CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ARENBERG et GALERIES 1935-1987

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA LE FRANÇAIS 1953-1966

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA PALLADIUM 1920-1954

 

CINÉMA PARIS 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA RIALTO

1930-1973

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1957-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1956 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA VICTORY

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES CINQUANTE
1950 à 1959.

Infos reprises dans les magazines Ciné Revue de l'époque

(c) Jean Jième

 

 

ANNÉE 1950

 

JANVIER - FEVRIER - MARS -AVRIL


6-12
Horizons en flammes (Task Force) avec Gary Cooper

 


13 au 2 février
Papa, maman et moi (Yes Sir, that’s my baby) avec Donald O’Connor


3-9
La fille du désert (Colorado Territory) avec Joel McCrea

 

 


 

10-16
Capitaine O’Flynn (The Fighting O’Flynn) avec Douglas Fairbanks


17-23
Entrée illégale (Illegal Entry) avec Marta Toren


24 février au 2 mars
Trader Horn avec Harry Carey


3-9
L’épée dans le désert (Sword in the desert) avec Dana Andrews


10-16
Christophe Colomb (Christopher Colombus) avec Fredric March


17-23
L’enfer est à lui (White heat) avec James Cagney

 


24-30
Les joyeuses aventures de Bossemans et Coppenolle


31mars – 20 avril
Montana avec Erroll Flynn


21-27
Choc en retour ( Impact) avec Brian Donlevy


28 au 4 mai
Les affameurs sur Shanghai/Dangereuse intrigue (Intrigue)  avec Georges Raft

 

 

MAI


5-11
Mon frère et moi/C’est donc ton frère (Our relations) avec Laurel et Hardy


12-18
Graine de faubourg ( City across the river) avec Stephen Mc Nally


19-25
Bolero avec George Raft


26-1 juin
Attaque sur Manille (Manilla Calling) avec Cornel Wilde

 

JUIN


2-8
Sous le soleil de Rome (Sotto il sole di Roma ) avec Oscar Blando


9-15
Canadian Pacific  avec Randolph Scott

 


16-22
Pacific en feu (Marine Raiders)  avec Pat O’Brien


23-29
Cape et poignard avec Gary Cooper


JUILLET
-AOUT - SEPTEMBRE


30 juin-  6 juillet
Bomba, le fils de la jungle (Bomba the jungle boy) avec Peggy Ann Garner


7-20
Le Roi de la vallée ( Red Canyon) avec Ann Blyth

 

21-27
Non communiqué


28 juillet au 3 août
non communiqué

4-10
non communiqué


11-17
Sierra avec Audie Murphy


18-24
Prison de la mort (Castle on the Hudson)  avec John Garfield


25 aout au 7 septembre
Flash Gordon avec Buster Crabbe

 

 

 

8-14
Les chevaliers du Texas (South of St Louis) avec  Joel Mc Crea

 

 



15-21
La Bohémienne (The Bohemian Girl)  avec Laurel et Hardy


22-28
Francis, le mulet qui parle (The talking Mule)  avec Donald O’Connor


29 septembre au 12 octobre

Bagdad avec Maureen O’Hara

13-26
Commando de la mort (A walk in the sun) avec Dana Andrews

 


27 octobre au 9 novembre

La revanche des gueux (Rogues at Sherwood Forest) avec John Derek


10-23
Territoire Comanche (Comanche Territory) avec Maureen O’Hara


24-30 novembre
NON COMMUNIQUE


DECEMBRE


1 – 14
Le fils de D’Artagnan (Il figlio di D’Artagnan) avec Gianna Maria Canale

 


15-21
Un fou s’en va-t-en guerre avec Dany Kaye
22-28


Abbott et Costello à la légion


29- 4 janvier 1951
L’aigle du désert (Desert hawk) avec Yvonne de Carlo

 

 

ANNÉE 1951

JANVIER


5-11
La fin de l’aventure avec John Wayne (TITRE INCERTAIN )


12-18
La ville dorée (Die goldene Stadt) avec Christine Soderbaum


19-25
Les dangers de l’Amazonie avec Tom Neal


26-1 février
La fille du boucanier ( Buccaneer's Girl) avec Yvonne de Carlo

 


FÉVRIER


2-8
Giuliano, le bandit Sicilien (I Fuorilegge) avec Vittorio Gassman


9-15
La piste des  caribous  (The Cariboo trail ) avec Randolph Scott

 


16-22
La Paloma avec Ilse Werner


23-1 er mars
Un homme à tout faire (Curtain call at Cactus Creek) avec Donald O’Connor


MARS -AVRIL


2-8
Remember Pearl Harbour avec Donald Barry


9-15
Pirates de la mer (Sea Spoilers) avec John Wayne

 


16-22
La femme de l’année (The Petty Girl) avec Robert Cummings et Joan Caulfield


23-29
Le vagabond des plaines/Le vagabond et les lutins  (Saddle Tramp) avec Joël McCrea


30 mars au 12 avril
Le fauve en liberté/Adieu la vie, adieu l’amour (Kiss Tomorrow Goodbye)  avec James Cagney


13-19
Eclaireur indien avec George Montgomery


20-26
La fin de l’aventure avec John Wayne (TITRE INCERTAIN)


27 avril au 10 mai
La flèche et le flambeau (The flame and the arrow) avec Burt Lancaster

 

7-13 septembre

Marqué au fer (Branded) avec Alan Ladd

 

 

 

 

MAI


11-17
The kid from Texas avec Eddie Murphy


18-24
Nagara, reine de la brousse  avec Melvyn Douglas (TITRE INCERTAIN)


25-31
Du Texas à Tockio (We’ve never been licked) avec Robert Mitchum


JUIN


1-7
La piste des Iroquois ( Iroquois Trail) avec George Montgomery
8-14


Les lanciers du désert (I cover the war) avec John Wayne
Les Aigles du ciel avec Ray Milland (TITRE INCERTAIN)


15-21
Colt 45 avec Randolph Scott

 


22-28
Pionniers de l’Australie avec John O’Malley


29 – 5 juillet
Rivalité en Arizona (Stampede) avec Rod Cameron

 


JUILLET - AOUT - SEPTEMBRE


6-12
La loi de la forêt ( sans autre précision)


13-19
Trafic en haute mer/Etranges cargaisons (The Breaking Point) avec John Garfield


20-26
La ville du péché (The Lady from Louisiane) avec John Wayne


27 –2 août
Le Mustang noir (Cattle Drive) avec Joël Mc Crea


3-9
Le dernier témoin ( The Enforcer) avec Humphrey Bogart


10-16
Le grand passage ( Northwest Passage) avec Spencer Tracy


17-23
La révolte des dieux rouges   (Rocky Mountain) avec Jane Wyman


24 août au 6 septembre
Flah Gordon à la planète Mars (Flash Gordon's Trip to Mars) avec Buster Crabbe

 

 

 



14-20
Dangereuse Mission (Wyoming Mail) avec Stephen MacNally


21-27
Les Marines attaquent ( Fighting Coast Guard) Brian Donlevy

 

OCTOBRE - NOVEMBRE

 

28 septembre au 11 octobre
Aventure à New Orleans/La taverne de New Orleans   (Adventure of captain Fabian)avec Erroll Flynn

 

12-18
Le prince pirate (Il leone di Amalfi) avec Vittorio Gassman


19-25
Tomahawk/La révolte des Sioux (Battle of powder river) avec Van Heflin

 

 

26 octobre au 8 novembre
Capitaine sans peur/ Capitaine Hornblower (Captain Hornblower) avec Gregory Peck

 


9 – 22
Deux nigauds contre l’homme invisible (Abbott and Costello Meet the Invisible Man)  Bud Abbott, Lou Costello


23-29
Les Indiens attaquent à l’aube ( Apache Drums) Avec Stephen McNally


30- 6 décembre
Deux dégourdis en permission (Up Frost) avec David Wayne


DECEMBRE


7-13
J’étais une  espionne américaine (I was an american spy) avec Gene Evans


14-19
Le dernier bastion (The last outpost) avec Ronald Reagan


21-27
Le choc des mondes (When worlds collide) avec Richard Derr

 


28 – 3 janvier 1952
Ali Baba et les 40 voleurs (Ali Baba and the forty thieves) avec Maria Montes

 

ANNÉE 1952

 

JANVIER


4-17
Breakthrough avec John Agar


18-24
Les voyageurs du désert (Along the great divide) avec Kirk Douglas

 


25-31
Quebec avec John Barrymore Jr


FÉVRIER


1-7
(manquant)


8-14
Rendez-vous à Broadway (Lulluby of Broadway) avec Doris Day


15-28
Invasion Mongole  (The Golden Horde) avec David Farrar

 


MARS


29 février-13 mars
Le voleur de Venise (Il Ladro di Venezia)avec Maria Montez


14-20
Les cinq secrets du désert (Five graves to Cairo)  avec Eric von Stroheim


21-27
La hache de la vengeance (When the Redskins  Rode) avec John Hall


28-3 avril
Opération dans le Pacifique ( Operation Pacific) avec John Wayne

 


AVRIL


4-10
La revanche des Tomahawks/La revanche des Sioux (Oh ! Susanna avec Rod Cameron


11-17
L’or de la nouvelle Guinée (Crosswinds)avec John Payne


18-24
L’épée de la vengeance (Mask of the Avenger) avec John Derek


 

25 – 1 mai
Dallas, ville frontière ( Dallas) avec Gary Cooper

 

 

MAI


2-8
Port de pirates ( Smuggler’s Island) avec Jeff Chandler


9-15
Le chevalier du stade ( Man of Bronze) avec Burt Lancaster


16-29
La bataille d’Apache  Pass  (The battle of Apache Pass)  avec John Lund


JUIN


30 mai – 5 juin
Patrouille en Corée (Korea Patrol)  - Documentaire d’actualités


6-12
Un shérif à la page  (Singing Guns) avec Vaughn Monroe


13-19
Le chevalier du stade ( Man of Bronze) avec Burt Lancaster


20-26
Deux nigauds chez les  barbus (Comin’ round the Mountain)  Abbott et Costello


27 – 3 juillet
Fort Worth avec David Brian


JUILLET


4-10
Héros sans uniformes/L’agent secret Q.L.23 (Sin Uniform)


11-17
L’homme de la cicatrice ( Silent Dust) avec Sally Gray


18-24
La levée des Tomahawks (Brave Warrior) avec John Hall


25 – 31
April Showers avec Jack Carson


AOUT


1-7
Le bataillon de fer (Retreat Hell) avec Frank Lovejoy


8-14
Je suis un évadé( I am a fugitive from Chain Gang) avec Paul Muni


15-21
La fuite devant la mort ( The Cimarron Kid) avec Audie Murphy

 


22-28
Le Show Boat en folie (The Naughty Nineties) avec Abbott et Costello

 

29 août au 11septembre
Fort invincible (Only the Valiant) avec Gregory Peck


 

 

 

 

SEPTEMBRE


12-18

Princesse Czardas


19-25
L’aigle rouge de (The magic Carpet) avec John Agar


26- 2 octobre
Espionne de mon cœur (My favorite Spy) avec Bob Hope


OCTOBRE


3-9
Flèches traitresses (


10-16
Dix de la légion ( Ten tall men) avec Burt Lancaster

 

 

17-23
Mara Maru avec Erroll Flynn


24-30
Les aventures du Capitaine Wyatt (Distant Drums) avec Gary Cooper

 


31-6 novembre
Massacre River avec Guy Madison


NOVEMBRE


7 au 20
Quo Vadis avec Robert Taylor


21-27
Rommel, le renard du desert (The desert Fox) avec James Mason


28- 4 décembre
Alerte à Los Alamos ( Atomic City) avec Gene Barry


DECEMBRE


5-11
New Mexico avec Lew AYres


12-17
L’homme à la carabine (Carbine Williams) avec James Stewart


19 décembre au 1er janvier 1953    
Scaramouche avec Stewart Granger

 

 

ANNÉE 1953

 

JANVIER


 2-8
non communiqué


9-15
Les évasions du capitaine Blood ( Captain Pirate) avec Louis Hayward


16-22
L’étoile du destin (Lone Star) avec Clark Gable

 


23-29
Le fils de Geronimo (The Savage) avec Charlton Heston

 

FEVRIER - MARS - AVRIL


30 janvier- 5 fevrier
Geneviève de Brabant avec Anne Vernon


6-12
Aladin (Aladdin and his lamp) et la belle du harem avec Patricia Medina


13-19
La grande aventure/La captive aux yeux clairs (The big sky) avec Kirk Douglas

 


20-26
La revue du collège ( She working her way trough college) avec Virginia Mayo


27- 5 mars
Le boucanier des Caraibes (Yankee Buccaneer)avec Jeff Chandler

 


6-12
Deux dégourdis à Tockio (Willie and Joe back at the front) avec Tom Ewell


13 au 26
Le Corsaire rouge (The Crimson Pirate) avec Burt Lancaster

 


27-2 avril
Parachutiste malgré lui (Jumping Jacks) avec Dean Martin et Jerry Lewis


3-9
La poule aux œufs d’or (Jack and the  beanstalk) avec Abbott et Costello


10-16
Au Sud d’Alger (South of Algiers) avec Van Heflin


17-23
Le dernier chevalier ( The Raiders) avec Richard Conte

 


24-30
La ville d’acier (Steel Town) avec John Lund

 

MAI - JUIN - JUILLET

 

1 au 14 mai
Le fils de Lagardère Il figlio di Lagardère avec Rossano Brazzi


15-21
La folie de l’or (Cripple Creek) avec George Montgomery


22-28
Le tueur est en ville ( Gun Smoke) avec Audie Murphy

 


29-4 juin
Mabok, l’éléphant (Beyond the blue horizon)avec Dorothy Lamour


5-11
Carson City avec Randolph Scott


12-18
Le masque de dentelles


19-25
Seminole avec Rock Hudson

 


26 juin au 2 juillet
La femme aux revolvers (Montana Belle) avec Jane Russel


3-9
Au fil de l’épée (The devil’s disciple) avec Burt Lancaster


10-16
Le fanal rouge (Denver and Rio Grande) avec Edmond O’Brien


17-23
Colonne Sud ( Column South) avec Audie Murphy


24-30
Francis chez  les Cadets (Francis goes to West Pont) avec Donald O’Connor


AOÛT


31 juillet au 6
L’écumeur des forets (Big Trees) avec Kirk Douglas


7-13
La brigade glorieuse (The Glory Brigade) avec Victor Mature

 


14-20
On se bat aux Indes (Rogue’s March)   avec Peter Lawford


21-27
Sous les Tropiques (Hong Kong) avec Ronald Reagan


28 août -3 septembre
Seminole avec Rock Hudson

 

SEPTEMBRE à DECEMBRE

 

4-10
Fort Algiers avec Yvonne de Carlo


11-17
Le Prince de Bagdad (Veils of Bagdad) avec Victor Mature

 


18-24
Cupidon photographe (I Love Melvyn) avec Donald O’Connor


25-8/ octobre
Spartacus avec Gianna Maria Volonte


9-15
Le cabotin et son compère (The Stooge) avec Jerry Lewis et Dean Martin


16-29
L’homme des vallées perdues ( Shane) avec Alan Ladd

 

 


30 octobre au 5 novembre
La mission du commandant Lex (Springfield Rifle) avec Gary Cooper


6-19
Le gentilhomme de la Louisiane (Mississipi Gambler) avec Tyrone Power


20-26
La taverne des révoltés (The man behind the gun) avec Randolph Scott


27 au 3 décembre
La guerre des mondes (The war of the worlds) avec Gene Barry

 

 

 

     
4-10
Apache River (The stand at Apache River) avec Julia Adams


11-17
La légion du désert ( The desert legion) avec Alan Ladd

 


18-24
Le pirate des sept mers (Raiders of the seven seas) avec John Payne


25-31
Deux nigauds chez Venus avec Abbott et Costello ( Abbott and Costello go to Mars).

ANNÉE 1954

 

JANVIER


1 au 14
A l’Est de Sumatra ( East of Sumatra) avec Jeff Chandler


15-21
Le fouet d’argent (Silver Whip) avec Rory Calhoun

 

 


22-28
La baie des passions (Thunder Bay) avec James Stewart


FÉVRIER


29 janvier - 4 février
Les dégourdis de la M.P. (Off Limits) avec Marilyn Maxwell


5-11
Retour au paradis (Return to Paradise) avec Gary Cooper


12-18
Les Cavaliers du Pony Express (Pony Express) avec Charlton Heston


19-25
Le bastion de la liberté ( The Man from the Alamo ) avec Glenn Ford


MARS


26 février au 4 mars
L’épée magique/L'épée de Damas ( The Golden Blade) avec Rock Hudson

 

 


5-11
Les portes de l’enfer (Hellgate) avec Sterling Hayden


12-18
L’aventure est à l’Ouest ( The great Sioux Uprising) avec Jeff Chandler


19-25
Abbott et Costello contre docteur Jekyll et Mr. Hyde (Abbott and Costello Meet DrJekyll and MrHyde) avec Boris Karloff


26 mars au 1 avril
Les Tunique rouges (Fort Vengeance) avec James Craig

 

AVRIL


2-8
Zone libre (Border River) avec Yvonne de Carlo


9-15
Le sorcier du Rio Grande (Arrowhead) avec Charlton Heston

 

 

 

16-22
Amour, musique et compagnie (Walking my baby back home) avec Janet Leigh


23-29
L’homme à abattre ( The Lion is in the street) avec James Cagney


 

 


MAI


30 avril -6
Sabre Jet avec Robert Stack


7-13
A l’assaut du fort Clarck (War Arrow) avec Jeff Chandler


14-20
Les diables de l’Oklahoma ( Thunder Birds) avec John Derek

 


21-27
Tous en scène ( The Band Wagon ) avec Fred Astaire


JUIN


28 mai au 3 juin


Les pirates du Nord (Alaska seas) avec Robert Ryan


4-10
Le justicier solitaire/Qui est le traître ?  (Tumbleweed) avec Audie Murphy

 

 


11-17
La charge des Lanciers ( Charge of the Lancers) avec Paulette Godard


18-24
La poursuite fantastique avec Rock Hudson

 

25  juin au 1
La loi du scalp (War Paint) avec Robert Stack

 

JUILLET


2-8
Cinq jours  de terreur (Law and order) avec Ronald Reagan

 


9-15
Quatre jours d’angoisse (Desperate Search) avec Howard Keel


16-22
Le shérif de Tombstone (Toughest man in Arizona) avec Vaughn Monroe


23-29
Le mystère des  bayous  (Cry of the Hunted) avec Barry Sullivan

 


AOÛT


30 juillet au 5
Une fille de feu/La belle rousse du Wyoming (The readhead from Wyoming) avec Maureen O’Hara

 

6-12
Prisonniers de la Casbah (Prisoners of the Casbah) avec Gloria Grahame


13-19
Kangaroo avec Maureen O’Hara



20-26
Le défilé sauvage (Black Horse Canyon) avec Joël Mc Crena


27 aout- 2 septembre
Tempête sur la plaine ( Thunder over the plains) avec Randolph Scott

 

 

SEPTEMBRE


3-9
Aventure dans le Grand Nord (Island in the sky) avec John Wayne


10-16
La rivière sanglante ( Drums across the river) avec Audie Murphy

 


17-23
Fort Ti avec George Montgomery


24-31
La patrouille infernale (Beachead) avec Tony Curtis


OCTOBRE


1-7
Les géants du cirque ( Ring of Fear) avec Clyde Beatty


8-14
Yankee Pasha avec Jeff Chandler


15 au 28
Le vagabond des mers ( The Master of Ballantrae) avec Erroll Flynn


NOVEMBRE


29 octobre au 11 novembre

Apache avec Burt Lancaster

 


12 au 25
La brigade Héroïque (Saskatchewan) avec Alan Ladd


26 au 9 décembre
Le bouclier noir (The black shield of Falworth avec Tony Curtis

 

DÉCEMBRE


10-16
Intrigues sous les Tropiques (Drums of Tahiti) avec Dennis O’Keeefe


17-23
Taza, fils de Cochise ( Taza, son of Cochise) avec Jeff Chandler


24 décembre au 6 janvier 1955
Attila, roi des Huns/Le signe du Païen (Sign of the Pagan) avec Jack Palance

 

 

 

 

 

 
ANNÉE 1955

JANVIER


7 au 20
Le bagarreur du Pacifique   (South Sea Woman)  avec Burt Lancaster

 


21-27
Je suis un aventurier (The far country) avec James Stewart


28 au 3 février
Martin et Lewis atomisés (Living It Up)


FEVRIER


4-10
Le maître de don Juan (Il maestro di Don Giovanni) avec Erroll Flynn


11-17
Tanganyka avec Van Heflin


18-24
La vallée des ombres (Four guns oto the border) avec Rory Calhoun


25- 3 mars
Le serment du chevalier noir ( Black Knight) avec Alan Ladd

 


MARS


4-10
Révolte au Bengale (Ben