PROGRAMMATION TOUT
BRUXELLES

Retour sur la page BIENVENUE
*

INDEX PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES

PROGRAMMATION FILMS DANS LES SALLES

1952

SEPTEMBRE À DÉCEMBRE

 

 

1953

JANVIER À JUIN

 

1953

JUILLET À DÉCEMBRE

 

1954

JANVIER À JUIN

 

1954

JUILLET À DÉCEMBRE

 

1955

JANVIER À JUIN

 

1955

JUILLET À DÉCEMBRE

 

 

1953

BOX-OFFICE films

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

PROGRAMMATION DES PRINCIPALES SALLES DE CINÉMA DE BRUXELLES

DE JUILLET À DÉCEMBRE 1955

Informations recueillies à partir de la revue La Cinégraphie Belge et Ciné Revue

© Didier Trevisan/Jean Jième

Remerciements à la Cinematek de Belgique.

 

 

 

 

Semaine du 1er au 7 Juillet 1955

SALLES  (places)

FILMS

Pays

TITRES ORIGINAUX

Sem N°

DISTRIBUTEURS

Acropole  (1280)

Pépées font la loi  (Les)

Fr

 

3ème

C.C.B.

Agora  (2039)

Vivre un grand amour  (v.o.)

GB

End of Affair

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Hôtel du Nord

Fr

 

 

S.E.D.I.F.

Ambassador  (900)

Fille de l'Amiral  (La)  (v.o.)

USA

Hit the Deck

1ère

M.G.M.

American  (340)

Elysia, le camp des nudistes  (v.o.)

USA

 

1ère

Pardon Films

Arenberg  (365)

Extravagant Monsieur Deeds  (L')

USA

Mr. Deeds goes to Town

1ère

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Demon Blood  (v.o.)

USA

All Americans

1ère

Universal Films S.A.

Aventure

Portrait d'une inconnue  (v.o.)

Allem

Bildnis einer unbekannten

3ème

Elan Films

Beaux-Arts  (300)

Héros en blanc  (v.o.)

Allem

Dr Sauerbruch

1ère

Apollon Films

Bristol  (1115)

Egyptien  (L')

USA

The Egyptian

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Vallée des rois  (La)  (v.o.)

USA

Valley of the Kings

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Petit garçon perdu  (Le)

USA

Little Boy Lost

 

Paramount

Crosly-Nord  (667)

Attentat du 20 juillet contre Hitler  (L')  (v.o.)

Allem

Der 20 juli

1ère

Benelux Filmx

Dixy  (700)

Reine Margot  (La)

Fr

 

 

Atos Films

Eldorado  (2352)

Glorieuse aventure  (La)  (v.o.)

USA

The Real Glory

1ère

R.K.O. Radio Films

Etoile  (1000)

Guerre ne paie pas  (La)

Allem

Beiderseits der Rollbahn

2ème

Pardon Films

Galeries  (600)

Police est sur les dents  (La)  (v.o.)

USA

Dragnet

2ème

Warner Bros.

Marivaux  (1655)

Marianne de ma jeunesse

Fr

 

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Chartreuse de Parme  (La)

Fr

 

 

 

Mirano  (900)

Amour d'une femme  (L')

Fr

 

 

Mercury Films

Normandie  (685)

Fille du diable  (La)  (v.o.)

Italie

La figlia del diavolo

1ère

Cosmopolis Films

Nouveau Roxy  (1000)

Fils de Mademoiselle  (Les)

USA

Her Twelve Men

 

M.G.M.

Nova (Anderlecht)  (600)

Vagabond des mers  (Le)

USA

The Master of Ballantrae

 

Warner Bros.

Orly

Attentat du 20 juillet  (L')  (v.o.)

Allem

Der 20 juli

1ère

Benelux Filmx

Paris  (480)

Aventurière du Transat  (L')

Fr

 

2ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Marianne de ma jeunesse

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Marianne de ma jeunesse

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Vivre un grand amour  (v.o.)

GB

End of Affair

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Fille de l'Amiral  (La)

USA

Hit the Deck

1ère

M.G.M.

Roy  (1037)

Attentat du 20 juillet contre Hitler  (L')  (v.o.)

Allem

Der 20 juli

1ère

Benelux Filmx

Savoy  (550)

Tanière des brigands  (La)

Italie

Il brigante di Tacca del Lupo

 

Pathé Consortium

Savoy  (550)

Leur dernière nuit

Fr

 

 

Columbia Films S.A.

Scala  (924)

Fille de l'Amiral  (La)  (v.o.)

USA

Hit the Deck

1ère

M.G.M.

Variétés  (1945)

Démons atomiques  (Les)  (v.o.)

USA

Them

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Police est sur les dents  (La)  (v.o.)

USA

Dragnet

2ème

Warner Bros.

Victory  (1060)

Francis journaliste  (v.o.)

USA

Francis Covers the Big Town

1ère

Columbia Films S.A.

Semaine du 8 au 14 juillet 1955

Acropole  (1280)

Clown est roi  (Le)

USA

Three Ring Circus

 

Paramount

Agora  (2039)

Histoire de détective  (v.o.)

USA

Detective Story

 

Paramount

Aiglon  (300)

Carnet de bal

Fr

 

 

Atlas Films

Ambassador  (900)

Vengeance à l'aube  (v.o.)

USA

Dawn at Socorro

1ère

Universal Films S.A.

Arenberg  (365)

Extravagant Monsieur Deeds  (L')

USA

Mr. Deeds goes to Town

2ème

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Un pruneau pour Joe  (v.o.)

USA

A Bullet for Joey

1ère

Artistes Associés

Avenue  (375)

Vacances romaines

USA

Roman Holiday

 

Paramount

Beaux-Arts  (300)

Héros en blanc  (v.o.)

Allem

Dr Sauerbruch

2ème

Apollon Films

Bristol  (1115)

Princesse du Nil  (La)

USA

Princesse of the Nil

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Fille de l'Amiral  (La)  (v.o.)

USA

Hit the Deck

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Serment du chevalier noir  (Le)

USA

Black Knight

 

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Attentat du 20 juillet contre Hitler  (L')  (v.o.)

Allem

Der 20 juli

2ème

Benelux Filmx

Dixy  (700)

Vertes années  (Les)

USA

The Green Years

 

M.G.M.

Eldorado  (2352)

Tarass Boulba

Fr

 

 

 

Etoile  (1000)

Sur le banc

Fr

 

 

 

Galeries  (600)

Police est sur les dents  (La)  (v.o.)

USA

Dragnet

3ème

Warner Bros.

Marivaux  (1655)

Vacances d'amour

Fr

 

1ère

Century Pictures

Métropole  (2812)

Héros sans gloire  (v.o.)

USA

Flight Nurse

1ère

Republic Pictures

Mirano  (900)

Rançon du plaisir  (La)

Suède

Ogift fader sökes

 

Republic Pictures

Nouveau Roxy  (1000)

Lucrèce Borgia

Fr

 

 

Filmsonor

Nova (Anderlecht)  (600)

Fontaine des amours  (La)

USA

Three Coins in the Fountain

 

20th Century-Fox

Orly

Attentat du 20 juillet contre Hitler  (L')  (v.o.)

Allem

Der 20 juli

2ème

Benelux Filmx

Paris  (480)

Aventurière du Transat  (L')

Fr

 

3ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Vacances d'amour

Fr

 

1ère

Century Pictures

Pathé-Palace  (1500)

Vacances d'amour

Fr

 

1ère

Century Pictures

Queens-Hall  (1020)

Madame Miniver

USA

Mrs. Miniver

 

M.G.M.

Roy  (1037)

Enchaînées pour la vie  (v.o.)

USA

Chained for Life

1ère

Films René Schottey

Savoy  (550)

Embrasse-moi chérie

USA

Kiss me Kate

 

M.G.M.

Savoy  (550)

Vaquero

USA

Ride Vaquero

 

M.G.M.

Scala  (924)

Charge infernale  (La)  (v.o.)

Italie

Il terrore dell'Andalusia

 

Erka Films

Variétés  (1945)

Un pruneau pour Joe  (v.o.)

USA

A Bullet for Joey

1ère

Artistes Associés

Vendôme  (435)

Roméo et Juliette  (v.o.)

GB

Romeo and Juliet

 

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Vengeance à l'aube  (v.o.)

USA

Dawn at Socorro

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 15 au 21 juillet 1955

Acropole  (1280)

Nous irons à Paris

Fr

 

 

Mercury Films

Agora  (2039)

Evasion en Birmanie  (v.o.)

USA

Escape to Burma

1ère

R.K.O. Radio Films

Aiglon  (300)

Citadelle du silence  (La)

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Chevaliers de la reine  (Les)

Italie

I cavelieri della regina

1ère

Cosmopolis Films

Arenberg  (365)

Boulanger de l'Empereur  (Le)

Tchèco

Cisaruv pekar

 

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Chevaliers de la reine  (Les)

Italie

I cavelieri della regina

1ère

Cosmopolis Films

Avenue  (375)

Vacances romaines

USA

Roman Holiday

 

Paramount

Beaux-Arts  (300)

Héros en blanc  (v.o.)

Allem

Dr Sauerbruch

3ème

Apollon Films

Bristol  (1115)

Oasis

Fr

 

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Impossible amour  (L')  (v.o.)

USA

Between to Woman

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Piste des éléphants  (La)

USA

Elephant Walk

 

Paramount

Cinémax  (646)

Deux nigauds chez les Pharaons  (v.o.)

USA

Abbott and Costello Meet the Mummy

1ère

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Je danse avec toi  (v.o.)

Autrich

Hannerl

1ère

Warner Bros.

Dixy  (700)

J'y suis, j'y reste

Fr

 

 

Cobelciné

Eldorado  (2352)

Brigadoon  (v.o.)

USA

Brigadoon

1ère

M.G.M.

Etoile  (1000)

Sabaka  (v.o.)

USA

The Hindu

1ère

Artistes Associés

Galeries  (600)

Démon doré  (Le)

Japon

Konjiki yasha

1ère

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

Vacances d'amour

Fr

 

2ème

Century Pictures

Métropole  (2812)

Monsieur Vincent

Fr

 

 

 

Mirano  (900)

Fruits de l'été  (Les)

Fr

 

 

Atos Films

Nouveau Roxy  (1000)

Alerte au Sud

Fr

 

 

S.B.D.C.

Nova (Anderlecht)  (600)

Comment épouser un millionnaire

USA

How to Marry a Millionnaire

 

20th Century-Fox

Paris  (480)

Dernière valse  (La)

Allem

 

1ère

Apollon Films

Pathé-Ixelles  (425)

Vacances d'amour

Fr

 

2ème

Century Pictures

Pathé-Palace  (1500)

Vacances d'amour

Fr

 

2ème

Century Pictures

Queens-Hall  (1020)

Brigadoon

USA

Brigadoon

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Âge d'aimer  (L')  (v.o.)

USA

Too Young to Kiss

 

M.G.M.

Scala  (924)

Nous irons à Paris

Fr

 

 

Mercury Films

Variétés  (1945)

Trésor du pirate  (Le)  (v.o.)

USA

Long John Silver

1ère

20th Century-Fox

Vendôme  (435)

Folle des hommes  (v.o.)

GB

Mad About Men

1ère

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Défilé de la trahison  (Le)  (v.o.)

USA

Khyber Patrol

1ère

Artistes Associés

Semaine du 22 au 28 juillet 1955

Acropole  (1280)

Révolte des pendus  (La)

USA

Rebellion of the Hanged

 

Artistes Associés

Agora  (2039)

Cellule 2455, couloir de la mort  (v.o.)

USA

Cell 2455, Death Row

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Fric-Frac

Fr

 

 

Atos Films

Ambassador  (900)

Une balle suffit

Fr

 

1ère

5 Continents

Astor  (500)

Révolte dans la jungle  (v.o.)

USA

Savage Mutiny

1ère

Columbia Films S.A.

Bristol  (1115)

Femmes mènent le monde  (Les)

USA

Woman's World

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Brigadoon  (v.o.)

USA

Brigadoon

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Femmes mènent le monde  (Les)

USA

Woman's World

 

20th Century-Fox

Cinémax  (646)

Deux nigauds chez les Pharaons  (v.o.)

USA

Abbott and Costello Meet the Mummy

2ème

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

1ère

Ciné-Vog Films

Dixy  (700)

Titanic

USA

Titanic

 

20th Century-Fox

Eldorado  (2352)

Flamme et la chair  (La)  (v.o.)

USA

Flame and the Flesh

1ère

M.G.M.

Etoile  (1000)

Amour viendra  (L')  (v.o.)

Italie

Appassionatamente

1ère

5 Continents

Galeries  (600)

Démon doré  (Le)

Japon

Konjiki yasha

2ème

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

Deux orphelines  (Les)

Fr

Le due orfanelle

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Vallée des aigles  (La)  (v.o.)

USA

Valley of the Eagles

 

 

Mirano  (900)

Droit de naître  (Le)

Mex

El derecho de nacer

 

Mélior Films

Normandie  (685)

Maternité clandestine

Fr

 

 

Stellor Films

Nouveau Roxy  (1000)

Ceux du voyage

USA

Carnival Story

 

R.K.O. Radio Films

Nova (Anderlecht)  (600)

En route pour Paris

Fr

 

1ère

 

Paris  (480)

Dernière valse  (La)

Allem

 

2ème

Apollon Films

Pathé-Ixelles  (425)

Deux orphelines  (Les)

Fr

Le due orfanelle

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Deux orphelines  (Les)

Fr

Le due orfanelle

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Cellule 2455, couloir de la mort  (v.o.)

USA

Cell 2455, Death Row

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Flamme et la chair  (La)

USA

Flame and the Flesh

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Ruée vers la Californie

USA

California Passage

 

Republic Pictures

Savoy  (550)

Marchandes d'illusions

Fr

 

 

Mélior Films

Sccala  (924)

Une balle suffit

Fr

 

1ère

5 Continents

Variétés  (1945)

Diamant bleu  (Le)  (v.o.)

USA

The Diamond Queen

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Folle des hommes  (v.o.)

GB

Mad About Men

2ème

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Diamant bleu  (Le)  (v.o.)

USA

The Diamond Queen

1ère

Warner Bros.

 

 

Semaine du 29 juillet au 4 août 1955

Acropole  (1280)

Conquête de l'espace  (La)  (v.o.)

USA

Conquest of Space

1ère

5 Continents

Agora  (2039)

Une balle vous attend  (v.o.)

USA

A Bullet is Waiting

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Remorques

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Conquête de l'espace  (La)  (v.o.)

USA

Conquest of Space

1ère

5 Continents

Arenberg  (365)

Hellzapopin  (v.o.)

USA

Hellzapopin

1ère

Universal Films S.A.

Astor  (500)

Homme de Tokio  (L')  (v.o.)

Allem

Verrat in Deutschland

1ère

Elan Films

Bristol  (1115)

Théodora, Impératrice de Byzance

Italie

Teodora, Imperatrice di Bizancio

 

Pathé Consortium

Caméo  (755)

Flamme et la chair  (La)  (v.o.)

USA

Flame and the Flesh

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Ulysse

Italie

Ulisse

 

Pathé Consortium

Cinémax  (646)

Deux nigauds chez les Pharaons  (v.o.)

USA

Abbott and Costello Meet the Mummy

3ème

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

2ème

Ciné-Vog Films

Dixy  (700)

Diable au corps  (Le)

Fr

 

 

Universal Films S.A.

Eldorado  (2352)

Stting Bull  (v.o.)

USA

Sitting Bull

1ère

Artistes Associés

Etoile  (1000)

Pépé le Moko

Fr

 

 

 

Galeries  (600)

Histoire d'un grand amour  (v.o.)

Allem

Eine Liebesgeschichte

1ère

Elan Films

Marivaux  (1655)

Léguignon guérisseur

Fr

 

1ère

Cobelciné

Metropole  (2812)

Un amour pas comme les autres  (v.o.)

USA

Young at Heart

1ère

Warner Bros.

Mirano  (900)

Repris de justice

Italie

Avanti di Galera

 

Belga Films

Normandie  (685)

Aigle à deux tête  (L')

Fr

 

 

Stellor Films

Nouveau Roxy  (1000)

Ca c'est Paris

USA

So This is Paris

 

Universal Films S.A.

Nova (Anderlecht)  (600)

Démon des eaux troubles  (Le)

USA

Hell and High Water

 

20th Century-Fox

Paris  (480)

Gouffre du péché  (Le)  (v.o.)

Italie

Nel gorgo del peccato

1ère

C.I.F. Films

Pathé-Ixelles  (425)

Léguignon guérisseur

Fr

 

1ère

Cobelciné

Pathé-Palace  (1500)

Léguignon guérisseur

Fr

 

1ère

Cobelciné

Plaza  (1250)

Une balle vous attend  (v.o.)

USA

A Bullet is Waiting

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Casanova Junior

USA

The Affairs of Dobbie Gillis

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

J'avais cinq fils

USA

 

 

20th Century-Fox

Savoy  (550)

Terreur sur Shanghaï

USA

The Shanghaï Story

 

Republic Pictures

Scala  (924)

Conquête de l'espace  (La)  (v.o.)

USA

Conquest of Space

1ère

5 Continents

Variétés  (1945)

Homme de Tokio  (L')  (v.o.)

Allem

Verrat in Deutschland

1ère

Elan Films

Vendôme  (435)

Jeune fou à la trompette  (Le)  (v.o.)

USA

Young Man with a Horn

1ère

Warner Bros.

Victory  (1060)

Femme qui faillit être lynchée  (La)  (v.o.)

USA

The Woman they Almost Lynched

1ère

Republic Pictures

Semaine du 5 au 11 août 1955

Acropole  (1280)

Une balle suffit

Fr

 

2ème

5 Continents

Agora  (2039)

Gang du crime  (Le)  (v.o.)

USA

Tight Spot

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Inconnus dans la maison  (Les)

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Flèches enflammées  (v.o.)

USA

Burning Arrows

1ère

Artistes Associés

Arenberg  (365)

Hellzapopin  (v.o.)

USA

Hellzapopin

2ème

Universal Films S.A.

Astor  (500)

Homme de Tokio  (L')  (v.o.)

Allem

Verrat in Deutschland

2ème

Elan Films

Bristol  (1115)

J'avais cinq fils

USA

 

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Stting Bull  (v.o.)

USA

Sitting Bull

2ème

Artistes Associés

Century  (1030)

Féerie de Broadway

USA

There Is no Business Like Show Business

1ère

20th Century-Fox

Cinémax  (646)

Avec les pompiers  (v.o.)

USA

Fireman Save my Child

1ère

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

3ème

Ciné-Vog Films

Dixy  (700)

Affaire personnelle

GB

Personal Affair

 

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Reine Christine  (La)  (v.o.)

USA

Queen Christine

1ère

M.G.M.

Etoile  (1000)

Etranger est armé  (L')  (v.o.)

USA

The Stranger Wore a Gun

1ère

Columbia Films S.A.

Français  (472)

Jeunes filles en détresse

Fr

 

 

 

Marivaux  (1655)

Patte de velours

Fr

 

1ère

Cobelciné

Métropole  (2812)

Mort frappe à la porte  (Le)  (v.o.)

USA

Timeslip

1ère

Metropolitan Films

Mirano  (900)

Maison du silence  (La)

Fr

 

 

Mercury Films

Normandie  (685)

Tarass Boulba

Fr

 

 

 

Nouveau Roxy  (1000)

Ennemie  (L')

Italie

La nemica

 

 

Nova (Anderlecht)  (600)

Poulain noir  (Le)

USA

Gypsy Colt

 

M.G.M.

Paris  (480)

Chronique scandaleuse

Fr

 

 

 

Pathé-Ixelles  (425)

Patte de velours

Fr

 

1ère

Cobelciné

Pathé-Palace  (1500)

Mourez, nous ferons le reste

Fr

 

1ère

Cobelciné

Plaza  (1250)

Gang du crime  (Le)  (v.o.)

USA

Tight Spot

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Reine Christine  (La)

USA

Queen Christine

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Détective du Bon Dieu

GB

Father Brown

 

Columbia Films S.A.

Savoy  (550)

Mon homme

Mex

La besta magnifica

 

Ciné-Vog Films

Scala  (924)

Amour et la bête  (L')  (v.o.)

USA

The Wagon Roll at Night

 

Warner Bros.

Variétés  (1945)

Sur les quais  (v.o.)

USA

On the Waterfront

 

Columbia Films S.A.

Vendôme  (435)

Jeune fou à la trompette  (Le)  (v.o.)

USA

Young Man with a Horn

2ème

Warner Bros.

Victory  (1060)

Fermeture pour transformations

 

 

 

 

Semaine du 12 au 18 août 1955

Acropole  (1280)

Mademoiselle Porte-bonheur

USA

Lucky Me

1ère

Warner Bros.

Agora  (2039)

Un envoyé spécial  (v.o.)

USA

Special Delivery

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Tarass Boulba

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Caravane vers l'Ouest  (La)  (v.o.)

USA

Bend of the River

 

Universal Films S.A.

Astor  (500)

Homme de Tokio  (L')  (v.o.)

Allem

Verrat in Deutschland

3ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Révolte au Bengale

USA

Bengale Brigade

 

Universal Films S.A.

Caméo  (755)

Reine Christine  (La)  (v.o.)

USA

Queen Christine

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Cadet Rousselle

Fr

 

 

Pathé Consortium

Crosly-Nord  (667)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

4ème

Ciné-Vog Films

Dixy  (700)

Amants de la Villa Borghèse  (Les)

Fr

 

 

Columbia Films S.A.

Eldorado  (2352)

Beau Brummell  (v.o.)

USA

Beau Brummell

1ère

M.G.M.

Eoile  (1000)

En amour on pêche à deux

Italie

In amore si pecca in due

1ère

Ciné-Vog Films

Français  (472)

Etrange Madame X  (L')

Fr

 

 

Cobelciné

Marivaux  (1655)

Maison du souvenir  (La)

Italie

Casa ricordi

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Richard Cœur-de-Lion  (v.o.)

USA

King Richard and the Crusaders

1ère

Warner Bros.

Mirano  (900)

Air de Paris  (L')

Fr

 

 

Century Pictures

Normandie  (685)

Révolte des pendus  (La)

USA

Rebellion of the Hanged

 

Artistes Associés

Nouveau Roxy  (1000)

Femmes mènent le monde  (Les)

USA

Woman's World

 

20th Century-Fox

Nova (Anderlecht)  (600)

Papa, maman, la bonne et moi

Fr

 

 

Mercury Films

Paris  (480)

Quartier interdit

Mex

Victimas del pecado

 

Ciné-Vog Films

Pathé-Ixelles  (425)

Maison du souvenir  (La)

Italie

Casa ricordi

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Maison du souvenir  (La)

Italie

Casa ricordi

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Un envoyé spécial  (v.o.)

USA

Special Delivery

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Beau Brummell

USA

Beau Brummell

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Tanganyika

USA

Tanganyika

 

Universal Films S.A.

Savoy  (550)

Traîtresse  (La)

Fr

Opération Magali

 

Pardon Films

Scala  (924)

Blonde incendiaire  (La)  (v.o.)

USA

Incendiary Blonde

 

Paramount

Variétés  (1945)

Dernier témoin

USA

The Enforcer

 

Warner Bros.

Victory  (1060)

Fermeture pour transformations

 

 

 

 

Semaine du 19 au 25 août 1955

Acropole  (1280)

Peau des autres  (La)

Fr

 

 

Mélior Films

Agora  (2039)

Futures vedettes

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Macadam

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Corsaire des sept mers  (Le)  (v.o.)

USA

The Spanish Main

 

R.K.O. Radio Films

Arenberg  (365)

Explorateur en folie  (L')  (v.o.)

USA

Animal Crackers

1ère

Paramount

Astor  (500)

Corsaire des sept mers  (Le)  (v.o.)

USA

The Spanish Main

 

R.K.O. Radio Films

Bristol  (1115)

Ulysse

Italie

Ulisse

 

Pathé Consortium

Caméo  (755)

Beau Brummell  (v.o.)

USA

Beau Brummell

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Désir d'amour

USA

Easy to Love

 

M.G.M.

Colisée  (690)

Fille du corsaire noir  (La)

Italie

Jolanda, la figlia del corsaro nero

1ère

Pathé Consortium

Crosly-Nord  (667)

Victoria et son Hussard  (v.o.)

Allem

Viktoria und ihr husar

1ère

Elan Films

Dixy  (700)

Détective du Bon Dieu

GB

Father Brown

 

Columbia Films S.A.

Eldorado  (2352)

Conquérants du Nouveau Monde  (Les)  (v.o.)

USA

Unconquered

 

Paramount

Etoile  (1000)

Chasse aux étoiles  (v.o.)

USA

Riders to the Stars

1ère

Artistes Associés

Français  (472)

Escale à Orly

Fr

 

 

Triumph Films

Galeries  (600)

Pour le meilleur et pour le pire  (v.o.)

GB

For Better and for Worse

1ère

Metropolitan Films

Marivaux  (1655)

Mes petites amies et moi

Fr

 

1ère

Ciné-Vog Films

Métropole  (2812)

Richard Cœur-de-Lion  (v.o.)

USA

King Richard and the Crusaders

2ème

Warner Bros.

Mirano  (900)

Inconnus dans la maison  (Les)

Fr

 

 

 

Normandie  (685)

Si ça peut vous faire plaisir

USA

 

 

Pathé Consortium

Nouveau Roxy  (1000)

Rouge et le noir  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Nova (Anderlecht)  (600)

Patrouille infernale  (La)

USA

Beachhead

 

Artistes Associés

Paris  (480)

Rue des bouches peintes  (La)

Fr

 

1ère

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Mes petites amies et moi

Fr

 

1ère

Ciné-Vog Films

Pathé-Palace  (1500)

Amour, Madame  (L')

Fr

 

 

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Futures vedettes

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Beau Brummell

USA

Beau Brummell

2ème

M.G.M.

Roy  (1037)

Victoria et son Hussard  (v.o.)

Allem

Viktoria und ihr husar

1ère

Elan Films

Savoy  (550)

Corps sans âme

USA

Torch Song

 

M.G.M.

Savoy  (550)

J'avais 7 filles

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Scala  (924)

Hommes en détresse

Esp

La guerra de Dios

1ère

Ciné-Vog Films

Variétés  (1945)

Dernier cheyenne  (Le)  (v.o.)

USA

White Feather

1ère

20th Century-Fox

Vendôme  (435)

Pour le meilleur et pour le pire  (v.o.)

GB

For Better and for Worse

1ère

Metropolitan Films

Victory  (1060)

Fermeture pour transformations

 

 

 

 

Semaine du 26 août au 1er septembre 1955

Acropole  (1280)

Etoile des Indes  (L')

GB

Star of India

 

Ciné-Vog Films

Agora  (2039)

Mambo  (v.o.)

USA

Mambo

1ère

Paramount

Aiglon  (300)

Eternel retour  (L')

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Danseuse et le millionnaire  (La)  (v.o.)

USA

Ain't Misbehavin

1ère

Universal Films S.A.

Arenberg  (365)

Explorateur en folie  (L')  (v.o.)

USA

Animal Crackers

2ème

Paramount

Astor  (500)

Hiawatha  (v.o.)

USA

Hiawatha

 

C.I.F. Films

Aventure

Main de l'étranger  (La)  (v.o.)

Italie

La mano dello straniero

1ère

Filmsonor

Bristol  (1115)

Fils de Caroline Chérie  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Caméo  (755)

Prisonnier de guerre  (v.o.)

USA

Prisoner of War

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Révolte dans la vallée

USA

Trouble in the Glen

 

Republic Pictures

Dixy  (700)

Ennemie  (L')

Italie

La nemica

 

 

Eldorado  (2352)

Dernière fois que j'ai vu Paris  (La)  (v.o.)

USA

The Last Time I Saw Paris

1ère

M.G.M.

Etoile

Passion de femmes

Fr

Français  (472)

Passion de femmes

Fr

 

 

 

Marivaux  (1655)

Série noire

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Princesse d'Eboli  (La)  (v.o.)

USA

That Lady

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Emprise du désir  (L')

Esp

Los ojos dejan huellas

 

Erka Films

Normandie  (685)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

 

Ciné-Vog Films

Nouveau Roxy  (1000)

08/15 s'en va-t-en-guerre

Allem

Null Acht Fünfzehn zweiter Teil

 

Elan Films

Nova (Anderlecht)  (600)

Joyeux prisonnier  (Le)

USA

Small Town Girl

 

M.G.M.

Paris  (480)

Rue des bouches peintes  (La)

Fr

 

2ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Série noire

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Série noire

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Mambo  (v.o.)

USA

Mambo

1ère

Paramount

ueens-Hall  (1020)

Dernière fois que j'ai vu Paris  (La)

USA

The Last Time I Saw Paris

1ère

M.G.M.

Royal-Palace  (520)

John le bagarreur  (v.o.)

USA

Johnny Come Lately

 

Pardon Films

Savoy  (550)

Fort Bravo

USA

Escape from Fort Bravo

 

M.G.M.

Savoy  (550)

Cet homme est dangereux

Fr

 

2ème

Erka Films

Scala  (924)

Danseuse et le millionnaire  (La)  (v.o.)

USA

Ain't Misbehavin

1ère

Universal Films S.A.

Studio Avenue  (165)

Tant que tu m'aimeras  (v.o.)

Allem

Solange du da bist

 

5 Continents

Variétés  (1945)

Dernier cheyenne  (Le)  (v.o.)

USA

White Feather

2ème

20th Century-Fox

Victory  (1060)

Fermeture pour transformations

 

 

 

 

 

 

Semaine du 2 au 8 septembre 1955

Acropole  (1280)

Une fille de la province

USA

The Country Girl

 

Paramount

Agora  (2039)

Ponts de Toko-Ri  (Les)  (v.o.)

USA

The Bridges at Toko-Ri

1ère

Paramount

Aiglon  (300)

Maison du Maltais  (La)

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Bête s'éveille  (La)  (v.o.)

GB

Sleeping Tiger

1ère

Metropolitan Films

Astor  (500)

Mambo  (v.o.)

USA

Mambo

2ème

Paramount

Avenue  (375)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

1ère

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Hommes en détresse

Esp

La guerra de Dios

2ème

Ciné-Vog Films

Bristol  (1115)

Vie passionnée de Verdi  (La)

Italie

Giuseppe Verdi

 

Elan Films

Caméo  (755)

Prisonnier de guerre  (v.o.)

USA

Prisoner of War

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Sabrina

USA

Sabrina

 

Paramount

Crosly-Nord  (667)

Guitares d'amour

Allem

Gitarren der liebe

1ère

Elan Films

Dixy  (700)

Rouge et le noir  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Ecuyer  (400)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

A l'ombre de la potence  (v.o.)

USA

Run for Cover

1ère

Paramount

Etoile  (1000)

Amours de ballerine  (v.o.)

GB

Dance, Little Lady

1ère

Gaumont - Rank

Français  (472)

French Line

USA

The French Line

 

R.K.O. Radio Films

Galeries  (600)

Un mari fidèle  (v.o.)

GB

Constant Husband

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Sophie et le crime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Métropole  (2812)

Rendez-vous à Hong-Kong  (v.o.)

USA

Soldier of Fortune

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Fils de Caroline Chérie  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Normandie  (685)

Misérables  (Les)  (1934)  (1ère époque)

Fr

 

 

Pathé Consortium

Nouveau Roxy  (1000)

Sept filles pour sept garçons

USA

Seven Brides for Seven Brothers

 

M.G.M.

Nova (Anderlecht)  (600)

Jardin du diable  (Le)

USA

Garden of Evil

 

Atos Films

Paris  (480)

Rue des bouches peintes  (La)

Fr

 

3ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Sophie et le crime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Pathé-Palace  (1500)

Sophie et le crime

Fr

 

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Ponts de Toko-Ri  (Les)  (v.o.)

USA

The Bridges at Toko-Ri

1ère

Paramount

Queens-Hall  (1020)

Dernière fois que j'ai vu Paris  (La)

USA

The Last Time I Saw Paris

2ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Roulotte du plaisir  (La)

USA

The Long, Long Trailer

 

M.G.M.

Savoy  (550)

Âge de l'amour  (L')

Italie

L'età dell'amore

 

Pathé Consortium

Scala  (924)

Bête s'éveille  (La)  (v.o.)

GB

Sleeping Tiger

1ère

Metropolitan Films

Variétés  (1945)

Caravane vers le Sud  (La)  (v.o.)

USA

Untamed

1ère

20th Century-Fox

Victory  (1060)

Fermeture pour transformations

 

 

 

 

Semaine du 9 au 15 septembre 1955

Acropole  (1280)

Courtisane de Babylone  (La)  (v.o.)

USA

La cortigiana di Balilonia

1ère

Royal Films

Agora  (2039)

Ponts de Toko-Ri  (Les)  (v.o.)

USA

The Bridges at Toko-Ri

2ème

Paramount

Aiglon  (300)

Elle n'a dansé qu'un seul été

Suède

Hon dansade en sommar

 

Republic Pictures

Ambassador  (900)

Sur la trace du crime  (v.o.)

USA

Rogue Cop

1ère

M.G.M.

Astor  (500)

A l'ombre de la potence  (v.o.)

USA

Run for Cover

2ème

Paramount

Avenue  (375)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

2ème

5 Continents

Bristol  (1115)

Voyage au-delà des vivants

USA

Betrayed

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Dernière fois que j'ai vu Paris  (La)  (v.o.)

USA

The Last Time I Saw Paris

3ème

M.G.M.

Century  (1030)

Prince étudiant  (Le)

USA

The Student Prince

 

M.G.M.

Cinémax  (646)

Revanche de la créature  (La)  (v.o.)

USA

Revenge of the Creature

1ère

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Lilas blancs  (v.o.)

Allem

Wenn der weiBe flieder wieder blühnt

1ère

Warner Bros.

Dixy  (700)

Fil à la patte  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Ecuyer  (400)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

2ème

5 Continents

Eldorado  (2352)

Courtisane de Babylone  (La)  (v.o.)

USA

La cortigiana di Balilonia

1ère

Royal Films

Etoile  (1000)

Toute la ville tremble

Allem

Die spur führt nach Berlin

1ère

Century Pictures

Français  (472)

French Line

USA

The French Line

 

R.K.O. Radio Films

Galeries  (600)

Souvenir du passé  (v.o.)

Allem

Der weg in die Vergangenheit

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Metropole  (2812)

Frou-Frou

Fr

 

1ère

Cobelciné

Mirano  (900)

Lettres de mon moulin

Fr

 

 

Mercury Films

Normandie  (685)

Misérables  (Les)  (1934)  (2ème époque)

Fr

 

 

Pathé Consortium

Nouveau Roxy  (1000)

Oasis

Fr

 

 

20th Century-Fox

Nova (Anderlecht)  (600)

Noël blanc

USA

White Christmas

 

Paramount

Paris  (480)

Rue des bouches peintes  (La)

Fr

 

4ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Ponts de Toko-Ri  (Les)  (v.o.)

USA

The Bridges at Toko-Ri

2ème

Paramount

Qeens-Hall  (1020)

Sur la trace du crime

USA

Rogue Cop

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Veuve noire  (La)

USA

The Black Widow

 

20th Century-Fox

Scala  (924)

Sur la trace du crime  (v.o.)

USA

Rogue Cop

1ère

M.G.M.

Variétés  (1945)

Caravane vers le Sud  (La)  (v.o.)

USA

Untamed

2ème

20th Century-Fox

Victory  (1060)

Soif d'aimer  (La)  (v.o.)

USA

Foxfire

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 16 au 22 septembre 1955

Acropole  (1280)

Comtesse aux pieds nus  (La)

USA

The Barefoot Contessa

 

Artistes Associés

Agora  (2039)

Hommes en blanc  (Les)

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Knock

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Desir interdit

Mex

Cuando levanta la niebla

1ère

Apollon Films

American  (340)

Livia, la courtisane  (v.o.)

Italie

 

1ère

Sphinx Films

Astor  (500)

Sillage de la mort  (Le)  (v.o.)

USA

Torpedo Alley

1ère

A.B.C. Films

Avenue  (375)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

3ème

5 Continents

Bristol  (1115)

Vallée des rois  (La)

USA

Valley of the Kings

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Sur la trace du crime  (v.o.)

USA

Rogue Cop

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Ca c'est Paris

USA

So This is Paris

 

Universal Films S.A.

Cinémax  (646)

Culte du cobra  (Le)  (v.o.)

USA

Cult of the Cobra

1ère

Universal Films S.A.

Colisée  (690)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

1ère

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

1ère

Columbia Films S.A.

Dixy  (700)

Fruits de l'été  (Les)

Fr

 

 

Atos Films

Ecuyer  (400)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

3ème

5 Continents

Eldorado  (2352)

Emeraude tragique  (L')  (v.o.)

USA

Green Fire

1ère

M.G.M.

Etoile  (1000)

Escadrille de l'enfer  (L')  (v.o.)

USA

Flat Top

1ère

Pardon Films

Français  (472)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

1ère

Columbia Films S.A.

Galeries  (600)

On oublie toujours les mères  (v.o.)

Allem

Kinder, mütter und ein general

1ère

Elan Films

Marivaux  (1655)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

étropole  (2812)

Frou-Frou

Fr

 

2ème

Cobelciné

Mirano  (900)

Fenêtre sur cour

USA

Rear Window

 

Paramount

Normandie  (685)

Pépées font la loi  (Les)

Fr

 

 

C.C.B.

Nouveau Roxy  (1000)

Castiglione  (La)

Fr

 

 

BIFO - Splendid

Nova (Anderlecht)  (600)

Bouclier noir

USA

Black Shield of Falworth

 

Universal Films S.A.

Paris  (480)

Rue des bouches peintes  (La)

Fr

 

5ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Dossier noir  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Hommes en blanc  (Les)

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Qeens-Hall  (1020)

Emeraude tragique  (L')

USA

Green Fire

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Bagarreur du Pacifique  (Le)

USA

South Sea Woman

 

Universal Films S.A.

Savoy  (550)

Tour des ambitieux  (La)

USA

Executive Suite

 

M.G.M.

Scala  (924)

Desir interdit

Mex

Cuando levanta la niebla

1ère

Apollon Films

Variétés  (1945)

Esclaves de Bagdad  (Les)  (v.o.)

USA

Adventures of Hajji Baba

1ère

20th Century-Fox

Vendôme  (435)

On oublie toujours les mères  (v.o.)

Allem

Kinder, mütter und ein general

1ère

Elan Films

Victory  (1060)

Esclaves de Bagdad  (Les)  (v.o.)

USA

Adventures of Hajji Baba

1ère

20th Century-Fox

Semaine du 23 au 29 septembre 1955

Acropole  (1280)

Bête s'éveille  (La)

GB

Sleeping Tiger

 

Metropolitan Films

Agora  (2039)

Hommes en blanc  (Les)

Fr

 

2ème

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Vie scandaleuse de Mister Sterling  (La)  (v.o.)

GB

Will Any Gentleman ?

 

Metropolitan Films

Astor  (500)

En 4ème vitesse  (v.o.)

USA

Kiss Me, Deadly

1ère

Artistes Associés

Avenue  (375)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

4ème

5 Continents

Bristol  (1115)

Masque de fer  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Caméo  (755)

Ponts de Toko-Ri  (Les)  (v.o.)

USA

The Bridges at Toko-Ri

3ème

Paramount

Century  (1030)

Voyage au-delà des vivants

USA

Betrayed

 

M.G.M.

Cinémax  (646)

Ma et Pa, fermiers modèles  (v.o.)

USA

Ma and Pa Kettle at Home

1ère

Universal Films S.A.

Colisée  (690)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

2ème

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

2ème

Columbia Films S.A.

Dixy  (700)

Scènes de ménage

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Ecuyer  (400)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

4ème

5 Continents

Eldorado  (2352)

Ca va barder

Fr

 

1ère

Metropolitan Films

Etoile  (1000)

Nagana

Fr

 

1ère

Cobelciné

Français  (472)

Nagana

Fr

 

1ère

Cobelciné

Galeries  (600)

On oublie toujours les mères  (v.o.)

Allem

Kinder, mütter und ein general

2ème

Elan Films

Marivaux  (1655)

Evadés  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Métropole  (2812)

Briseurs de barrages  (Les)  (v.o.)

GB

The Bam Buster

1ère

Metropolitan Films

Mirano  (900)

Rouge et le noir  (Le)

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Normandie  (685)

Etoile des Indes  (L')

GB

Star of India

 

Ciné-Vog Films

Nouveau Roxy  (1000)

Belle romaine  (La)

Italie

La romana

 

Metropolitan Films

Nova (Anderlecht)  (600)

Révolte dans la vallée

USA

Trouble in the Glen

 

Republic Pictures

Paris  (480)

Aventures et les amours de Casanova  (Les)

Italie

Le avventure di Giacomo Casanova

1ère

Ciné-Vog Films

Pathé-Ixelles  (425)

Evadés  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Pathé-Palace  (1500)

Evadés  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Hommes en blanc  (Les)

Fr

 

2ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Emeraude tragique  (L')

USA

Green Fire

2ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Tigre de Malaisie  (Le)

Italie

I misteri della giungla nera

 

 

Savoy  (550)

Une femme pour une nuit

Italie

Moglie per una notte

 

Belga Films

Scala  (924)

Cercle infernal  (Le)  (v.o.)

USA

The Racers

1ère

20th Century-Fox

Variétés  (1945)

En 4ème vitesse  (v.o.)

USA

Kiss Me, Deadly

1ère

Artistes Associés

Victory  (1060)

Fleuve d'angoisse  (Le)  (v.o.)

USA

Smoke Signal

1ère

Universal Films S.A.

 

 

Semaine du 30 septembre au 6 octobre 1955

Acropole  (1280)

Mambo

USA

Mambo

2ème

Paramount

Agora  (2039)

French-Cancan

Fr

 

1ère

Gaumont - Rank

Aiglon  (300)

Roméo et Juliette  (v.o.)

GB

Romeo and Juliet

 

Gaumont - Rank

Ambassador  (900)

Ca va barder

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Astor  (500)

Ca va barder

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Avenue  (375)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

5ème

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

1ère

Elan Films

Bristol  (1115)

Sept filles pour sept garçons

USA

Seven Brides for Seven Brothers

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Emeraude tragique  (L')  (v.o.)

USA

Green Fire

3ème

M.G.M.

Century  (1030)

Sept filles pour sept garçons

USA

Seven Brides for Seven Brothers

 

M.G.M.

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

Réouverture après transformations

 

Cinémax  (646)

Gog

USA

Gog

1ère

Artistes Associés

Colisée  (690)

Derniers jours d'Hitler  (Les)  (v.o.)

Allem

Der letze akt

3ème

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Hourra ! C'est un garçon  (v.o.)

Allem

Hurra ein junge !

1ère

Benelux Films

Dixy  (700)

Lettres de mon moulin

Fr

 

 

Mercury Films

Eldorado  (2352)

Un homme est passé  (v.o.)

USA

Bad Day at Black Rock

1ère

M.G.M.

Etoile  (1000)

Vétir ceux qui sont nus

Italie

Vestire gli ignudi

1ère

Cosmopolis Films

Français  (472)

Napoléon

Fr

 

 

Mercury Films

Galeries  (600)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

1ère

Elan Films

Marivaux  (1655)

Chaïtane, le diable du désert

Fr

Fortune carrée

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Chantage

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Clandestines  (Les)

Fr

 

 

Belga Films

Normandie  (685)

Tarzan contre les nazis

USA

Tarzan Triumphs

 

R.K.O. Radio Films

Nouveau Roxy  (1000)

Beau Brummell

USA

Beau Brummell

 

M.G.M.

Nova (Anderlecht)  (600)

Nègre blanc  (Le)

Fr

 

 

 

Paris  (480)

Aventures et les amours de Casanova  (Les)

Italie

Le avventure di Giacomo Casanova

2ème

Ciné-Vog Films

Pathé-Ixelles  (425)

Chaïtane, le diable du désert

Fr

Fortune carrée

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Chaïtane, le diable du désert

Fr

Fortune carrée

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

French-Cancan

Fr

 

1ère

Gaumont - Rank

Queens-Hall  (1020)

Un homme est passé

USA

Bad Day at Black Rock

1ère

M.G.M.

Roy  (1037)

Vétir ceux qui sont nus

Italie

Vestire gli ignudi

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Chant du désert  (Le)

GB

The Desert Song

 

Warner Bros.

Savoy  (550)

Raspoutine

Fr

 

 

Cobelciné

Scala  (924)

Ca va barder

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Variétés  (1945)

Ce n'est qu'un au revoir  (v.o.)

USA

The Long Gray Line

1ère

Columbia Films S.A.

Victory  (1060)

Ce n'est qu'un au revoir  (v.o.)

USA

The Long Gray Line

1ère

Columbia Films S.A.

Semaine du 7 au 13 octobre 1955

Acropole  (1280)

20 000 lieues sous les mers

USA

20 000 Leagues Under the Sea

1ère

5 Continents

Agora  (2039)

French-Cancan

Fr

 

2ème

Gaumont - Rank

Aiglon  (300)

Pochard et les cantiques  (Le)

GB

The Beachcomber

 

Gaumont - Rank

Ambassador  (900)

Femmes en prison  (v.o.)

USA

Women's Prison

1ère

Columbia Films S.A.

American  (340)

Femmes hors-la-loi

USA

Outlaw Women

1ère

Office Belge de Films

Astor  (500)

Ca va barder

Fr

 

3ème

Metropolitan Films

Aventure

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

6ème

5 Continents

Avenue  (375)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

1ère

Royal Films

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

2ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Contrebande à Malaga

GB

Malaga

 

5 Continents

Caméo  (755)

Caravane vers le Sud  (La)  (v.o.)

USA

Untamed

 

20th Century-Fox

Century  (1030)

Flamme pourpre  (La)

USA

The Purple Plain

 

Gaumont - Rank

Cinéac Centre  (565)

Vacances d'amour

Fr

 

 

Century Pictures

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Pillards d'épaves  (Les)  (v.o.)

USA

The Looters

1ère

Universal Films S.A.

Colisée  (690)

Gueule d'ange

Fr

 

1ère

Metropolitan Films

Crosly-Nord  (667)

Ô, mon papa  (v.o.)

Allem

Feuerwerk

1ère

Elan Films

Dixy  (700)

Razzia sur la chnouf

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Ecuyer  (400)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

1ère

Royal Films

Eldorado  (2352)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

1ère

5 Continents

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

1ère

5 Continents

Français  (472)

Gueule d'ange

Fr

 

1ère

Metropolitan Films

Galeries  (600)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

1ère

Royal Films

Marivaux  (1655)

Enfer de Paris  (L')

Fr

Les chiffoniers d'Emmaüs

1ère

Triumph Films

Métropole  (2812)

Nana

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Razzia sur la chnouf

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Nouveau Roxy  (1000)

Vie passionnée de Verdi  (La)

Italie

Giuseppe Verdi

 

Elan Films

Nova (Anderlecht)  (600)

Démon des mers du Sud  (Le)

GB

The Seekers

 

Gaumont - Rank

Paris  (480)

Aventures et les amours de Casanova  (Les)

Italie

Le avventure di Giacomo Casanova

3ème

Ciné-Vog Films

Pathé-Ixelles  (425)

Enfer de Paris  (L')

Fr

Les chiffoniers d'Emmaüs

1ère

Triumph Films

Pathé-Palace  (1500)

Enfer de Paris  (L')

Fr

Les chiffoniers d'Emmaüs

1ère

Triumph Films

Plaza  (1250)

French-Cancan

Fr

 

2ème

Gaumont - Rank

Queens-Hall  (1020)

Un homme est passé

USA

Bad Day at Black Rock

2ème

M.G.M.

Roy  (1037)

Ô, mon papa  (v.o.)

Allem

Feuerwerk

1ère

Elan Films

Savoy  (550)

Papa, maman, la bonne et moi

Fr

 

 

Mercury Films

Savoy  (550)

Monstre des marais  (Le)

USA

The Creature of the Black Lagoon

 

Universal Films S.A.

Scala  (924)

Femmes en prison  (v.o.)

USA

Women's Prison

1ère

Columbia Films S.A.

Studio Avenue  (165)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

6ème

5 Continents

Variétés  (1945)

Inconnus dans la ville  (Les)  (v.o.)

USA

Violent Saturday

1ère

20th Century-Fox

Vendôme  (435)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

1ère

Royal Films

Victory  (1060)

Inconnus dans la ville  (Les)  (v.o.)

USA

Violent Saturday

1ère

20th Century-Fox

Semaine du 14 au 20 octobre 1955

Acropole  (1280)

20 000 lieues sous les mers

USA

20 000 Leagues Under the Sea

2ème

5 Continents

Agora  (2039)

French-Cancan

Fr

 

3ème

Gaumont - Rank

Aiglon  (300)

Tanière des brigands  (La)

Italie

Il brigante di Tacca del Lupo

 

Pathé Consortium

Ambassador  (900)

Aventure fantastique  (L')  (v.o.)

USA

Many Rivers to Cross

1ère

Columbia Films S.A.

American  (340)

Dans les coulisses

Italie

Vita da cani

1ère

Pathé Consortium

Astor  (500)

Ca va barder

Fr

 

4ème

Metropolitan Films

Aventure

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

7ème

5 Continents

Avenue  (375)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

2ème

Royal Films

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

3ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Flamme pourpre  (La)

USA

The Purple Plain

 

Gaumont - Rank

Caméo  (755)

Un homme est passé  (v.o.)

USA

Bad Day at Black Rock

3ème

M.G.M.

Century  (1030)

Fils de Mademoiselle  (Les)

USA

Her Twelve Men

 

M.G.M.

Cinéac Centre  (565)

Une balle suffit

Fr

 

 

5 Continents

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Sixième victime  (La)  (v.o.)

USA

Life in the Balance

1ère

20th Century-Fox

Crosly-Nord  (667)

Ô, mon papa  (v.o.)

Allem

Feuerwerk

2ème

Elan Films

Dixy  (700)

Ne le criez pas sur les toits

Fr

 

 

Sphinx Films

Ecuyer  (400)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

2ème

Royal Films

Eldorado  (2352)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

2ème

5 Continents

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

2ème

5 Continents

Français  (472)

Gueule d'ange

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Galeries  (600)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

2ème

Royal Films

Marivaux  (1655)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Nana

Fr

 

2ème

Atos Films

Mirano  (900)

Perle noire  (La)

USA

All the Brothers Were Valiant

 

M.G.M.

Normandie  (685)

Femmes s'en balancent  (Les)

Fr

 

 

Pathé Consortium

Nouveau Roxy  (1000)

Vera Cruz

USA

Vera Cruz

 

Artistes Associés

Nova (Anderlecht)  (600)

Egyptien  (L')

USA

The Egyptian

 

20th Century-Fox

Paris  (480)

Aventures et les amours de Casanova  (Les)

Italie

Le avventure di Giacomo Casanova

4ème

Ciné-Vog Films

Pathé-Ixelles  (425)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

French-Cancan

Fr

 

3ème

Gaumont - Rank

Queens-Hall  (1020)

Aventure fantastique  (L')

USA

Many Rivers to Cross

1ère

Columbia Films S.A.

Savoy  (550)

Taza, fils de Cochise

USA

Taza, Son of Cochise

 

Universal Films S.A.

Savoy  (550)

Cirque infernal  (Le)

USA

Battle Circus

 

M.G.M.

Scala  (924)

Aventure fantastique  (L')  (v.o.)

USA

Many Rivers to Cross

1ère

Columbia Films S.A.

Studio Avenue  (165)

Grande prairie  (La)

USA

The Vanishing Prairie

7ème

5 Continents

Variétés  (1945)

Aventure fantastique ( L') (.o.

USA

Many Rivers to Cross

 

Columbia Films

Vendôme  (435)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

2ème

Royal Films

Victory  (1060)

Norman au pensionnat  (v.o.)

GB

One Good Turn

1ère

Gaumont - Rank

Semaine du 21 au 27 octobre 1955

Acropole  (1280)

20 000 lieues sous les mers

USA

20 000 Leagues Under the Sea

3ème

5 Continents

Agora  (2039)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

1ère

Paramount

Aiglon  (300)

Comtesse aux pieds nus  (La)

USA

The Barefoot Contessa

 

Artistes Associés

Ambassador  (900)

Amour sans lendemain  (v.o.)

GB

So Little Time

1ère

Metropolitan Films

Arenberg  (365)

Général du diable  (Le)  (v.o.)

Allem

Der Teufels General

1ère

Elan Films

Astor  (500)

Ca va barder

Fr

 

5ème

Metropolitan Films

Aventure

Bawana Kitoko

Belge

 

1ère

Century Pictures

Avenue  (375)

Bawana Kitoko

Belge

 

1ère

Century Pictures

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

4ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Prince étudiant  (Le)

USA

The Student Prince

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Un homme est passé  (v.o.)

USA

Bad Day at Black Rock

4ème

M.G.M.

Century  (1030)

Attila, roi des Huns

USA

Sign of Pagan

 

Universal Films S.A.

Cinéac Centre  (565)

Fille de Mata-Hari  (La)

Fr

 

 

Cobelciné

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Tueur au cerveau atomique  (Le)  (v.o.)

USA

Creature with the Atom Brain

1ère

Columbia Films S.A.

Colisée  (690)

Général du diable  (Le)  (v.o.)

Allem

Der Teufels General

1ère

Elan Films

Crosly-Nord  (667)

Rêve brisé  (Le)  (v.o.)

Allem

Der traümende Mund

1ère

Apollon Films

Dixy  (700)

French Line

USA

The French Line

 

R.K.O. Radio Films

Ecuyer  (400)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

3ème

Royal Films

Eldorado  (2352)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

3ème

5 Continents

Français  (472)

Sophie et le crime

Fr

 

 

Mercury Films

Galeries  (600)

Bawana Kitoko

Belge

 

1ère

Century Pictures

Marivaux  (1655)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Nana

Fr

 

3ème

Atos Films

Mirano  (900)

Diaboliques  (Les)

Fr

 

 

Filmsonor

Normandie  (685)

Amour qui tue  (L')

Allem

Tödliche liebe

 

Benelux Films

Nouveau Roxy  (1000)

Vallée des rois  (La)

USA

Valley of the Kings

 

M.G.M.

Nova (Anderlecht)  (600)

Tabor

Fr

 

 

Cobelciné

Paris  (480)

Premiers outrages  (Les)

Fr

 

1ère

Stellor Films

Pathé-Ixelles  (425)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Impossible Monsieur Pipelet  (L')

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

1ère

Paramount

Queens-Hall  (1020)

Aventure fantastique  (L')

USA

Many Rivers to Cross

2ème

Columbia Films S.A.

Savoy  (550)

08/15 s'en va-t-en-guerre

Allem

Null Acht Fünfzehn zweiter Teil

 

Elan Films

Scala  (924)

Amour sans lendemain  (v.o.)

GB

So Little Time

1ère

Metropolitan Films

Studio Avenue  (165)

Bawana Kitoko

Belge

 

1ère

Century Pictures

Variétés  (1945)

Homme sans destin  (L')  (v.o.)

USA

Man without a Star

1ère

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

3ème

Royal Films

Victory  (1060)

Homme sans destin  (L')  (v.o.)

USA

Man without a Star

1ère

Universal Films S.A.

 

 

Semaine du 28 octobre au 3 novembre 1955

Acropole  (1280)

20 000 lieues sous les mers

USA

20 000 Leagues Under the Sea

4ème

5 Continents

Agora  (2039)

Homme de la plaine  (L')  (v.o.)

USA

The Man from Laramie

1ère

Columbia Films S.A.

Aiglon  (300)

Chaussons rouges  (Les)

USA

The Red Shoes

 

 

Ambassador  (900)

Maison de bambou  (La)  (v.o.)

USA

House of Bamboo

1ère

20th Century-Fox

Arenberg  (365)

Général du diable  (Le)  (v.o.)

Allem

Der Teufels General

2ème

Elan Films

Astor  (500)

Richard Cœur-de-Lion  (v.o.)

USA

King Richard and the Crusaders

 

Warner Bros.

Aventure

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

2ème

Paramount

Avenue  (375)

Bawana Kitoko

Belge

 

2ème

Century Pictures

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

5ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Vera Cruz

USA

 

 

Artistes Associés

Caméo  (755)

Lili  (v.o.)

USA

Lili

 

M.G.M.

Century  (1030)

Tzarevitch  (Le)

Fr

 

 

Belga Films

Cinéac Centre  (565)

Madone des Sleepings  (La)

Fr

 

 

Cie Internationale du Film

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Tueur au cerveau atomique  (Le)  (v.o.)

USA

Creature with the Atom Brain

2ème

Columbia Films S.A.

Colisée  (690)

Général du diable  (Le)  (v.o.)

Allem

Der Teufels General

2ème

Elan Films

Crosly-Nord  (667)

Parade du printemps  (v.o.)

Allem

Die Deutschmaster

1ère

Benelux Films

Dixy  (700)

Hantise

USA

Gaslight

 

M.G.M.

Ecuyer  (400)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

4ème

Royal Films

Eldorado  (2352)

Abdulla le Grand

GB

Abdulla the Great

1ère

Metropolitan Films

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

4ème

5 Continents

Français  (472)

Rendez-vous à Hong-Kong

USA

Soldier of Fortune

 

20th Century-Fox

Galeries  (600)

Bawana Kitoko

Belge

 

2ème

Century Pictures

Marivaux  (1655)

Madelon  (La)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Chiens perdus sans collier

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Napoléon

Fr

 

 

Mercury Films

Normandie  (685)

Femme du boulanger  (La)

Fr

 

 

P.D.C. Films

Nouveau Roxy  (1000)

Attila, roi des Huns

USA

Sign of Pagan

 

Universal Films S.A.

Nova (Anderlecht)  (600)

Masque de fer  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Paris  (480)

Premiers outrages  (Les)

Fr

 

2ème

Stellor Films

Pathé-Ixelles  (425)

Madelon  (La)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Madelon  (La)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Homme de la plaine  (L')  (v.o.)

USA

The Man from Laramie

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Lili

USA

Lili

 

M.G.M.

Savoy  (550)

Route de l'ivoire  (La)

GB

Golden Ivory

 

Metropolitan Films

Savoy  (550)

Maison du souvenir  (La)

Italie

Casa ricordi

 

Filmsonor

Scala  (924)

Maison de bambou  (La)  (v.o.)

USA

House of Bamboo

1ère

20th Century-Fox

Studio Avenue  (165)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

2ème

Paramount

Variétés  (1945)

Masque pourpre  (Le)  (v.o.)

USA

The Purple Mask

1ère

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

4ème

Royal Films

Victory  (1060)

Masque pourpre  (Le)  (v.o.)

USA

The Purple Mask

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 4 au 10 novembre 1955

Acropole  (1280)

Ca va barder

Fr

 

6ème

Metropolitan Films

Agora  (2039)

Pour que vivent les hommes  (v.o.)

USA

Not As a Stranger

1ère

Artistes Associés

Aiglon  (300)

Tueur au cerveau atomique  (Le)  (v.o.)

USA

Creature with the Atom Brain

3ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Cet homme m'appartient  (v.o.)

USA

The Female on the Beach

1ère

Universal Films S.A.

Arenberg  (365)

Prisonnier  (Le)  (v.o.)

GB

The Prisoner

1ère

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Tueuse de Las Vegas  (La)  (v.o.)

USA

The Highway Pragnet

1ère

5 Continents

Aventure

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

3ème

Paramount

Avenue  (375)

Bawana Kitoko

Belge

 

3ème

Century Pictures

Beaux-Arts  (300)

Louis II de Bavière (L'avant-dernière nuit)  (v.o.)

Allem

Ludwig II

6ème

Elan Films

Bristol  (1115)

Napoléon

Fr

 

 

Mercury Films

Caméo  (755)

Tunique écarlates  (Les)  (v.o.)

USA

Northwest Mounted Police

 

Paramount

Century  (1030)

Beau Brummell

USA

Beau Brummell

 

M.G.M.

Cinéac Centre  (565)

Tout le plaisir est pour moi

USA

Three for the Show

 

Columbia Films S.A.

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

S.S. commandant Busch  (v.o.)

Allem

Duell mit dem Tod

1ère

Office Belge de Films

Colisée  (690)

Général du diable  (Le)  (v.o.)

Allem

Der Teufels General

3ème

Elan Films

Crosly-Nord  (667)

Parade du printemps  (La)

Allem

Die Deutschmaster

2ème

Benelux Films

Dixy  (700)

Flamme et la chair  (La)

USA

Flame and the Flesh

 

M.G.M.

Ecuyer  (400)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

5ème

Royal Films

Eldorado  (2352)

Jésus-la-Caille

Fr

 

1ère

Metropolitan Films

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

5ème

5 Continents

Français  (472)

Série noire

Fr

 

 

Pathé Consortium

Galeries  (600)

Bawana Kitoko

Belge

 

3ème

Century Pictures

Marivaux  (1655)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Chiens perdus sans collier

Fr

 

2ème

Atos Films

Mirano  (900)

Belle romaine  (La)

Italie

La romana

 

Metropolitan Films

Nouveau Roxy  (1000)

Stting Bull

USA

Sitting Bull

 

Artistes Associés

Nova (Anderlecht)  (600)

Conquête de l'espace  (La)

USA

Conquest of Space

 

5 Continents

Paris  (480)

Premiers outrages  (Les)

Fr

 

3ème

Stellor Films

Pathé-Ixelles  (425)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Pour que vivent les hommes  (v.o.)

USA

Not As a Stranger

1ère

Artistes Associés

Queens-Hall  (1020)

Tunique écarlates  (Les)

USA

Northwest Mounted Police

 

Paramount

Roy  (1037)

S.S. commandant Busch  (v.o.)

Allem

Duell mit dem Tod

1ère

Office Belge de Films

Savoy  (550)

Souffle de la violence  (Le)

USA

Violent Men

 

Columbia Films S.A.

Scala  (924)

Cet homme m'appartient  (v.o.)

USA

Female on the Beach

1ère

Universal Films S.A.

Studio Avenue  (165)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

3ème

Paramount

Variétés  (1945)

Cri de la victoire  (Le)  (v.o.)

USA

Battle Cry

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Strada  (La)  (v.o.)

Italie

La strada

5ème

Royal Films

Victory  (1060)

Cri de la victoire  (Le)  (v.o.)

USA

Battle Cry

1ère

Warner Bros.

Semaine du 11 au 17 novembre 1955

Acropole  (1280)

Frou-Frou

Fr

 

 

Cobelciné

Agora  (2039)

Terre des Pharaons  (La)  (v.o.)

USA

Land of the Pharaons

1ère

Warner Bros.

Aiglon  (300)

Héros sans gloire  (v.o.)

USA

Flight Nurse

 

Republic Pictures

Ambassador  (900)

Jésus-la-Caille

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Arenberg  (365)

Prisonnier  (Le)  (v.o.)

GB

The Prisoner

2ème

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Homme sans destin  (L')  (v.o.)

USA

Man without a Star

 

Universal Films S.A.

Aventure

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

4ème

Paramount

Avenue  (375)

Bawana Kitoko

Belge

 

4ème

Century Pictures

Bristol  (1115)

Attila, roi des Huns

USA

Sign of Pagan

 

Universal Films S.A.

Caméo  (755)

Aventure fantastique  (L')

USA

Many Rivers to Cross

 

Columbia Films S.A.

Century  (1030)

Vicomte de Bragelonne  (Le)

Fr

 

 

 

Cinéac Centre  (565)

Patte de velours

Fr

 

 

Cobelciné

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Terreur sur l'Univers  (v.o.)

USA

This Island Earth

1ère

Universal Films S.A.

Dixy  (700)

Dommage que tu sois une canaille  (v.o.)

Italie

Peccato che sia una canaglia

 

Royal Films

Ecuyer  (400)

Bawana Kitoko

Belge

 

4ème

Century Pictures

Eldorado  (2352)

Graine de violence  (v.o.)

USA

Blackboard Jungle

1ère

M.G.M.

+Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

6ème

5 Continents

Français  (472)

Mademoiselle de Paris

Fr

 

1ère

Stellor Films

Galeries  (600)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

1ère

Warner Bros.

Marivaux  (1655)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Papa longues jambes  (v.o.)

USA

Daddy Long Legs

1ère

20th Century-Fox

Normandie  (685)

Caroline chérie

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Nouveau Roxy  (1000)

Flamme pourpre  (La)

USA

The Purple Plain

 

Gaumont - Rank

Nova (Anderlecht)  (600)

Flamme pourpre  (La)

USA

The Purple Plain

 

Gaumont - Rank

Paris  (480)

Premiers outrages  (Les)

Fr

 

4ème

Stellor Films

Pathé-Ixelles  (425)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Terre des Pharaons  (La)  (v.o.)

USA

Land of the Pharaons

1ère

Warner Bros.

Queens-Hall  (1020)

Graine de violence

USA

Blackboard Jungle

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Gaités de l'escadron  (Les)

Fr

 

 

Atos Films

Savoy  (550)

Droit de naître  (Le)

Mex

El derecho de nacer

 

Mélior Films

Scala  (924)

Jésus-la-Caille

Fr

 

2ème

Metropolitan Films

Studio Avenue  (165)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

4ème

Paramount

Variétés  (1945)

Cri de la victoire  (Le)  (v.o.)

USA

Battle Cry

2ème

Warner Bros.

Vendôme  (435)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

1ère

Warner Bros.

Victory  (1060)

Cri de la victoire  (Le)  (v.o.)

USA

Battle Cry

2ème

Warner Bros.

Semaine du 18 au 24 novembre 1955

Acropole  (1280)

Cet homme m'appartient  (v.o.)

USA

The Female on the Beach

2ème

Universal Films S.A.

Agora  (2039)

Terre des Pharaons  (La)  (v.o.)

USA

Land of the Pharaons

2ème

Warner Bros.

Aiglon  (300)

Dangers du désir  (Les)

Allem

Eva und der Frauenarzt

 

Ciné-Vog Films

Ambassador  (900)

Mes sept petits chenapans  (v.o.)

USA

The Seven Little Foys

1ère

Paramount

Arenberg  (365)

Prisonnier  (Le)  (v.o.)

GB

The Prisoner

3ème

Columbia Films S.A.

Astor  (500)

Pacte des tueurs  (Le)  (v.o.)

USA

Big House U.S.A.

1ère

Artistes Associés

Aventure

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

5ème

Paramount

Avenue  (375)

Bawana Kitoko

Belge

 

5ème

Century Pictures

Beaux-Arts  (300)

Indes fabuleuses / François le rhinocéros / Cloîtrée

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Bristol  (1115)

Stting Bull

USA

Sitting Bull

 

Artistes Associés

Caméo  (755)

Pour que vivent les hommes  (v.o.)

USA

Not As a Stranger

2ème

Artistes Associés

Century  (1030)

Caravane vers le Sud  (La)

USA

Untamed

 

20th Century-Fox

Cinéac Centre  (565)

Ce n'est qu'un au revoir

USA

The Long Gray Line

 

Columbia Films S.A.

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Cinémax  (646)

Terreur sur l'Univers  (v.o.)

USA

This Island Earth

2ème

Universal Films S.A.

Colisée  (690)

Mademoiselle de Paris

Fr

 

2ème

Stellor Films

Dixy  (700)

Inutiles  (Les)

Italie

I vitelloni

 

Atos Films

Ecuyer  (400)

Un mari presque fidèle  (v.o.)

GB

The Constant Husband

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

Graine de violence  (v.o.)

USA

Blackboard Jungle

2ème

M.G.M.

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

7ème

5 Continents

Français  (472)

Mademoiselle de Paris

Fr

 

2ème

Stellor Films

Galeries  (600)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

2ème

Warner Bros.

Marivaux  (1655)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

3ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Papa longues jambes  (v.o.)

USA

Daddy Long Legs

2ème

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Comtesse aux pieds nus  (La)

USA

The Barefoot Contessa

 

Artistes Associés

Nouveau Roxy  (1000)

Fenêtre sur cour

USA

Rear Window

 

Paramount

Nova (Anderlecht)  (600)

Ca, c'est Paris

USA

So This is Paris

 

Universal Films S.A.

Paris  (480)

Cherchez la femme

Fr

 

1ère

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

3ème

Pathé Consortium

Pathé-Palace  (1500)

Héros sont fatigués  (Les)

Fr

 

3ème

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Terre des Pharaons  (La)  (v.o.)

USA

Land of the Pharaons

2ème

Warner Bros.

Queens-Hall  (1020)

Graine de violence

USA

Blackboard Jungle

2ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Enfer au-dessous de zéro  (L')

USA

Hell Below Zero

 

Columbia Films S.A.

Savoy  (550)

Port du désir  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Scala  (924)

Mes sept petits chenapans  (v.o.)

USA

The Seven Little Foys

1ère

Paramount

Studio Avenue  (165)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

5ème

Paramount

Variétés  (1945)

Homme du Kentucky  (L')  (v.o.)

USA

Kentuckian

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

2ème

Warner Bros.

Victory  (1060)

Homme du Kentucky  (L')  (v.o.)

USA

Kentuckian

1ère

Warner Bros.

Semaine du 25 novembre au 1er décembre 1955

Acropole  (1280)

Chantage

Fr

 

 

Atos Films

Agora  (2039)

Main au collet  (La)  (v.o.)

USA

To Catch a Thief

1ère

Paramount

Aiglon  (300)

Un tramway nommé désir

USA

A Streetcar Named Desire

 

Warner Bros.

Ambassador  (900)

Graine de violence  (v.o.)

USA

Blackboard Jungle

3ème

M.G.M.

Astor  (500)

Homme du Kentucky  (L')  (v.o.)

USA

Kentuckian

2ème

Warner Bros.

Avenue  (375)

Vacances à Venise  (v.o.)

GB

Summertime

1ère

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Indes fabuleuses / François le rhinocéros / Cloîtrée

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Bristol  (1115)

Brigadoon

USA

Brigadoon

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Sœur blanche  (v.o.)

USA

White Sister

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Brigadoon

USA

Brigadoon

 

M.G.M.

Cinéac Centre  (565)

Hommes en blanc  (Les)

Fr

 

 

Columbia Films S.A.

Cinéac Nord  (500)

Actualités, documentaires, dessins animés

 

 

 

Crosly-Nord  (667)

Amour n'est pas un jeu  (L')  (v.o.)

Allem

Ein Herz spielt falsch

1ère

5 Continents

Dixy  (700)

Femme au Gardénia  (La)

USA

The Blue Gardenia

 

Warner Bros.

Ecuyer  (400)

Vacances à Venise  (v.o.)

GB

Summertime

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

Strategic Air Command  (v.o.)

USA

Strategic Air Command

1ère

Paramount

Etoile  (1000)

20 000 lieues sous les mers  (v.o.)

USA

20 000 Leagues Under the Sea

8ème

5 Continents

Français  (472)

Mademoiselle de Paris

Fr

 

3ème

Stellor Films

Galeries  (600)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

3ème

Warner Bros.

Marivaux  (1655)

Grandes manœuvres  (Les)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Je suis un sentimental

Fr

 

1ère

Triumph Films

Mirano  (900)

Vacances d'amour

Fr

 

 

Century Pictures

Normandie  (685)

Razzia sur la chnouf

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Nouveau Roxy  (1000)

Caravane vers le Sud  (La)

USA

Untamed

 

20th Century-Fox

Nova (Anderlecht)  (600)

Femmes mènent le monde  (Les)

USA

Woman's World

 

20th Century-Fox

Paris  (480)

Cherchez la femme

Fr

 

2ème

Belga Films

Pathé-Ixelles  (425)

Grandes manœuvres  (Les)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Grandes manœuvres  (Les)

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Main au collet  (La)  (v.o.)

USA

To Catch a Thief

1ère

Paramount

Queens-Hall  (1020)

Graine de violence

USA

Blackboard Jungle

3ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Conquête de l'espace  (La)

USA

Conquest of Space

 

5 Continents

Savoy  (550)

Amants de la Villa Borghèse  (Les)

Fr

 

 

Columbia Films S.A.

Scala  (924)

Graine de violence  (v.o.)

USA

Blackboard Jungle

3ème

M.G.M.

Studio Avenue  (165)

Or de Naples  (L')  (v.o.)

Italie

Oro di Napoli

6ème

Paramount

Variétés  (1945)

Aigle solitaire  (L')  (v.o.)

USA

Drum Beat

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

A l'Est d'Eden  (v.o.)

USA

East of Eden

3ème

Warner Bros.

Victory  (1060)

Aigle solitaire  (L')  (v.o.)

USA

Drum Beat

1ère

Warner Bros.

 

BIENTOT DECEMBRE 1955