CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA AMERICAN

1944-1983

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ARENBERG et GALERIES 1935-1987

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA AVENTURE

1954

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA CINEAC CENTRE 1937-1974

 

CINÉMA COLISÉE

1954 - 1982

 

CINÉMA ÉCUYER

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA LE FRANÇAIS 1953-1966

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA NORMANDIE 1940-1957

 

CINÉMA PALLADIUM 1920-1954

 

CINÉMA PARIS 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA RIALTO

1930-1973

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1955-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1954 à 1959

 

PROGRAMMATION ÉTOILE 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE et MARIVAUX 1960-1969

 

PROGRAMMATION PICCADILLY 1957-1959

 

PROGRAMMATION
PICCADILLY 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1950-1959

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA SCALA

30 - 32 place de Brouckère

 

Ancien théâtre SCALA-KRUGER (1907-1909)

 

KINEMACOLOR (1912)

SCALA (1929-1943)

GARRISON ( 1944-1945)

SCALA (1946-1977)

 

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES CINQUANTE : 1954-1959

Sources : Le Soir, Ciné Revue (c) Jean Jième

 

ANNÉE 1954

 

 

 

JANVIER - FÉVRIER - MARS - AVRIL


1-7
Avril à Paris (April in Paris) avec Doris Day


8-14
Monsieur scrupule, gangster avec Yves Vincent


15-21
Le crime du bouif avec Pierre Jourdan


22-28
La femme aux gardénias (The blue gardenia) avec Ann Baxter


29 janvier - 4 février
Julietta avec Dany Robin


5-18
Cet homme est dangereux avec Eddie Constantine


19-25
Les bagnards de Botany Bay avec Alan Ladd


26 février au 11 mars
La coqueluche de Broadway (She’s back on Broadway) avec Virginia Mayo


12-18
La louve de Calabre (La Lupa) avec Mai Britt


19-25
Vacances romaines ( Roman Holiday) avec Audrey Hepburn

 


26 mars au 1 avril

Du cœur au ventre (99 River street) avec John Payne


2- 15
Avant le déluge avec Marina Vlady

 


16-22
Le bal des mauvais garçons (Stop, you’re killing me) avec Broderick Crawford


23-29
Cessez-le feu ( Cease fire) - documentaire

 

 

MAI- JUIN-JUILLET-AOÛT


30 avril - 6 mai

Adam est …Eve avec Micheline Carvel


7-13
Traversons la Manche (Dangerous when wet) avec Esther Williams


14-20
Silvery Moon avec Doris Day


21-27
Femme à la dérive ( Forbidden) avec Tony Curtis


28 mai au 3 juin
Commando sur Rhodes (They who dare ) avec Dirk Bogarde


4-10
L’emprise du destin (Los ojos dejan huellas) avec Raf Vallone


11-17
Le village près du ciel (Sie fanden eine Heimat) avec John Justin


18-24
Vaquero (Ride vaquero) avec Robert Taylor

 


25  juin au 1 juillet
Le joyeux prisonnier (Small town girl) avec Jane Powell


2-8
Tropique du  désir (Laughing Anne)    avec Wendell Corey


9-15
La tanière des brigands (Il brigante di Tacca del Lupo)avec Amedeo Nazzari


16-22
Le jour se lève avec Jean Gabin


23-29
Demi-tour à droite ( About ace) avec Gordon MacRay


30 juillet au 5 août
Tabor, les lions de l’Atlas de Armand Mestral


6-12
Adorable voisine (The girl next door) avec Dan Dailey


13-19
La femme rêvée (Dream’s wife) avec Cary Grant


20-26
Images de la vie ( Imitation of life) avec Claudette Colbert


27 aout- 2 septembre
Corps sans âme (Torch song) avec Joan Crawford

 

SEPTEMBRE


3-16 septembre
Les temps modernes avec Charlie Chaplin

 


17-23
La vierge du Rhin avec Jean Gabin

 


24-31
Romance inachevée (Glenn Miller story) avec James Stewart


OCTOBRE à DÉCEMBRE


1-7
Quai des blondes avec Michel Auclair


8-14
Pardonne-moi (Perdonami) avec Raf Vallone


15-21
Fort Bravo (Escape from Fort Bravo) avec William Holden

 


22 octobre – 4 novembre
Les femmes s’en balancent avec Eddie Constantine


5-11
L’appât  (The naked spur) avec James Stewart


12-18
La brigade héroïque ( Saskatchewan) avec Alan Ladd


19-25
Embrasse-moi, chérie ( Kiss me Kate) avec Kathryn Grayson


26 au 2 décembre
C’est la vie parisienne avec Claudine Dupuis


3-9
Témoin de ce meurtre (Witness to murder) avec George Sanders


10-16
Francis chez les Wacs (Francis Joins The Wacs) avec Donald O’Connor


17-23
Escadrille Panthère ( Men of fighting lady) avec Van Johnson


24 décembre – 6 janvier 1955
Ah, les belles bacchantes avec Robert Dhéry

ANNÉE 1955

 

JANVIER - FÉVRIER - MARS


7-13
Trois marins et une fille  (Three Sailors and a Girl)   avec Jane Powell


14-20
Désir d'amour / Plaisir d’amour (Easy to love) avec Esther Williams

 


21-27
Le passage damné (The far country) avec James Stewart


28 janvier au 3 février
Martin et Lewis atomisés ( Living it up) avecJerry Lewis et DeanMartin


4-10
L’appel de l’or (Lost treasure of the Amazon)  avec Fernando Lamas et Rhonda Fleming


11-17
La roulotte du plaisir ( The long, long trailer) avec Lucille Ball


18-24
Jack Slade, le damné avec Marc Stevens, Dorothy Malone


25 février - 3 mars
Les impures avec Raymond Pellegrin


4-10
Révolte au Bengale (Bengal Rifles) avec Rock Hudson


11-17
Jack Slade, le damné avec Marc Stevens, Dorothy Malone


18-24
Johnny Guitare (Johnny Guitar) avec Joan Crawford

 


25-31 mars
Calamity Jane, la terreur blonde (Calamity Jane)   avec Doris Day


AVRIL - MAI - JUIN


1-7
Le secret des Incas  (Secret of the Incas)


8-14
Ca c’est Paris (So this is Paris) avec Tony Curtis


15-21
La terreur des hommes sans loi (Destry) avec Audie Murphy


22-28
Pas de souris dans le bizness avec Dora Doll


 

29 avril-5 mai
Le dévoyé (Hold Up) avec Tony Curtis


 6-12 mai
Sergent la terreur (Take the high ground)     avec Richard Widmark


13-19
Tournant dangereux avec Viviane Romance


20 mai – 2 juin
La révolte des pendus  (  Rebellion of the Hanged )   avec Pedro Armandariz


3-9
Le démon de la route (Johnny Dark) avec Tony Curtis


10-16
Mardi ça saignera ( Black Tuesday) avec Edward G.Robinson

 


17-23
La peau des autres avec Georges Marchal


24-30 juin
La perverse  (La perversa) avec Elsa et Alma-Rosa Aguirre


JUILLET - AOÛT


1-7
La fille de l’Amiral ( Hit the deck) avec Jane Powell


8-14
La charge infernale (Il terrore dell' Andalusia)   avec Rossano Brazzi


15-21
Nous irons à Paris avec Françoise Arnoul

 


22-28
Une balle suffit avec Georges Ulmer


29 juillet -4 août
La conquête de l’espace (Conquest of space)


5-11
L’amour et la bête  (Wagons roll at night) avec Humphrey Bogart


12-18
La blonde incendiaire (Incendiary Blonde) avec Betty Hutton


19-25
Hommes en détresse avec Claude Laydu


26 août -1er septembre
La danseuse et le millionnaire (Aint’ misbehavin ) avec Rory Calhoun

 

 

 

SEPTEMBRE à DÉCEMBRE


2-8 septembre
La bête s’éveille ( Sleeping Tiger) avec Dirk Bogarde


9-15
Sur la trace du crime (Rogue cop) avec Robert Taylor

 


16-22
Désir Interdit avec (Cuando levanta la niebla) Arturo de Cordova


23-29
Le cercle infernal ( The Racers) avec Kirk Douglas


30 septembre - 6 octobre
Ça va barder avec Eddie Constantine


7-13
Femmes en prison ( Women’s Prison) avec Ida Lupino


14-20
L’aventure fantastique ( Many Rivers to cross) avec Robert Taylor


21-27
Amour sans lendemain ( So little time) avec Maria Schell


28 octobre - 3 novembre
Maison de bambou (House of Bamboo) avec Robert Stack

 

 


 

4-10
Cet homme m’appartient (Female on te beach) avec Jeff Chandler


11-17
Jésus la Caille avec Philippe Lemaire


18-24
Mes sept petits chenapans ( The seven liitle foys) avec Bob Hope


25 novembre - 1er décembre
Graine de violence ( Blackboard Jungle) avec Glenn Ford


2-8
Ma sœur est du tonnerre ( My sister Eileen) avec Janet Leigh


9-15
La chérie de Jupiter ( Jupiter’s darling) avec Esther Williams


16-22
Le secret qui tue ( Confession) avec Sidney Chaplin


23 décembre -5 janvier 1956
Quatre jours à Paris avec Luis Mariano

 

ANNÉE 1956


JANVIER à MAI


6-12
Deux filles en escapade (How to be very popular) avec Betty Grable


13-19
Santiago, le damné (Naked dawn) avec Arthur Kennedy


20-26
Le gang frappe la nuit (The night holds terror) avec Jack Kelly


27 janvier au 9 février
Paris-Canaille avec Daniel Gélin


10-16
Beau fixe sur New-York (It’s always fair weather) avec Gene Kelly

 


17 février – 1er mars
Vous pigez ? avec  Eddie Constantine


2-8 mars
Association criminelle (The big combo) avec Cornel Wilde


9-15
L’île du danger  (Crest of the wave) avec Gene Kelly


16-22
Le couteau sous la gorge  avec Jean Servais


23-29
Meurtre à responsabilité limitée (Chicago Syndicate) avec Dennis O’Keefe

 


30 mars – 5 avril
Impasse des vertus avec Isabelle Pia


6-12 avril
Amour sans frontière (Three stripes in the sun) avec Aldo Ray


13-19
L’amant de Lady Chatterley avec Danielle darrieux


20-26
L’héritière de Las Vegas (Girl Rush) avec Rosalind Russell


 

27 avril au 3 mai
Le grand couteau ( The big knife) avec Jack Palance


4-17
Une femme en enfer ( I’ll cry tomorrow) avec Susan Hayward


18-24

Les anges aux mains noires avec Henri Vilbert


25-31
Le roi du racket (The naked street) avec Farley Granger

 

JUIN à AOÛT


1-7
Duel d’espions (The scarlet coat) avec Cornel Wilde


8-14
Torpilles humaines (Siluri Humani) avec Raf  Vallone


15-21
L’étreinte fatale (A kiss before dying) avec Robert Wagner


22-28
Passion sauvage ( Camelia) avec Maria Felix


29 juin-  5 juillet
Le tueur s’est évadé (The killer is loose) avec Joseph Cotten


6-12
Le chanteur de charme (As long as the’re happy) avec Jack Buchanan


13-19
Boulevard de Paris ( Bedevilled) avec Ann Baxter


20-26
Les cinq dernières minutes  (Gliultimi cinque minuti) avec Vittorio de Sica


27 juillet -2 août
Athena avec Jane Powell


3-9
Elles sont toutes comme ça avec Yves Deniaud


10-16
Texas Lady avec Claudette Colbert


17-23
A Paris, tous les quatre (Gentlemen marry brunettes) avec Jane Russell

 


24-30 août
L’odyssée du capitaine Steve (Walk into paradise)  avec Pierre Cressoy

SEPTEMBRE à DÉCEMBRE


31 août-6 septembre
Bonjour Kathrin avec Caterina Valente


7-13
Hélène de Troie ( Helen of Troy) avec Rossana Podesta


14-20
The Benny Goodman story avec Steve Allen


21-27
Le bouffon du roi ( The court Jester) avec Danny Kaye


28 septembre – 4 octobre
Le cauchemar ( Nightmare) avec Edward G Robinson


5-11
Ne dites jamais adieu (Never say goodbye) avec Rock Hudson


12-18
Blanches colombes et vilains Messieurs (Guys and dolls) avec Marlon Brando

 


19 octobre – 1er novembre
Rock Around the clock avec Bill Haley

 


2- 15
Le long des trottoirs avec Anne Vernon


16-22
Son ange gardien (Forever darling) avec Lucille Ball


23-29
L’homme aux doigts magiques (Sincerely Yours) avec Dorothy Malone


30 novembre – 20 décembre
Paris Palace Hôtel avec Charles Boyer


21-27
Planète interdite ( Forbidden Planet) avec Walter Pidgeon


28 décembre -3 janvier 1957
Marina chante pour moi ( Du bist muzik) avec Caterina Valente

ANNÉE 1957

 

JANVIER


4-10
Carrousel (Carousel) avec Shirley Jones


11-17
Tempête d’automne (Autumn leaves) avec Joan Crawford


18-24
Le sang des aigles ( Screaming eagles) avec Tom Tryon


25-31
L’impudique (Hilda Crane) avec Jean Simmons


FÉVRIER


1-7
La loi de la prairie ( Tribute to a bad man) avec James Cagney

 


 

8-14
Cinq millions cash avec Darry Cowl


15-21
Face au crime ( Crime in the streets) avec sal Mineo


22-28
Sexe opposé (Opposite sex) avec June Allyson


MARS - AVRIL - MAI


1-7
Le danger rôde à Mombasa (Hell on Frisco bay) avec Cornel Wilde


8-21
La blonde et moi ( The girl can’t help it) avec Jayne Mansfield


22-28
Marqué par la haine (Somebody up there likes me) avec Paul Newman

 


29 mars -4 avril
A la Jamaïque avec Luis Mariano


5-11
Bamboo Prison avec Robert Francis


12-18
Le tueur et la belle (The man from Del Rio) avec Anthony Quinn


19-25
Les rois du jazz (The best thing in life are free) avec Gordon MacRae


26 avril – 2 mai
Le repas de noces (Wedding Party) avec Ernest Borgnine


3-9
Mayerling ( Kronprinz Rudolfs LetzeLiebe) avec Winnie Markus


10-16
Une gamine impossible ( Teenage rebel) avec Ginger Rogers


17-23
Grain de sel (Up in the world) avec Norman Wisdom


24-30
Passé perdu ( These wilder years) avec James Cagney

 

JUIN à SEPTEMBRE


31 mai – 6 juin
L’homme qui tua la peur (Edge of the city) avec John Cassavetes

7-13
Trois de la Canebière avec Marcel Merkes


14-20
Tuez-moi ce soir (Please, murder me) avec Angela Lansbury


21-27
Quatre filles ravissantes (Four girls in town) avec George Nader


28 juin – 4 juillet
Uniformes et grandes manœuvres avec Fernandel


5-11
Du sang dans le soleil (Proibito) avec Mel Ferrer

 


12-18
Le pays du dauphin vert ( Green Dolphin street) avec Lana Turner


19-25
Au cœur de la tempête ( Storm Center) avec Bette Davis


26 juillet – 1 août
Adieu, Lady ( Goodbye my Lady) avec Walter Brennan


2-8 août
Quasimodo, le bossu de Notre-Dame (The Hunchback of Notre Dame) avec Charles Laughton


9-15
Tammy et le célibataire (Tammy and the bachelor) avec Debbie Reynolds


16-22
Un père improvisé ( Toy Tiger) avec Jeff Chandler


23-29
La rue des pécheresses ( Street of sinners) avec George Montgomery


30 août -5 septembre
La femme et le rôdeur ( Unholy wife) avec Rod Steiger

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


6-12
Dix mille chambres à coucher (Ten thousand bedrooms) avec Dean Martin


13-19
Sainte Jeanne ( Saint Joan) avec Jean Seberg


20-26
Le voyage hallucinant (The river’s edge) avec Ray Milland


27 septembre - 3 octobre
La belle de Moscou ( Silk Stockings) avec Cyd Charisse


4-10
Un grand amour (Jeanne Eagles) avec Kim Novak

 


11-17
Le scandale Esther Costello (The story of Esther Costello) avec Joan Crawford


18-31
La blonde explosive ( Oh , for a man)avec Jayne Mansfield


NOVEMBRE - DÉCEMBRE


1-14
Liane, la sauvageonne  (Liane, das Mädchen aus dem Urwald) avec Marion Michael

 


15-21
L’otage du gang (Hot summer night) avec Leslie Nielsen


22- 28
Une poignée de neige (A hatful of rain) avec Don Murray


29 novembre - 5 décembre
Les amants de Salzbourg ( Interlude) avec June Allyson


6-12
Des roses pour Bettina ( Roses fur Bettina) avec Elizabeth Müller


13-18
Le grand chantage ( Sweet smell of succes) avec Tony Curtis


20-26
Orgueil et passion ( The pride and the passion) avec Cary Grant


27 décembre – 2 janvier 1958
La route joyeuse ( Happy road) avec Gene Kelly

ANNÉE 1958

 

JANVIER à AVRIL


3-16
La peau de l’ours avec Jean Richard


17-23
Cette nuit ou jamais (This could be the night) avec Jean Simmons


24-30
Meurtre à Acapulco (A woman’s devotion) avec Ralph Meeker


31 janvier -6 février
Autant en emporte le vent (Gone with the wind) avec Clark Gable


7-13
Une manche et la belle avec Mylène Demongeot

 


14-20
Fréquentations dangereuses ( My teenage daughter) avec Anna Neagle


21-27
Louis « Satchmo » Armstrong, l’ambassadeur du jazz ( Satchmo, the great)


28 février - 6 mars
Le secret de Vénus - documentaire


7-13
La cité disparue (Legend of the lost) avec John Wayne


14-27
Les frénétiques ( Die Frühreifen)    avec Heidi Brühl


28 mars -10 avril
Au perroquet vert ( Nachts Kakadu) avec Marika Rökk


11-17
Cœurs dans la tempête (Wie ein Sturmwind) avec Lilli Palmer


18-24
La passe dangereuse (The seventh sin) avec Eleonor Parker

 


25 avril – 1° mai
Printemps au Zillertal (Die zwillingen von Zillertal) avec Joachim Fuchsberger


MAI à JUILLET


2-8 mai
Prenez garde à la flotte (Don’t go near the water)  avec Glenn Ford

 



9-15
L’amour tel que la femme le désire (Liebe wie die frau die wunscht) avec
Barbara Rütting

 

16-22
Moi et ma femme (Ich und meine frau) avec Paula Wessely


23 mai – 5 juin
Liane, l’esclave blanche (Liane, die weisse slavin) avec Marion Michael


6-12
La grande chance ( Die grosse chance) avec  Walter Giller


13-19
Flirt avec la mort (Man on the prowl) avec James Best


20 juin – 3 juillet
Scandale à Ischl (Skandal in Ischl) avec O.W.Fisher

 


4-10
Le rock du bagne (Jailhouse rock) avec Elvis Presey


11-17
La foire aux amoureux (April Love) avec Pat Boone

 

8-24
Un tueur se promène (The cop hater) avec Robert Loggia


25-31 juillet
Le manoir du mystère ( She played with fire) avec Jack Hawkins

 


AOÛT


1-7
La route de la fraude (Thunder road) avec Robert Mitchum


8-14
Calomnie (Slander) avecVan Johnson


15-21
China Doll avec Victor Mature


22-28
Le doigt sur la gâchette ( My gun is quick) avec Robert Bray

 

 

 

 

SEPTEMBRE à DÉCEMBRE

 

 


29 août – 4 septembre
L’odyssée du sous-marin Nerka  Run silent, run deep) avec Clark Gable

 


5-11
Un homme dans la foule ( A face in the crowd) avec Anthony Franciosa


12-18
La grande chance ( Die grosse chance) avec Walter Giller


19 septembre – 2 octobre
El Hakim avec O.W.Fisher


3-9
L’école du bonheur conjugal (Schule fur ehe gluck)  avec Liselotte Pulver


10-23
Ce soir au Music-Hall (Und abends in die Scala) avec Caterina Valente


24-30
Les nuits de St Peterbourg (Petersburger Nachte) avec Ivan Desny

 


31 octobre-6 novembre
En piste… Marika avec Marika Rökk


7-13
Munchhausen en Afrique (Münchhausen in Afrika) avec Peter Alexander


14-20
Mémoires d’un médecin pour femmes (Frauenartz doct Bertram) avec Willy Birgel


21 novembre – 4 décembre
Une femme qui sait ce qu’elle veut (Eine frau die weiss was sie will) avec Lilli Palmer


5-11
Manöverball  avec Paul Hörbiger


12-18
Fermeture pour raison administrative


19 décembre – 1er janvier 1959
La famille Trapp en Amérique  (Die Trapp-familie in Amerika )avec Ruth Leuwerick

 

ANNÉE 1959

 

JANVIER - MAI


2-8
La famille Trapp en Amérique  (Die Trapp-familie in Amerika )avec Ruth Leuwerick


9-15
A l’araignée noire (Grabenplatz 17) avec Wolfgang Preiss


16-22
Sérénade et Calypso (Unter Palen am Blauwen Meer) avec Bibi Johns


23-29
L’ange sale (Schmütziger  Engel) avec Peter Van Eyck


30 janvier - 5 février
Sa petite Majesté (Majestät auf Abwegen) avec Claus Biederstandt


6-12
Esclave de l’amour (Ich war ihm Hörig) avec Barbara Rutting


13-19
Le barbare et la geisha (The barbarian and the Geisha) avec John Wayne


20 février – 5 mars
La fille Rosemarie ( Das Mädchen Rosemarie) avec Peter Van Eyck


6-19
La comtesse Maritza (Gräfin Maritza) avec Rudof Schöck


20-26
Lixie avec Johanna Matz et Gerhard Riedmann


27 mars au 9 avril
J’y suis, j’y reste (Hier bin ich…hier bleib ich) avec Caterina Valente


10-23
Les révoltés du Rhin/Le brigand au grand coeur (Schinderhannes) avec Cürd Jurgens

 


24 avril au 7 mai
Le tigre d’Eschnapour/Le tigre du Bengale (Der Tiger von Eschnapur) avec Debra Paget

 


8-21
Le tombeau indou (Das Indische Grabmal) avec Debra Paget

 


22 mai – 4 juin
Les carnets d’une jeune fille (Die Halbzarte) avec Romy Schneider

 

 

JUIN à AOÛT


5-11
Chansons d’amour (Das Dreimadel haus) avec Karlheinz Boehm


12-18
La doctoresse de campagne (Die Landarzt) avec Marianne Koch


19-25
Les fredaines du Capitaine ( Der Tolle Bomberg) avec Hans Albers


26 juin au 2 juillet
La fille du braconnier ( Wetterleuchten um Maria) avec Marianne Hold


3-9
Boire un petit coup (Eine verrückte familie) avec Marina Orschel


10-16
Enfants du cirque (Zirkus kinder) avec Heidi Brühl


17-23
Mon coeur est au Tyrol (Mein Schatz ist aus Tirol) avec Joachim Fuschberger


24-30
Infirmière de nuit (Nachtschwester Ingeborg) avec Edith Nordberg


31 juillet au 6 août
Vive le Rock ( Let’s Rock) avec Paul Anka


7-13
L’aventurier du Texas (Buchanan rides alone) avec Randolph Scott


14-20
Paprika avec Violette Ferrari


21-27
Dans les griffes du gang (The true story of Lynn Stuart) avec Betsy Palmer


28 août -3 septembre
Dans les griffes du tigre (Geliebte Bestie ) avec Gerhars Riedmann

 

SEPTEMBRE à DÉCEMBRE


4-10
Watusi avec George Montgomery

 

 


11-24
Nuit d’avant-première (Die nacht von der Premiere) avec Marika Rökk


25 septembre – 8 octobre
Madeleine (Madeleine téléphone 13.62.11) avec Eva Bartok


9-15
Hercule et la Reine de Lydie ( Ercole e la Regina di Lidia) avec Steve Reeves

 


16-22
La fille du pasteur Dorothea ( Dorothea Angermann) avec Ruth Leuwerik


23-29
Toi seule ( Du bist die richtige) avec Curd Jurgens


30 octobre au 5 novembre
Nuits d’Europe – Les plus grandes attractions internationales – reportage


6-26
La belle menteuse ( Die Schöne Lügnerin) avec Romy Schneider

 


27 novembre au 3 décembre
Avouez, docteur Corda ( Gestehen sie, Dr Corda) avec Hardy Krüger


4-10
Jacqueline avec Johanna Von Kokzian


11-17
Rommel appelle le Caire (Rommel ruft Kairo) avec Adrian Hoven


18-24
Demain, tu me pleureras ( Morgen wirst du im mich weinen) avec Sabine Bethman


25-31

Tu es formidable (Du bist wunderbar) avec Caterina Valente