CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

*

PROGRAMMATION 1952 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

PROGRAMMATION 1953 DES SALLES DE CINÉMA BXL

 

BOX-OFFICE 1953

 

*

PROGRAMME FILMS

AGORA et PLAZA

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES CINQUANTE

1950 à 1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

 

 

ROCK 1950 - CINEMA US

 

LED ZEPPELIN au cinéma dans

The Song remains the same

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Edmond Jamoulle, peintre de cinéma

 

Portraits

et destins des cinémas de Bruxelles

 

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

 

La Nuit Electrique 1961

Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA MÉTROPOLE

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES CINQUANTES
1950 à 1959.

à partir des magazines Ciné Revue .

 

30, rue Neuve - 1000 Bruxelles

ANNÉE 1950

JANVIER – FEVRIER - MARS


6 janvier au 2 février
Allez coucher ailleurs (It was a male war bride) avec Cary Grant

 

 


3 au 23 février
Le riz amer (Riso Amaro) avec Silvana Mangano


24- février au 9 mars
L’héritière (The Heiress) avec Montgomery Clift

 


10 au 23 mars
Le portrait de Jennie (Portrait of Jennie) avec Jennifer Jones


24-30
La femme aux cigarettes (Road House) avec Cornel Wilde


AVRIL - MAI


31 mars au 13 avril
Pinky avec Jeanne Crain


14 au 27 avril
La cage aux filles avec Danielle Delorme


28 au 4 mai
Corde de sable (Rope of sand) avec Cornel Wilde


5-11
Deux petites sœurs à la page (Come to the stable) avec Loretta Young


12-18
Maya avec Viviane Romance


19-25
L’histoire sans amour (Paid in fool) avec Lizabeth Scott

 

26-1 juin

Lettre à trois femmes (A letter to three wives) avec Jeanne Crain



JUIN - JUILLET - AOUT


2-8
Les révoltés du Clermond (Little old New York) avec Fred Mac Murray

 


9-15
La maison des etrangers (House of strangers) avec Edward G Robinson

 


16  au 29 juin
Les gars de Tripoli (To the shores of Tripoli) avec  John Payne


30 juin-  6 juillet
Corps et âmes (The doctor and the girl) avec Charles Coburn


7-13
Suzanne et son marin (Shockproof) avec Cornel Wilde


14-20
Tel père telle fille (You’re my everything) avec Anne Baxter


21-27
Pirates de Capri (The pirates of Capri) avec Louis Hayward


28-3 août
Le gouffre (Whirlpool) avec  Pierre-Richard Wilms


4-10
manquant


11-17
L’embusqué (When Willie comes marching home) malgré lui  avec Dan Dailey


18-24
La salamandre d’or (Golden salamander) avec Trevor Howard


25-31
Macbeth avec Orson Welles

 

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


1-7 septembre
Vulcano avec Anna Magnani


8-14
La belle de Paris avec Micheline Presle


15-21
La nuit commence à l’aube (Morning Departure)  avec John Mills


22 septembre au 5 octobre
Captives à Bornéo (Three came home)  avec Claudette Colbert


6-12
La dame de chez Maxim’s avec Arlette Poirier


13-19
Panique dans la rue (Panic in the streets) avec Richard Widmark

 


20-26 et27- 2 novembre
La rose noire (The black rose)  avec Tyrone Power


NOVEMBRE


3-9 et 10-16
Annie, la reine du cirque (Annie get your gun) avec Betty Hutton


17-23
Femmes sans nom avec Simone Simon


24-30
Les fous du Roi (All the king’s men) avec John Derek


DÉCEMBRE


1 – 7
Le pont aérien (The big lift) avec Montgomery Clift


8-14 et 15-21

La flèche brisée (Broken Arrow) avec James Stewart

 


22-28 et 29-4 janvier 1951

Treize à la douzaine (Cheaper by the dozen) avec Clifton Webb

 

ANNÉE 1951

 

JANVIER-FEVRIER-MARS-AVRIL-MAI


5-11
Trois télégrammes avec Gérard Gervais


12-18
Mister  880 avec Burt Lancaster


19 janvier au 1er février
Le château de verre avec Michèle Morgan


2-8
Sa Majesté Monsieur Dupont 5prima Communione) avec Aldo Fabrizi


9-15
Maria Chapdelaine avec Michèle Morgan

 


16-22
Jamais deux sans toi (Duchess of Idaho) avec Esther Williams


23-1 er mars
Trois gosses sur les bras (My blue heaven) avec Betty Grable


2 au 15 mars
Dieu a besoin des hommes avec Pierre Fresnay

 


16 mars au 12 avril
Caroline Chérie avec Martine Carol


13-19
La diablesse (Dona Diabolo) avec Maria Felix


20-26
Mademoiselle Josette, ma femme avec Odile Versois


27 – 3 mai
L’homme de fer (Twelve O’Clock High) avec Grégory Peck


4-10
Les joyeux pèlerins avec Aimé Borelli et son orchestre

 

11 au 24 mai
Kim avec Erroll Flynn

 

 

 

JUIN-JUILLET-AOUT


25 mai au 7 juin
Guerillas (American guerillas in the Philippines) avec Tyrone Power

 

 


8-14
L’histoire des Miniver ( The Miniver story) avec Greer Garson


15-21
Comment l’esprit vient aux femmes (Born yesterday) avec Judy Holliday

 


22-28
Un envoyé du paradis avec Clifton Webb


29 juin au  5 juillet
Les femmes sont folles avec Raymond Rouleau


6-12
La cage d’or (Cage of gold) avec Jean Simmons


13-19
Les rebelles de Fort Thorn (Two flags  West) avec Jeff Chandler


20-26
La peau d’un homme avec Georges Pigaut


27 –2 août
Salon Mexico avec Marga Lopez


3-9
La fille aux papillons (The clouded yellow    ) Jean Simmons


10-16
La treizième lettre ( The 13th letter) avec Charles Boyer


17-23
Madame sort à minuit ( Half angels)  avec Joseph Cotten


 

24-30

Les trafiquants du Dunbar (Pool of London) avec Bonar Colleano

 

SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBRE-DÉCEMBRE


31 -6 septembre
Bertrand, cœur de lion avec Robert Dhéry


7-13
L’oiseau de paradis ( Bird of Paradise) avec Louis Jourdan


14-20
J’ai vécu l’enfer de Corée (The steel helmet) avec Robert Hutton


21-27
Demain il sera trop tard avec Pier Angeli


28 septembre au 11 octobre
Eve (All abouth Eve) avec Bette Davis

 

 


12 au 25
L’amour mène la danse ( Happy go lovely) avec Vera Ellen


26-1 novembre
Okinawa ( Halls of Montezuma) avec Richard Widmark

 


2 au 15 novembre
Sur la Riviera ( On the Riviera) avec Danny Kaye


16-29
Une histoire d’amour avec Dany Robin


30- 6 décembre
La nuit est mon royaume avec Jean Gabin


7-13
La Marine est dans le lac (You’re in the Navy now) avec Gary Cooper


14-19
Le roi d’un jour ( The Jackpot ) avec James Stewart


21 décembre au 3 janvier 1952
David et Bethsabée ( David and Bethsabee) avec Gregory Peck

 

ANNÉE 1952

 

JANVIER


4-10 et 11-17
Gibier de potence avec Georges Marchal


18-24
Jocelyn avec Jean Desailly


25-31
Messaline avec Maria Felix


FÉVRIER - MARS


1-7
manquant


8 au 28 février

Un grand patron avec Pierre Fresnay


29-6 mars
Le banni des îles ( Outcast of the islands)  avec Trévor Howard


7-13
Le moineau de la Tamise (The Mudlark) avec Alec Guinness


14-20
La légion des damnés (Decision before dark) avec Richard Basehart


21-27
Le mystérieux docteur Praetorius (People will talk) avec Cary Grant


28-3 avril

Monsieur Belvédère fait sa cure ( Mister Belvedere rings the bell) avec Clifton Webb


AVRIL


4-10
Massacre en dentelles avec Raymond Rouleau


11-17
La Reine africaine (The African Queen) avec Humphrey Bogart

 


18-24
La corrida de la peur (The Brave Bulls)avec Mel Ferrer


25 avril au 15 mai
Fanfan la Tulipe avec Gérard Philipe


16-22
Domenica avec Odile Versois


23-29
Le banquet des fraudeurs avec Yves Deniaud

 

JUIN


30 mai – 5 juin
Commando sous-marin (The Frogman) avec Richard Widmark


6-12
Seuls au monde avec Madeleine Robinson


13-19
Le jour où la terre s’arrêta (The day the earth stood still) avec Michael Rennie

 


20-26
Je veux un millionnaire ( A millionnair for Christy) avec Fred Mac Murray


27 – 3 juillet
Duel dans la forêt (Red skies of Montana) avec Richard Widmark


JUILLET


4-10
Le poids du remords (The family secret) avec John Derek


11-17
Soir de noces avec Françoise Arnoul

 

18-24
Enlevez-moi, Monsieur (Elopement)  avec Clifton Webb


25 – 31
Chéri, divorçons (Let’s make it legal) avec Claudette Colbert


AOUT


1-7
Les parents apprivoisés (Week-end with father) avec Van Heflin


8-14
Cœurs dans la tourmente avec Gérard Landry


15-21
Baïonnettes au canon (Fixed Bayonets) avec Richard Basehart


22-28
Un refrain dans mon cœur (With a song in my heart) avec Susan Hayward


29 - 4 septembre
La Flibustière des Antilles ( Anne of the Indies) avec Jane Peters

SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBREDÉCEMBRE


5-11
L’enquête est ouverte avec Yves Deniaud


12-18
Je l’ai été trois fois avec Sacha Guitry


19 au 2 octobre
Nous sommes tous des assassins avec Mouloudji



3-9
Viva Zapata avec Marlon Brando


10 au 23
L’affaire Ciceron (Five fingers) avec James Mason

 

24-30
Appel d’un inconnu ( Phone call from a stranger) avec ShelleyWinters


31octobre au 27 novembre
Le fruit défendu avec Françoise Arnoul

 


28 novembre au 11 décembre
Les Belles de nuit avec Gerard Philipe

 

 

12-18
Tambour battant avec Jacques Helian et son orchestre


19-25
Fais pas le singe (Monkey business) avec Cary Grant


26 – 1 janvier 1953
La fugue de Monsieur Perle avec Noël Noël

ANNÉE 1953

 

 

JANVIER-FÉVRIER- MARS-AVRIL


2-8
Mission à Trieste (Diplomatic Courier) avec Tyrone Power


9-15
Les Révoltés de Haiti  (Lydia Bailey) avec Dale Robertson


16 janvier au 12 février
Violettes Impériales avec Luis Mariano


13 février au 5 mars
Les neiges du Kilimandjaro (The Snow of Kilimandjaro) avec Grégory Peck.

 

 


6-12
Suivez cet homme avec Bernard Blier


13 mars au 2 avril
Le boulanger de Valorgue


3 au 23 avril
Un caprice de Caroline Chérie avec Martine Carol


24-30
Tourbillon des passions avec Claudine Dupuis


1 mai au 14 mai
Les amants de minuit avec Jean Marais


15-21
Le grand séducteur (Dreamboat) avec Clifton Webb


22-28
La fille farouche (Lure of the wilderness) avec Jean Peters


29 mai au 4 juin
La faute d’une femme (Paula) avec Loretta Young


 

 

5-11
Moineaux de Paris avec Jean-Pierre Aumont

 

MAI-JUIN-JUILLET-AOUT

 

12 juin -18
L’homme qui regardait passer les trains (The man who watched the trains go by) avec Maria Toren


19-25
Cinq mariages à l’essai (We’re not married) avec Ginger Rogers


26 juin au 2 juillet
Le Gaucho ( Way of a Gaucho) avec Rory Calhoun


3-9
Berlin, ville d’aventures (Desperate Moment) avec Dirk Bogarde

 

 

 


10-16
Morton a-t-il tué ?  (Night without sleep)  avec Linda Darnell


17-23
Sa seule passion ( The President’s Lady) avec Susan Hayward


24-30

L’œil en coulisse avec Henri Genès

31 juillet au 6 août
Destination Gobi avec Richard Widmark


7-13
Jeunes mariés avec François Périer


14-20
Les amours finissent à l’aube avec Georges Marchal

 



21-27
Le ballon jaune (The yellow balloon) avec Andrew Ray

 

 

SEPTEMBRE-OCTOBRE-NOVEMBRE-DÉCEMBRE

 

28 août -3 septembre
Le chasseur de chez Maxim’s avec Yves Deniaud


4-10
La dernière flèche (Pony Soldier) avec Tyrone Power


11-17
La dame aux Camélias avec Micheline Presle

 

18-24
La star (The Star) avec Bette Davis


25 septembre au 15 octobre
Le salaire de la peur avec Yves Montand

 

 

 

 


16 octobre au 12 novembre
Moulin Rouge avec José Ferrer


13 au 26 novembre
Thérèse Raquin


27 novembre au 10 décembre
Les enfants de l’amour avec Jean-Claude Pascal


11 au 24 décembre
Son Excellence l’Ambassadrice ( Call me Madam) avec Donald O’Connor


25-31
La Tunique (The Robe) avec Victor Mature

 

 

 

ANNÉE 1954

 

JANVIER - FÉVRIER


1-7 et 8-14 et 15-21
La Tunique (The Robe) avec Victor Mature

 


22-28 et 29 au 4 fevrier
La Belle de Cadix avec Luis Mariano


5-11 et 12-18 et 19-25
L’ennemi public  numero 1 avec Fernandel


MARS - AVRIL


26 février au 4 mars
Ma cousine Rachel (My cousin Rachel) avec Richard Burton


5-11
L’homme au million (The million pound note) avec Gregory Peck


12-18
Les faibles et les pervers (The weak and the wicked) avec Gkynis Johns


19-25
Le chant du désert (The desert song) avec Kathryn Grayson


26 mars au 1 avril et 2-8 et 9-15
Comment épouser un millionnaire ? ( How to marry a millionaire) avec Marilyn Monroe

 


16-22 et 23-29
L’aventurier de Séville avec Luis Mariano

 

 

 

MAI - JUIN


30 avril -6 et 7-13
Tempête sous la mer ( Beneath the 12 mile reef) avec Robert Wagner

 


14-20 et 21 -27 et 28 au 3 juin et 4-10
Pain, amour et fantaisie ( Pane, amore e fantasia) avec Gina Lollobrigida

 


11-17 et 18-24
L’escorte (The Command) avec Guy Madison


25  juin au 1
Le vol du héron blanc ( Flight of the white heron)


JUILLET


2-8
Mon Grand ( So Big) avec Sterling Hayden

 

9-15

Les inutiles ( I Vitelloni) avec Alberto Sordi

 

16-22

Fric-Frac avec Fernandel


23-29
Marin du roi ( Sailor of the king) avec Jeffrey Hunter


AOÛT


30 juillet au 5
Le piège d’acier (The steel trap) avec Joseph Cotten


6-12
Le crime était signé ( Vicki) avec Jeane Crain


13-19
Le siège de la rivière rouge (The siege at red river ) avec Van Johnson


20-26
L’engrenage (The dood die young) avec  John Ireland


27 aout- 2 septembre et 3-9
La fontaine des amours (Three coins in the fountain) avec Clifton Webb

 

SEPTEMBRE


10-16
Châteaux en Espagne avec Danielle Darrieux


17-23
Orage avec Françoise Arnoul


24-31
La route de l’ivoire ( avec John Buntley


OCTOBRE


1-7et  8-14
Décision à minuit (Night people) avec Gregory Peck

 


15-21 et 22-28
Mam zelle Nitouche


NOVEMBRE


du 29 octobre au 4 et 5-11
Le jardin du diable ( Garden of evil) avec Gary Cooper

 


12-18 et 19-25
La belle Otero avec Maria Félix


26 au 2 décembre  et 3-9
La reine Margot avec Jeanne Moreau


DÉCEMBRE


10-16
Les femmes mènent le monde (Woman’s world) avec Cornel Wilde


17-23 et 24-30
Les Gladiateurs (Demetrius and the gladiators ) avec Victor Mature

 

 

ANNÉE 1955

JANVIER - FÉVRIER - MARS


7-13 et 14-20
Ali Baba et les 40 voleurs avec Fernandel


21-27
Interdit de séjour avec Claude Laydu


28 au 3 février et 4-10
Les amants du Tage avec Françoise Arnoul

 


11-17 et 18-24
Désirée avec  Marlon Brando


25- 3 mars et 4-10
Les fruits de l’été avec Edwige Feuillère


11-17 et 18-24
Ecrit dans le ciel (The high and the mighty) avec John Wayne


25-31
L’Egyptien avec Edmund Purdom

 


AVRIL - MAI - JUIN


1-7
L'Egyptien


8-14

Féerie de Broadway (There is no business like show business) avec Marilyn Monroe


15-21 et 22-28
Oasis avec Michèle Morgan


29 avril-5 mai et 6-12
Dommage que tu sois une canaille ( Peccato che si auna canaglia) avec Sophia Loren.

 

13-19
A toi de jouer Callaghan avec Tony Wright


20-26
non communiqué


27 au 2 juin
La fille de Mata-Hari avec Ludmilla Tcherina

 




JUIN


3-9
Mademoiselle porte-bonheur avec Doris Day

 


10-16
Pas de coup dur pour Johnny avec Dominique Wilms


17-23
Moulin Rouge avec José Ferrer

 


24-30
La patrouille des sables avec Michel Auclai
r


JUILLET


1-7
La Chartreuse de Parme avec Gerard Philipe


8-14
Héros sans gloire (Flight Nurse) avec  Forrest Tucker


15-21
Monsieur Vincent avec Pierre Fresnay


22-28

La vallée des aigles (Valley of the eagles) avec Nadia Gray


29-4 août
Un amour pas comme les autres (Young at heart) avec Doris Day


AOÛT


5-11
La mort frappe à la porte (Time Slip) avec Gene Nelson


12-18 et 19-25
Richard, cœur de lion ( Richard and the Crusaders) avec Viriginia Mayo


26-1er septembre

La princesse d’Eboli ( That Lady) avec Olivia de Havilland


SEPTEMBRE


2-8
Le rendez-vous de Hong-Kong avec Clark Gable



9-15 et 16-22
Frou-Frou avec Dany Robin

23-29
Les briseurs de barrages (The Dam busters) avec Richard Todd


OCTOBRE - NOVEMBRE - DÉCEMBRE


30 septembre -6 octobre
Chantage avec Raymond Pellegrin


7-13 et 14-20 et 21-27
Nana avec Martine Carol

28-3 novembre et 4-10 novembre
Chiens perdus sans collier avec Jean Gabin

 



11-17 et 18-24
Papa longues jambes ( Daddy long legs) avec Fred Astaire

25-1er décembre et 2-8
Je suis un sentimental avec Eddie Constantine


9-15
Le crâneur avec Marina Vlady


16-22
Un missionnaire avec Charles Vanel


23-29
Sept ans de réflexion ( Seven years itch) avec Marilyn Monroe


30 décembre 1955 au 5 janvier 1956
La lumière d'en face avec Brigitte Bardot.

 

ANNÉE 1956

 

JANVIER


6-12
La lumière d’en face avec Brigitte Bardot


13-19 et 20-26
La main gauche du Seigneur (The left hand of God) avec Humphrey Bogart


27 au 2 février
Continent perdu (documentaire)


FEVRIER


3-9
Oh ! Rosalinda avec Mel Ferrer


10-16
La colline de l’adieu (Love is a many splendored thing) avec William Holden

 

17-23
Lola Montès avec Martine Carol et du 24 au 1er mars


MARS


2-8 et 9-15
Les salauds vont en enfer

 


16-22
La meilleure part avec Gérard Philipe


23-29
La Mousson (The rains of Ranchipur) avec Lana Turner

 

30 - 5 avril - 6 -12 et 13-19

La belle des belles (La piu belle donna del mondo) avec Gina Lollobrigida


20-26  et 27 au 3 mai
Le couturier de ces dames

 

MAI


4-10
Le couturier de ces dames

 

11-17 et 18-24
Marie-Antoinette

 

 

 



25-31 et du 1 au 7 juin
Le conquérant (The Conqueror) avec John Wayne

 

JUIN - JUILLET

 

8-14
Bob, le flambeur avec Isabel Corey

 


15-21
Deux rouquins dans la bagarre ( Slighy scarlet) avec John Payne

 

22-28
Bungalows pour femmes ( The revolt of Mamie Stover) avec Jane Russel.


29 juin-  5 juillet
Whichita avec Joel Mc Crea


6-12
Immortel Amour ( Miracle in the rain) avec Van Johnson


13-19
Au seuil de l’inconnu (On the thread of space) avec Guy Madison


20-26
Le trésor de pancho Villa (Treasure of Pancho Villa) avec Rory Calhoun


27-2 août
La cité des plaisirs (Tennessee Partner) avec Ronald Reagan

 

AOÛT

 

3-9
À 23 pas du mystère (23 paces to Baker Street) avec Van Johnson

 

10-16
Topaze avec Fernandel

 

17-23
Violettes impériales avec Luis Mariano


24-30
Le bigame avec Vittorio de Sica

 

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


31 août-6 septembre
Les assassins du dimanche avec Barbara Laage


7-13 et 14-20

La chateleine du Liban avec Jean-Claude Pascal

 

 

 


 

 

 

21-27 et 28 – 4 octobre
L’homme au complet gris ( The man with the grey flannel suit) avec Grégory Peck


5-11 et 12-18 et 19-25
Gervaise avec Maria Schell

 


26- 1er novembre
Folies-Bergère avec Eddie Constantine

 

NOVEMBRE


2-8
Folies-Bergère avec Eddie Constantine

 

9-15
Le pays d’où je viens avec Françoise Arnoul

 


16-22
L’énigmatique Monsieur D.  avec Robert Mitchum


23-29 et du 30 novembre - 6 décembre
Honoré de Marseille

 

DÉCEMBRE


7-13
Le Roi et moi ( The King and I ) avec Yul Brynner

 


14-20
Grand’ rue avec Dora Doll


21-27 et du 28-3 janvier 1957
Michel Strogoff

 

 

 

 

 

ANNÉE 1957

JANVIER

 

4-10
Michel Strogoff avec Curd Jurgens

 


11-17
Les plaisirs de Neron avec Brigitte Bardot

 

 


 

18-24
Je reviendrai à Kandara avec Daniel Gélin


25-31
Le 7ème commandement avec Edwige Feuillère


FÉVRIER


1-7
Le 7ème commandement avec Edwige Feuillère


8-14 et 15-21 et 22-28
Notre Dame de Paris avec Gina Lollobrigida


MARS


1-7
Notre Dame de Paris avec Gina Lollobrigida


8-14 et 15-21
Anastasia avec Yul Brynner


22-28 et 29-4 avril
L’homme à l’imperméable avec Fernandel


AVRIL


5-11
L’homme à l’imperméable avec Fernandel


12-18
Vainqueur du ciel (Reach for the sky) avec

 

 


19-25
Vacances explosives avec Arletty


26 – 2 mai
L’ami de la famille avec Darry  Cowl

 

MAI


3-9
Les collégiennes avec Agnès Laurent


10-16
Baby Doll avec Carroll Baker


17-23
Intelligence Service (I met the moonlight) avec Dirk Bogarde

 


24-30
Pars Music-hall avec Mick Micheyl


JUIN


31 mai – 6
Portrait d’une aventurière (Wicked as they come) avec Arlène Dahl

7-13
Monsieur le Maire (The Inspector general) avec Danny Kaye


14-20
Traqué par Scotland-Yard (Town Trip)  avec John Mills

 

21-27
Ignace avec Fernandel


28 – 4 juillet
Le bébé et le cuirassé (The baby and the battleship) avec John Mills


JUILLET


5-11
Alerte au 2ème bureau avec Frank Villard


12-18
La belle de Vera Cruz (Sombre verde) avec Ricardo Montalban


19-25
Mangas, chef indien (War drums) avec Lex Barker


26 – 1 août
Le commando sacrifié (The steel bayonet) avec Leo Genn

 

AOÛT


2-8
La fille aux bas noirs ( The girl in black stockings) avec Lex Barker


9-15
Les violents avec Paul Meurisse


16-22
Déshabillez-vous, Madame avec Dany Robin

 

23-29

Le faux coupable (The wrong man) avec Henry Fonda

 

30 -5 septembre : NON COMMUNIQUÉ

 

SEPTEMBRE


6-12
Que les hommes sont bêtes avec François Périer


13-19
Une ile au soleil ( Island in the sun) avec James Mason


20-26 : MANQUANT


27- 3 octobre

Le cas du docteur Laurent avec Jean Gabin

 

OCTOBRE


4-10
Méfiez-vous fillettes avec Robert Hossein

 

11-17
Donnez-moi ma chance avec Michèle Mercier


18-24 et 25-31
Elle et lui ( An affair to remember) avec Cary Grant

 

NOVEMBRE


1-7 et 8 – 14  et 15-21
Le chômeur de Clochemerle avec Fernandel


22-28
Tous peuvent me tuer avec François Périer


29- 5 décembre
Le soleil se lève aussi ( The sun also rises) avec Tyrone Power

 


DÉCEMBRE


6-12
Le soleil se lève aussi ( The sun also rises) avec Tyrone Power

 

13-18
Pilotes de haut vol ( High Flights) avec Ray Milland


20-26   et 27 – 2 janvier 1959

Le pont de la rivière Kwai ( The bridge on River Kwai) avec Alec Guiness

 

ANNÉE 1958

JANVIER


3-9 et 10-16

Le pont de la rivière Kwai ( The bridge on River Kwai) avec Alec Guiness


17-23 et 24-30

Charmants garçons avec Zizi Jeanmaire


FÉVRIER - MARS


31 janvier - 6 février et 7-13 et 14- 20

Maigret tend un piège avec Jean Gabin


21-27

La Tour, prends garde ! avec Jean Marais

 

 

28 février - 6 mars et du 7-13 mars

Témoin à charge (Witness for the prosecution) avec Tyrone Power


14-20

Tamango avec Curd Jurgens


21-27

La femme que j'aimais (The gift of love) avec Robert Stack


AVRIL


28 mars - 3 avril et 4-10 et 11-17

L'adieu aux armes ( A farewell to arms) avec Rock Hudson

 

 

18-24 et 25 avril - 1° mai

Le désert de Pigalle avec Annie Girardot


 

MAI


2-8 et 9-15 et 16-22 et 23-29

Le bal des maudits (The young lions) avec Marlon Brando

 

 

30 mai – 5 juin

Souvenirs d'Italie (It happened in Rome) avec Vittorio de Sica

JUIN


6-12

La chute des héros (Time limit) avec Richard Widmark

 

 


 

 

 

13-19

Les feux de l'été (The long hot summer) avec Joanne Woodward


20-26

Terreur sur Rome avec Frank Latimore


27 juin – 3 juillet

L'invention diabolique

 


JUILLET


4-10

La terre nue (The naked edge) avec Juliette Greco


11-17

Un homme se penche sur son passé avec Jacques Bergerac


18-24

Quand gronde la colère (Tizoc) avec Maria Felix

 


25-31

Ma cousine d'Amérique (Let's be happy) avec Tony Martin

 

AOÛT


1-7

La fureur des hommes (Man hunt) avec Don Murray

 


8-14

Feu sur le Yangtsé (Yangtse incident) avec Richard Todd


15-21

Dites trente-trois avec Vittorio de Sica

 

 

 

 

22-28 et 29 au 4 septembre

Les Bravados avec Grégory Peck

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


5-11

La vengeance (La venganza) avec Raf Vallone


12-18 et du 19-25

La chatte avec Françoise Arnoul

 

 

26 septembre - 2 octobre et du 3-9 octobre

Le désordre et la nuit avec Jean Gabin


10-16

Montparnasse 19 avec Gérard Philippe

 

 


17-23 et du 24-30

Une vie avec Maria Schell


NOVEMBRE


31 octobre-6 et 7-13 et 14-20

Les vignes du seigneur avec Fernandel


21-27 et du 28 au 4 décembre

Les seigneurs de la forêt (documentaire)


DÉCEMBRE


5-11

manquant


12-18

Un certain sourire (A certain smile) avec Rossano Brazzi

 

 

 


19-25 et du 26 au 1er janvier 1959

La loi c'est la loi avec Fernandel

 

ANNÉE 1959

JANVIER


2-8

La loi c'est la loi avec Fernandel


9-15

Les racines du ciel (The roots of heaven) avec Erroll Flynn

 


16-22

Madame et son auto avec Sophie Desmarets


23-29

Indiscret (Indiscreet) avec Cary Grant

 

30 janvier - 5 février

manquant


FÉVRIER


6-12

Sérénade au Texas avec Luis Mariano


13-19

L'amour et la guerre (The love and the war) avec Robert Wagner

 

20-26 et du 27 au 5 mars

La Loi avec Yves Montand

 


MARS - AVRIL


6-12 et du 13 -19

Faibles femmes avec Mylène Demongeot


20-26

Messieurs les ronds de cuir avec Noël Noël


27 mars au 2 avril et du 3 au 9 avril

Le grand chef avec Gino Cervi


10-16

Asphalte avec Françoise Arnoul

 

 

 

17-23

Le vent se lève avec Curd Jurgens


24-30

Le bruit et la fureur (The sound and the fury) avec Yul Brynner

 

MAI


1-7

L'ochidée noire (Black Orchid) avec Sophia Loren

 


8-14

Délit de fuite avec Antonella Lualdi

 


15-21

Deux casse-pieds au régiment (No time for sergeants) avec Andy Griffith


22 au 28

Le génie du mal (Compulsion) avec Orson Welles

 


JUIN - JUILLET


29 mai au 4 juin

Warlok, la cité sans loi (Warlock) avec Richard Widmark

 


5-11

Les époux terribles (Nato di Marzo) avec Jacqueline Sassard


12-18

L'homme à démasquer (Chase a crooked shadow) avec Richard Todd


19-25

Crépuscule sur l'océan (Twilight for the gods) avec Rock Hudson


26 juin au 2 juillet et du 3 - 9 juillet

Les dragueurs avec Jacques Charrier

 


10-16

Rapt au 2eme bureau avec Frank Villard


17-23

L'increvable avec Darry Cowl


24-30

Angoisse de mère (Woman obsessed) avec Suzan Hayward

 

 


AOÛT


31 juillet au 6 août

Au drapeau, les gars (Rally' round the flag, boys) avec Paul Newman

 

7-13

Retour avant la nuit (Home before dark) avec Kim Novak


14-20

Donatella avec Elsa Martinelli


21-27

Douze heures d'horloge avec Lino Ventura


28 août -3 septembre

Quelle vie de chien (The shaggy dog) avec Fred Mac Murray

 

SEPTEMBRE


4-10 et du 11-17

Les quatre cents coups avec Jean-Pierre Léaud



18-24 et du 25 au 1er octobre

Le journal d'Anne Frank (The diary of Anne Frank) avec Millie Perkins

 

OCTOBRE-NOVEMBRE


2-8

L'ange bleu (The blue angel) avec Curd Jurgens


9-15

Le disciple du diable ( The devil's disciple) avec Kirk Douglas


16-22 et 23-29 et du 30 au 5 novembre et du 6 au 12 novembre

Au risque de se perdre (The nun's story) avec Audrey Hepburn

 


13-19 et 20-26

Rue des prairies avec Jean Gabin


27 au 3 décembre

La bête à l'affût avec Henri Vidal

 

 

DÉCEMBRE


4-10

Brèves amours (Vacanse d'inverso) avec Michèle Morgan


11-17 et 18-24

Signé Arsène Lupin avec Robert Lamoureux


25-31

La belle au bois dormant (dessin animé)


 

 

 

Voir dossier : Anciennes salles de cinéma de Bruxelles

 

Voir dossier : Anciennes salles de quartier