Aula zaal à Louvain

 

Mercredi 2 7 mars

DEMIS ROUSSOS : salle Arena à Deurne

CAMEL : salle de la Ruche à Marcinelle - Concert annulé à cause de leur retard.

 

Jeudi 2 8 mars

DEMIS ROUSSOS : Bauduinpark à Bxl

CAMEL : La Jument Balance à Verviers

 

Vendredi 29 mars

CANNED HEAT aux Halles de Courtrai

DEMIS ROUSSOS, DIGNO GARCIA au Maria Hall à Scherpenheuvel

MIDDLE OF THE ROAD au Cinéma à Etterbeek , avenue des Celtes - Bxl

 

Samedi 30 mars

DEMIS ROUSSOS, DIGNO GARCIA à la Gemeentezaal à Landegem (Gand)

 

Dimanche 31 mars

DEMIS ROUSSOS : sous chapiteau - Grand Place de Nivelles

LEE au Cinéma à Etterbeek

 

AVRIL

 

Jeudi 4 avril

VAN MORRISON à l'Ancienne Belgique - Bxl

BURT BLANCA Club Pussy, rue des cygnes - Ixelles - Bxl

 

Van Morrison - Ancienne Belgique

photo jHdg

 

 

 

Jeudi 11 avril

BURT BLANCA Club Le Pussy - Bxl

 

Samedi 13 avril

STRAP à la Maison des Jeunes de la Chatque à Seraing

 

Dimanche 14 avril

IAN A ANDERSON à la Maison des jeunes de Forest

STRAP à la Salle St Martin à Ways (Ottignies)

 

Jeudi 18 avril

BURT BLANCA - Club Le Pussy, rue des cygnes Bxl

 

Samedi 20 avril

PEBBLES à l'Institut St Lucas à Oudenaerde

 

Dimanche 21 avril

VACATION au Cinéma, avenue des Celtes à Etterbeek

 

Jeudi 25 avril

TEN YEARS AFTER, PREMIATA FORNERIA MARCONI à l'Arena à Deurne

 

Jeudi 25 avril

BURT BLANCA Club Le Pussy -Bxl

 

Vendredi 26 avril

CAN à l'Ancienne Belgique – Bxl

COCKNEY REBEL au Kultureel Centrum à Hasselt

DERROLL ADAMS, DICK ANNEGARN au Théâtre 140 à Bxl

TUCKER ZIMMERMAN à la salle l'Aide Mutuelle à Verviers

SHEPSTONE AND DIBENS au Collège St Joseph à Overijse et le soir aux Gémeaux, Bxl

 

Samedi 27 avril

COCKNEY REBEL au Kultureel Centrum Warande à Turnhout

SHEPSTONE AND DIBENS aux Halles de Courtrai

 

Dimanche 28 avril

COCKNEY REBEL à la salle de l'Emulation à Liège

PEBBLES à la Maison du peuple de Pont-à-Celles

 

 

 

 

 

MAI

 

Mercredi 1 mai

VACATION - BERANGER sous chapiteau à Anderlecht – Bxl

SHEPSTONE AND DIBENS à la Jument Balance à Verviers

 

Jeudi 2 mai

BURT BLANCA au Club Le Pussy à Ixelles – Bxl

VACATION à l'Hôtel de Ville, Bodega – Monceau-sur Sambre

 

Dimanche 5 mai

VACATION sous chapiteau à Ghlin

 

Vendredi 10 mai

SUPERSISTER, UNIVERS ZERO à la Maison du peuple à Ecaussines

 

Samedi 11 mai

STRAP à Bilzen

 

Dimanche 12 mai

SALIX ALBA au Casino à Olne - Verviers)

ALEX CAMPBELL à la Maison des jeunes de Forest – Bxl

 

Lundi 13 mai

BILL HALEY, BURT BLANCA à l'Ancienne Belgique à Bxl

 

Mardi 14 mai

BILL HALEY, STRAP au Conservatoire de liège

 

Mercredi 22 mai

LOU REED - DUCKS de LUXE à l'Ancienne Belgique (filmé pour FOLLLIES)

 

Jeudi 23 mai

LOU REED, DUCKS de LUXE- salle Roma - Anvers.

 

 

Lou Reed - Ancienne Belgique © jHdg

 

 

 

 

 

Vendredi 24 mai

THREE DEGREES, ETTA CAMERON -Palais des Beaux-Arts – Bxl

MUD au Kultureel Centrum d'Hasselt

 

Samedi 25 mai

MUD, SPARROW à Deurne, salle Arena

VACATION – sous chapiteau à Philippeville

 

Mud - photo Paul Coerten

 

 

Dimanche 26 mai

EMERSON, LAKE AND PALMER, BACK DOOR à Forest National - Bxl

SALIX ALBA sous chapiteau à Voortkapel.

 

 

Jeudi 30 mai

AMERICA à l'auditorium44 – Bxl

 

Vendredi 31 mai

GARY GLITTER, BURT BLANCA au Palais des sports de Coronmeuse à Liège

 

 

JUIN

 

Mercredi 12 juin

THE DUBLINERS au Palais des Beaux Arts à Bxl

 

Jeudi 20 juin

CAPTAIN BEEFHAERT, HENRI COW à l'auditorium 44 –Bxl

 

Vendredi 21 juin

KLEPTOMANIA à la salle La Ruche à Marcinelle

 

Mercredi 22 juin

KLEPTOMANIA aux Gémeaux à Audergem -Bxl

 

Vendredi 28 juin

U.F.O. à la salle Malakoff – place communale à Linkebeek

KLEPTOMANIA à la Jument Balance à Verviers

SALIX ALBA au Kievit à Booischot (Heist)

 

Samedi 29 juin

MUD aux halles de Courtrai

KLEPTOMANIA à l'école du centre à Woluwe St Pierre

 

Dimanche 30 juin

SALIX ALBA sous chapiteau à Outer

 

 

 

JUILLET

 

Lundi 1 juillet

MUD au Bauduinpark à Bruges

 

Samedi 6 juillet

PAZOP, UNIVERS ZERO à la Maison des jeunes de Péronnes-Ressaix

 

Jeudi 11 juillet

BILLY COBHAM et PAUL AMBACH CIRCUS à l'Arenbergschouwburg d'Anvers

 

Vendredi 12 juillet

ISOTOPE sous le chapiteau de la foire de Ellezelles

 

Mercredi 17 juillet

MAHAVISHNU ORCHESTRA à Forest National – Bxl

 

Jeudi 18 juillet

SLADE, DAVID ESSEX,COCKNEY REBEL, MUD,ARROWS, ETTA CAMERON au Festival du Gouden Leeuw – sous chapiteau à Blankenberge

 

Dimanche 21 juillet

FETISJ – école communale de Poulseur à Liège

 

Mardi 23 juillet

BALLADEERS au Humor Festival à Knokke- Heist

 

 

Mahavishnu Orchestra - John McLaughlin - photo jHdg

 

 

Samedi 27 juillet

KLEPTOMANIA – sous chapiteau à Francorchamps

 

Dimanche 28 juillet

FERRE GRIGNARD, IRISH COFFEE, LENNARTH, MESSAGIE AND DAGLETH, PAUL'S COLLECTION, LOUISETTE à Maasmechelen au Blitz Festival

 

 

 

 

AOÛT

 

Vendredi 2 août

PAUL AMBACH CIRCUS, KANDAHAR, place de la Monnaie Bruxelles

 

Samedi 3 août

ALQUIN, KANDAHAR, à Wortel (Anvers)

 

Mercredi 7 août

RUM, place de la Monjanie à Bxl

 

Vendredi 9 août

ALVIN STARDUST au Casino Kursaal d'Ostende

 

Jeudi 15 août

KLEPTOMANIA à la salle du jardin perdu à Seraing

 

Festival DE JAZZ BILZEN - 10ème ANNÉE

 

 

JSD Band - ALQUIN - CARAVAN - MAN - FOCUS

 

Vendredi 16 août

ISOTOPE - KLEPTOMANIA - GREENSLADE- MUNGO JERRY - KEVIN COYNE - HUMBLE PIE

 

Samedi 17 août

GUST GILS- WOMEGA - ESPERANTO - SENSATIONAL ALEX HARVEY BAND - KEVIN AYERS & FRIENDS - ROD STEWART & THE FACES

 

Dimanche 18 août

RUM- ALAN SIVELL - ROMANES - JOHNNY GRIFFIN - MEMPHIS SLIM - TOOTS THIELEMANS QUARTET - EDGAR BOY BIG BAND& GUEST STARS

 

BALLADEERS à la Kleinkunstzaal du Casino de Blankenbergen

 

 

 

Rod Stewart et Ron Wood -Bilzen 1974 - photo jHdg

 

Womega © Jazz Bilzen

 

 

Mercredi 21 août

MARC MOULIN TRIO, COS, UNIVERS ZERO sur la Grand Place de Bruxelles

 

Vendredi 23 août

GRYPHON, CONTRABAND, place de la Monnaie à Bxl

BALLADEERS Café Mechelsebaan, 2 Keerbergen

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

Samedi 7 septembre

KLEPTOMANIA au Gildenhuis à Stekene

 

Jeudi 12 septembre

POPOL VUH au Beurschouwburg à Bxl

 

Vendredi 13 septembre

DEMIS ROUSSOS - Salle des fêtes l'hôtel de ville de Charleroi

POPOL VUH à la Jument Balance à Verviers

 

Samedi 14 septembre

DEMIS ROUSSOS à Forest National à Bxl

POPOL VUH aux Bôzart de Charleroi

 

Dimanche 15 septembre

DEMIS ROUSSOS sous chapiteau à Lessines

 

Lundi 16 septembre

DEMIS ROUSSOS, Elizabethzaal à Anvers (gare)

 

Mardi 17 septembre

DEMIS ROUSSOS au cinéma Eden à Mouscron

 

Mercredi 18 septembre

COCKNEY REBEL, salle Arenberg à Anvers

 

Jeudi 19 septembre

COCKNEY REBEL au Kultureelcentrum d'Hasselt

 

Vendredi 20 septembre

DEMIS ROUSSOS à la salle Omnisport à Namur

 

Samedi 21 septembre

GILBERT O'SULLIVAN, TRUCK STOP à Forest National Bxl

 

 

 

Dimanche 22 septembre

SHIRLEY BASSEY au Palais des Beaux-Arts de BXl

 

Mercredi 25 septembre

MAN - JON SINFIELD au Beurschouwburg à Bxl

 

Jeudi 26 septembre

MAN au Trocadéro à Liège

 

Vendredi 27 septembre

PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA au Puzzel à Hal

 

Samedi 28 septembre

BALLADEERS au centre culturel de Woluwe St Lambert

 

The Balladeers

 

Dimanche 29 septembre

FRANK ZAPPA AND THE MOTHERS OF INVENTION à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

Lundi 30 septembre

LEONARD COHEN à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

 

OCTOBRE

 

Mardi 1 octobre

ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA au Théâtre 140 – Bxl

 

ELO - Jeff Lynne -Theâtre 140 - photo jHdg

 

Vendredi 4 octobre

POPOL VUH à la Jument Balance, Verviers

 

Samedi 5 octobre

KLEPTOMANIA, FRISWA à la Maison du Peuple à Ecaussines

 

Dimanche 6 octobre

PEBBLES à la salle Omnisport à Namur

 

Vendredi 11 octobre

ROD STEWART AND THE FACES à Forest National, Bxl

ALAN STIVELL à l'auditorum Janson - Bxl

 

Samedi 12 octobre

KLEPTOMANIA au Puzzel à Hal

 

Dimanche 13 octobre

JETHRO TULL, STACKRIDGE à Forest National – Bxl

 

 

Ian Anderson - Jethro Tull - photo jHdg

 

Jeudi 17 octobre

RORY GALLAGHER, salle La ruche à Marcinelle

 

Vendredi 18 octobre

FRISWA AND STEAD à la Jument Balance à Verviers

 

Samedi 19 octobre

LENNART, MESSAGIE AND DAGLETH au Free-Kot à Namur

WES Mc GHEE à la Cave à Liège

 

Dimanche 20 octobre

BILL HALEY AND HIS COMETS, BURT BLANCA au Roma à Borgerhout, Anvers

WES Mc GHEE au Ans Palace, à Ans

 

Lundi 21 octobre

BILL HALEY AND HIS COMETS, BURT BLANCA RORY GALLAGHER, PAUL AMBACH CIRCUS à la Feestzaal d'Alost

 

Mercredi 23 octobre

MOTT THE HOOPLE, GASOLINE à Forest National à Bxl

 

Mott the Hoople -Ian Hunter et Mick Ronson

Forest-National - photo jHdg

 

 

 

 

Jeudi 24 octobre

MICHAEL CHAPMAN au Studioscoop à Gand

 

Vendredi 25 octobre

IKE AND TINA TURNER à Forest National – Bxl

WHISBONE ASH, AMERICAN GIPSY à l'Ancienne Belgique – Bxl

MICHAEL CHAMAN au Café Stove Buis à Courtrai

 

 

 

 

Whisbone Ash- Andy Powell et Laurie Wisefield

Ancienne Belgique - photo jHdg

 

Samedi 26 octobre

STATUS QUO à l'Ancienne Belgique – Bxl

MICHAEL CHAPMAN à la Maison des Jeunes La Broc à Charleroi

KLEPTOMANIA , salle Malakof à Linkebeek

 

 

 

Status Quo - Mike Rossi et Alan Lancaster

Ancienne Belgique - photo jHdg

 

Dimanche 27 octobre

STATUS QUO au Handelsbeurss à Anvers

MICHAEL CHAPMAN au jeugdclub Bobo à Buggenhour

KLEPTOMANIA au club le Free à Boitsfort – Bxl

BLUE ROCK aux Gémeaux à Audergem –Bxl

 

Lundi 28 octobre

KEVIN COYNE à l'Alma 2, à Louvain

 

Mardi 29 octobre

KEVIN COYNE, salle Voorsuit à Gand

 

Mercredi 30 octobre

KEVIN COYNE au Beurschouwburg à Bxl

 

Jeudi 31 octobre

KEVIN COYNE au Trocadéro à Liège

LES HUMPHRIES SINGERS à la Koningin Elizabethzaal à Anvers

http://www.youtube.com/watch?v=xEDC-R2ZSQo

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

Samedi 2 novembre

CRYPTO au Puzzel à Halle

KLEPTOMANIA au Kultureel Centrum d'Hasselt

 

Mardi 5 novembre

AMON DUÜL au Relais à Ixelles, Bxl

 

Jeudi 7 novembre

HERBIE HANCOCK à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Vendredi 8 novembre

KLEPTOMANIA au Beurschouwburg à Bxl

 

Dimanche 10 novembre

KLEPTOMANIA au Casino à Tervueren

 

Jeudi 14 novembre

MUD - LIGHT FANTASTIC à Forest National – Bxl

BUDGIE , salle Voouruit à Gand

MESSAGE au Relais à Ixelles, Bxl

 

Vendredi 15 novembre

THE TREMELOES au Brasil à Hognoul ( Liège)

BUDGIE aux Halles de Courtrai

 

Samedi 16 novembre

HAWKWIND à l'Ancienne Belgique – Bxl

THE TREMELOES au Jardin Perdu à Seraing

PEBBLES au Puzzel à Ath

 

Dimanche 17 novembre

THE TREMELOES à l'Eden Palace à Liège

BUDGIE aux Gémeaux à Audergem, Bxl

 

Mercredi 20 novembre

TIM HARDIN, DERROLL ADAMS au Beurschouwburg – Bxl

 

Jeudi 21 novembre

TIM HARDIN, ROLAND à la salle Vooruit à Gand

 

Jeudi 21 novembre

KLAUS SCHULZLE HARMONIA à la salle La ruche à Marcinelle

 

Vendredi 22 novembre

HARMONIA au Trocadéro à Lège

LIVING BLUES à la Jument Balance à Verviers

BLUE ROCK aux Gémeaux à Audergem, Bxl

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 23 novembre

LIVING BLUES à la maison des jeunes de Forest – Bxl

 

Dimanche 24 novembre

HARMONIA, WALLENSTEIN à la maison du peuple à Ecaussines

 

Mardi 26 novembre

ROXY MUSIC, AMAZING BLONDEL au Cinéma Roma à Anvers

 

Jeudi 28 novembre

KLEPTOMANIA au club le Free à Boitsfort

 

Vendredi 29 novembre

ALVIN LEE à l'Ancienne Belgique – Bxl

KLEPTOMANIA aux deux dollars à Waterloo

 

Samedi 30 novembre

THE BALLADEERS au Santa Fé à Chaîneux (Verviers)

BLUE ROCK au Puzzle à Halle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DÉCEMBRE

 

Dimanche 1 décembre

ERIC CLAPTON au Sportpaleis à Merksem –Anvers

EARTH AND FIRE, KLEPTOMANIA au hall Omnisport de Waremme

 

Eric Clapton - Sportpaleis Anvers - photo jHdg

 

Mercredi 4 décembre

THIN LIZZY salle Voorsuit à Gand

AMAZING BLONDEL au Beurschouwburg – Bxl

 

Jeudi 5 décembre

THIN LIZZY au Relais à Ixelles

 

Vendredi 6 décembre

HUMBLE PIE, LYNYRD SKYNYRD à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

Humble Pie © Guy De Maeght

 

 

Mardi 10 décembre

QUEEN au Théâtre 140 – Bxl

 

Queen au Théâtre 140 - photo jHdg

 

 

Mercredi 11 décembre

PRETTY THINGS au Théâtre 140 – Bxl

 

Jeudi 12 décembre

FREDDY KING à l'université RUCA à Wilrijk

JOHN MARTYN au Théâtre 140

 

Vendredi 13 décembre

SLADE, BUNNY à Forest National – Bxl

FREDDY KING à l'auditorium Janson à Ixelles

HATFIELD AND THE NORTH à l'Alma à Louvain

JOHN MARTYN au Théâtre 140

 

 

Samedi 14 décembre

JOHN MARTYN au Théâtre 140

HATFIELD AND THE NORTH au Jazz-Land à Liège

FREDDY KING au centre culturel de Turnhout

 

Dimanche 15 décembre

THE SPARKS à Forest National- Bxl

HATFIELD AND THE NORTH au Mobil Ritz à Anvers

 

Sparks à Forest National - photo jHdg

 

Lundi 16 décembre

GEORGE Mc CRAE, AMBACH CIRCUS au Cinéma Roma à Borgerhout

HATFIELD AND THE NORTH à l‘Atelier Sainte Anne – Bxl

 

Mercredi 18 décembre

KANDAHAR au Beurschouwburg à Bxl

 

Vendredi 20 décembre

BALLADEERS à l'institut Fabiola à Neufvilles (Soignies)

BLUE ROCK au Black and White à Ixelles

 

Samedi 21 décembre

STEFAN GROSSMAN à la salle académique à Liège

 

Dimanche 22 décembre

BLUE ROCK au Mijn Liedje à Strombeek-Bever

GAS WORKS à la salle culturelle de Chênée

 

Mardi 24 décembre

BLUE ROCK à la station métro Madou à St Josse

 

Mercredi 25 décemb

PIERRE RAPSAT à la salle Revival à Poulseur

 

Jeudi 26 décembre

GAS WORKS au café Les copains d'abord à Thuin-ville basse (Charleroi)

 

Mardi 31 décembre

DEMIS ROUSSOS au Centre Rogier à St Josse -Bxl