CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ARENBERG et GALERIES 1935-1987

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA LE FRANÇAIS 1953-1966

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA PALLADIUM 1920-1954

 

CINÉMA PARIS 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA RIALTO

1930-1973

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1957-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1956 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA MÉTROPOLE

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES SOIXANTE

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

(c) Jean Jième

 

ANNÉE 1960

 

JANVIER


1-7 et 8-14
La belle au bois dormant (The sleeping beauty)


15-21 et 22-28
La fièvre monte à El Pao avec Gérard Philipe

 


29-4 février
La verte moisson avec Dany Saval

 


 

FÉVRIER-MARS


5-11
Un matin comme les autres (Beloved  infidel) avec Grégory Peck


12-18
Le général de La Rovere avec Vittorio de Sica


19-25 et  26-3 mars et 4-10 mars
La vache et le prisonnier avec Fernandel


11-17
Programme non communiqué


18-24
Coulez le Bismarck (Sink the Bismarck) avec Kenneth More


25-31


GRÈVE DES CINÉMAS DE BRUXELLES DU 25 AU 31 MARS 1960

 

AVRIL


1-7
Salammbo avec Jacques Sernas


8-14
Les sept voleurs (The seven thiefs) avec Rod Steiger


15-21
La revue De Charlot

 

22-28  et 29 avril-5 mai
Les scélérats avec Robert Hossein

 

 

 

 

MAI


 6-12
La main chaude avec Jacques Charrier



13-19
Une fille pour l’été avec Pascale Petit

 


20-26
Commando de destruction (The mountain road) avec James Stewart


27 au 2 juin
Préméditation avec Jean-Claude Pascal

 

JUIN


3-9
La fin de Scarface (Scarface mob) avec Robert Stack


10-16
Ce monde à part ( The young Philadelphian) avec Paul Newman


17-23
Amants et fils (Sons and lovers) avec Trévor Howard


24-30
Les héritiers avec Roger Pierre


JUILLET - AOÛT


1-7
La vie ardente de Gene Krupa (The Gene Krupa story) avec Sal Mineo


8-14
Un amour de vacances (Gidget) avec Sandra Dee

 

15-21
Méfiez-vous des inconnus  (Never take sweets from a stranger) avec Patrick Allen


22-28
Erreur judiciaire (Beyond this place) avec Van Johnson


29-4 août
L’inconnu du Nord-Express   ((Strangers on a train) avec Robert Walker

 

 

5-11
Colère froide avec Estella Blain


12-18
L’histoire de Ruth (The story of Ruth) avec Stuart Whitman

 

19-25
La brune que voilà avec Robert Lamoureux

 


26-1er septembre
Les trois etc… du colonel avec Vittorio de Sica.

 

 

SEPTEMBRE


2-8 et 9-15
Jamais le dimanche avec Melina Mercouri

 


16-22
Les garçons avec Laurent Terzieff


23-29
Recours en grâce avec Raf Vallone

 

OCTOBRE


30 septembre -6
Le bois des amants avec Laurent Terzieff


7-13 et 14-20
L’homme à la peau de serpent (The fugitive kind) avec Marlon Brando

 


21-27 et 28-3 novembre
Crésus avec Fernandel

 

NOVEMBRE


4-10 et 11-17 et 18-24

Le milliardaire (Let’s make love) avec Marilyn Monroe

 


25-1er décembre
Piège à minuit (Midnight lace) avec Doris Day

 

DÉCEMBRE


2-8  et 9-15
Le passage du Rhin avec Charles Aznavour

 


16-22
Le monde perdu (The lost world) avec Michael Rennie


23-29  et 30-5 janvier 1961

Le caid avec Fernandel

ANNÉE 1961

JANVIER


6 -19
Un soir sur la plage avec Martine Carol

 


20-26 et 27 – 2 février
Ailleurs l’herbe est plus verte (The grass is greener) avec Cary Grant


FÉVRIER


3- 9
Ravissante avec Robert Lamoureux


10-16
Ester et le roi ( Esther and the king) avec Joan Collins


17- 23
Le pavé de Paris avec Danièle Gaubert

 


24- 2 mars
Les mains d’Orlac avec Mel Ferrer


MARS


3-9 et 10-16
Rocco et ses frères  avec Alain Delon


17-23
La menace avec Robert Hossein


24-30 et 31mars - 6 avril
Les désaxés ( The Misfits ) avec Marilyn Monroe

 

 

AVRIL


7-13 et 14-20
La mort de Belle avec Alexandra Stewart


21-27
Les adolescentes (I dolci ingann) avec Catherine Spaak

 

 


MAI


28 avril -4 mai
Elmer Gantry, le charlatan avec Burt Lancaster


5-11
La proie pour l’ombre avec Annie Girardot


12-18
Lola avec Anouk Aimée


19-25
Capitaine Morgan, le corsaire (Morgan il pirata) avec Steve Reeves


26 au 1 juin
Notorious avec Ingrid Bergman

 

JUIN


2-8
Tendre et violente Elizabeth avec Christian Marquand


9-15
Touchez pas aux blondes avec Philippe Clay

 

16-22
Interrogatoire secret ( Circle of deception) avec Bradford Dillman


23-29
La révolte des esclaves avec Rhonda Fleming

 

JUILLET


30 juin au 6
Voulez-vous pécher avec moi (The facts of life) avec Bob Hope


7-13
L’ombre d’un doute avec Joseph Cotten

 

14-20
Saint Tropez Blues avec Marie Laforêt

 

 

21-27
Le carrousel conjugal (Marriage-go-round) avec James Mason


AOÛT


28 juillet au 3
Quai Notre-Dame avec Anouk Aimée


4-10
Entrez chez moi sans frapper (Dont bother to knock) avec Richard Todd


11-17
Le bal des maudits avec Marlon Brando


18-24
La patrouille perdue  (The long and the short and the tall) avec Richard Todd


25-31
Petites femmes et hautes finances avec Anita Ekberg

 

SEPTEMBRE et OCTOBRE


1-7
Les croulants se portent bien avec Fernand Gravey


8-14 et 15-21
La Ciociara avec JP Belmondo

 


22-28 et 29 septembre-5
Si Henri IV m’était conté avec  Danielle Darrieux


 6-12 et 13-19 et 20-26
Aimez-vous Brahms avec Anthony Perkins


NOVEMBRE DECEMBRE


27 octobre -23 novembre

Les amours célèbres avec Brigitte Bardot


24-30 et  du 1-7 décembre
Le puits aux trois vérités avec Michèle Morgan


8-14 et 15-21 et 22-28 et 29 décembre-4 janvier 1962
Le Cid ( El Cid) avec Charlton Heston

ANNÉE 1962

 

 

JANVIER - FÉVRIER - MARS


5 au 25 janvier
Le Cid (El Cid) avec Charlton Heston


26 janvier au 15 février
Le rendez-vous de septembre (Come September) avec Rock Hudson


16 février au 8 mars
La belle Américaine avec Robert Dhéry


9-15
La belle américaine avec Robert Dhéry


16-22
Le retour de Michel Strogoff avec Curd Jurgens


23-29
Tendre est la nuit (Tender is the night) avec Jennifer Jones


AVRIL


30 mars - 5 avril
Un, deux, trois (One, two, Three) avec James Cagney


6-12
Les démons de minuit avec Pascale Petit

 


13-26
Vu du pont avec Raf Vallone


MAI - JUIN


27 avril -3 mai
Adorable menteuse avec Marina Vlady

 


4-10
Mademoiselle Stop/Les petits matins avec Agathe Aems

 

11-17
Le crime était presque parfait (Dial M for murder) avec Grace Kelly


18 mai au 7 juin
Madame sans-gêne avec Sophia Loren


8-21
Marco Polo avec Rory Calhoun


22-28
Mission en Chine rouge (Satan never sleeps) avec William Holden


JUILLET


29 juin au 5 juillet
Paris Blues avec Paul Newman

 


6-12
Jessica avec Maurice Chevalier


13-19
Monsieur Hobbs prend des vacances  (Mister Hobbs takes a vacation) avec James Stewart


20-26
Griffe d’acier (The steel claw) avec George Montgomery


AOÛT


27 juillet au 2
En plein cirage avec Martine Carol


3-9
Tammy et le professeur ( Tammy tell me true) avec Sandra Dee


10-16
L’inspecteur ( The Inspector) avec Stephen Boyd


17-23
Opération Geishas (Cry for happy) avec Glenn Ford


 

24-30

La dénonciation avec Maurice Ronet


SEPTEMBRE


31-6
Les nerfs à vif (Cape Fear) avec Gregory Peck


7-27
Barabbas avec Anthony Quinn


OCTOBRE – NOVEMBRE-DÉCEMBRE


28 septembre- 11 octobre
Arsène Lupin contre Arsène Lupin avec Jean-Pierre Cassel


12 octobre au 1er novembre
Divorce à l’italienne  avec Marcello Mastroianni


2-8
Lolita avec Sue Lyon


9-15
Allo, brigade spéciale (Experiment in terror) avec Glenn Ford


16-22
Le gorille a mordu l'archevêque avec Roger Hanin


23-29
Le gorille a mordu l'archevêque avec Roger Hanin


DÉCEMBRE


30-13
Les derniers jours de Sodome et Gomorrhe avec Stewart Granger


14-20
Vacances à l’italienne   (Lovers must leave) avec Troy Donahue


21décembre au 3 janvier 1963
Les révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) avec Marlon Brando

 

ANNÉE 1963

 

JANVIER


4-17
Les révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) avec Marlon Brando


18-24
Cet enfant est mien (Susan Slade) avec Troy Donahue


25-31
L’aigle de Guam (No man is a island) avec Jeffrey Hunter

 


FÉVRIER - MARS


1-7
Jusqu’au bout du monde avec Pierre Mondy


8-14
Mathias Sandorf avec Louis Jourdan


15-21
L’homme qui aimait la guerre (The war lover)  avec Robert Wagner


22 février au  14 mars
Le glaive et la balance avec Anthony Perkins


MARS – AVRIL - MAI

 

15 mars au 23 mai

Lawrence d'Arabie avec Peter O'Toole

 


24 mai au 6 juin
Vénus Impériale avec Gina Lollobrigida


JUIN


7 - 13

Vénus Impériale avec Gina Lollobrigida


14-20
Deux sur la balançoire (Two for  the seesaw) avec Shirley McLaine

 

21-27
Sept heures avant la frontière (The guns of darkness) avec Leslie Caron


28 – 4 juillet
La chaste Suzanne avec Armand Mestral


JUILLET


5-11
Les grands espaces ( The big country) avec Grégory Peck

 


12-18
Tammy et le toubib (Tummy and the doctor) avec Sandra Dee


19-25
Les années de feu avec Boris Andreyev,


26 – 1 août
Eddy Dutchin Story avec Tyrone Power


AOUT


2-8
La salamandre d’or avec Jean-Claude Pascal


9-15
La caravane vers l’Ouest  (Bend of the river) avec James Stewart


16-22
Les clefs de la citadelle (The prize of arms)  avec Stanley Baker


23-29
Appelle-moi Bwana (Call me bwana) avec Bob Hope

 

 

SEPTEMBRE – OCTOBRE - NOVEMBRE


30 août au 12 septembre
Le dernier de la liste ( The list of Adrian Messenger) avec Kirk Douglas

 


13-26 septembre
Les bonnes causes avec Pierre Brasseur

 

 

 

27 septembre au 3 octobre
L’inconnue de Hong-Kong avec Dalida


4 octobre au 21 novembre
Les 55 jours de Pékin avec Charlton Heston


22-28
Lancelot, chevalier de la Reine (Lancelot and Guinevere) avec Cornel Wilde


DÉCEMBRE


29- 12 décembre
Peau de banane avec Jeanne Moreau


13-18
Konga Yo avec Nicole Courcel


20 décembre au 2 janvier 1964-26
Le bon roi Dagobert avec Darry Cowl

ANNÉE 1964

 

 

 

 

JANVIER - FÉVRIER


3-9
Du grabuge chez les veuves avec Dany Carrel


10 – 6 février
Le Cardinal avec Tom Tryon


7-13
Le Mépris avec Brigitte Bardot

 


14-27
Constance aux enfers avec Michèle Morgan


MARS - AVRIL


28 février -12 mars
Une sacrée lune de miel (Move over Darling) avec Doris Day


13-19
A la Française avec Jean Seberg


20 mars au  2 avrilQuatre du Texas ( Four for Texas) avec Frank Sinatra


3-9 avril
Les parapluies de Cherbourg avec Catherine Deneuve

 


10-16
Sept jours en Mai (Seven days in May) avec Burt Lancaster

 


 

17-23
Sept jours en mai (Seven days in May) avec Burt Lancaster


24 – 30 avril
La mariée a du chien (Wild and wonderful) avec Tony Curtis


MAI


1-21
Hier, aujourd'hui et demain (Ieri, oggi, domani) avec Sophia Loren


22-28
Cyrano et d'Artagnan avec José Ferrer


JUIN


29 mai – 4 juin
Entre deux feux ( Man in the middle) avec Robert Mitchum


5-11
Le prix de la luxure  (Bitter harvest) avec Janet Monro


12-18
Meurtre par procuration ( Nightmare) avec David Knight


19-25
Winchester 73 avec James Stewart


26 juin – 2
La justice des hommes  (Mix me a person) avec Anne Baxter


JUILLET


3-9
Mary, Mary avec Debbie Reynolds


10-16
Le vent dans la plaine avec Audrey Hepburn


17-23
La Ciociara avec Sophia Loren


24-30
Le chat des villes et le chat des champs (dessin animé)


AOÛT


31-6

Le week-end des copains (Palm Springs weekend) avec Troy Donahue

 

7-13
Rio Bravo avec John Wayne


14-20
Mystère sur la falaise (The chalk garden) avec Deborah Kerr


21-27
La piste des éléphants avec Elizabeth Taylor

 



SEPTEMBRE


28 août – 3
Tant qu’il y aura des hommes avec Burt Lancaster


4-17
Ce sacré Sam (Good neighbor Sam) avec Jack Lemmon


18- au 1er octobre
Pas de printemps pour Marnie avec Sean Connery

 


 

OCTOBRE - NOVEMBRE


2-8
Sept jours en mai (Seven days in May) avecBurt Lancaster


9 octobre au 12 novembre
La chute de l’empire romain (The fall of the Roman Empire) avec Stephen Boyd


13-19
Manquant


20-26
Les nouveaux internes ( The new interns) avec Stephanie Powers


DÉCEMBRE


27 novembre –3
Les séducteurs (Bedtime story) avec David Niven


4-10
Haute infidélité (Alto Infidelita) avec Michèle Mercier


11-17
La mort frappe trois fois (Dead ringer) avec Bette Davis


18- 31
Le plus grand cirque du monde (Circus world) avec John Wayne

 

1965

 

 

JANVIER - FÉVRIER-MARS-AVRIL


1-14
Le plus grand cirque du monde (Circus World) avec John Wayne

 

 


15-28
Lucky Jo avec Edie Constantine


29-4 février
Deux fiancés sur les bras ( I’d rather be rich)  avec Sandra Dee


5-18
Le tigre aime la chair fraiche


19-25
L’insoumis avec Alain Delon


26-11 mars
Mata Hari, agent H 21 avec Jeanne Moreau


12-18
La rage au corps ( Baby, the rain must fall) avec Steve McQueen


19 mars au 29 avril
Le Corniaud avec Bourvil

 


MAI
30 avril- 13 mai
Le gentleman de Cocody avec Jean Marais


14-27
Etrange compagnon de lit (Strange bedfellows) avec Rock Hudson

 

JUIN
28 au 3 juin
Déclic et des claques avec Annie Girardot

 

 

 

4-10
Passeport diplomatique (Agente Tigre sfida infernale) avec Roger Hanin


11-17
Annonce matrimoniale (La visita) avec Sandra Milo


18-24
La vérité avec Brigitte Bardot


25-1er juillet
La chatte au fouet (Kitten with a whip) avec Ann Margaret

 


JUILLET – AOUT - SEPTEMBRE


2 – 8
A nous la bagarre/L’homme tranquille (The quiet man) avec John Wayne


9-15
manquant


16-22
Au risque de se perdre ( The Nun story) avec Audrey Hepburn


23-29
Pouic-Pouic avec Louis de Funès


30 juillet au 5 aout

El Perdido avec Rock Hudson


6-12
Un million de dollars ont disparu (La Congiuntura) avec Joan Collins


13-19
La prisonnière du désert (  The Searchers)  avec John Wayne


20-26
Faites vos jeux, Mesdames avec Eddie Constantine

 

 

SEPTEMBRE


27- 9 septembre
Guerre secrète avec Bourvil

 

2-8

manquant


10-23
La fabuleuse aventure de Marco Polo (L’échiquier de dieu) avec Horst Buchholz

 

OCTOBRE- NOVEMBRE


24 septembre au 7 octobre
Quand passent les escrocs avec Paul Meurisse

 


8 -28
Le gendarme à New-York avec Louis de Funès

 


29-18 novembre
Lord Jim avec Peter O’Toole


19-25
Trois chambres à Manhattan avec Annie Girardot

 


DÉCEMBRE


26- 2 décembre
Aux postes de combat ( The Bedford incident ) avec Richard Widmark

 


3-9
Je vous salue Mafia avec Eddie Constantine


10-16
Pas de caviar pour tante Olga avec Pierre Brasseur


17-6 janvier 1966

Don Camillo à Moscou

 

 

1966

 

JANVIER


7-20
Les yeux bandés ( Blindfold) avec Rock Hudson


21-27
Dis-moi qui tuer ? avec Michèle Morgan

<