CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

*

PROGRAMMATION 1952 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

PROGRAMMATION 1953 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

BOX-OFFICE 1953

 

PROGRAMMATION 1954 DES SALLES DE CINEMA BXL

 

*

PROGRAMME FILMS

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

 

 

ROCK 1950 - CINEMA US

 

LED ZEPPELIN au cinéma dans

The Song remains the same

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Edmond Jamoulle, peintre de cinéma

 

Portraits

et destins des cinémas de Bruxelles

 

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

 

La Nuit Electrique 1961

Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

 

Studio Acteurs Parallax 1978 -1980

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA MÉTROPOLE

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES SOIXANTE

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

 

ANNÉE 1960

 

JANVIER


1-7 et 8-14
La belle au bois dormant (The sleeping beauty)


15-21 et 22-28
La fièvre monte à El Pao avec Gérard Philipe

 


29-4 février
La verte moisson avec Dany Saval

 


 

FÉVRIER-MARS


5-11
Un matin comme les autres (Beloved  infidel) avec Grégory Peck


12-18
Le général de La Rovere avec Vittorio de Sica


19-25 et  26-3 mars et 4-10 mars
La vache et le prisonnier avec Fernandel


11-17
Programme non communiqué


18-24
Coulez le Bismarck (Sink the Bismarck) avec Kenneth More


25-31

MANQUANT

 

AVRIL


1-7
Salammbo avec Jacques Sernas


8-14
Les sept voleurs (The seven thiefs) avec Rod Steiger


15-21
La revue De Charlot

 

22-28  et 29 avril-5 mai
Les scélérats avec Robert Hossein

 

 

 

 

MAI


 6-12
La main chaude avec Jacques Charrier



13-19
Une fille pour l’été avec Pascale Petit

 


20-26
Commando de destruction (The mountain road) avec James Stewart


27 au 2 juin
Préméditation avec Jean-Claude Pascal

 

JUIN


3-9
La fin de Scarface (Scarface mob) avec Robert Stack


10-16
Ce monde à part ( The young Philadelphian) avec Paul Newman


17-23
Amants et fils (Sons and lovers) avec Trévor Howard


24-30
Les héritiers avec Roger Pierre


JUILLET - AOÛT


1-7
La vie ardente de Gene Krupa (The Gene Krupa story) avec Sal Mineo


8-14
Un amour de vacances (Gidget) avec Sandra Dee

 

15-21
Méfiez-vous des inconnus  (Never take sweets from a stranger) avec Patrick Allen


22-28
Erreur judiciaire (Beyond this place) avec Van Johnson


29-4 août
L’inconnu du Nord-Express   ((Strangers on a train) avec Robert Walker

 

 

5-11
Colère froide avec Estella Blain


12-18
L’histoire de Ruth (The story of Ruth) avec Stuart Whitman

 

19-25
La brune que voilà avec Robert Lamoureux

 


26-1er septembre
Les trois etc… du colonel avec Vittorio de Sica.

 

 

SEPTEMBRE


2-8 et 9-15
Jamais le dimanche avec Melina Mercouri

 


16-22
Les garçons avec Laurent Terzieff


23-29
Recours en grâce avec Raf Vallone

 

OCTOBRE


30 septembre -6
Le bois des amants avec Laurent Terzieff


7-13 et 14-20
L’homme à la peau de serpent (The fugitive kind) avec Marlon Brando

 


21-27 et 28-3 novembre
Crésus avec Fernandel

 

NOVEMBRE


4-10 et 11-17 et 18-24

Le milliardaire (Let’s make love) avec Marilyn Monroe

 


25-1er décembre
Piège à minuit (Midnight lace) avec Doris Day

 

DÉCEMBRE


2-8  et 9-15
Le passage du Rhin avec Charles Aznavour

 


16-22
Le monde perdu (The lost world) avec Michael Rennie


23-29  et 30-5 janvier 1961

Le caid avec Fernandel

ANNÉE 1961

JANVIER


6-12
Programme manquant.


13-19
Un soir sur la plage avec Martine Carol

 


20-26 et 27 – 2 février
Ailleurs l’herbe est plus verte (The grass is greener) avec Cary Grant


FÉVRIER


3- 9
Ravissante avec Robert Lamoureux


10-16
Ester et le roi ( Esther and the king) avec Joan Collins


17- 23
Le pavé de Paris avec Danièle Gaubert

 


24- 2 mars
Les mains d’Orlac avec Mel Ferrer


MARS


3-9 et 10-16
Rocco et ses frères  avec Alain Delon


17-23
La menace avec Robert Hossein


24-30 et 31mars - 6 avril
Les désaxés ( The Misfits ) avec Marilyn Monroe

 

 

AVRIL


7-13 et 14-20
La mort de Belle avec Alexandra Stewart


21-27
Les adolescentes (I dolci ingann) avec Catherine Spaak

 

 


MAI


28 avril -4 mai
Elmer Gantry, le charlatan avec Burt Lancaster


5-11
La proie pour l’ombre avec Annie Girardot


12-18
Lola avec Anouk Aimée


19-25
Capitaine Morgan, le corsaire (Morgan il pirata) avec Steve Reeves


26 au 1 juin
Notorious avec Ingrid Bergman

 

JUIN


2-8
Tendre et violente Elizabeth avec Christian Marquand


9-15
Touchez pas aux blondes avec Philippe Clay

 

16-22
Interrogatoire secret ( Circle of deception) avec Bradford Dillman


23-29
La révolte des esclaves avec Rhonda Fleming

 

JUILLET


30 juin au 6
Voulez-vous pécher avec moi (The facts of life) avec Bob Hope


7-13
L’ombre d’un doute avec Joseph Cotten

 

14-20
Saint Tropez Blues avec Marie Laforêt

 

21-27
Le carrousel conjugal (Marriage-go-round) avec James Mason


AOÛT


28 juillet au 3
Quai Notre-Dame avec Anouk Aimée


4-10
Entrez chez moi sans frapper (Dont bother to knock) avec Richard Todd


11-17
Le bal des maudits avec Marlon Brando


18-24
La patrouille perdue  (The long and the short and the tall) avec Richard Todd


25-31
Petites femmes et hautes finances avec Anita Ekberg

 

SEPTEMBRE et OCTOBRE


1-7
Les croulants se portent bien avec Fernand Gravey


8-14 et 15-21
La Ciociara avec JP Belmondo

 


22-28 et 29 septembre-5
Si Henri IV m’était conté avec  Danielle Darrieux


 6-12 et 13-19 et 20-26
Aimez-vous Brahms avec Anthony Perkins


NOVEMBRE DECEMBRE


27 octobre- 3
Programme manquant


3-9 et 10-16 et 17-23

Les amours célèbres avec Brigitte Bardot


24-30 et  du 1-7 décembre
Le puits aux trois vérités avec Michèle Morgan


8-14 et 15-21 et 22-28 et 29 décembre-4 janvier 1962
Le Cid ( El Cid) avec Charlton Heston

ANNÉE 1962

 

 

JANVIER - FÉVRIER - MARS


5 au 25 janvier
Le Cid (El Cid) avec Charlton Heston


26 janvier au 15 février
Le rendez-vous de septembre (Come September) avec Rock Hudson


16 février au 8 mars
La belle Américaine avec Robert Dhéry


9-15
Manquant


16-22
Le retour de Michel Strogoff avec Curd Jurgens


23-29
Tendre est la nuit (Tender is the night) avec Jennifer Jones


AVRIL


30 mars - 5 avril
Un, deux, trois (One, two, Three) avec James Cagney


6-12
Les démons de minuit avec Pascale Petit

 


13-26
Vu du pont avec Raf Vallone


MAI - JUIN


27 avril -3 mai
Adorable menteuse avec Marina Vlady

 


4-10
Mademoiselle Stop/Les petits matins avec Agathe Aems

 

11-17
Le crime était presque parfait (Dial M for murder) avec Grace Kelly


18 mai au 7 juin
Madame sans-gêne avec Sophia Loren


8-21
Marco Polo avec Rory Calhoun


22-28
Mission en Chine rouge (Satan never sleeps) avec William Holden


JUILLET


29 juin au 5 juillet
Paris Blues avec Paul Newman

 


6-12
Jessica avec Maurice Chevalier


13-19
Monsieur Hobbs prend des vacances  (Mister Hobbs takes a vacation) avec James Stewart


20-26
Griffe d’acier (The steel claw) avec George Montgomery


AOÛT


27 juillet au 2
En plein cirage avec Martine Carol


3-9
Tammy et le professeur ( Tammy tell me true) avec Sandra Dee


10-16
L’inspecteur ( The Inspector) avec Stephen Boyd


17-23
Opération Geishas (Cry for happy) avec Glenn Ford


 

24-30

La dénonciation avec Maurice Ronet


SEPTEMBRE


31-6
Les nerfs à vif (Cape Fear) avec Gregory Peck


7-27
Barabbas avec Anthony Quinn


OCTOBRE – NOVEMBRE-DÉCEMBRE


28 septembre- 11 octobre
Arsène Lupin contre Arsène Lupin avec Jean-Pierre Cassel


12 octobre au 1er novembre
Divorce à l’italienne  avec Marcello Mastroianni


2-8
Non communiqué


9-15
Allo, brigade spéciale (Experiment in terror) avec Glenn Ford


16-22
Manquant


23-29
Manquant


DÉCEMBRE


30-13
Les derniers jours de Sodome et Gomorrhe avec Stewart Granger


14-20
Vacances à l’italienne   (Lovers must leave) avec Troy Donahue


21décembre au 3 janvier 1963
Les révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) avec Marlon Brando

 

ANNÉE 1963

 

JANVIER


4-17
Les révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) avec Marlon Brando


18-24
Cet enfant est mien (Susan Slade) avec Troy Donahue


25-31
L’aigle de Guam (No man is a island) avec Jeffrey Hunter

 


FÉVRIER


1-7
Jusqu’au bout du monde avec Pierre Mondy


8-14
Mathias Sandorf avec Louis Jourdan


15-21
L’homme qui aimait la guerre (The war lover)  avec Robert Wagner


22 février au  7 mars
Le glaive et la balance avec Anthony Perkins


MARS – AVRIL - MAI

 

Lawrence d'Arabie avec Peter O'Toole
8 mars au 23 mai

 


24 mai au 6 juin
Vénus Impériale avec Gina Lollobrigida


JUIN


7 - 13

Manquant


14-20
Deux sur la balançoire (Two for  the seesaw) avec Shirley McLaine

 

21-27
Sept heures avant la frontière (The guns of darkness) avec Leslie Caron


28 – 4 juillet
La chaste Suzanne avec Armand Mestral


JUILLET


5-11
Les grands espaces ( The big country) avec Grégory Peck

 


12-18
Tammy et le toubib (Tummy and the doctor) avec Sandra Dee


19-25
Les années de feu avec Boris Andreyev,


26 – 1 août
Eddy Dutchin Story avec Tyrone Power


AOUT


2-8
La salamandre d’or avec Jean-Claude Pascal


9-15
La caravane vers l’Ouest  (Bend of the river) avec James Stewart


16-22
Les clefs de la citadelle (The prize of arms)  avec Stanley Baker


23-29
Appelle-moi Bwana (Call me bwana) avec Bob Hope

 

 

SEPTEMBRE – OCTOBRE - NOVEMBRE


30 août au 12 septembre
Le dernier de la liste ( The list of Adrian Messenger) avec Kirk Douglas

 


13-26 septembre
Les bonnes causes avec Pierre Brasseur

 

 

 

27 septembre au 3 octobre
L’inconnue de Hong-Kong avec Dalida


4 octobre au 21 novembre
Les 55 jours de Pékin avec Charlton Heston


22-28
Lancelot, chevalier de la Reine (Lancelot and Guinevere) avec Cornel Wilde


DÉCEMBRE


29- 12 décembre
Peau de banane avec Jeanne Moreau


13-18
Konga Yo avec Nicole Courcel


20 décembre au 2 janvier 1964-26
Le bon roi Dagobert avec Darry Cowl

ANNÉE 1964

 

 

JANVIER - FÉVRIER


3-9
Du grabuge chez les veuves avec Dany Carrel


10 – 6 février
Le Cardinal avec Tom Tryon


7-13
Le Mépris avec Brigitte Bardot

 


14-27
Constance aux enfers avec Michèle Morgan


MARS - AVRIL


28 février -12 mars
Une sacrée lune de miel (Move over Darling) avec Doris Day


13-19
A la Française avec Jean Seberg


20 mars au  2 avrilQuatre du Texas ( Four for Texas) avec Frank Sinatra


3-9 avril
Les parapluies de Cherbourg avec Catherine Deneuve

 


10-16
Sept jours en Mai (Seven days in May) avec Burt Lancaster

 


 

17-23
Manquant


24 – 30 avril
La mariée a du chien (Wild and wonderful) avec Tony Curtis


MAI


1-7
Manquant


8-14
Hier, aujourd’hui et demain avec Sophia Loren

15-21
Manquant


22-28
Manquant


JUIN


29 mai – 4 juin
Entre deux feux ( Man in the middle) avec Robert Mitchum


5-11
Le prix de la luxure  (Bitter harvest) avec Janet Monro


12-18
Meurtre par procuration ( Nightmare) avec David Knight


19-25
Winchester 73 avec James Stewart


26 juin – 2
La justice des hommes  (Mix me a person) avec Anne Baxter


JUILLET


3-9
Mary, Mary avec Debbie Reynolds


10-16
Le vent dans la plaine avec Audrey Hepburn


17-23
Manquant


24-30
Le chat des villes et le chat des champs (dessin animé)


AOÛT


31-6

Le week-end des copains (Palm Springs weekend) avec Troy Donahue

 

7-13
Rio Bravo avec John Wayne


14-20
Mystère sur la falaise (The chalk garden) avec Deborah Kerr


21-27
La piste des éléphants avec Elizabeth Taylor

 



SEPTEMBRE


28 août – 3
Tant qu’il y aura des hommes avec Burt Lancaster


4-17
Ce sacré Sam (Good neighbor Sam) avec Jack Lemmon


18- au 1er octobre
Pas de printemps pour Marnie avec Sean Connery

 


 

OCTOBRE - NOVEMBRE


2-8
Manquant


9 octobre au 12 novembre
La chute de l’empire romain (The fall of the Roman Empire) avec Stephen Boyd


13-19
Manquant


20-26
Les nouveaux internes ( The new interns) avec Stephanie Powers


DÉCEMBRE


27 novembre –3
Les séducteurs (Bedtime story) avec David Niven


4-10
Haute infidélité (Alto Infidelita) avec Michèle Mercier


11-17
La mort frappe trois fois (Dead ringer) avec Bette Davis


18-24
Manquant


25 – 31
Le plus grand cirque du monde (Circus world) avec John Wayne

 

 

 

Consulter également :

 

Programmes du cinéma Eldorado (1950-1959)

Programmes du cinéma Métropole (1950-1959)

Programmes du cinéma Victory (1950-1959)

Programmes des cinémas Agora et Plaza (1950-1959)

 

jieme@memoire60-70.be

 

 

-S'il s'avère qu'une photo présente sur cette page soit soumise à des droits d'auteur, celui-ci est invité à se faire connaître. A sa demande, celle-ci se verra aussitôt créditée de son nom, soit simplement retirée.

 

-Should any photo that appears in these pages be subject to copyright, its holder is requested to contact the webmaster. At his/her request, the said copyright holder will be immediately credited or the photo will be remove.

 

-Wanneer een op deze pagina aanwezige foto onderworpen zou zijn aan auteursrechten, wordt de auteur uitgenodigd om zich bekend te maken. Op zijn vraag zal dan ofwel zijn naam bij de foto vermeld worden, of zal de foto eenvoudigweg worden verwijderd.