CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ARENBERG et GALERIES 1935-1987

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA CINEAC CENTRE 1937-1974

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA LE FRANÇAIS 1953-1966

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA PALLADIUM 1920-1954

 

CINÉMA PARIS 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA RIALTO

1930-1973

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1957-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1956 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE et MARIVAUX 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA VICTORY

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1960.

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

(c) Jean Jième

 

 

ANNÉE 1960

 

 

JANVIER


1-7 et du 8-14
Le kid en kimono (The geisha boy) avec Jerry Lewis


15-21
Les bateliers de la Volga (I battellieri del Volga) avec John Derek

 


22-28
Le maître des mers ( John Paul Jones) avec Robert Stack


29-4 février
Une balle signée X (No name on the bullet) avec Audie Murphy


FEVRIER


5-11

Caravane vers le soleil (Thunder in the sun) avec Jeff Chandler

 


12-18
Bataille de la mer de corail (Battle at the Coral sea) avec Cliff Robertson


19-25
Le courrier de l’or (West Bound) avec Randolph Scott


26-3 mars
Le dernier train de Gun Hill (Last train from Gun Hill) avec Kirk Douglas

 

 

MARS


4-10
Groupes de combat (Fighter attack) avec Sterling Hayden


11-17
Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimandjaro) avec Robert Taylor


18-24
Le révolté (Cast a long shadow) avec Audie Murphy

 

25-31

 

GRÈVE DES CINÉMAS DE BRUXELLES DU 25 AU 31 MARS 1960

 


AVRIL


1-7
Samson et Dalila (Samson and Delila avec Victor Mature


8-14
L’homme des vallées sauvages (The thousand hills) avec Don Murray


15-21 et 22-28 et 29-5 mai
Jerry Lewis dans la flotte (Don’t give up the ship) avec Dina Merrill

 


 

 

MAI


6-12
Le bourreau du Nevada (The hangman) avec Robert Taylor


13-19
Le vengeur solitaire (The ride lonesome) avec Randolph Scott


20-26
L’odyssée du docteur Wassell avec Gary Cooper


27 au 2 juin
Le salaire de la haine (Face of a fugitive) avec Fred McMurray


JUIN


3-9
Chasse à l’homme dans la jungle (Manhunt in the jungle) avec Forrest Tucker


10-16
Pony Express avec Jock Mahoney


17-23
L’aventurier du rio Grande (The wonderfull country) avec Robert Mitchum

 

 


 

24-30
Échec aux tueurs (Gun men from Laredo) avec Robert Knapp

 

JUILLET


1-7
Terre sans loi (Kansas Pacific) avec Sterling Hayden


8-14
Le chevalier sans peur (The swordsman) avec Larry Parks


15-21
Les cavaliers du diable (The return of Jack Slade) avec John Erickson

 

22-28
Aventures en Birmanie (Objective Burma) avec Erroll Flynn

 


29-4 août
La blonde et le sheriff (The sherif of fractured jaw) avec Kenneth More


AOÛT


5-11 et 12-18 et 19-25
Les derniers jours de Pompéi ( Gli ultimi giorni di Pompei)  avec Steve Reeves



26-1er septembre
L’implacable poursuite (Gun fury) avec Rock Hudson

 

SEPTEMBRE


2-8
La brigade héroïque (Saskatchewan) avec Alan Ladd


9-15
Le vagabond des bois maudits (Hound dog man) avec Fabian

 

16-22
Le clown est roi ( 3 ring circus) avec Jerry Lewis


23-29
Prisonnier des Comanches (Comanche station)    avec Randolph Scott


OCTOBRE


30 septembre -6
Le fils du corsaire rouge (Il figlio del corsaro ross) avec Lex Barker)


7-13
La conquête de l’Ouest (The young land) avec Pat Wayne


14-20
La proie des SS avec Ania Kamenkova


21-27
Le géant du grand Nord (Yellowstone Kelly) avec Edward Byrnes

 


28-3 novembre
La diablesse de l’Ouest ( Heller in pink tights) avec Anthony Quinn

 

NOVEMBRE


4-10

La charge des Cosaques avec Steve Reeves)


11-17  et 18-24
Sous dix drapeaux ( Under ten flags) avec Van Heflin


25-1er décembre
Le diable dans la peau (Hell bent for leathers) avec Audie Murphy

 

DÉCEMBRE


2-8
Le bataillon noir
.


9-15
Tonnerre sur Timberland (Guns of Timberland) avec Alan Ladd

 


16-22
La vallée de la peur (Pursued) avec Robert Mitchum

 


23-29  et 30-5 janvier 1961
Quelle drôle de planète (Visit to a small planet) avec Jerry Lewis

 

1961

JANVIER - FEVRIER - MARS


6-12
Quelle drôle de planète (Visit to a small planet) avec Jerry Lewis


13-19
Les conquérants de la plaine (Texas John Slaugter) avec Tom Tryon


20-26
Contre-attaque ( Counter attack) avec Paul Muni


27 – 2 février
Le fort de l’Oregon (Oregon Passage) avec John Ericson


3- 9
La bataille de Marathon (La battaglia di Maratona) avec Steve Reeves


10-16
Violence au Kansas (The Jayhawers) avec Jeff Chandler


17 février – 9 mars
A nous la bagarre (North to Alaska) avec John Wayne


10-16
Les sept chemins du couchant ((Seven ways from sundown) avec Audie Murphy


17-23
Les rôdeurs de la plaine (Flaming Star) avec Elvis Presley

 


24-30 mars
Le serment de Robin des bois (Sword of Sherwood forest) avec Richard Greene


AVRIL - MAI


31 mars - 6
Tarzan, le magnifique (Tarzan, the magnificent) avec Gordon Scott

 


7-13
Jet Attack avec John Agar


14-20
Les révoltés de la Volga (Dubrowsky) avec John Forsythe

 


21-27
Safari avec Victor Mature


28 avril - 4 mai
La poursuite infernale  (Posse from hell) avec Audie Murphy


5-11
La princesse du Nil (The Pharaon’s woman) avec Linda Cristal


12-18
La charge de la violence ( The 9th life of Ellego Baca) avec Robert Loggia


19-25 mai
L’île de sang (The camp on blood island) avec André Morell


26 mai au 1 juin
L’escadron rouge (The Canadians) avec Robert Ryan


JUIN


2-8
La vengeance du Sarrasin ( La scimitarra del Saraceno) avec Lex Barker


9-15
L’homme sans destin (The man without a star) avec Kirk Douglas


16-22
L’escadrille de la dernière chance (Dragonfly Squadron) avec John Hodia


23-29 juin
Le prix de la vengeance (One foot in hell) avec Alan Ladd

 


JUILLET - AOUT


30 juin au 6
Les Vikings (The Vikings) avec Kirk Douglas


7-13
Fort Massacre avec Joel Mc Crea


14-20
Festival Jeff Chandler avec : Branle-bas de combat – Le Cavalier des monts perdus – Les Forbans


21-27
Bataille interplanétaire (Battle in outer space) avec Leonard Standford


28 juillet au 3 août
programme non communiqué


4-10
Rio Grande avec John Ford


11-17


18-24
Stalag 17 avec William Holden


25-31 août
La flèche noire (The black arrow) avec Louis Hayward

 

 

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE - NOVEMBRE


1-7
Je reviens de l’enfer ( To hell and back) avec Audie Murphy


8-14
Les conquérants du Transvaal (The fiercest heart) avec Stuart Whitman)


15-21
La reine des pirates (La venere dei pirati) avec Gianna Maria Canale


22-28 septembre
Le grand risque (The big gamble) avec Stephen Boyd

 


29 septembre-5 octobre

Le trésor des sept collines (Gold of the seven saints) avec Clint Walker


 6-19
Spartacus avec Kirk Douglas


20 octobre au 3 novembre
Le secret de Monte Cristo (The secret of Monte Cristo ) avec Rory Calhoun


4-9
Cendrillon aux grands pieds (Cinderfella)  avec Jerry Lewis

 


10- 23
Les Robinsons des mers du Sud (Swiss family Robinson) avec John Mills


24-30 novembre
Revak, le rebelle ( Revak, the rebel) avec Jack Palance


DÉCEMBRE


1-14
Le sous-marin de l’apocalypse  (Voyage to the bottom of the sea) avec Walter Pidgeon


15-21
La coqueluche de l’Arizona (The second time around) avec Debbie Reynolds


22- décembre – 4 janvier 1962
Les Mongols ( I Mongoli)  avec Jack Palance

 

1962

 

JANVIER - FEVRIER - MARS


5-11
Le fouet noir  (Bullwhip) avec Guy Madison


12-18
Opération Bottleneck avec Ron Foster


19-25
L’île mystérieuse ( Mysterious island) avec Michael Craig


26 – 1 février
Le dernier train de Shangaï (Apocalisse sul fiume giallo) avec Anita Ekberg


2 – 8
Le voleur de Bagdad ( The thief of Bagdad) avec Steve Reeves


9-22
Les deux cavaliers (Two rode together) avec James Stewart


23- 1 mars
Bataille à Bloody Beach (Battle at Bloody Beach) avec Audie Murphy

 


2-15
La vengeance du masque de fer (La vendetta della Maschera di Ferro) avec  Wandisa Guida


16-22
Les Comancheros ( The Comancheros) avec John Wayne


23-29 mars
non communiqué


AVRIL - MAI


30 mars - 5
Les Tartares ( I Tartari) avec Victor Mature


6-19
Monte là d’ssus et tu riras aux larmes ( The absent minded professor) avec Fred MacMurray


20-26
Les boucaniers des Caraibes  (IL CONQUISTATORE DI MARACAIBO )avec Hans von  Borsody


27 avril - 10 mai
Blue Hawai avec Elvis Presley


11-17
Le maitre du monde ( Master of the world) avec Vincent Price


 

 

18-24
Les diables du Sud (The Hellions) avec Richard Todd


25 au 31 mai
Tonnerre Apache ( A thunder of drums) avec Fred MacMurray


JUIN - JUILLET - AOUT


1-7 juin
Les pirates de la rivière rouge (The pirates of Blood river ) avec Kerwin Mathews


8-14
Les chasseurs de scalps (Six black horses) avec Audie Murphy


15-21
non communiqué


22-28
Alerte sur le Vaillant (The Valiant) avec John Mills


29 juin au 5 juillet
Ulysse contre Hercule  (Ulisse contro Ercole) avec Georges Marchal


6-12
Shane, l’homme des vallées perdues (Shane)  avec Alan Ladd

 


13-19
Robin de Bois et les pirates  (Robin Hood e i pirati) avec Lex Barker


20-26
Sur pied de guerre ( Only the valiant) avec Gregory Peck


27 juillet au 2 août
Les ponts de Toko-Ri (The bridges of Toko-Ri) avec William Holden


3-9
Alerte aux marines  (The Fighting Seabees) avec John Wayne


10-16
Les rois du cirque ( The big show) avec Esther Williams


17-23
X 15  avec David McLean


24-30 août
Le commando des Rangers ( Fury River) avec Keith Larsen


SEPTEMBRE


31-6
Le masque pourpre ( The purple mask) avec Tony Curtis


7-13
Les guerilleros   (The Italian Brigands / I briganti italiani) avec Ernest Borgnine


14-27
Les maraudeurs attaquent ( Merrill’s marauders) avec Jeff Chandler

 

OCTOBRE - NOVEMBRE


28 septembre- 11 octobre
Le fils du capitaine Blood (Il Figlio del capitano Blood) avec Sean Flynn

 

12-18
L’offensive von Runstedt (Armored command) avec Howard Keel


19-25
Le monde comique d’Harold Lloyd


26 octobre- 1 novembre
L’enfer est pour les héros ( Hell is for heroes) avec Steve McQueen


2-8 novembre
non communiqué


9-15
Geronimo avec Chuck Connors


16-22 novembre
Geronimo avec Chuck Connorst


23-29

Les pirates de la côte (I pirati della costa) avec Lex Barker


DÉCEMBRE


30-6 décembre
Les mutinés du Téméraire ( H.M.S. Defiant) avec Dik Bogarde


7-13
Festival du rire :  Les trois Stooges contre Hercule


14-20
Coup de feu dans la sierra ( Guns in the afternoon) avec Randolph Scott

 


21-27
Jerry Lewis, garçon de course (The errand boy) avec Jerry Lewis


28 décembre – 3 janvier 1963
Les Titans  (Arrivano i titani)) avec Antonella Lualdi

1963

 

JANVIER


4-10
Les Titans  ( I Titani) avec Antonella Lualdi


11-17
Coup de feu à Sandoval  (Gundown at Sandoval)  avec Tom Tryon


18-24
Ivan le conquérant (Le sette sfide)  avec Ed Fury


25-31
Cow Boy avec Glenn Ford

 


FÉVRIER


1-14
Les fuyards de Zahrain ( Escape from Zahrain) avec Yul Brynner


15-21
Samar, l’île des révoltés (Samar) avec George Montgomery


22-28
Les 300 Spartiates (The 300 Spartans) avec Richard Egan


MARS


1-7 mars
Tarzan aux Indes (Tarzan goes to India) avec Jack Mahoney


8-14
Les trois flibustiers (I moschettieri del mare) avec Anna-Maria Pietrangeli


15-21
manquant


22-28
Le sheik rouge ( Lo sceicco rosso) avec Channing Pollock  


AVRIL


29 mars -4 avril
Mot de passe : courage (The password is courage) avec Dirk Bogarde

 


5-18
Jerry Lewis, détective (It’s only money) avec Jerry Lewis


19-25
La chevauchée des outlaws (The savage guns)  avec Richard Basehart

 

26 avril– 2 mai
Le glaive du conquérant  (Rosmunda e Alboino)avec Jack Palance

 


MAI


3-9
La chevauchée des outlaws (The savage guns) avec Richard Basehart


10-16
Fureur à l’Ouest (The wild westerners) avec Nancy Kovack


17-23
Les trois mousquetaires (The three musqueteers)  avec Lana Turner


24-30
Les lanciers noirs (I lancinieri neri) avec Mel Ferrer


JUIN


31 mai – 6
Le pont de la dernière chance avec Alex Gavric


7-13
Les compagnons de la mort (The deadly companions) avec Steve Cochran


14-20
Sept épées pour le roi (Le sette spade del vendicatore) avec Brett Halsey


21-27
Les tanks arrivent (The Tanks are Coming ) avec Steve Cochran


28 – 11 juillet
Les Bravados (The Bravados) avec Gregory Peck


JUILLET


12-18
Les tigres volants (Flying Tigers) avec John Wayne


19-25
Soliman, le magnifique  (Solimano il conquistatore) avec Edmund Purdom

 

26 – 1 août
Les pillards de la forêt (Freckles) avec Martin West


AOUT


2-8
Le cri de l’attaque (Cry Freedom) avec Johnny Reyes

 

9-15
Richard cœur de lion (King Richard and the Crusaders) avec Laurence Harvey


16-22
Bastogne avec Van Johnson


23-29
Jubal, l’homme de nulle part (Jubal)  avec Glenn Ford

 



SEPTEMBRE


30 -5 septembre
Western story : un film nouveau par jour


6-12
Patrouille suicide (The quick and the dead) avec Victor French


13-19
Les sept mercenaires (The magnificent seven)  avec Yul Brynner

 


20-26
Les sept gladiateurs (Aka sette gladiatori )avec Richard Harrison


27- 3 octobre
Une corde pour se pendre ( Along the great divide) avecKirk Douglas


OCTOBRE


4-10
Guerillas contre Japs avec Joe Dennis


11-17
Capitaine Sinbad (Captain Sinbad) avec Guy Williams


18-24
Le Castillan avec Cesar Romero


25-31
Le géant du grand Nord (Yellowstone Kelly ) avec Clint Walker

 


NOVEMBRE


 1-14
Les enfants du capitaine Grant (In search of the castaways) avec Hayley Mills


15-28
Le masque de Scaramouche (La Máscara de Scaramouche) avec Gérard Barray


DECEMBRE


29- 5 décembre
Le signe de Zorro (Il segno di Zorro) avec Sean Flynn


6-12
Samson contre Hercule (Sansone) avec Brad Harris


13-18
Les ranchers du Wyoming (Guns of the Wyoming) avec Robert Taylor


20-2 janvier 1964
Docteur Jerry et Mister Love ( The nutty professor) avec Jerry Lewis

 

1964

 

JANVIER


3-16
Docteur Jerry et mister Love ( The nutty professor) avec Jerry Lewis

 


17-23
Seul contre Rome (Solo contro Roma) avec Rossana Podesta


24-30
L’ombre de Zorro (L'ombra di Zorro) avec Frank Latimore


FÉVRIER


31 janvier -6
Le défi de Tarzan (Tarzan’s three challenges) avec Jock Mahoney


7-13
Après lui le déluge  (Son of Flubber) avec Fred Mac Murray


14-20
Le tigre des mers  (La tigre dei sette mari) avec Anthony Steel


21-27
Les damnés de l’enfer  (Embajadores en el infierno ) avec Antonio Vilar


MARS - AVRIL


28 février -5
Le sorcier de Rio Grande (Arrowhead) avec Jack Palance


6-12
L’arsenal de la peur (La città prigioniera) avec David Niven


13-19
Tambours africains (Drums of Africa) avec  Mariette Hartley


20 mars -9 avril
Un chef de rayon explosif (Who’s minding the store) avec Jerry Lewis


10-16
Le massacre de la colline noire (Gold, glory and custer) avec Clint Walker


17-23
Blondes, brunes et rousses ( It Happened at the World's Fair) avec Elvis Presley


24 – 30 avril
Le géant à la cour de Kublai Khan (Maciste alla corte del Gran Khan)  avec Gordon Scott

 

MAI - JUIN

 

1-7

Le colt fait la loi (Di Flußpiraten vom Mississippi) avec Hans Felmy

 

8-14
Capitaine corsaire (Raiders of the seven seas) avec John Payne


15-21
Retour à Bataan (Back to Bataan) avec John Wayne


22-28
El Gringo avec Richard Harrison


29 mai – 4 juin
Le guignard du régiment (The sad sak) avec Jerry Lewis


5-11
Les commandos passent à l’attaque (Darby’s Rangers)  avec James Garner

 


12-18
Le dernier cheyenne ( White feather) avec Jeffrey Hunter


19-25
Le fils du cheik (Desert warrior) avec Ricardo Montalban


26 juin – 2
La charge héroique (She wore a yellow ribbon) avec John Wayne


JUILLET


3-9
La flèche d’or et le tapis magique  (LA FRECCIA D'ORO) avec Tab Hunter


10-16
Condamné à être pendu (Law of the lawless) avec Dale Robertson


17-23

Le cavalier masqué (The masked ridder) avec Clayton Moore


24-30
Conquérants héroiques (La leggende di Enea) avec Steve Reeves

 

AOÛT


31-6
The gun hawk avec Rory Calhoun


7-13
Prince Vaillant  (Prince Valiant) avec James Mason


14-20
Le cri des marines (Then they were three) avec Frank Latimore


21-27
Les hors-la-loi de Casa Grande (Gunfighters of Casa Grande ) avec Alex Nicol


SEPTEMBRE – OCTOBRE – NOVEMBRE - DECEMBRE


28 août – 3
Les flèches brûlées  (Flaming Feather) avec Sterling Hayden


4 septembre au 1er octobre
Quatre du Texas ( Four for Texas) avec Frank Sinatra


11-17
La conquête de l’Ouest (Cinerama) – How the west was won


2-8
Marchands d’esclaves ( Il mercante di schiave) avec Kirk Morris


9-22
Les Drakkars ( The long ships) avec Richard Widmark

 


23-29
Le triomphe de Buffalo Bill (Pony Express) avec Charlton Heston


30 octobre-12 novembre
Jerry souffre-douleur ( The Patsy) avec Jerry Lewis


13-19

Jerry souffre-douleur (The Patsy) avec Jerry Lewis


20 novembre au 3 décembre
Le temple de l’éléphant blanc (Sandok, il Maciste della giungla)avec Sean Flynn


4-24
Rio Conchos avec Richard Boone


25 – 31
Un pitre au pensionnat (You never too young) avec Jerry Lewis

 

1965


JANVIER – FEVRIER-MARS - AVRIL - MAI


1-7
Les Robinson sur Mars (Robinson Crusoe on Mars) avec Paul Mantee


8-14
Feu sans sommation (Quick gun) avec  Audie Murphy


15-21
Rhino


22-28
Le retour des Titans (Maciste, l'eroe più grande del mondo)  avec Mark Forrest


29- 11 février
Le mercenaire de minuit (Invitation to a gunfighter) avec Yul Brynner


12-18
Salut les cousins ( Kissin’cousins  avec Elvis Presley


19-25
Les tueurs sont lâchés (The Killers) avec Angie Dickinson

 


26- 4 mars
Les aventuriers du Nouveau Monde    (The far horizons) avec Charlton Heston


5-11 mars
Duel au Colorado (Gunfight at Comanche Creek) avec Audie Murphy


12-18
Les commandos du désert /Les rats du désert (The seret rats) avec Richard Burton


19-25
A l’Est du Soudan (East of Sudan) avec Anthony Quayle


26-1er avril
La diligence partira à l’aube (Stage to Thunder Rock) avec Barry Sullivan


2-15
L’attaque dura sept jours (The thin red line) avec Keir Dulleia


16-29
Major Dundee avec Charlton Heston


30 avril-6 mai
Le mors aux dents ( The Rounders) avec Glenn Ford


 7 mai -13
Le shérif/A l’ombre des potences (Run for cover) avec James Cagney


14-20
Okinawa avec Richard Widmark


21-27
A l’Ouest du Montana (West of Montana) avec Keir Dulleia


28 au 3 juin
Sam, l’intrépide (Savage Sam)  film de Walt Disney

 

JUIN


4 – 17
Furie Apache ( Apache rifles) avec Audie Murphy

 


18-24
La guérilla sanglante avec Aleksandra Gavric


25-31
Limpet, fantastique arme secrète (dessins animés)


JUILLET - AOUT


2-8
Grand festival western : La vallée de la poudre, Fort Bravo, Au pays de la peur,  Au-delà du Missouri, Coups d efeu dans la sierra, L’aventure fantastique


9-15
La rivière sans retour (River of no return) avec Robert Mitchum


16-22
Grand festival western : Les cavaliers, L’homme de l’Ouest, Les grands espaces, Les deux cavaliers,  2heures 10 pour Yuma, Jubal, l’homme de nulle part, L’implacable poursuite


23-29
Grand festival western :La caravane vers l’Ouest, Le cavalier des monts perdus, L’homme sans destin, La Colline des potences,  Le gaucher, Les compagnons de la mort, Rio Bravo


30 juillet -5 août
Les princes rebelles (I diavoli di Spartivento) avec John Barrymore


6-12
La furie des Apaches (El Hombre de la diligencia) avec Frank Latimore


13-19
Guns of Diablo avecCharlton Heston


20-26
Le vengeur ( Shout out at Medecine Bend) avec Randolph Scott


27-2 septembre
La rivière de nos amours avec Kirk Douglas

 


 

SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBRE


3-30 septembre

Von Ryan’s Express


1 octobre -14

Shenandoah avec James Stewart


15- 21
Le chevalier au masque rouge    avec Alan Steel


22 – 28
Marcher ou mourir avec Arthur Kennedy


29 octobre -4 novembre

Pleins feux sur la Jamaïque (A high wind in Jamaica) avec Anthony Quinn

 

5-11
Nevada avec Grégory Peck


12-25
Le saboteur ( Commando Morituri) avec Marlon Brando

 

26- 2 décembre
Genghis Khan avec Omar Sharif

 

DÉCEMBRE

 

3-9
La vierge de Nuremberg (La vergine di Norimberga) avec Rossana Podesta

 


10-16
La flèche sanglante ( Blood on the arrow) avec Dale Robertson


17-23
Le fils de Jessie James ( Solo contro tutti ) avec Robert Hundar


24 décembre au 6 janvier 1966

L’île des braves ( None but the brave) avec Frank Sinatra

 

1966

 

JANVIER- FÉVRIER-MARS


7-13
L’île des braves ( None but the brave) avec Frank Sinatra

 


14-20
Chasseur de primes ( Bounty Killer) avec Dan Duryea


21-27
Les trois sergents du Bengale (Tre sergenti del Bengale) avec Richard Harrison


28 au 3 février
Opération Normandie  (Break Trough)  avec David Brian, John Agar


4-10
Le grand massacre des Sioux ( The great Sioux massacre) avec Joseph Cotten


11-17
Parmi les vautours (Unter Gejern) avec Stewart Granger


18-24
Ce formidable laitier (The early bird) avec Norman Wisdom


25- 3 mars
La rançon (The reward) avec Yvette Mimieux


Les hors-la-loi de Quantrell (Arizona Raiders) avec Audie Murphy


11-17
Kim avec Erroll Flynn


18-24
La bataille d’Iwo Jima (Sands of Iwo Jima)avec John Wayne


25-31
Santa cruz avec Edmond Purdom


AVRIL


1-14
Vingt mille lieues sous les mers (Twenty leagues under the sea) avec Kirk Douglas


15-28
Boeing-Boeing avec Tony Curtis

 

29 avril-5 mai
Les premiers hommes sur la lune (First men in the moon) avec Edway Judd

 

MAI-JUIN


 6-19
Ringo Kid (Stage coach) avec Anne Margret


20-26
Le trappeur (Those Calloways) avec Brian Keith


27 au 9 juin
La baie aux émeraudes (The moonspinners) avec Hayley Mills


10-16
Les trois cavaliers noirs   (I tri implacabili) avec Robert Hundar, Geoffrey Horne


17-23
Quand parle la poudre (Town  Tamer) avec Dana Andrews


24-30
Le bagarreur du Pacifique (South sea woman) avec Burt Lancaster

 


JUILLET - AOUT


1 juillet au 11 août
Grand festival aux 42 westerns  ( un film par jour durant 42 séances)


12-18
Les pas du tigre (A tiger walks) avec Brian Keith


19 aout – 1 septembre
Surcouf avec Gérard Barray


SEPTEMBRE


2-8
Les commandos du Pacifique ( Raiders of Leyte gulf) avec Michael Parsons, Liza Moreno


9-15
Les trois implacables (I tre spietati. avec Richard Harrison


16-22
Le délinquant involontaire (The delicate delinquent) avec Jerry Lewis


23-29
L’exploit du capitaire McCord (Broken satre) avec Chuck Connors

OCTOBRE


30 septembre -6
L’enfer du Vietnam (A Yank in Viet-Nam) avec Marshall Thompson


7-13
Les sept colts du tonnerre (Sette magnifiche pistole)  avec Sean Flynn


14-20
Kid Rodelo avec Janet Leigh Don Murray


21-3 novembre
Trois pépées sur un sofa (Three on a couch) avec Jerry Lewis


NOVEMBRE


4-10
Winnetou III avec Lex Barker


11 novembre -1  decembre
Les centurions ( Lost command) avec Anthony Quinn

 


DÉCEMBRE


2-15
Alvarez  Kelly avec William Holden


16-22
Le dernier des Mohicans (DER LETZTE MOHIKANER) avec Joachim Fuchsberger, Karin Dor


23 décembre – 5 janvier 1967
Jerry sur la lune/Tiens bon la rampe, Jerry (Way, way out) avec Jerry Lewis

 

1967

 

JANVIER-FEVRIER


6-12
Colt et dollars/Mon colt fait la loi (PISTOLE NON DISCUTONO) avec Dick Palmer


13-19
Le bataillon de la mort (Sam) avec Nicola Simic


20-26
Ramdam à Rio (Kiss the girls and make them die) avec Raf Vallone


27 – 2 février
La charge des tuniques rouges  (LA CARGA DE LA POLICIA MONTADA) avec Alan  Scott
FÉVRIER

 


3 – 16
Lieutenant Robinson Crusoe (Lt. Robin Crusoe, U.S.N.)  avec Dick Van Dyke


17- 23
La chevauchée des maudits (Murrieta) avec Jeffrey Hunter


24- 2 mars
Lutring, réveille-toi et tue/Lutring, réveille-toi et meurs  avec (Svegliati e uccidi) Robert Hoffmann


MARS – AVRIL-MAI - JUIN


3-9
La rose noire (The black rose) avec Tyrone Power


10-23
Cinq gars pour Singapour ( Cinque marines per Singapore) avec Sean Flynn


24 mars – 6 avril
L’impossible « Monsieur Danois » (The ugly dachshund) avec Dean Jones


7-13
Le tombeur de ces dames (California Holiday) avec Elvis Presley

 

14 avril – 4 mai
Hombre avec Paul Newman

 


5-11
Le prince de Donegal (The fighting prince of Donegal) avec Peter McEnery


12-18
Norman, journaliste ( Press for time)


19-25
Sept Écossais au Texas (Sette pistole per i McGregor) avec Robert Wood


26 au 1 juin
L’appât de l’or noir (Der Ölprinz litt.) avec Stewart Granger



2 juin -15
L’affaire Lady Chaplin/Mission spéciale : Lady Chaplin  ( Missione speciale Chaplin) avec Ken Clarck


16-22
Sur la piste des Apaches  (Apache Uprising) avec Rory Calhoun

 


23-29
Le masque de Scaramouche ( La Máscara de Scaramouche) avec Gérard Barray


JUILLET


30 juin au 6 juillet
FBI contre Lotus bleu (Agente Zero Settanta Set) avec Ken Clarck


7-13
Festival western : L’homme de l’Ouest, Les grands espaces,  Le grand McLinthock, Le vent de la plaine,  La bataille de la vallée du diable, Et pour quelques dollars de plus, Les compagnons de la gloire

 

14-20
Festival western :  Les cavaliers, La rivière de nos amours,  Les mercenaires de minuit,  À nous la bagarre,  Les bravados, Le prix de la vengeance, Warlock, cité sans loi

 

21-27
Festival western : Rio Conchos (jeudi), Les Cheyennes, (vendredi) ,


AOÛT


28 juillet au 3 août
Festival western : La charge de la huitième brigade, La prisonnière du désert, Le dernier train de Gun Hill, Le sorcier de Rio Grande, Nevada Smith, Hud, le plus sauvage d’entre tous, Les quatre fils de Katie Elder.

 

4-10
Festival western :  Les prairies de l’honneur, Matteo, l’homme de la sierra,  Le dernier des braves, Les conquérants du Texas,  Winchester 73, Le bastion de la liberté,  Le secret des cinq tombeaux

 


11-17
Festival western :Le passage damné, Le salaire du diable,  La caravane vers l’Ouest, El Perdido,  La nuit de la dernière chance,  L’homme sans destin, A l’ombre des potences , Les diables du Sud.



18-24
Festival western : Les diables du Sud, Trois heures dix pour Yuma,  Le train sifflera trois fois, Major Dundee, Nevada, les deux cavaliers, Duel au Texas.


25-31
La vengeance de Surcouf avec Gérard Barray


SEPTEMBRE-OCTOBRE


1-7
Justiciers/Le justicier du Minesota ( Minnesota Clay) avec Cameron Mitchell


8-21
Django avec Franco Nero


22-28
Le pistolero de la rivière rouge ((The Last Challenge) avec Glenn Ford


29 septembre-5 octobre
Ringo au pistolet d’or  (Johnny Oro) avec Mark Damon


 6-26
La caravane de feu (The war wagon) avec Kirk Douglas

 


NOVEMBRE


27 octobre- 3
Voyage vers la lune ( Rocket to the moon) avec Gert Froebe


3-9
Marqué au fer rouge (Ride beyond vengeance) avec Chuck Connors


10-23
Jerry, la grande gueule ( The big mouth) avec Jerry Lewis


24-30
Chuka avec Rod Taylor


DÉCEMBRE


1-14
Le temps du massacre (Tempo di massacro) avec Franco Nero


15-21
Une malle pour Le Caire ( Trunk to Cairo) avec Audie Murphy


22 décembre au 4 janvier 1968
La route de l’Ouest ( The way West) avec Kirk Douglas

1968

 

JANVIER-FEVRIER-MARS


5-11
La route de l’Ouest ( The way West) avec Kirk Douglas

 

 


12-18
Fureur sur le Bosphore (Agente 077 dall'oriente con furore)avec Ken Clarck


19-25
À l’ombre d’un colt  (All'ombra di una Colt ) avec Stephen Forsyth, Anne Sherman


26 – 8 février
Violence à Jéricho (Rough night at Jericho) avec Dean Martin


9-22
La sanglante chevauchée (The long ride home) avec Glenn Ford


23- 1 mars
Suivez-moi, les gars ( Follow me, boys) avec Fred Marc Murray


2-14
Luke, la main froide ( Luke, cold hand) avec Paul Newman

 

 


15-21
Bonanza avec Lorne Greene


22-28 mars
Navajo Joe avec Burt Reynolds


AVRIL
-MAI-


29 mars - 4 avril
Fort Bastion ne répond plus  (Red tomahawk) avec Howard Keel


5-11
L’île au trésor et Saludos Amigos de Walt Disney


12-25 avril
Will Penny avec Charlton Heston

 

26 avril - 16 mai
Les deux mercenaires (The mercenaries) avec Rod Taylor


 

 


17-30 mai
Le syndicat du meurtre  (P.J.) avec George Peppard


JUIN

31 mai au 6 juin
Jeunes guerriers (Young warriors) avec  James Drury


7-13
Les sept Ecossais explosent  (Sette donne per i McGregor)avec David Bailey


14-20
Le coup du lapin (Danger route) avec Richard Johnson


21-27 juin
Le shérif aux poings nus  (Gunfight in Abilene) avec Bobby Darin

 

JUILLET-AOUT


28 juin au 4 juillet
Peyrol le boucanier avec Anthony Quinn


5-11
Sur la piste des Cherokees (Daniel Boone, Frontier trail rider) ) avec Fess Parker


12-18
Massacre à la frontière (Thunder at the border) avec Rod Cameron

 


19 juillet -1er août
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) avec Clint Eastwood


2-8
Le retour de Ringo (Il ritorno di Ringo) avec Montgomery Wood


9-22
La mort était au rendez-vous (Death rides a horse) avec John Philip Law

 

23-29 août

Les aigles noirs de Santa Fé (Die schwarzen adler von Santa Fe) avec Brad Harris


SEPTEMBRE-OCTOBRE


30 août -5 septembre
Santa Cruz avec Burt Lancaster

 


6-12
Les professionnels (The Professionals) avec Burt Lancaster


13-19
Sept secondes en enfer (Hour of the gun) avec James Garner


20-26
Traffic dans la terreur (Kill A Dragon)  avec Jack Palance, Aldo Ray

27 septembre-10 octobre
Un maudit de plus avec (‘ The big gundown) Lee Van Cleef


11-17
Attaque sur le mur de l’Atlantique ( Attack on the iron coast) avec Llod Bridges


18-31 octobre
El Gringo (Blue) avec Terence Stamp


NOVEMBRE-DECEMBRE


1-7
Tarzan et le fils de la jungle (Tarzan and the jungle boy) avec Mike Henry, Alizia Gur


8-14
Mission en pays ennemi (In ennemy country) avec Tony Franciosa


15-21
Une minute pour mourir, une seconde pour prier (Un minuto per pregare, un instante per morire) avec Robert Ryan, Alex Cord


22 novembre – 5 décembre
Des Ardennes à l’enfer (Dalle Ardenne all'inferno) avec Frédérick Stafford


6-12
Visa pour l’enfer (The hell for heroes) avec  Rod Taylor

 

 


13-19
Arizona colt avec  Gerard Lartigau, Corinne Marchand


20-26
Les feux de l’enfer ( Hellfighters) avec John Wayne


27 décembre – 2 janvier 1969
Te casse pas la tête Jerry (Dont’ raise the bridge lower the river) avec Jerry Lewis

1969

     

 

 

 

 

 

 

 

 

VOIR : Programmes des films au cinéma Victory 1950-1959

 

 

 

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

-S'il s'avère qu'une photo présente sur cette page soit soumise à des droits d'auteur, celui-ci est invité à se faire connaître. A sa demande, celle-ci se verra aussitôt créditée de son nom, soit simplement retirée.

 

-Should any photo that appears in these pages be subject to copyright, its holder is requested to contact the webmaster. At his/her request, the said copyright holder will be immediately credited or the photo will be remove.

 

-Wanneer een op deze pagina aanwezige foto onderworpen zou zijn aan auteursrechten, wordt de auteur uitgenodigd om zich bekend te maken. Op zijn vraag zal dan ofwel zijn naam bij de foto vermeld worden, of zal de foto eenvoudigweg worden verwijderd.