CHRONIQUE 1973- 1980

 

Retour sur la page BIENVENUE

 

Retour sur l'index de Chronique 73-80

 

AGENDA CONCERTS ROCK BELGIQUE

en 1973
en 1974
en 1975
en 1976
en 1977
en 1978
en 1979
en 1980

FESTIVALS

 

Bilzen 1973

Bilzen 1974
Bilzen 1975
Bilzen 1976
Bilzen 1977
Bilzen 1978
Bilzen 1979
Bilzen 1980

Torhout-Werchter 1978

 

GROUPES ANGLAIS

 

Alice Cooper en Belgique 1975

 

Blue Oyster Cult Belgique -1975

 

Boomtown Rats

 

David Bowie - 1978

 

Genesis-Belgique 1973-80

 

Led Zeppelin - Belgique 1975-80

 

Little Richard- Forest 1975

 

Marvin Gaye à Ostende

 

Neil Young - Belgique 1976

 

Pink Floyd - Belgique 1977

 

Rolling Stones en Belgique - octobre 73

 

Rockstars 1973-1974 in Belgium-Holland-England

 

Rockstars 1975-1976

in Belgium_Holland-England

 

Rockstars 1977-1980

in Belgium_Holland-England

 

Talking Heads en Belgique 1978

 

Uriah Heep en Belgique

 

Vince Taylor, la fin d'une idole -années 80

 

TEMPLE DU ROCK

 

Rockin'Club Forest 1977

 

ROCK ANNÉES 70 par Piero

 

Gravé dans le Rock

L'ouvrage de Piero Kenroll en 17 chapitres

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES ROCK
BELGES

GRAVÉ DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK
NEWS
THE SHAKESPEARES CINEMA - SALLES
COUPS DE FILMS
LIENS
 

 

AGENDA DES CONCERTS ROCK EN BELGIQUE

ANNÉE 1976

 

Machiavel - Kevin Ayers - Neil Young - Bad Company

 

 

La plupart de ces dates ont été reprises dans la rubrique KAN KI OÙ ? du supplément rock du magazine Télé Moustique. (N° 2605 à 2655).

À partir du N° 2607, la rubrique change son nom en ROCK LIVE.

 

Merci à Guy Trifin, Steve Laios, Jean-Pol Firre pour leur collaboration. Et aux photographes Paul Coerten et J.H.Degroot. Les tickets des concerts sont de Guy De Maeght.

 

Si vous avez des infos fiables sur des dates de concerts (ou des photos) de groupes belges importants ou d'artistes anglais, envoyez-moi tout ça. Idem, si vous relevez une erreur de date ou de lieu. Merci d'avance.

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

 

JANVIER

 

Samedi 3 janvier

BLUE ROCK : salle The Puzzle à Halle

 

Vendredi 9 janvier

CAN à l'Ancienne Belgique – Bxl

BLUE ROCK au Koninklijk Atheneum à Kappellen

 

 

Can

 

Samedi 10 janvier

SUPERTRAMP - THE MOVIES à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Jeudi 15 janvier

WOMEGA au Beurschouwburg – Bxl

 

Vendredi 16 janvier

MACHIAVEL à la Ruche à Marcinelle

BLUE ROCK à la Maison des jeunes de Erpe -Alost

 

Dimanche 18 janvier

STRING DRIVEN THING à Koekelaere

 

Vendredi 23 janvier

BLUE ROCK à la Ruche à Marcinelle

 

Samedi 24 janvier

PIERRE RAPSAT au Pim's 2 à Micheroux-Soumagne

BLUE ROCK au Boston à Deurne

MACHIAVEL au Centre culturel centenaire de Laeken

 

Vendredi 30 janvier

ABLAZE à la maison des jeunes de Châtelet

 

Samedi 31 janvier

THE BALLADEERS à la Maison des jeunes de Neder-Over-Hembeek

EVERGREEN à la fête de l'amitié des jeunesses communistes -Bxl

 

 

FÉVRIER

 

Dimanche 1° février

KLEPTOMANIA au Santa Fé à Chaîneux – Verviers

 

Mardi 3 février

GONG à l'auditorium Paul E. Janson – Bxl

 

Jeudi 5 février

ANGEL FACE et PATRICK EUDELINE à la Chapelle des Brigittines – Bxl

 

Vendredi 6 février

ABRAXIS , 384 rue au Bois à Woluwe St Pierre

 

Samedi 7 février

KLEPTOMANIA au Koshize, rue de Laeken- Bxl

PIERRE RAPSAT au 31 rue St Paul à Liège

TARKUS, Place Van Meyel à Bxl

 

Dimanche 8 février

BAD COMPANY au Cirque Royal

 

Bad Company - Paul Rodgers ©JHdg

 

Lundi 9 février

TANGERINE DREAM a l'auditorium P. .E Janson – Bxl

 

Mardi 10 février

SOFT MACHINE à l'auditorium P. E. Janson - Bxl

 

Mercredi 11 février

SOFT MACHINE à la R.U.C.A à Anvers

 

Jeudi 12 février

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au Centre culturel Westrand à Dilbeek

 

Vendredi 13 février

STEELEYE SPAN - ROLAND au Théâtre 140 – Bxl

SOFT MACHINE à la salle de la ruche à Marcinelle

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au Stadschouwburg de Bruges

 

Samedi 14 février

BLUE ROCK à l'Athénée d'Ixelles – Bxl

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au centre culturel de Waregem

 

Dimanche 15 février

G.T.MOORE & THE REGGAE GUITARS au Forty Four Passage 44 – Bxl

 

 

 

 

Lundi 16 février

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au Stadschouwburg d'Anvers

 

Mardi 17 février

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER à l'Alma 2 à Louvain

 

Mercredi 18 février

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au K.N.S. à Gand

COMMANDER CODY AND HIS LOST PLANET AIRMEN au Beurschouwburg à Bxl

 

Jeudi 19 février

KAYAK, KLEPTO a l'auditorium .P E. Janson – Bxl

KANDAHAR, BANZAI, FULL MOON, T'JENS & COUTER au Casino de Blankenberge

EDDIE GUITAR BURNS, ROLAND AND HIS BLUESWORKSHOP au Beurschouwburg – Bxl

 

Kayak © Paul Coerten

 

Vendredi 20 février

KAYAK, KAZIMIERZ LUX au Movy à Tielt, Louvain

 

Samedi 21 février

KAYAK à l'hôtel de ville de Charleroi

 

Dimanche 22 février

KEVIN COYNE à la salle 2000 à Koekelaere, Dixmude

 

Lundi 23 février

KEVIN COYNE à l'Alma 2 - à Louvain

 

Mardi 24 février

KEVIN COYNE au Centre culturel d'Hasselt

 

Jeudi 26 février

KRAZY KAT à la Ruche à Marcinelle

STRAY au dancing Les Gémeaux – Bxl

 

Vendredi 27 février

THE SCORPIONS à l'auditorium P. .E Janson -Bxl

KEVIN COYNE à l'hôtel de ville de Charleroi

 

Samedi 28 février

KLEPTO à la Feestzaal à Grammont

 

Dimanche 29 février

KEVIN COYNE au Théâtre 140 – Bxl

 

 

 

MARS

 

Jeudi 4 mars

FIFTH BALL GANG à la salle Tauze à Anvers

 

Vendredi 5 mars

KLEPTO au Cat's Club à Liège

 

Samedi 6 mars

MAJOR LANCE au Messager à Roux

 

Dimanche 7 mars

FRANK ZAPPA & THE MOTHERS à Forest-National - Bxl

 

Mardi 9 mars

RETURN TO FOREVER avec CHICK COREA au Palais des Beaux-Arts - Bxl

 

Mercredi 10 mars

STEVE HARLEY AND COCKNEY REBEL - TJENS COUTER à Forest-National - Bxl

GERRY LOCKRAN au Beurschouwburg – Bxl

 

Vendredi 12 mars

THE RUBETTES au Palais des Congrès à Liège

 

Samedi 13 mars

THE RUBETTES au Walibi de Wavre

BLUE ROCK au palais du Midi à Bxl

TOM JONES à Forest-National - Bxl

 

Dimanche 14 mars

THE RUBETTES à Huy

THE KURSOUL FLYERS au P.E.Janson - Bxl

 

Jeudi 18 mars

FUMBLE aux Gémeaux à Bxl

 

Samedi 20 mars

FUMBLE au Corso Palace à Overijse

 

 

Jeudi 25 mars

NEIL YOUNG AND CRAZY HORSE à Forest-National

 

Neil Young à Forest National

 

 

 

 

Vendredi 26 mars

KLEPTO à la ruche à Marcinelle

 

Samedi 27 mars

RORY GALLAGHER à l'Arena à Deurne

 

 

Dimanche 28 mars

RORY GALLAGHER - SUNWHEEL - ROLAND au P. E. Janson - Bxl

FATS DOMINO au Palais des Beaux-Arts - Bxl

 

Lundi 29 mars

FATS DOMINO, AMBACH CIRCUS - Salle Reine Elizabeth à Anvers

STEPHAN GROSSMAN au Chat Ecarlate à Ixelles

 

Mardi 30 mars

FATS DOMINO au Forum à Liège

 

Mercredi 31 mars

DIANA ROSS à la Koningin Elizabeth Zaal à Anvers

 

 

 

 

AVRIL

 

Jeudi 1 avril

FIFTH BALL GANG au Muze, Melkmarkt, Anvers

 

Vendredi 2 avril

DIANA ROSS au palais des Beaux-Arts - Bxl

 

Samedi 3 avril

FIFTH BALL GANG au parc Malou à Woluwe St Lambert

 

Dimanche 4 avril

BILLY SWAN au Corso Palace de Overijse

 

Jeudi 8 avril

FIFTH BALL GANG, Galerie de la Reine à Bxl

 

Vendredi 9 avril

FIFTH BALL GANG Galerie de la Reine à Bxl

 

Mercredi 14 avril

FIFTH BALL GANG au Beurschouwburg – Bxl

 

Vendredi 16 avril

EARTH AND FIRE à la salle Sjaloom à Tirlemont

MACHIAVEL à la ruche à Marcinelle

 

Samedi 17 avril

EARTH AND FIRE au Maekeblyde à Poperinge

MACHIAVEL à la sale Malakoff à Linkebeek

 

Dimanche 18 avril

EARTH AND FIRE à la salle Zuidhove à Koekelaere

 

Jeudi 22 avril

FIFTH BALL GANG au Broadway à Bxl

 

Machiavel

 

Vendredi 23 avril

FIFTH BALL GANG au Broadway à Bxl

BUDDY AND THE SHAMROCKS au Drum's à Quiévrain

 

Samedi 24 avril

FIFTH BALL GANG au Broadway - Bxl

MACHIAVEL à la salle De kring à Vilvorde

 

Dimanche 25 avril

FIFTH BALL GANG , salle de Witte Hoeve à Tongres - Genoelselderen

 

Lundi 26 avril

CURVED AIR à la salle Vooruit à Gand

 

Jeudi 29 avril

MUD, OCTOPUS au Conservatoire royal de Liège

 

Vendredi 30 avril

MUD au Beurshalle de Bruges

 

 

 

MAI

 

Samedi 1° mai

JETHRO TULL, JOHN MILES à Forest-National

MUD sous chapiteau à Wervick

 

 

Dimanche 2 mai

MUD salle De Toekomst à Putte

 

Mardi 4 mai

CAT STEVENS à Forest-National

 

Rolling Stones à Forest National © jHdg

 

Jeudi 6 et vendredi 7 mai

THE ROLLING STONES, THE METERS à Forest-National

 

Samedi 8 mai

COUNTRY GAZETTE, KLEPTO, MACHIAVEL, FIFTH BALL GANG au Théâtre 140 - Bxl

 

Dimanche 9 mai

KLEPTOMANIA, BANZAI, FIFTH BALL GANG, TUCKER ZIMMERMAN, PIERRE RAPSAT au Théâtre 140

 

Mardi 11 mai

DAVID BOWIE à Forest-National

 

Vendredi 14 mai

PATTI SMITH Auditorium Janson - Bxl

 

Samedi 15 mai

COLOSSEUM II au Sporthalle à Maldegem

 

Lundi 17 mai

COLOSSEUM II Auditorium Janson - Bxl

 

Dimanche 23 mai

RICK WAKEMAN & the ENGLISH ROCK ENSEMBLE à Forest National

KLEPTOMANIA au Fenikshof à Grimbergen

 

Mercredi 26 mai

DAVID BROMBERG au Beurschouwburg

 

 

 

David Bowie à Forest National © jHdg

 

Jeudi 27 mai

CHUCK BERRY au Country Hall du Sart-Tilman - Liège

 

 

 

Vendredi 28 mai

CHUCK BERRY, BURT BLANCA à Forest-National

JOHN MARTYN aux Halles de Schaerbeek

 

Samedi 29 mai

JOHN MARTYN, KLEPTOMANIA -Halles de Schaerbeek

 

 

Dimanche 30 mai

MANFRED MANN'S EARTHBAND à Ontmoeting Centrum à Harelbeke

TOM WAITS au Beurschouwburg, Bxl

THE SCORPIONS au Nouveau Théâtre de Luxembourg

 

Lundi 31 mai

MANFRED MANN'S EARTHBAND- FINCH - Auditorium P.E. Janson - Bxl

 

 

Manfred Mann au Janson © jHdg

 

 

 

JUIN

 

Jeudi 3 juin

CLIFF RICHARD à la salle Polyvalente à Nivelles

 

Dimanche 6 juin

KISS au Ontmoeting Centrum à Harelbeke

 

Jeudi 10 juin

LEONARD COHEN au Cirque Royal à Bxl

 

Vendredi 11 juin

STEVE WINWOOD, PHIL MANZENERA, AL DI MEOLA, STOMU YAMASHTA, KLAUS SCHULZE, ROSKO GEE et le Royal Shakespeare Ballet dans GO au Cirque Royal

LEONARD COHEN à Koningin Elizabethzaal à Anvers

 

Samedi 12 juin

BUDDY AND THE SHAMROCK au Square Club à Boitsfort

 

Mardi 15 juin

Dr HOOK au Cirque Royal - Bxl

 

Jeudi 17 juin

JOHN LEE HOOKER au Cirque Royal à Bxl

 

Lundi 21 et mardi 22 juin

GENESIS à Forest-National

 

Dimanche 27 juin

MACHIAVEL : Athénée Royal de Gembloux

 

JUILLET

 

Samedi 3 juillet

JESSE WINCHESTER, FIFTH BALL GANG, KLEPTO au Sink Spop Festival à Broechout- Anvers

MACHIAVEL sous chapiteau à Jodoigne

KAREL BOGARD'S HIGHWAY BAND, QUO VADIS Salle Alberta à Varsenare, Bruges

 

Dimanche 4 juillet

THE EVERGREEN NIGHT ROCKERS au café des sports , Av Prince de Ligne – Bxl

 

Jeudi 8 juillet

BILLY COBHAM, GEORGE DUKE, JOHN McLAUGHLIN au Cirque Royal - à Bxl

 

Jeudi 22 Juillet

FLEMISH ALL STARS avec RAYMOND VAN HET GROENEWOUD, JOHANN VERMINNEN, WIM DE CRAENE, au Mallemunt, Place de la Monnaie.

 

Dimanche 25 juillet

ROYAL FLASH chez Florio, Bxl

 

Mercredi 28 juillet

ED KOOYMAN, BRYAN BOWERS, SCAFELL PIKE au Mallemunt - Bxl

 

Jeudi 29 juillet

DERROLL ADAMS, - JOHN HARTFORD - STEVE GOODMAN, LOUDON WAINWRIGHT III - Mallemunt, Place de la Monnaie - Bxl

 

 

AOÛT

 

Mercredi 4 août

SADI, WILLY DONNI et le trio ROGER VAN HAVERBEKE, BENNY WATERS, PIGSTY HILL LIGHT ORCHESTRA au Mallemunt, Place de la Monnaie - Bxl

 

Jeudi 5 août

THE WATERSONS, YS, KATE AND ANNA McGARRIGLE au Mallemunt

ROYAL FLASH, Bredene

 

Vendredi 6 août

ROYAL FLASH au Casino de Midderkerke

 

Mercredi 11 août

TWO MAN SOUND au Mallemunt, Place de la Monnaie

 

Koen De Bruyne © jeanschoubs

 

Jeudi 12 août

KOEN DE BRUYNE - TUCKER ZIMMERMAN, ZACHARY RICHARD au Mallemunt, Place de la Monnaie

FESTIVAL BILZEN : Womega II et Tjens Couter

 

 

Festival Jazz Bilzen 1976

 

 

Samedi 14 août

ROYAL FLASH au dancing Stardust à La Panne

 

Dimanche 15 août

ROYAL FLASH chez Florio à Bxl

 

 

Vendredi 13 août

FESTIVAL BILZEN :  Supercharge , Frankie Miller & Full House, Sutherland Brothers & Quiver, Steeleye Span, Mott, Rick Wakeman & The English Rock Ensemble

 

Samedi 14 août

FESTIVAL BILZEN Machiavel, Camel, Kevin Ayers, Jess Roden Band, Black Oak Arkansas, Status Quo

 

Dimanche 15 août

FESTIVAL BILZEN : The Victoria Jazz Band, Koen De Bruyne, Alvin Allcorn's International New Dixieland, Max Collie & His Rhythm Aces, Carmell Jones & Étienne Verschueren & Trio Vanhaverbeke, Passport, Rhoda Scott

 

Status Quo photo Jazz Bilzen

 

 

Mercredi 18 août

ROYAL FLASH au camping de Westende

JOHANN VERMINNEN, DANY et WIM du KLEPTO - Mallemunt, Place de la Monnaie

 

Mercredi 25 août

WANNES VAN de VELDE, BOTS - Mallemunt, Place de la Monnaie

 

Jeudi 26 août

KRIS DE BRUYNE - Mallemunt, Place de la Monnaie

 

Dans le cadre du Mallemunt :PASADENA ROOF ORCHESTRA, ALAN PRICE SET

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

Dimanche 5 septembre

FRANKIE MILLER : salle Isma à Arlon et Salle Vooruit à Gand

HERBIE HANCOCK au Cirque Royal Bxl

 

Mardi 7 septembre

FRANKIE MILLER au Théâtre 140 – Bxl

 

Jeudi 9 septembre

BLUE ROCK Salle Malakof à Linkebeek

 

Les Rubettes

 

Vendredi 10 septembre

THE RUBETTES à la salle St Servais Namur

 

Samedi 11 septembre

TED NUGENT, LONE STAR à l'Ontmoeting Centrum à Harelbeke

 

 

 

Dimanche 12 septembre

THE RUBETTES au Théâtre Communal de La Louvière

 

Jeudi 16 septembre

DOCTORS OF MADNESS, ROYAL FLASH au Janson à Ixelles

 

Vendredi 17 septembre

THE RUBETTES à la salle Omnisport de Grivegnée

 

Samedi 18 septembre

THE RUBETTES sous chapiteau à Jodoigne

 

Dimanche 19 septembre

THE RUBETTES au Disque Rouge, rue Blaes – Bxl

MACHIAVEL, sous chapiteau à Linkebeek

ROYAL FLASH chez Florio - Bxl

 

Mardi 21 septembre

JEAN-LUC PONTY au Cirque Royal - Bxl

Jeudi 23 septembre

JOHN CALE, MACHIAVEL au Foyer Culturel, Seraing

 

Vendredi 24 septembre

JOHN CALE, JEAN-LUC PONTY aux Halles de Courtrai

BURT BLANCA :salle Le Messager à Roux

 

Samedi 25 septembre

JOHN CALE, JEAN-LUC PONTY, MACHIAVEL, WOMEGA parking du Carrefour de Messancy

 

Dimanche 26 septembre

VAN DER GRAAF GENERATOR au Centre Culturel de Seraing

 

Lundi 27 septembre

VAN DER GRAAF GENERATOR au Cirque Royal -Bxl

 

Mercredi 29 septembre

SAMMY DAVIS Jr au Cirque Royal, Bxl

 

JOHN CALE au P.E. Janson – Bxl

 

Jeudi 30 septembre

SAMMY DAVIS Jr au Koningin Elizabethzaaal à Anvers

 

 

 

 

OCTOBRE

 

Vendredi 1° octobre

SENSATIONAL ALEX HARVEY BAND et PAT TRAVERS au Cirque Royal -Bxl

 

Vendredi 1° Samedi 2 et dimanche 3 octobre ROLAND AND HIS BLUES WORKSHOP à la Gargotte à Dottignies

 

Lundi 4 octobre

MAN Salle Janson – Bxl

 

Mercredi 6 octobre

POCO au Cirque Royal - Bruxelles

KRAFTWERK à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Jeudi 7 octobre

GENTLE GIANT et BANCO au Cirque Royal – Bxl

 

Vendredi 8 octobre

FLYING BURRITO BROTHERS et BARBARA DICKSON au Janson - Bxl

 

Samedi 9 octobre

MACHIAVEL à l'Auditorium 44 – Bxl

MAGNA CARTA au Cantincrode, sous le viaduc à Mortsel

BLUE ROCK au Malakof à Linkebeek

 

Dimanche 10 octobre

PATTI SMITH au Cirque Royal à Bruxelles

 

Jeudi 14 octobre

RITCHIE BLACKMORE'S RAINBOW, AC/DC au Cirque Royal – Bxl

 

 

 

 

Rainbow - Richie Blackmore © jHdg

 

 

JESS RODEN à la Grote Aula à Louvain

 

 

 

Vendredi 15 octobre

JESS RODEN à la salle Movy à Tielt

 

Jess Roden - photo Jazz Bilzen

 

Samedi 16 octobre

THIN LIZZY et ROBIN TROWER à Bruxelles au Cirque Royal.

CAMEL à la salle Maeke Blyde à Poperinge

JESS RODEN à la salle Zuidhoven à Koekelaer

 

Dimanche 17 octobre

JESS RODEN au Beurschouwburg à Bxl

Lundi 18 octobre

JESS RODEN à Ecaussines

 

Mardi 19 octobre

JESS RODEN salle K.N.S. à Gand

 

Mercredi 20 octobre

KAYAK, KAZIMIERZ LUX à la Grote Aula, Louvain

 

Jeudi 21 octobre

EDDIE AND THE HOT RODS, ROYAL FLASH au Théâtre 140 - Bxl

Vendredi 22 octobre

KAYAK au Kultureel Centrum à Hasselt

BURT BLANCA, salle le Messager à Roux

ROYAL FLASH au Passage 44 , Bxl

 

Samedi 23 octobre

KAYAK, à la salle Movy à Tielt

 

 

Kayak

 

 

Dimanche 24 octobre

KAYAK à la salle De Club à Keerbergen.

 

Mardi 26 octobre

KAYAK, ROMANCE au P E Janson – Bxl

 

 

 

Vendredi 29 octobre

KAYAK à l'hôtel de ville de Charleroi

MACHIAVEL Masion des jeunes d'Ensival

 

Samedi 30 octobre

HARRY BELAFONTE à la Koningin Elizabethzaal à Anvers

JESSE GREEN à l'Hexagone – Cul-des-Sarts et à la salle Select à Schepdaal

KAYAK à Bourg-Leopold

 

Dimanche 31 octobre

KAYAK, BINTANGS à Koekelaere

JESSE GREEN à la Roulotte à Malmédy

ROYAL FLASH aux Gémeaux à bxl

UFO au Ontmoeting Centrum à Harelbeke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

Lundi 1° novembre

JESSE GREEN au Disque Rouge à Bxl et au Dancing Baisy-Thy.

 

Mardi 2 novembre

LARRY CORRYELL au Cirque Royal à Bxl

 

Vendredi 5 novembre

JESSE GREEN au Cinq-Sept à Horrues et au dancing Le Brasil à Hognoul

 

Samedi 6 novembre

PETER FRAMPTON et GARY WRIGHT à Forest National

JESSE GREEN à la Locomotive à Barbençon et à l'Oasis à La Louvière

 

Dimanche 7 novembre

JESSE GREEN à La Fiesta à Bonsecours

 

Mardi 9 novembre

HARRY BELAFONTE au Palais des Beaux-Arts – Bxl

 

Dimanche 14 novembre

NAZARETH et HEART au Cirque Royal à Bruxelles

 

Nazareth

 

Mardi 16 novembre

TANGERINE DREAM à l'Ancienne Belgqiue à Bxl

ROYAL FLASH, HUSH, RAPSAT à la Grote Aula Louvain

 

Mercredi 17 novembre

TANGERINE DREAM au Centre Culturel à Angleur

ROYAL FLASH, HUSH, KOEN DE BRUYNE salle Agora – Hasselt

 

Jeudi 18 novembre

TANGERINE DREAM à l'Ontmoeting Centrum- Harelbeke

ROYAL FLASH, HUSH, KOEN DE BRUYNE salle A.S.K. Anvers

 

Vendredi 19 novembre

ROYAL FLASH, HUSH, KOEN DE BRUYNE , salle De Gilde à Maldegem

 

Samedi 20 novembre

FOCUS, salle Maehe Blyde à Poperinge

ROBERTO AND HIS ROCKERS à la salle l'Union à Huizingen

 

Dimanche 21 novembre

ROD STEWART, LIVERPOOL EXPRESS à Forest National

MARSHALL TUCKER BAND, BONNIE BRAMLETT, GRINDERWITCH à l'Ancienne Belgique – Bxl

 

Lundi 22 novembre

ROYAL FLASH, HUSH, RAPSAT, salle de la faculté polytechique de Mons

 

Mardi 23 novembre

ROYAL FLASH, HUSH, RAPSAT, salle Amphi des sciences Economiques – Namur

THE BALLADEERS, college St Roch à Ferrières

 

Jeudi 24 novembre

ROYAL FLASH, HUSH, RAPSAT à la salle académique – Namur

ALBERTO Y LOST TRIOS PARANOIAS à la Grote Aula à Louvain

SUTHERLAND BROTHERS AND QUIVER à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Jeudi 25 novembre

ALBERTO Y LOST TRIOS PARANOIAS à la salle L.U.C. à Diepenbeek

ROYAL FLASH, HUSH , PIERRE RAPSAT, salle de la place des sciences à Louvain-la-Neuve

 

Vendredi 26 novembre

20th CENTURY STEEL BAND au Punch à Lokeren

ROYAL FLASH, HUSH, Pierre RAPSAT à l'auditorium P.E. Janson – Bxl

 

Dimanche 28 novembre

DOCTOR FEELGOOD à l'Ancienne Belgique – Bxl

JOHN MILES au Théâtre 140

ROMANCE, PHILIP CATHERINE au P. E. Janson - Bxl

 

Lundi 29 novembre

SANTANA JOURNEY à Forest National Bxl

 

Mardi 30 novembre

ALBERTO Y LOST TRIOS PARANOIAS, salle RUCA à Anvers

 

 

DÉCEMBRE

 

Mercredi 1 décembre

LOUDON WAINWRIGHT III au Beurschouwburg à Bxl

 

Vendredi 3 décembre

THE FLAMIN' GROOVIES à l'Ancienne Belgique - Bxl

 

Vendredi 10 décembre

THE BALLADEERS au C.C.L.J. à Ixelles

GAVIN MAC DONALD au Train Bleu à Lauwe

ROYAL FLASH au Magic Bus à Charleroi

 

Mercredi 15 décembre

COS au P.E. Janson à Bxl

 

Vendredi 17 décembre

THE RUBETTES au dancing de Baisy-Thy

 

Dimanche 19 décembre

THE EVERGREEN NIGHTROCKERS aux Gémeaux

 

Lundi 20 décembre

STEVE GOODMAN au Beurschouwburg à Bxl

 

AGENDA