CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA AMERICAN

1944-1983

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ARENBERG et GALERIES 1935-1987

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA AVENTURE

1954

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA CINEAC CENTRE 1937-1974

 

CINÉMA COLISÉE

1954 - 1982

 

CINÉMA ÉCUYER

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA LE FRANÇAIS 1953-1966

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA NORMANDIE 1940-1957

 

CINÉMA PALLADIUM 1920-1954

 

CINÉMA PARIS 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA RIALTO

1930-1973

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1955-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1954 à 1959

 

PROGRAMMATION ÉTOILE 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE et MARIVAUX 1960-1969

 

PROGRAMMATION PICCADILLY 1957-1959

 

PROGRAMMATION
PICCADILLY 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION SCALA 1954-1959

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1950-1959

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

 

 

 

 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA ÉTOILE

ÉTOILE (1954-1979)

Ancien REGENT (1913 - 1929)

Ancien ROXY (1931 - 1954

ÉTOILE (5/11/1954 - 1979)

 

53-57 rue Neuve à Bruxelles

 

Source : Raymond Van Thournout

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1954 à 1959

à partir des éléments repris dans le magazine Ciné Revue

et à la Cinematek - (c) Jean Jième

 

 

1954

 

Réouverture de la salle le 5 novembre 1954

 

NOVEMBRE

 

Du 5 au 18 novembre

Théorodra, Impétratrice de Byzance ( Teodora, Imperatrice di Bizancio)

 

Du 19 novembre au 2 décembre

Le comte de Monte-Cristo ( 1ère époque)

 

 

Du 10 décembre au 16

Le comte de Monte-Cristo ( 2 ème époque)

 

 

Du 17 au 30 décembre

Le dernier pont  (Die letzte Brücke)  avec Maria Schell

1955

 

JANVIER - FEVRIER  - MARS


7-10 février
Le dernier pont  (Die letzte Brücke)  avec Maria Schell

 


11-17
Le grand pavois avec Jean Chevrier


18-24
Poisson d’avril avec Bourvil


25- 3 mars
Le droit de naitre  ( Zacarías Gómez Urquiza avec Gloria Marín, (Mex)


MARS


4-10
Contrebande à Malaga ( Malaga) avec Maureen O’Hara


11-24
La Castiglione (La Contessa di Castiglione)  avec Yvonne de Carlo


25-31
La rafle est pour ce soir avec Blanchette Brunoy


AVRIL – MAI -JUIN


1-14 avril
Le masque de fer (Il prigioniero del re) avec Paul Cressoy


15-28
Le souffle de la violence (The violent men)   avec Glenn Ford

 


 

29 avril- 12 mai
Repris de justice avec Eddie Constantine


13-19
Commandos du ciel (Sky commando) avec Dan Duryea


20-26
Alerte à Singapour  ( World for Ransom) avec Dan Duryea

27 mai au 9 juin
La tour de Nesle avec Silvana Pampanini


10-23
Au revoir mon amour (Bis wiruns wiederseben) avec Maria Schell


24 juin au 7 juillet
La guerre ne paie pas (Documentaire de guerre de Beiderseits der Rollbahn)


JUILLET


8-14
Sur le banc avec Raymond Souplex


15-21
Sabaka avec Boris Karloff


22-28
L’étranger est armé (The stranger wore a gun) avec Randolph Scott


29-4 août
Pépé le Moko avec Jean Gabin


AOÛT


5-11
L’étranger est armé (The stranger wore a gun) avec Randolph Scott

 

12-18
En amour on pèche à deux  ( in amore si pecca in due )  avec Cosetta Greco


19-25
La chasse aux étoiles avec Dawn Addams


26-1er septembre
Passion de femmes avec Jean-Paul Kerien

 

SEPTEMBRE


2-8
Amour de ballerine (Dance little lady) avec Mai Zetterling

 


9-15
Toute la ville tremble (Die Spur führt nach Berlin) avec Gordon Howard


16-22
L’escadrille de l’enfer  (Flap Top)  avec SterlingHayden


23-29
Nagame  avec Barbara Laage


OCTOBRE -NOVEMBRE - DECEMBRE


30 septembre -6
Vêtir ceux qui sont nus (Vestire gli ignudi) avec Eleonora Rossi Drago

 


7 septembre au 1er décembre
Vingt mille lieues sous les mers ( 20 000 leagues under the sea) avec Kirk Douglas


2-15
Vierge moderne ( Virgine moderna) avec Vittorio de Sica


16-22
Rien que toi ( Ti ho sempre amato) avec Amedeo Nazzari


23 décembre au 5 janvier 1956
Panique à San Francisco /Le monstre surgit des mers  (It Came from Beneath the Sea) avec Faith Domergue

 

 

1956

 

 

JANVIER


6-12
Damoiselle casse-cou avec Raymond Bussières


13-26
Plus de whisky pour Callaghan avec Tony Wright


27 au 2 février
La voix du sang ( The devided heart) avec Cornell Borchers


FEVRIER


3-16
Atour et sensualité (Am anfang war es sunde) avec Ruth Niehaus


17-23
Amour, maître de la vie ( Herr über leben und tod) avec Maria Schell


24- 1er mars
La souris déclenche la bagarre (Angela)  avec Rossano Brazzi


MARS - AVRIL


2-8
Journal intime d’une jeune fille avec Marianne Hold


9-22
Les cinq de la rue Barska (Piatka z ulicy barskiej) Prix au 7eme festival de Cannes) avec Aleksandra Śląska


23-5 avril
Le marais du péché


6-12
Les aventuriers de la jungle (Jungle Man-eathers) avec Johnny Weismuller)

 


13-19
Angoisse (Angst) avec Ingrid Bergman

 

Une femme pour Jo (A woman for Jo) avec Diane Cilento

 

MAI - JUIN


4-10
Le sel de la terre (Salt of the earth) avec Juan Chacon


11-17
Révolte à l’Ouest (Seminole Uprising)avec George Montgomery

 

18-24
Traqué par la loi (Billy the kid) avec Scott Brady

 

 



25 mai au 7 juin

Le cirque de Moscou


8-14
L’étreinte du destin (Count three and pray) avec Van Heflin

 


15-21
Bob, le flambeur avec Isabelle Corey

 


22-28
non communiqué


JUILLET - AOUT


29 juin-  5 juillet
Orient Express avec Henri Vidal


6-12
Lutte sanglante et trahison (Ten wanted men) avec Randolph  Scott


13-19
L’arme de la mort (The gun that won the West) avec Dennis Morgan


20-26
Les cinq dernières minutes ((Gli ultimi cinque minuti) avec Vittorio de Sica


27-2 août
L’aigle rouge (Il principe dalla maschera rossa) avec Frank Latimore


3-9
La déesse de la jungle maudite (Jungle moon man) avec Johnny Weismuller


10-16
Julietta avec Dany Robin


17-23
Règlement de comptes (The big heat) avec Glenn Ford


24-30
Quai de Grenelle avec Henri Vidal

 

 

SEPTEMBRE


31 août-6 septembre
Haine, amour et trahison (Tradita) avec Brigitte Bardot

 


7-20
Espion Wronski avec Willy Birgel


21-27
Le faucon d’or avec Nadia Gray


28 – 4 octobre
La joyeuse prison avec Michel Simon


OCTOBRE - NOVEMBRE


5-11
A trois pas de l’échafaud (Three steps to the gallows) avec Scott Brady


12-25
Ce soir, les jupons volent avec Sophie Desmarets


26 octobre au 22 novembre
En effeuillant la marguerite

 


23-29
Le trésor de Rommel avec Dawn Addams


DECEMBRE


30 novembre – 6
Till, l’espiègle avec Gérard Philipe


7-13
Manœuvres impériales ( Keizeran över)


14 décembre au 3 janvier 1957
Et Dieu créa la femme

 

 

 

1957

 

JANVIER


4-17
Et Dieu créa la femme avec Brigitte Bardot


18-31
L’homme et l’enfant avec Eddie Constantine


FÉVRIER


1-7
Mannequins de Paris avec Madeleine Robinson

 


8-14
Le septième commandement avec Daniel Gélin


15-21
La mégère apprivoisée avec Claudine Dupuis


22-28
Ah, quelle équipe ! avec Dora Doll


MARS – AVRIL - MAI


1-14
Quatre pas dans les nuages avec Fernandel


15-21
Le feu aux poudres avec Raymond Pellegrin


22 mars au 4 avril
Soldats inconnus


5-18
Jusqu’au dernier avec Raymond Pellegrin


19 avril au 2 mai
Vainqueur du ciel avec Kenneth More

 


3-16
L'ami de la famille avec Darry Cowl


17-23
Le chanteur de Mexico avec Luis Mariano


24-30
Intelligence service (I’ll met by moonlight) avec Dirk Bogarde

 

 


JUIN


31 mai – 13 juin
Les échappés de l’enfer (A hill in Corea) avec Stanley Baker

 

 


 

14-20
La lumière d’en face avec Brigitte Bardot

 


21- 4 juillet
L’enfer d’El Alamein ( documentaire)


JUILLET - AOUT


5-11
Les montagnards sont là avec Laurel et Hardy


12-18
Alerte au deuxième bureau avec Frank Villard


19-25
L’héroïque Monsieur Boniface avec Fernandel


26 – 1 août
L’inconnu de Valparaiso avec Jorge Mistral


2-8
Casimir avec Fernandel


9-15
Le troisième homme ( The third man) avec Orson Welles

 

16-22

Stella, femme libre avec Melina Mercouri

 

23-29
Le monstre ( The quatermass experiment) avec Brian Donlevy


30 -5 septembre
La revanche de Robin des Bois (Men of Sherwood Forest) avec Don Taylor

 


SEPTEMBRE - OCTOBRE


6-19
Patrouille de choc avec Jean Pontoizeau

 


20-26
Guendalina avec Jacqueline Sassard


27- 10 octobre
Marchand de filles avec Georges Marchal



11-17
Le scandale Esther Costello (The story of Esther Costello) avec Joan Crawford

 


18-24
Place au Calypso (Bop girl goes Calypso) avec Judy Tyler


25-31
Les nuits de Cabiria avec Giuletta Massina


NOVEMBRE


1-7
non communiqué


8 – 21
Méfiez-vous fillettes avec Robert Hossein

 

 



22-28
Spanish affair ( Flamenco) avec Carmen de Sevilla


29- 5 décembre
Tous peuvent me tuer avec François Périer


DECEMBRE


6-18
Commando chez les Viets (China gate  avec Gene Barry


20 decembre au 2 janvier 1958

Bambi (Walt Disney)

1958

 

JANVIER - FEVRIER - MARS

 

3 au 9

non communiqué

 

10 -16

Orlando

 

17 - 13 février

Une Parisienne avec Brigitte Bardot

 

14 - 27

Cargaison blanche

 

28 février au 13 mars

Désir et péché

 

14 -20

non communiqué

 

21 - 27 Tamango

 

28 mars au 3 avril

non communiqué

 

 

 

Du 4 avril 1958 au 1er janvier 1959

Neuf mois d'exclusivité .

 



1959

 

JANVIER – FEVRIER


2 au 5 février
Le procès de Nuremberg film documentaire allemand


6-12
Valencia (El Ultimo cuplé) avec Sara Montiel


13-19
Les lâches meurent aussi (A Stranger in My Arms) avec June Allyson

 


20-26
Tonnerre sous l’Atlantique (La grande speranza) avec Lois Maxwell


MARS - AVRIL


27 février au 12 mars
Les nus et les morts (The naked and the dead) avec Aldo Ray

 

1


13 -19
La femme et le pantin avec Brigitte Bardot


20-2 avril
Le fidèle vagabond (Old Yeller) avec Fier Parker


3 au 16
La route du rêve


17-30 avril
Atlantique latitude 41 (A Night to Remember) avec Kenneth More

 

 

MAI – JUIN – JUILLET - AOUT


1-7
Joselito, le rossignol des montagnes (El ruiseñor de las cumbres) avec Roberto Camardiel


8 mai au 4 juin
Victoires en mer


5-11
Le chant de la plaine rouge


12-18
Rodan (Sora no Daikaijū Radon)


19-25
Froid dans le dos (Floods of Fear) avec Howard Keel


26 juin au 2 juillet
Le gang décapité


3-9
Jérusalem libérée


10-16
Cinq minutes après minuit


17-23
Signé Zorro (The Sign of Zorro)  avec Guy Williams


24-30
Le dernier pont (Die letzte Brücke) avec Maria Schell


31 juillet au 3 septembre

L’increvable

 


Le dernier pont (Die letzte Brücke) avec Maria Schell

 

4-10
Le retour de Godzilla (Gojira no gyakushū) avec Chiaki Minoru


11-24
L’épée et la croix (La spada e la croce) avec Yvonne de Carlo


25-1 octobre
L'épée et la croix (La spada e la croce) avec Jorge Mistral


OCTOBRE


2-8
Kanal (They loved life) avec Tadeusz Janczar


9- 29
Hercule et la reine de Lydie (Ercole e la regina di lidia) avec Steve Reeves


NOVEMBRE - DECEMBRE


du 30 octobre au 19 novembre
Nuits d’Europe - Europa di notte) est un film documentaire franco-italien réalisé par Alessandro Blasetti


20-26
Sursit pour un vivant (Pensione Edelweiss) avec Lino Ventura

 


27 au 10 décembre
Tank Commando avec Robert Barron


11-17
Scandale à Belgique Joyeuse , un film belge de Gaston Schoukens


18-24
Bornes en flamme (Ognennye versty) avec Ivan Savkine


25-31
non communiqué

 

 

 

-S'il s'avère qu'une photo présente sur cette page soit soumise à des droits d'auteur,

celui-ci est invité àle signaler. À sa demande, celle-ci se verra aussitôt créditée de son nom, soit retirée.

 

 

 

 

Programmation Etoile années 1960-1969