PROGRAMMATION TOUT
BRUXELLES

Retour sur la page BIENVENUE
*

INDEX PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES

PROGRAMMATION FILMS DANS LES SALLES

1952

SEPTEMBRE À DÉCEMBRE

 

 

1953

JANVIER À JUIN

 

JUILLET À DÉCEMBRE

 

1954

JANVIER À JUIN

 

JUILLET À DÉCEMBRE

 

1955

JANVIER À JUIN

 

1956

 

BOX-OFFICE films années 50

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

PROGRAMMATION DES PRINCIPALES SALLES DE CINÉMA DE BRUXELLES

DE JUILLET À DÉCEMBRE 1953

Informations recueillies à partir de la revue La Cinégraphie Belge et Ciné Revue

© Didier Trevisan/Jean Jième

Remerciements à la Cinematek de Belgique.

 

 

Semaine du 3 au 9 juillet 1953

Acropole  (1280)

Loterie du bonheur  (La)

Fr

 

 

Cobelciné

Agora  (2039)

Guêpier  (Le)  (v.o.)

USA

Walk East on Beacon

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Île du désir  (L')  (v.o.)

USA

Saturday Island

1ère

R.K.O. Radio Films

Arenberg  (365)

 

Avenue  (375)

Une reine est couronnée

GB

A Queen is Crowned

4ème

Gaumont - Rank

Beaux-Arts  (300)

Dernière ordonnance  (La)  (v.o.)

Allem

Das letzte rezept

1ère

Cobelciné

Caméo  (755)

Rois de la couture  (Les)  (v.o.)

USA

Lovely to Look at

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Révoltés de Haïti  (Les)

USA

Lydia Bailey

 

20th Century-Fox

Crosly-Nord  (667)

Forêt de la terreur  (La)  (v.o.)

USA

Jungle Jimin the Forbidden Land

1ère

Columbia Films S.A.

Ecuyer  (400)

 

 

 

 

 

Eldorado  (2352)

Trésor des Caraïbes  (Le)  (v.o.)

USA

Caribbean

1ère

Paramount

Filmac

Une fille en or  (v.o.)

USA

Golden Girl

 

20th Century-Fox

Français  (472)

Amants de minuit  (Les)

Fr

 

 

Emka

Galeries  (600)

Club des 400 coups  (Le)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

César

Fr

 

 

 

Métropole  (2812)

Berlin, ville d'aventures

GB

Desperate Moment

1ère

Gaumont - Rank

Mirano  (900)

Elle n'a dansé qu'un seul été

Suède

Hon dansade en sommar

 

Republic Pictures

Palladium  (600)

Elle n'a dansé qu'un seul été  (v.o.)

Suède

Hon dansade en sommar

 

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

César

Fr

 

 

 

Pathé-Normandie  (685)

Mon père avait raison

Fr

 

 

 

Pathé-Palace  (1500)

Emigrante  (L')

Fr

 

 

 

Plaza  (1250)

Guêpier  (Le)  (v.o.)

USA

Walk East on Beacon

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Rois de la couture  (Les)

USA

Lovely to Look at

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

 

 

 

 

 

Savoy  (550)

Montagne rouge

USA

Red Mountain

 

Paramount

Scala  (924)

Rois de la couture  (Les)  (v.o.)

USA

Lovely to Look at

1ère

M.G.M.

Variétés  (1945)

Tueurs de Madrid  (Les)

Esp

Brigada criminal

1ère

Bifo - Splendid

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Au fil de l'épée

Italie

A fil di spada

1ère

Bifo - Splendid

Semaine du 10 au 16 juillet 1953

Acropole  (1280)

Mystère à Barcelone

Esp

Apartado de correos 1001

Benelux Films

Agora  (2039)

Chanson du souvenir  (La)  (v.o.)

USA

A Song to Remember

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Nuits moscovites  (Les)

Fr

Arenberg  (365)

Avenue  (375)

Une reine est couronnée

GB

A Queen is Crowned

5ème

Gaumont - Rank

Beaux-Arts  (300)

Reine d'un jour  (v.o.)

USA

Queen for a Day

1ère

Artistes Associés

Caméo  (755)

Scaramouche  (v.o.)

USA

Scaramouche

M.G.M.

Century  (1030)

Quitte ou double

Fr

Cobelciné

Ecuyer  (400)

Eldorado  (2352)

Hôtel du Nord

Fr

1ère

Standard

Français  (472)

Clochemerle

Fr

Galeries  (600)

M-7 ne répond pas  (v.o.)

GB

The Net

1ère

Gaumont - Rank

Marivaux  (1655)

Angèle

Fr

Métropole  (2812)

Morton a-t-il tué ?  (v.o.)

USA

Night Without Sleep

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Fête à Henriette  (La)

Fr

2ème

Filmsonor

Palladium  (600)

Envoûtée  (L')  (v.o.)

USA

Lady Posseded

1ère

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Angèle

Fr

Pathé-Normandie  (685)

Nouveau testament  (Le)

Fr

Pathé-Palace  (1500)

Si ça peut vous faire plaisir

Fr

Plaza  (1250)

Gilda  (v.o.)

USA

Gilda

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Scaramouche

USA

Scaramouche

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Savoy  (550)

Vallée de la vengeance  (La)

USA

Vengeance Valley

M.G.M.

Scala  (924)

Aventure vient de la mer  (L')  (v.o.)

USA

Frenchman's Creek

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Démasqué  (v.o.)

USA

Lone Hand

1ère

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Fanal rouge  (Le)  (v.o.)

USA

Denver and Rio Grande

1ère

Paramount

Semaine du 17 au 23 juillet 1953

Acropole  (1280)

Morts accusent  (Les)

GB

Night Beat

Acropole  (1280)

Seigneur de la forêt  (Le)  (documentaire)

USA

Filmsonor

Agora  (2039)

Serpent du Nil  (Le)  (v.o.)

USA

Serpent of the Nile

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Intrépide  (L')  (v.o.)

USA

Fearless Fagan

1ère

M.G.M.

Arenberg  (365)

Bristol  (1115)

Brigand  (Le)

USA

The Brigand

Columbia Films S.A.

Caméo  (755)

Intrépide  (L')  (v.o.)

USA

Fearless Fagan

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Jupons à l'horizon

USA

Skirts Ahoy

M.G.M.

Dixy  (700)

Nuit écarlate  (La)

USA

Sudden Fear

R.K.O. Radio Films

Ecuyer  (400)

Eldorado  (2352)

Sangaree  (v.o.)

USA

Sangaree

1ère

Paramount

Filmac

Au pays de la peur

USA

The Wild North

M.G.M.

Etoile  (870)

Français  (472)

Meurtre

Fr

Ciné-Vog Films

Galeries  (600)

Dernier rendez-vous

Italie

Ultimo incontro

1ère

Pathé Consortium

Marivaux  (1655)

Femme du boulanger  (La)

Fr

Métropole  (2812)

Sa seule passion  (v.o.)

USA

The President's Lady

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Suivez cet homme

Fr

S.B.D.C.

Nova  (600)

Perdus en Alaska

USA

Lost in Alaska

Universal Films S.A.

Palladium  (600)

Soldat de carrière  (v.o.)

USA

Professional Soldier

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Femme du boulanger  (La)

Fr

Pathé-Normandie  (685)

Tu m'as sauvé la vie

Fr

Pathé-Palace  (1500)

Remorques

Fr

Plaza  (1250)

Serpent du Nil  (Le)  (v.o.)

USA

Serpent of the Nile

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Intrépide  (L')

USA

Fearless Fagan

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Gendarmes et voleurs  (v.o.)

Italie

Pathé Consortium

Scala  (924)

Retour des frères Corses  (Le)  (v.o.)

USA

The Bandits of Corsica

1ère

Artistes Associés

Variétés  (1945)

Homme au masque de fer  (L')  (v.o.)

USA

The Man in the Iron Mask

1ère

Cobelciné

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Colonne Sud  (v.o.)

USA

Column South

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 24 au 30 juillet 1953

Acropole  (1280)

Limelight - Les feux de la rampe  (v.o.)

USA

Limelight

 

Artistes Associés

Agora  (2039)

Andalousie

Fr

 

 

 

Ambassador  (900)

Au Sud de Pago-Pago

USA

South of Pago Pago

1ère

Cobelciné

Bristol  (1115)

Plume au vent

Fr

 

 

Atos Films

Caméo  (755)

Grand Caruso  (Le)  (v.o.)

USA

The Great Caruso

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Fille farouche  (La)

USA

Lure of the Wilderness

1ère

20th Century-Fox

Cinéphone  (690)

Epreuve du bonheur  (L')  (v.o.)

USA

I'd Climb the Highest Mountain

1ère

20th Century-Fox

Dixy  (700)

Poil de carotte

Fr

 

 

 

 

Eldorado  (2352)

Sangaree  (v.o.)

USA

Sangaree

2ème

Paramount

Français  (472)

Koenigsmark

Fr

 

 

Royal Films

Marivaux  (1655)

Schpountz  (Le)

Fr

 

 

 

Métropole  (2812)

Œil en coulisse  (L')

Fr

 

1ère

Century Pictures

Mirano  (900)

Ce sacré printemps

USA

The Happy Time

 

Columbia Films S.A.

Nova  (600)

Cabaret du soleil couchant

USA

The Strip

 

M.G.M.

Palladium  (600)

Quelles drôles de nuits

Italie

Era lui… si ! Si !

1ère

5 Continents

Pathé-Ixelles  (425)

Schpountz  (Le)

Fr

 

 

 

Pathé-Normandie  (685)

Valse de Paris  (La)

Fr

 

 

 

Pathé-Palace  (1500)

Macadam

Fr

 

 

 

Plaza  (1250)

Andalousie

Fr

 

 

 

Queens-Hall  (1020)

Grand Caruso  (Le)

USA

The Great Caruso

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

 

 

 

 

 

Savoy  (550)

Conquérants  (Les)

USA

Dodge City

 

Warner Bros.

Scala  (924)

Limelight - Les feux de la rampe  (v.o.)

USA

Limelight

 

Artistes Associés

Variétés  (1945)

Une vie de chien

Fr

 

 

 

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Francis chez les cadets

USA

Francis goes to West-Point

1ère

Universal Films S.A.

 

Semaine du 31 juillet au 6 août 1953

Acropole  (1280)

Fils de Lagardère  (Le)

Italie

Il figlio di Lagardère

Century Pictures

Agora  (2039)

Dernière minute  (La)  (v.o.)

Fr

Count the Hours

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Monsieur Smith, agent secret

USA

Pimpernel Smith

Filmsonor

Bristol  (1115)

Trou Normand  (Le)

Fr

Ciné-Vog Films

Caméo  (755)

Femme sans loi  (La)  (v.o.)

USA

My Man and I

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Fais pas le singe

USA

Monkey Business

20th Century-Fox

Crosly-Nord  (667)

J'ai vécu deux fois

USA

Man in the Dark

1ère

Columbia Films S.A.

Dixy  (700)

Monsieur Taxi

Fr

Pathé Consortium

Eldorado  (2352)

Folle aventure  (La)  (v.o.)

USA

The I Don't Care Girl

1ère

20th Century-Fox

Français  (472)

Amants de Vérone  (Les)

Fr

Marivaux  (1655)

Fille du Puisatier  (La)

Fr

Mirano  (900)

Taverne des passions  (La)

Fr

Le cap de l'espérance

Nova  (600)

Geneviève de Brabant

Italie

La leggenda di Genoveffa

Century Films

Palladium  (600)

Fille à matelots

Allem

Lockende Gefahr

1ère

5 Continents

athé-Ixelles  (425)

Fille du Puisatier  (La)

Fr

Pathé-Normandie  (685)

Dernière jeunesse

Fr

Pathé-Palace  (1500)

Mollenard

Fr

Plaza  (1250)

Auto-stop de la mort  (L')

USA

The Hitch-Hiker

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Femme sans loi  (La)

USA

My Man and I

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Savoy  (550)

Marines attaquent  (Les)

USA

Fighting Coast Guard

Republic Pictures

Scala  (924)

Colt au poing  (v.o.)

USA

Montana Territory

1ère

Columbia Films S.A.

Variétés  (1945)

Femme sans loi  (La)  (v.o.)

USA

My Man and I

1ère

M.G.M.

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Ecumeur des forêts  (L')  (v.o.)

USA

The Big Trees

1ère

Warner Bros.

Semaine du 7 au 13 août 1953

Acropole  (1280)

Confession d'une pécheresse

Allem

Die Sünderin

 

Elan Films

Agora  (2039)

Esclaves de Babylone  (Les)  (v.o.)

USA

Slaves of Babylon

2ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Clown  (Le)  (v.o.)

USA

The Clown

1ère

M.G.M.

Bristol  (1115)

Jean Valjean

USA

Les Misérables

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Clown  (Le)  (v.o.)

USA

The Clown

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Toselli

Italie

Romanzo d'amore

 

 

Crosly-Nord  (667)

J'ai vécu deux fois

USA

Man in the Dark

2ème

Columbia Films S.A.

Dixy  (700)

Mousson  (La)

USA

 

 

20th Century-Fox

Ecuyer  (400)

Enfants du paradis  (Les)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Eldorado  (2352)

Trois lanciers du Bengale  (Les)

USA

The Lives of Bengal Lancer

 

Paramount

Français  (472)

Scandale aux Champs-Elysées

Fr

 

 

 

Marivaux  (1655)

Naïs

Fr

 

 

 

Métropole  (2812)

Jeunes mariés

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Pocharde  (La)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Nova  (600)

Mission à Trieste

USA

Diplomatic Courier

 

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Fille à matelots

Allem

Lockende Gefahr

2ème

5 Continents

Pathé-Empire  (861)

 

 

 

 

 

Pathé-Ixelles  (425)

Regain

Fr

 

 

 

Pathé-Normandie  (685)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

 

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Tourbillon de Paris

Fr

 

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Esclaves de Babylone  (Les)  (v.o.)

USA

Slaves of Babylon

2ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Clown  (Le)  (v.o.)

USA

The Clown

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

 

 

 

 

 

Savoy  (550)

Etoile du destin  (L')

USA

Lone Star

 

M.G.M.

Scala  (924)

Citadelle du silence  (La)

Fr

 

 

 

Variétés  (1945)

Maître après le diable  (v.o.)

USA

Hurricane Smith

1ère

Paramount

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Brigade victorieuse  (La)  (v.o.)

USA

The Glory Brigade

1ère

20th Century-Fox

Semaine du 14 au 20 août 1953

Acropole  (1280)

Une nuit à Mégève

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Agora  (2039)

Chérie… recommençons !  (v.o.)

USA

Let's Do It Again

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Seules les femmes savent mentir  (v.o.)

USA

My Wife's Best Friend

1ère

20th Century-Fox

Bristol  (1115)

Tambour battant

Fr

 

 

Warner Bros.

Caméo  (755)

On se bat aux Indes  (v.o.)

USA

Rogue's March

1ère

M.G.M.

Dixy  (700)

Homme de ma vie  (L')

Fr

 

 

 

Ecuyer  (400)

Inconnu de Venise  (L')

GB

Venitian Bird

1ère

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Etoiles chantent  (Les)  (v.o.)

USA

The Stars Are Singing

1ère

Paramount

Français  (472)

Bethsabée

Fr

 

 

 

Marivaux  (1655)

Fauteuil 47  (Le)

Fr

 

 

 

Métropole  (2812)

Amours finissent à l'aube  (Les)

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Il est minuit, docteur Schweitzer

Fr

 

 

Atos Films

Nova  (600)

Fils du visage pâle  (Le)  (v.o.)

USA

Son of Paleface

 

Paramount

Palladium  (600)

Retour du Texan  (Le)  (v.o.)

USA

Return of Texan

1ère

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Fauteuil 47  (Le)

Fr

 

 

 

Pathé-Normandie  (685)

Petit monde de Don Camillo  (Le)

Fr

 

 

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Alibi  (L')

Fr

 

 

 

Plaza  (1250)

Chérie… recommençons !  (v.o.)

USA

Let's do it Again

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

On se bat aux Indes  (v.o.)

USA

Rogue's March

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Katia

Fr

 

1ère

C.C.B.

Savoy  (550)

Raphaël le tatoué

Fr

 

 

 

Scala  (924)

Seules les femmes savent mentir  (v.o.)

USA

My Wife's Best Friend

1ère

20th Century-Fox

Variétés  (1945)

Flics ne pleurent pas  (Les)  (v.o.)

USA

Undercover Girl

1ère

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

On se bat aux Indes  (v.o.)

USA

Rogue's March

1ère

M.G.M.

Semaine du 21 août au 27 août 1953

Acropole  (1280)

Idiot  (L')

Fr

Agora  (2039)

Plaisr est pour demain  (Le)  (v.o.)

USA

No Time for Flowers

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Femme de ses rêves  (La)  (v.o.)

USA

I'll See You in my Dreams

1ère

Warner Bros.

Bristol  (1115)

Âge d'aimer  (L')

USA

Too Young to Kiss

M.G.M.

Caméo  (755)

Petite Constance  (La)  (v.o.)

USA

Confidentially Connie

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Hauts de Hurlevent  (Les)

USA

Wuthering Heights

Artistes Associés

Dixy  (700)

Vallée du jugement  (La)

USA

The Valley of Decision

M.G.M.

Eldorado  (2352)

Trésor du Guatémala  (Le)  (v.o.)

USA

Treasure of Golden Condor

1ère

20th Century-Fox

Français  (472)

Désiré

Fr

Marivaux  (1655)

Train de 8 h 47  (Le)

Fr

Métropole  (2812)

Ballon jaune  (Le)  (v.o.)

GB

1ère

Metropolitan Films

Mirano  (900)

Nuit des cocus  (La)

Fr

Le dindon

Mercury Films

Nova  (600)

Fils du visage pâle  (Le)  (v.o.)

USA

Son of Paleface

Paramount

Palladium  (600)

Commando de la mort

USA

A Walk in the Sun

5 Continents

Pathé-Ixelles  (425)

Train de 8 h 47  (Le)

Fr

Pathé-Normandie  (685)

Mains sales  (Les)

Fr

Pathé-Palace  (1500)

Métier de fous

Fr

Plaza  (1250)

Démons de la mer  (Les)  (v.o.)

USA

Sea Devils

1ère

R.K.O. Radio Films

Le Roy  (1037)

Savoy  (550)

Or de la Nouvelle-Guinée  (L')

USA

Crosswinds

Paramount

Scala  (924)

Femme de ses rêves  (La)  (v.o.)

USA

I'll See You in my Dreams

1ère

Warner Bros.

Variétés  (1945)

Flics ne pleurent pas  (Les)  (v.o.)

USA

Undercover Girl

2ème

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Sous les Tropiques  (v.o.)

USA

Rogue's March

1ère

Paramount

 

Semaine du 28 août au 3 septembre 1953

Acropole  (1280)

Prix du péché  (Le)

Fr

1ère

Franbel

Agora  (2039)

Sabre et la flèche  (Le)  (v.o.)

USA

Last of the Comanches

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

1ère

M.G.M.

Bristol  (1115)

Anna

Italie

Anna

Pathé Consortium

Caméo  (755)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Gaucho  (Le)

USA

Way of a Gaucho

1ère

20th Century-Fox

Crosly-Nord  (667)

Retour de Pancho Villa  (Le)

Italie

Io sono il Catapaz

1ère

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Cent francs par seconde

Fr

Pathé Consortium

Eldorado  (2352)

En route vers Bali  (v.o.)

USA

Road to Bali

1ère

Paramount

Français  (472)

Une nuit à Mégève

Fr

Ciné-Vog Films

Marivaux  (1655)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Chasseur de chez Maxim's  (Le)

Fr

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Faute d'un fils  (La)

Fr

Mammy

Nova  (600)

Jean Valjean

USA

Les Misérables

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Retour du Texan  (Le)  (v.o.)

USA

Return of Texan

2ème

20th Century-Fox

Paris  (480)

Nuit sur la route  (La)

Allem

2ème

Elan Films

Pathé-Ixelles  (425)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

1ère

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Mains sales  (Les)

Fr

Pathé-Palace  (1500)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Sabre et la flèche  (Le)  (v.o.)

USA

Last of the Comanches

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Prisonnier de Zenda  (Le)

USA

The Prisoner of Zenda

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Retour de Pancho Villa  (Le)

Italie

Io sono il Catapaz

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

3 vieilles filles en folie

Fr

Paramount

Variétés  (1945)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

1ère

M.G.M.

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Expédition du Fort King  (L')  (v.o.)

USA

Seminole

Universal Films S.A.

Semaine du 3 au 10 septembre 1953

Acropole  (1280)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

 

1ère

Elan Films

Agora  (2039)

N'embrassez pas les Wacs !

USA

Never Wave the Wac

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

 

1ère

Elan Films

Bristol  (1115)

Rois de la couture  (Les)

USA

Lovely to Look at

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Route du bonheur  (La)

Fr

 

 

Mercury Films

Cinémax  (646)

Jack McCall, Depérado  (v.o.)

USA

 

1ère

Columbia Films S.A.

ixy  (700)

Dents longues  (Les)

Fr

 

 

Cobelciné

Ecuyer  (400)

Fond du problème  (Le)  (v.o.)

GB

The Heart of Matter

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

Fanfare de la gloire  (La)  (v.o.)

USA

Marching Along

1ère

20th Century-Fox

Français  (472)

Jeunes mariés

Fr

 

 

Atos Films

Marivaux  (1655)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Dernière flèche  (La)  (v.o.)

USA

Pony Soldier

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Un caprice de Caroline chérie

Fr

 

 

Gaumont - Rank

Nova  (600)

Aigle de Madagascar  (L')

USA

Against all Flags

 

Universal Films S.A.

Palladium  (600)

J'ai voulu la liberté

USA

The Steel Fist

1ère

A.B.C. Films

Paris  (480)

Nuit sur la route  (La)

Allem

 

3ème

Elan Films

Pathé-Ixelles  (425)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Branquignol

Fr

 

 

 

Pathé-Palace  (1500)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

2ème

Filmsonor

laza  (1250)

N'embrassez pas les Wacs !

USA

Never Wave the Wac

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Prisonnier de Zenda  (Le)

USA

The Prisoner of Zenda

2ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Vengeance du corsaire  (La)

Italie

La vendetta del corsaro

 

Cosmopolis Films

Scala  (924)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

 

1ère

Elan Films

Variétés  (1945)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

2ème

M.G.M.

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Fort Alger  (v.o.)

USA

Fort Algiers

1ère

Artistes Associés

Semaine du 11 au 17 septembre 1953

Acropole  (1280)

Vacances de Monsieur Hulot  (Les)

Fr

Mercury Films

Agora  (2039)

Belle mentalité

Fr

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

2ème

Elan Films

Arenberg  (365)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

1ère

Atos Films

Avenue  (375)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

1ère

Atos Films

Bristol  (1115)

Aveux spontanés

USA

Assigment Paris

Columbia Films S.A.

Caméo  (755)

Prisonnier de Zenda  (Le)  (v.o.)

USA

The Prisoner of Zenda

3ème

M.G.M.

Century  (1030)

Corsaire rouge  (Le)

USA

The Crimson Pirate

Warner Bros.

Cinémax  (646)

Milady et les Mousquetaires

Fr

1ère

Belga Films

Crosly-Nord  (667)

Milady et les Mousquetaires

Fr

1ère

Belga Films

Dixy  (700)

Grand séducteur  (Le)  (v.o.)

USA

Dreamboat

20th Century-Fox

Ecuyer  (400)

Fond du problème  (Le)  (v.o.)

GB

The Heart of Matter

2ème

5 Continents

Eldorado  (2352)

Maîtresse de fer  (La)  (v.o.)

USA

The Iron Mistress

1ère

Warner Bros.

Français  (472)

Amours finissent à l'aube  (Les)

Fr

Atos Films

Marivaux  (1655)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

3ème

Filmsonor

Mirano  (900)

Veuve joyeuse  (La)  (v.o.)

USA

Merry Widow

M.G.M.

Nova  (600)

Belle de New-York  (La)

USA

The Belle of New York

M.G.M.

Palladium  (600)

Destination Gobi  (v.o.)

USA

Destination Gobi

20th Century-Fox

Paris  (480)

Enjoleuse  (L')

Mex

1ère

Royal Films

Pathé-Ixelles  (425)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

3ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

1ère

Atos Films

Pathé-Palace  (1500)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

3ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Belle mentalité

Fr

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Prisonnier de Zenda  (Le)

USA

The Prisoner of Zenda

3ème

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Milady et les Mousquetaires

Fr

1ère

Belga Films

Savoy  (550)

Passe-muraille  (Le)

Garou-Garou, le passe-muraille

Scala  (924)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

2ème

Elan Films

Variétés  (1945)

Prince de Bagdad  (Le)  (v.o.)

USA

Veils of Bagdad

1ère

Universal Films S.A.

Victory  (1060)

Prince de Bagdad  (Le)  (v.o.)

USA

Veils of Bagdad

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 18 au 24 septembre 1953

Acropole  (1280)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Agora  (2039)

Salomé

USA

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Arenberg  (365)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

2ème

Atos Films

Avenue  (375)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

2ème

Atos Films

Bristol  (1115)

Veuve joyeuse  (La)

USA

Merry Widow

M.G.M.

Caméo  (755)

Cupidon photographe  (v.o.)

USA

I Lov Melvyn

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Pour qui sonne le glas ?

USA

For Whom the Bell Tolls ?

Paramount

Crosly-Nord  (667)

Film sans titre

Allem

1ère

Bermaco

Dixy  (700)

13ème témoin  (Le)

USA

Circle of Danger

R.K.O. Radio Films

Ecuyer  (400)

Horizons sans fin

Fr

1ère

Belga Films

Eldorado  (2352)

Maîtresse de fer  (La)  (v.o.)

USA

The Iron Mistress

2ème

Warner Bros.

Français  (472)

Masque bleu  (Le)

Allem

Maske in blau

1ère

Elan Films

Galeries  (600)

Horizons sans fin

Fr

1ère

Belga Films

Marivaux  (1655)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

4ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Star  (La)

USA

The Star

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Filles dans la nuit  (v.o.)

USA

Girls in the Night

Universal Films S.A.

Nova  (600)

Conducteurs du diable  (Les)  (v.o.)

USA

Red Ball Express

Universal Films S.A.

Palladium  (600)

Destination Gobi  (v.o.)

USA

Destination Gobi

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

4ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

2ème

Atos Films

Pathé-Palace  (1500)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

4ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Salomé

USA

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Cupidon photographe  (v.o.)

USA

I Lov Melvyn

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Brigand  (Le)

USA

The Brigand

Columbia Films S.A.

Scala  (924)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Variétés  (1945)

Masque bleu  (Le)

Allem

Maske in blau

1ère

Elan Films

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Cupidon photographe  (v.o.)

USA

I Lov Melvyn

1ère

M.G.M.

Semaine du 25 septembre au 1er octobre 1953

Acropole  (1280)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Agora  (2039)

Salomé

USA

2ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Arenberg  (365)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

3ème

Atos Films

Avenue  (375)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

3ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Médium  (Le)  (v.o.)

USA

1ère

Filmsonor

Bristol  (1115)

Tu es à moi

USA

Because Your're Mine

M.G.M.

Caméo  (755)

Première sirène  (La)  (v.o.)

USA

Million Dollar Mermaid

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Faute d'une femme  (La)  (v.o.)

USA

Paula

Columbia Films S.A.

Cinémax  (646)

Traite des blanches

Italie

1ère

Cosmopolis Films

Crosly-Nord  (667)

Traite des blanches

Italie

1ère

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Je l'aimais trop

Fr

Le plus heureux des hommes

Pathé Consortium

Ecuyer  (400)

Anges de la rue  (Les)

GB

Street Corner

1ère

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Première sirène  (La)  (v.o.)

USA

Million Dollar Mermaid

1ère

M.G.M.

Français  (472)

Masque bleu  (Le)

Allem

Maske in blau

2ème

Elan Films

Marivaux  (1655)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

5ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Curé de Saint-Amour  (Le)

Fr

2ème

Nova  (600)

Fais pas le singe

USA

Monkey Business

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Fille du désir  (La)

Italie

Alinea

1ère

Cobelciné

Pathé-Ixelles  (425)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

5ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

3ème

Atos Films

Pathé-Palace  (1500)

Virgile

Fr

1ère

Cobelciné

Plaza  (1250)

Salomé

USA

2ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Première sirène  (La)

USA

Million Dollar Mermaid

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Traite des blanches

Italie

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Révolte gronde  (La)  (v.o.)

USA

Untamed Frontier

Universal Films S.A.

Scala  (924)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Variétés  (1945)

Spartacus

Italie

1ère

Century Pictures

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Spartacus

Italie

1ère

Century Pictures

 

Semaine du 2 au 8 octobre 1953

Acropole  (1280)

Niagara

USA

 

1ère

20th Century-Fox

Agora  (2039)

Salomé

USA

 

3ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Joyeux corsaires  (Les)  (v.o.)

Fr

Abbott & Costello Meet Captain Kid

1ère

Warner Bros.

Arenberg  (365)

Reviens petite Sheba  (v.o.)

USA

Come Back Little Sheba

1ère

Paramount

Avenue  (375)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

 

4ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Médium  (Le)  (v.o.)

USA

The Medium

2ème

Filmsonor

Bristol  (1115)

Boulanger de Valorgue  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Caméo  (755)

Première sirène  (La)  (v.o.)

USA

Million Dollar Mermaid

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Tu es à moi

USA

Because Your're Mine

 

M.G.M.

Cinémax  (646)

Traite des blanches

Italie

La tratta delle bianche

2ème

Cosmopolis Films

Crosly-Nord  (667)

Traite des blanches

Italie

La tratta delle bianche

2ème

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Invitation

USA

Invitation

 

M.G.M.

Ecuyer  (400)

Monstre magnétique  (Le)

USA

The Magnetic Monster

1ère

Artistes Associés

Eldorado  (2352)

Niagara  (v.o.)

USA

 

1ère

20th Century-Fox

Français  (472)

Masque bleu  (Le)

Allem

Maske in blau

3ème

Elan Films

Galeries  (600)

1er avril en l'An 2000  (v.o.)

Autri

 

1ère

Office Belge du Film

Marivaux  (1655)

Dortoir des grandes

Fr

 

1ère

5 Continents

Métropole  (2812)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

 

2ème

Atos Films

Mirano  (900)

Nous sommes tous des assassins

Fr

 

 

Atos Films

Nova  (600)

Train sifflera trois fois  (Le)

USA

High Noon

 

Artistes Associés

Palladium  (600)

Fille du désir  (La)

Italie

Alinea

2ème

Cobelciné

Pathé-Ixelles  (425)

Dortoir des grandes

Fr

 

1ère

5 Continents

Pathé-Normandie  (685)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

6ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Dortoir des grandes

Fr

 

1ère

5 Continents

Plaza  (1250)

Salomé

USA

 

3ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Première sirène  (La)

USA

Million Dollar Mermaid

2ème

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Traite des blanches

Italie

 

2ème

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Homme de ma vie  (L')

Fr

 

 

 

Scala  (924)

Madame veut un vison  (v.o.)

USA

The Lady Wants Minks

1ère

Republic Pictures

Variétés  (1945)

Joyeux corsaires  (Les)  (v.o.)

Fr

Abbott & Costello Meet Captain Kid

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Reviens petite Sheba  (v.o.)

USA

Come Back Little Sheba

1ère

Paramount

Victory  (1060)

Spartacus

Italie

 

2ème

Century Pictures

Semaine du 9 au 15 octobre 1953

Acropole  (1280)

Lèvres interdites

Fr

Quand tu liras cette lettre

1ère

Royal Films

Agora  (2039)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Lèvres interdites

Fr

Quand tu liras cette lettre

1ère

Royal Films

Arenberg  (365)

Reviens petite Sheba  (v.o.)

USA

Come Back Little Sheba

2ème

Paramount

Avenue  (375)

Bergère et le ramoneur  (La) / Crin-Blanc

Fr

 

5ème

Atos Films

Beaux-Arts  (300)

Sous la mer rouge

Allem

Abenteuer im roten meer

1ère

R.K.O. Radio Films

Beaux-Arts  (300)

Coupeurs de tête  (Les)  (v.o.)

USA

Jungle Headhunders

1ère

R.K.O. Radio Films

Bristol  (1115)

Gaucho  (Le)

USA

Way of a Gaucho

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Ivanhoé  (v.o.)

USA

Ivanhoe

 

M.G.M.

Century  (1030)

Boulanger de Valorgue  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Cinéphone  (690)

Traite des blanches

Italie

La tratta delle bianche

3ème

Cosmopolis Films

Cinévox  (495)

Masque bleu  (Le)

Allem

Maske in blau

4ème

Elan Films

Crosly-Nord  (667)

Haschisch, la drogue qui tue

Mex

Haschich

1ère

Belga Films

Dixy  (700)

Idiot  (L')

Fr

 

 

 

Ecuyer  (400)

Annapurna

Fr

 

1ère

Artistes Associés

Eldorado  (2352)

Rats du désert  (Les)  (v.o.)

USA

The Desert Rats

1ère

20th Century-Fox

Français  (472)

Chasseur de chez Maxim's  (Le)

Fr

 

 

Atos Films

Galeries  (600)

Maison du silence  (La)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Marivaux  (1655)

Dortoir des grandes

Fr

 

2ème

5 Continents

Métropole  (2812)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

 

3ème

Atos Films

Mirano  (900)

Jaloux comme un tigre

Fr

Lettre ouverte

 

Mercury Films

Nova  (600)

Revanche d'Ali-Baba

USA

 

 

Columbia Films S.A.

Palladium  (600)

Maîtresse de fer  (La)

USA

The Iron Mistress

 

Warner Bros.

Paris  (480)

Caravane du péché  (La)

Italie

La carovana del peccato

4ème

Pardon Films

Pathé-Ixelles  (425)

Dortoir des grandes

Fr

 

2ème

5 Continents

Pathé-Normandie  (685)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

7ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Dortoir des grandes

Fr

 

2ème

5 Continents

Plaza  (1250)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Ivanhoé

USA

Ivanhoe

 

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Haschisch, la drogue qui tue

Mex

Haschich

1ère

Belga Films

Savoy  (550)

Mille et une nuits  (Les)  (1942)

USA

Arabian Nights

 

Universal Films S.A.

Scala  (924)

Lèvres interdites

Fr

Quand tu liras cette lettre

1ère

Royal Films

Variétés  (1945)

Disparue à Rio

Mex

Aventura en Rio

1ère

Cobelciné

Vendôme  (435)

Reviens petite Sheba  (v.o.)

USA

Come Back Little Sheba

2ème

Paramount

Victory  (1060)

Cabotin et son compère  (Le)  (v.o.)

USA

The Stooge

1ère

Paramount

Semaine du 16 au 22 octobre 1953

Acropole  (1280)

Opération Secret  (v.o.)

USA

Operation Secret

1ère

Warner Bros.

Agora  (2039)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

2ème

R.K.O. Radio Films

mbassador  (900)

Mon amour t'appelle  (v.o.)

USA

Everything I Have is Yours

1ère

M.G.M.

Arenberg  (365)

Soleil luit pour tout le monde  (Le)

USA

The Sun Shines Bright

1ère

Republic Pictures

Beaux-Arts  (300)

Sous la mer rouge

Allem

Abenteuer im roten meer

2ème

R.K.O. Radio Films

Beaux-Arts  (300)

Coupeurs de tête  (Les)  (v.o.)

USA

Jungle Headhunders

2ème

R.K.O. Radio Films

Bristol  (1115)

Un caprice de Caroline chérie

Fr

Gaumont - Rank

Caméo  (755)

Mon amour t'appelle  (v.o.)

USA

Everything I Have is Yours

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Tonnerre sur le temple

USA

Thunder in the East

Paramount

Cinémax  (646)

Forbans du désert  (Les)  (v.o.)

USA

Ambush at Tomahawk Gap

1ère

Columbia Films S.A.

Cinéphone  (690)

Traite des blanches

Italie

La tratta delle bianche

4ème

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Paula

USA

Columbia Films S.A.

Ecuyer  (400)

Annapurna

Fr

2ème

Artistes Associés

Eldorado  (2352)

Opération Secret  (v.o.)

USA

Operation Secret

1ère

Warner Bros.

Français  (472)

Dame aux camélias  (La)

Fr

Atos Films

Galeries  (600)

Maison du silence  (La)

Fr

2ème

Mercury Films

Marivaux  (1655)

Carnaval

Fr

1ère

Mercury Films

Métropole  (2812)

Moulin-Rouge  (v.o.)

USA

1ère

Metropolitan fIlms

Mirano  (900)

Amants de minuit  (Les)

Fr

Emka

Nova  (600)

Au pays de la peur

USA

The Wild North

M.G.M.

Palladium  (600)

Au pays des Mau-Mau  (documentaire)

1ère

Palladium  (600)

Cargo de femmes  (v.o.)

USA

A Perilous Journey

1ère

Republic Pictures

Pathé-Ixelles  (425)

Carnaval

Fr

1ère

Mercury Films

Pathé-Normandie  (685)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

8ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Carnaval

Fr

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

2ème

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Mon amour t'appelle  (v.o.)

USA

Everything I Have is Yours

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Femme du planteur  (La)  (v.o.)

GB

The Planter's Wife

Gaumont - Rank

Scala  (924)

Anges déchus  (Les)  (v.o.)

Italie

1ère

Pathé Consortium

Variétés  (1945)

Homme des vallées perdues  (Les)  (v.o.)

USA

Shane

1ère

Paramount

Vendôme  (435)

Soleil luit pour tout le monde  (Le)  (v.o.)

USA

The Sun Shines Bright

1ère

Republic Pictures

Victory  (1060)

Homme des vallées perdues  (Les)  (v.o.)

USA

Shane

1ère

Paramount

Semaine du 23 au 29 octobre 1953

Acropole  (1280)

Minuit, Quai de Bercy

Fr

Mercury Films

Agora  (2039)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

3ème

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Son dernier verdict

Italie

L'ultima sentenza

1ère

Ciné-Vog Films

Arenberg  (365)

5000 doigts du docteur T.  (Les)  (v.o.)

USA

5.000 Fingers of Dr T.

1ère

Columbia Films S.A.

Bristol  (1115)

Trésor du Guatémala  (Le)

USA

Treasure of Golden Condor

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Capitaine sans loi  (v.o.)

USA

Plymouth Adventure

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Vacances de Monsieur Hulot  (Les)

Fr

Mercury Films

Cinéphone  (690)

Traite des blanches

Italie

La tratta delle bianche

5ème

Cosmopolis Films

Cinévox  (495)

Etalon noir  (L')

USA

The Lion and the Horse

1ère

Warner Bros.

Crosly-Nord  (667)

Pays du sourire  (Le)

Allem

Das land des lächelns

1ère

Benelux Films

Dixy  (700)

Mon mari est merveilleux

Fr

Pathé Consortium

Ecuyer  (400)

Festival Korda - 4 films

GB

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

Capitaine sans loi  (v.o.)

USA

Plymouth Adventure

1ère

M.G.M.

Filmac  (650)

On se bat aux Indes  (v.o.)

USA

Rogue's March

M.G.M.

Français  (472)

Pays du sourire  (Le)

Allem

Das land des lächelns

1ère

Benelux Films

Galeries  (600)

Sa dernière mission

GB

Appointment in London

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Carnaval

Fr

2ème

Mercury Films

Métropole  (2812)

Moulin-Rouge  (v.o.)

USA

2ème

Metropolitan fIlms

Mirano  (900)

Vérité sur Bébé Donge  (La)

Fr

Atos Films

Nova  (600)

New-Mexico

USA

New Mexico

Artistes Associés

Palladium  (600)

Brigade glorieuse  (La)  (v.o.)

USA

The Glory Brigade

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Carnaval

Fr

2ème

Mercury Films

Pathé-Normandie  (685)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

9ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Carnaval

Fr

2ème

Mercury Films

Plaza  (1250)

Hans Christian Andersen et la danseuse  (v.o.)

USA

Hans Christian Andersen

3ème

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Capitaine sans loi

USA

Plymouth Adventure

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Au-delà du Missouri

USA

Accross the Wide Missouri

M.G.M.

Scala  (924)

Son dernier verdict

Italie

L'ultima sentenza

1ère

Ciné-Vog Films

Variétés  (1945)

Homme des vallées perdues  (Les)  (v.o.)

USA

Shane

2ème

Paramount

Vendôme  (435)

A toute vapeur  (v.o.)

GB

The Tifield Thunderbolt

1ère

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Homme des vallées perdues  (Les)  (v.o.)

USA

Shane

2ème

Paramount

 

Semaine du 30 octobre au 5 novembre 1953

Acropole  (1280)

Homme de Berlin  (L')  (v.o.)

GB

The Man Between

1ère

5 Continents

Agora  (2039)

Envers du paradis  (L')

USA

Hans Christian Andersen

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Mission du commandant Lex  (La)  (v.o.)

USA

Springfield Rifle

1ère

Warner Bros.

Arenberg  (365)

5000 doigts du docteur T.  (Les)  (v.o.)

USA

5.000 Fingers of Dr T.

2ème

Columbia Films S.A.

Aventure

Homme de Berlin  (L')  (v.o.)

GB

The Man Between

1ère

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Opéra des gueux  (L')  (v.o.)

GB

Begard's Opera

1ère

5 Continents

Bristol  (1115)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

 

 

Elan Films

Caméo  (755)

Capitaine sans loi  (v.o.)

USA

Plymouth Adventure

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Au Sud d'Alger  (v.o.)

USA

South of Algiers

 

5 Continents

Cinéphone  (690)

Sirène de Bagdad  (La)  (v.o.)

USA

Siren of Bagdad

1ère

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Pays du sourire  (Le)

Allem

Das land des lächelns

2ème

Benelux Films

Dixy  (700)

Une nuit à Mégève

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Ecuyer  (400)

Geneviève

GB

Genevieve

1ère

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Homme de Berlin  (L')  (v.o.)

GB

The Man Between

1ère

5 Continents

Français  (472)

Pays du sourire  (Le)

Allem

Das land des lächelns

2ème

Benelux Films

Galeries  (600)

Opéra des gueux  (L')  (v.o.)

GB

Begard's Opera

1ère

5 Continents

Marivaux  (1655)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Moulin-Rouge  (v.o.)

USA

 

3ème

Metropolitan fIlms

Mirano  (900)

Une nuit à Mégève

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Nova  (600)

Âge d'aimer  (L')  (v.o.)

USA

Too Young to Kiss

 

M.G.M.

Palladium  (600)

Brigade glorieuse  (La)  (v.o.)

USA

The Glory Brigade

 

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Normandie  (685)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

 

10ème

Filmsonor

Pathé-Palace  (1500)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Envers du paradis  (L')

USA

Hans Christian Andersen

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Capitaine sans loi

USA

Plymouth Adventure

2ème

M.G.M.

Savoy  (550)

Boulanger de Valorgue  (Le)

Fr

 

 

Ciné-Vog Films

Scala  (924)

Furie du désir  (La)  (v.o.)

USA

Ruby Gentry

1ère

20th Century-Fox

Variétés  (1945)

Mission du commandant Lex  (La)  (v.o.)

USA

Springfield Rifle

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Mission du commandant Lex  (La)  (v.o.)

USA

Springfield Rifle

1ère

Warner Bros.

Semaine du 6 au 12 novembre 1953

Acropole  (1280)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

Atos Films

Agora  (2039)

Tarzan et la diablesse  (v.o.)

USA

Tarzan and the She-Devil

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Esclave  (L')

Fr

1ère

Pathé Consortium

Arenberg  (365)

5000 doigts du docteur T.  (Les)  (v.o.)

USA

5.000 Fingers of Dr T.

3ème

Columbia Films S.A.

Aventure

Homme de Berlin  (L')  (v.o.)

GB

The Man Between

2ème

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Opéra des gueux  (L')  (v.o.)

GB

Begard's Opera

2ème

5 Continents

Bristol  (1115)

Prisonnier de Zenda  (Le)

USA

The Prisoner of Zenda

M.G.M.

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

11ème

Filmsonor

Cinémax  (646)

Mademoiselle la Présidente

Italie

La presidentessa

1ère

Cosmopolis Films

Cinéphone  (690)

Mademoiselle la Présidente

Italie

La presidentessa

1ère

Cosmopolis Films

Crosly-Nord  (667)

Belles de l'île du plaisir  (Les)  (v.o.)

USA

The Girls of Pleasure Island

1ère

Paramount

Dixy  (700)

Un amour désespéré

USA

Carrie

Paramount

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

2ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Stalag 17  (v.o.)

GB

Stalag 17

1ère

Paramount

Filmac  (650)

Première sirène  (La)

USA

Million Dollar Mermaid

M.G.M.

Français  (472)

Pays du sourire  (Le)

Allem

Das land des lächelns

3ème

Benelux Films

Marivaux  (1655)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Moulin-Rouge  (v.o.)

USA

4ème

Metropolitan fIlms

Mirano  (900)

Femme qui inventa l'amour  (La)

Italie

La donna che invento l'amore

Cosmopolis Films

Nova  (600)

Reine de Saba  (La)

Italie

La regina di Saba

Eureka

Palladium  (600)

Système  (Le)  (v.o.)

USA

The System

1ère

Warner Bros.

Pathé-Ixelles  (425)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Pathé-Normandie  (685)

Monsieur le procureur

Fr

1ère

C.C.B.

Pathé-Palace  (1500)

Bon Dieu sans confession  (Le)

Fr

2ème

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Ultime seconde  (L')  (v.o.)

USA

Split Second

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Mademoiselle la Présidente

Italie

La presidentessa

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Violettes impériales

Fr

Atos Films

Scala  (924)

Esclave  (L')

Fr

1ère

Pathé Consortium

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Gentilhomme de la Louisianne  (Le)  (v.o.)

USA

Mississippi Gambler

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 13 au 19 novembre 1953

Acropole  (1280)

En route pour Paris

Fr

 

1ère

 

Agora  (2039)

Barbe-Noire, le pirate  (v.o)

USA

Blackbeard the Pirate

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Esclave  (L')

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Arenberg  (365)

5000 doigts du docteur T.  (Les)  (v.o.)

USA

5.000 Fingers of Dr T.

4ème

Columbia Films S.A.

Aventure

Homme de Berlin  (L')  (v.o.)

GB

The Man Between

3ème

5 Continents

Beaux-Arts  (300)

Opéra des gueux  (L')  (v.o.)

GB

Begard's Opera

4ème

5 Continents

Bristol  (1115)

Première sirène  (La)

USA

Million Dollar Mermaid

 

M.G.M.

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

2ème

M.G.M.

Century  (1030)

Mon mari est merveilleux

Fr

 

 

Pathé Consortium

Cinémax  (646)

Infidèles  (Les)

Italie

Le infedelli

1ère

Cosmopolis Films

Crosly-Nord  (667)

Infidèles  (Les)

Italie

Le infedelli

1ère

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)

USA

The Greatest Show on the Earth

 

Paramount

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

3ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Trois Mousquetaires  (Les)

Fr

 

1ère

Pathé Consortium

Filmac  (650)

Cité sous la mer  (La)

USA

City Beneath the Sea

 

Universal Films S.A.

Français  (472)

Petit Jacques  (Le)

Fr

 

1ère

Royal Films

Galeries  (600)

Paradis du capitaine  (Le)  (v.o.)

GB

The Captain's Paradise

2ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Métropole  (2812)

Thérèse Raquin

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

 

 

Pathé Consortium

Nova  (600)

Dernière flèche  (La)

USA

Pony Soldier

 

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Amants tourmentés  (Les)  (v.o.)

Suède

Doden er et kjaertegn

1ère

 

Pathé-Ixelles  (425)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Pathé-Normandie  (685)

Deux de l'escadrille

Fr

 

1ère

Cobelciné

Pathé-Palace  (1500)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

1ère

Mercury Films

Plaza  (1250)

Barbe-Noire, le pirate  (v.o)

USA

Blackbeard the Pirate

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

2ème

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Infidèles  (Les)

Italie

Le infedelli

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Rapt

GB

 

 

Gaumont - Rank

Scala  (924)

Stalag 17  (v.o.)

GB

Stalag 17

1ère

Paramount

Variétés  (1945)

Attaque sur la rivière rouge  (L')  (3D)

USA

The Charge at Feather River

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Rendez-vous avec le passé

GB

Turn the Key Softly

1ère

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Gentilhomme de la Louisianne  (Le)  (v.o.)

USA

Mississippi Gambler

2ème

Universal Films S.A.

Semaine du 20 au 26 novembre 1953

Acropole  (1280)

Mandragore

Allem

Alruine

1ère

Elan Films

Agora  (2039)

Orgueilleux  (Les)

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Mandragore

Allem

Alruine

1ère

Elan Films

Avenue  (375)

 

 

 

 

 

Aventure

 

 

 

 

 

Bristol  (1115)

Femme au masque de fer  (La)  (v.o.)

USA

Lady in the Iron Mask

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

3ème

M.G.M.

Century  (1030)

Limelight - Les feux de la rampe

USA

Limelight

 

Artistes Associés

Cinémax  (646)

Panique à Gibraltar

Italie

I sette dell'orsamaggiore

1ère

Cosmopolis Films

Crosly-Nord  (667)

Panique à Gibraltar

Italie

I sette dell'orsamaggiore

1ère

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Mon curé chez les riches

Fr

 

 

Atos Films

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

4ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Trois Mousquetaires  (Les)

Fr

 

2ème

Pathé Consortium

Filmac  (650)

Spartacus

Italie

 

 

Century Pictures

Français  (472)

Petit Jacques  (Le)

Fr

 

2ème

Royal Films

Galeries  (600)

Paradis du capitaine  (Le)  (v.o.)

GB

The Captain's Paradise

3ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

2ème

Mercury Films

Métropole  (2812)

Thérèse Raquin

Fr

 

2ème

Atos Films

Mirano  (900)

Vie d'un honnête homme  (La)

Fr

 

1ère

Bifo - Splendid

Nova  (600)

Brigade glorieuse  (La)

USA

The Glory Brigade

 

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Opération Secret  (v.o.)

USA

Operation Secret

 

Warner Bros.

Pathé-Ixelles  (425)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

2ème

Mercury Films

Pathé-Normandie  (685)

Demoiselle et son revenant  (La)

Fr

 

1ère

Franbel

Pathé-Palace  (1500)

Compagnes de la nuit  (Les)

Fr

 

2ème

Mercury Films

Plaza  (1250)

Orgueilleux  (Les)

Fr

 

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Quo Vadis ?  (v.o.)

USA

Première fois sur écran panoramique

3ème

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Panique à Gibraltar

Italie

I sette dell'orsamaggiore

1ère

Cosmopolis Films

Savoy  (550)

Fils du visage pâle  (Le)

USA

Son of Paleface

 

Paramount

Scala  (924)

Mandragore  (v.o.)

Allem

Alruine

1ère

Elan Films

Variétés  (1945)

Attaque sur la rivière rouge  (L')  (3D)

USA

The Charge at Feather River

2ème

Warner Bros.

Vendôme  (435)

Rendez-vous avec le passé

GB

Turn the Key Softly

2ème

Gaumont - Rank

Victory  (1060)

Taverne des révoltés  (La)

USA

Mississippi Gambler

1ère

Warner Bros.

Semaine du 27 novembre au 3 décembre 1953

Acropole  (1280)

Trois Mousquetaires  (Les)

Fr

 

3ème

Pathé Consortium

Agora  (2039)

Orgueilleux  (Les)

Fr

 

2ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Guerre des Mondes  (La)  (v.o.)

USA

The War of the Worlds

1ère

Paramount

Arenberg  (365)

Eternel féminin  (L')  (v.o.)

USA

Forever Female

1ère

Paramount

Bristol  (1115)

Môme vert-de-gris  (La)

Fr

 

 

Pathé Consortium

Caméo  (755)

Ensorcelés  (Les)

USA

The Bad and the Beautiful

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Auberge du Cheval Blanc  (L')

Autri

 

 

Elan Films

Cinéphone  (690)

Panique à Gibraltar

Italie

I sette dell'orsamaggiore

2ème

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Une veine de…

USA

Double Dynamite

 

R.K.O. Radio Films

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

5ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Madame de…

Fr

 

1ère

Gaumont - Rank

Filmac  (650)

Trésor du Guatémala  (Le)

USA

Treasure of Golden Condor

 

20th Century-Fox

Français  (472)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

 

 

Atos Films

Galeries  (600)

Paradis du capitaine  (Le)  (v.o.)

GB

The Captain's Paradise

4ème

5 Continents

Marivaux  (1655)

Lucrèce Borgia

Fr

 

1ère

Filmsonor

Métropole  (2812)

Enfants de l'amour  (Les)

Fr

 

1ère

Atos Films

Mirano  (900)

Un amour désespéré

USA

Carrie

 

Paramount

Nouveau Roxy  (1000)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)

USA

The Greatest Show on the Earth

 

Paramount

Nova  (600)

Etoile du destin  (L')

USA

Lone Star

 

M.G.M.

Palladium  (600)

Voyou  (Le)  (v.o.)

GB

Coach Boy

1ère

Metropolitan fIlms

Pathé-Ixelles  (425)

Lucrèce Borgia

Fr

 

1ère

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

2ème

Metropolitan fIlms

Pathé-Palace  (1500)

Lucrèce Borgia

Fr

 

1ère

Filmsonor

Plaza  (1250)

Orgueilleux  (Les)

Fr

 

2ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Ensorcelés  (Les)

USA

The Bad and the Beautiful

1ère

M.G.M.

avoy  (550)

Ecumeur des forêts  (L')

USA

The Big Trees

 

Warner Bros.

Scala  (924)

Mandragore  (v.o.)

Allem

Alruine

2ème

Elan Films

Studio Avenue  (165)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

1ère

Metropolitan fIlms

Variétés  (1945)

Guerre des Mondes  (La)  (v.o.)

USA

The War of the Worlds

1ère

Paramount

Vendôme  (435)

Eternel féminin  (L')  (v.o.)

USA

Forever Female

1ère

Paramount

Victory  (1060)

Guerre des Mondes  (La)  (v.o.)

USA

The War of the Worlds

1ère

Paramount

 

Semaine du 4 au 10 décembre 1953

Acropole  (1280)

Homme des vallées perdues  (Les)

USA

Shane

 

Paramount

Agora  (2039)

Bérets rouges  (Les)  (v.o.)

USA

The Red Beret

1ère

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Grand secret  (Le)  (v.o.)

USA

Above and Beyond

1ère

M.G.M.

Arenberg  (365)

Tour du monde de Sadko  (Le)

Russe

Sadko

1ère

Progrès Films

Avenue  (375)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

2ème

Metropolitan fIlms

Aventure

Traqué dans Chicago  (v.o.)

USA

City That Never Sleep

1ère

Republic Pictures

Beaux-Arts  (300)

Mer cruelle  (La)  (v.o.)

GB

The Cruel Sea

1ère

Gaumont - Rank

Bristol  (1115)

Vacances de Monsieur Hulot  (Les)

Fr

 

 

Mercury Films

Caméo  (755)

Grand secret  (Le)  (v.o.)

USA

Above and Beyond

1ère

M.G.M.

Capitole

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

1ère

Universal Films S.A.

Century  (1030)

Train sifflera trois fois  (Le)

USA

High Noon

 

Artistes Associés

Cinémax  (646)

Traqué dans Chicago  (v.o.)

USA

City That Never Sleep

1ère

Republic Pictures

Crosly-Nord  (667)

Trésor maudit  (Le)

Italie

Incantesimo tragico

1ère

Cosmopolis Films

Dixy  (700)

Soir de noces

Fr

La forêt de l'adieu

 

 

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

6ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Une vie de garçon

Fr

 

1ère

Century Pictures

Empire

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

1ère

Universal Films S.A.

Filmac  (650)

Capitaine sans loi  (v.o.)

USA

Plymouth Adventure

 

M.G.M.

Français  (472)

Nous, les coupables

Italie

Noi peccatori

1ère

Royal Films

Galeries  (600)

Mer cruelle  (La)  (v.o.)

GB

The Cruel Sea

1ère

Gaumont - Rank

Marivaux  (1655)

Lucrèce Borgia

Fr

 

2ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Enfants de l'amour  (Les)

Fr

 

2ème

Atos Films

Mirano  (900)

Fils de personne  (Le)

Italie

I figli di nessuno

 

Royal Films

Nouveau Roxy  (1000)

Violettes impériales

Fr

 

 

Atos Films

Nova  (600)

Gaucho  (Le)

USA

Way of a Gaucho

 

20th Century-Fox

Palladium  (600)

Voyou  (Le)  (v.o.)

GB

Coach Boy

2ème

Metropolitan fIlms

Pathé-Ixelles  (425)

Lucrèce Borgia

Fr

 

2ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

2ème

Metropolitan fIlms

Pathé-Palace  (1500)

Lucrèce Borgia

Fr

 

2ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Bérets rouges  (Les)  (v.o.)

USA

The Red Beret

1ère

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Grand secret  (Le)

USA

Above and Beyond

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Chantons sous la pluie  (v.o.)

USA

Singin' in the Rain

 

M.G.M.

Scala  (924)

Loi du silence  (La)  (v.o.)

USA

I Confess

1ère

Warner Bros.

Variétés  (1945)

Loi du silence  (La)  (v.o.)

USA

I Confess

1ère

Warner Bros.

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Soulèvement en Arizona  (v.o.)

USA

Apache River

1ère

Universal Films S.A.

Semaine du 11 au 17 décembre 1953

Acropole  (1280)

Esclave  (L')

Fr

 

 

Pathé Consortium

Agora  (2039)

Bérets rouges  (Les)  (v.o.)

USA

The Red Beret

2ème

Columbia Films S.A.

Ambassador  (900)

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

2ème

Universal Films S.A.

Arenberg  (365)

Tour du monde de Sadko  (Le)

Russe

Sadko

2ème

Progrès Films

Avenue  (375)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

3ème

Metropolitan fIlms

Aventure

Traqué dans Chicago  (v.o.)

USA

City That Never Sleep

2ème

Republic Pictures

Beaux-Arts  (300)

Mer cruelle  (La)  (v.o.)

GB

The Cruel Sea

2ème

Gaumont - Rank

Bristol  (1115)

Niagara  (v.o.)

USA

 

 

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Jeune fille qui avait tout  (La)  (v.o.)

USA

The Girl who had Everything

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Première sirène  (La)  (v.o.)

USA

Million Dollar Mermaid

 

M.G.M.

Cinémax  (646)

Traqué dans Chicago  (v.o.)

USA

City That Never Sleep

2ème

Republic Pictures

Cinévox  (495)

Trappeur des grands lacs  (Le)  (v.o.)

USA

The Pathfinder

1ère

Columbia Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Maison des filles perdues  (La)  (v.o.)

GB

Women to Twilight

1ère

Metropolitan fIlms

Dixy  (700)

Jeune fille en blanc  (v.o.)

USA

Girl in White

 

M.G.M.

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

7ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Hommes préfèrent les blondes  (Les)  (v.o.)

USA

Gentlemen Prefer Blondes

1ère

20th Century-Fox

Filmac  (650)

Quo Vadis ?

USA

 

 

Metro-Goldwyn-Mayer

Français  (472)

Nous, les coupables

Italie

Noi peccatori

2ème

Royal Films

Galeries  (600)

Mer cruelle  (La)  (v.o.)

GB

The Cruel Sea

2ème

Gaumont - Rank

Marivaux  (1655)

Lucrèce Borgia

Fr

 

3ème

Filmsonor

Métropole  (2812)

Son Excellence l'Ambassadrice  (v.o.)

USA

Call Me Madam

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Jezabel

GB

Another Man's Poison

 

Artistes Associés

Nouveau Roxy  (1000)

Neiges du Kilimanjaro  (Les)

USA

Snows of Kilimanjaro

 

20th Century-Fox

Nova  (600)

Plus grand spectacle du Monde  (Le)

USA

The Greatest Show on the Earth

 

Paramount

Palladium  (600)

Rats du désert  (Les)  (v.o.)

USA

The Desert Rats

 

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Lucrèce Borgia

Fr

 

3ème

Filmsonor

Pathé-Normandie  (685)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

3ème

Metropolitan fIlms

Pathé-Palace  (1500)

Lucrèce Borgia

Fr

 

3ème

Filmsonor

Plaza  (1250)

Bérets rouges  (Les)  (v.o.)

USA

The Red Beret

2ème

Columbia Films S.A.

Queens-Hall  (1020)

Jeune fille qui avait tout  (La)  (v.o.)

USA

The Girl who had Everything

1ère

M.G.M.

Le Roy  (1037)

Maison des filles perdues  (La)  (v.o.)

GB

Women to Twilight

2ème

Metropolitan fIlms

Savoy  (550)

Chemin de la drogue  (Le)

Fr

 

 

 

Scala  (924)

Loi du silence  (La)  (v.o.)

USA

I Confess

1ère

Warner Bros.

Variétés  (1945)

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

2ème

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

 

 

 

 

 

Victory  (1060)

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

2ème

Universal Films S.A.

Semaine du 18 au 24 décembre 1953

Acropole  (1280)

Virgile

Fr

Cobelciné

Agora  (2039)

Aventures de Peter Pan  (Les)

USA

Peter Pan

1ère

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Pirate des sept mers  (Le)  (v.o.)

USA

Raiders of the Seven Seas

1ère

Artistes Associés

Arenberg  (365)

Tour du monde de Sadko  (Le)

Russe

Sadko

3ème

Progrès Films

Avenue  (375)

Week-end à Paris  (v.o.)

GB

Innocents in Paris

4ème

Metropolitan fIlms

Beaux-Arts  (300)

Oriosha

Japon

1ère

Bristol  (1115)

Dernière flèche  (La)

USA

Pony Soldier

20th Century-Fox

Caméo  (755)

Parade aux étoiles  (La)  (v.o.)

USA

Thousand Cheer

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Masque de dentelles  (Le)

USA

The Highwayman

Metropolitan Films

Dixy  (700)

Nez-de-cuir

Fr

Pathé Consortium

Ecuyer  (400)

Geneviève  (v.o.)

GB

Genevieve

8ème

Gaumont - Rank

Eldorado  (2352)

Cirque en révolte  (Le)  (v.o.)

USA

Man on the Tightrope

1ère

20th Century-Fox

Filmac  (650)

Gentilhomme de la Louisianne  (Le)

USA

Mississippi Gambler

Universal Films S.A.

Français  (472)

Je suis un mouchard

Fr

Galeries  (600)

Vierge sur le toit  (La)  (v.o.)

USA

The Moon is Blue

1ère

Artistes Associés

Marivaux  (1655)

Père de Mademoiselle  (Le)

Fr

1ère

5 Continents

Métropole  (2812)

Son Excellence l'Ambassadrice  (v.o.)

USA

Call Me Madam

2ème

20th Century-Fox

Métropole  (2812)

Tunique  (La)  (v.o.)

USA

The Robe

1ère

20th Century-Fox

Mirano  (900)

Salaire de la peur  (Le)

Fr

Atos Films

Nouveau Roxy  (1000)

Homme tranquille  (L')

USA

The Quiet Man

Republic Pictures

Nova  (600)

A vos lits

USA

Sound Off

1ère

Columbia Films S.A.

Palladium  (600)

Chasse au trésor  (La)  (v.o.)

USA

Love Happy

Paris  (480)

C'est arrivé à Paris

Fr

1ère

Franbel

Pathé-Ixelles  (425)

Père de Mademoiselle  (Le)

Fr

1ère

5 Continents

Pathé-Normandie  (685)

Chevalier de la nuit  (Le)

Fr

1ère

MLM Films

Pathé-Palace  (1500)

Père de Mademoiselle  (Le)

Fr

1ère

5 Continents

Plaza  (1250)

Aventures de Peter Pan  (Les)

USA

Peter Pan

1ère

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Parade aux étoiles  (La)

USA

Thousand Cheer

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Mission à Trieste

USA

Diplomatic Courier

20th Century-Fox

Scala  (924)

Désir de femme  (v.o.)

USA

All I Desire

1ère

Universal Films S.A.

Variétés  (1945)

Légion du désert  (La)  (v.o.)

USA

Desert Legion

3ème

Universal Films S.A.

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Pirate des sept mers  (Le)  (v.o.)

USA

Raiders of the Seven Seas

1ère

Artistes Associés

Semaine du 25 au 31 décembre 1953

Acropole  (1280)

Houdini, le grand magicien  (v.o.)

USA

Houdini

1ère

Paramount

Agora  (2039)

Aventures de Peter Pan  (Les)

USA

Peter Pan

2ème

R.K.O. Radio Films

Ambassador  (900)

Deux nigauds chez Vénus  (v.o.)

USA

Abbott & Costello to Mars

1ère

Universal Films S.A.

Aventure

Conquête de l'Everest  (La)

GB

The Conquest of Everest

1ère

5 Continents

Bristol  (1115)

Capitaine sans loi

USA

Plymouth Adventure

M.G.M.

Caméo  (755)

Lili  (v.o.)

USA

Lili

1ère

M.G.M.

Century  (1030)

Quo Vadis ?

USA

M.G.M.

Cinémax  (646)

Météore de la nuit  (Le)  (v.o.)

USA

It Came from Outer Space

1ère

Universal Films S.A.

Crosly-Nord  (667)

Météore de la nuit  (Le)  (v.o.)

USA

It Came from Outer Space

1ère

Universal Films S.A.

Dixy  (700)

Jeunes mariés

Fr

Atos Films

Ecuyer  (400)

Conquête de l'Everest  (La)

GB

The Conquest of Everest

1ère

5 Continents

Eldorado  (2352)

Lili  (v.o.)

USA

Lili

1ère

M.G.M.

Filmac  (650)

Expédition du Fort King  (L')

USA

Seminole

Universal Films S.A.

Français  (472)

Moulin-Rouge

USA

Metropolitan fIlms

Galeries  (600)

Vierge sur le toit  (La)  (v.o.)

USA

The Moon is Blue

2ème

Artistes Associés

Marivaux  (1655)

Route Napoléon  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Métropole  (2812)

Tunique  (La)  (v.o.)

USA

The Robe

1ère

20th Century-Fox

Nouveau Roxy  (1000)

Retour de Don Camillo  (Le)

Fr

Filmsonor

Nova  (600)

Violettes impériales

Fr

Atos Films

Palladium  (600)

Grand choc  (Le)  (v.o.)

USA

I'll Never Forget You

1ère

20th Century-Fox

Pathé-Ixelles  (425)

Route Napoléon  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Pathé-Normandie  (685)

Faute d'une mère  (La)

Italie

1ère

Sélect Films

Pathé-Palace  (1500)

Route Napoléon  (La)

Fr

1ère

Pathé Consortium

Plaza  (1250)

Aventures de Peter Pan  (Les)

USA

Peter Pan

2ème

R.K.O. Radio Films

Queens-Hall  (1020)

Lili

USA

Lili

1ère

M.G.M.

Savoy  (550)

Fils d'Ali-Baba  (Le)

USA

Son of Ali-Baba

Universal Films S.A.

Scala  (924)

Houdini, le grand magicien  (v.o.)

USA

Houdini

1ère

Paramount

Studio Avenue  (165)

Flamenco  (v.o.)

Esp

Duende y misterio del flamenco

1ère

Ciné-Vog Films

Variétés  (1945)

Houdini, le grand magicien  (v.o.)

USA

Houdini

1ère

Paramount

Vendôme  (435)

Victory  (1060)

Deux nigauds chez Vénus  (v.o.)

USA

Abbott & Costello to Mars

1ère

Universal Films S.A.

 

 

Revenir à la programmation de janvier à juin 1953

 

Voir également : BOX-OFFICE DES films sortis dans les salles bruxelloises en première exclusivité en 1953.

jieme@memoire60-70.be

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-S'il s'avère qu'une photo présente sur cette page soit soumise à des droits d'auteur, celui-ci est invité à se faire connaître. A sa demande, celle-ci se verra aussitôt créditée de son nom, soit simplement retirée.

 

-Should any photo that appears in these pages be subject to copyright, its holder is requested to contact the webmaster. At his/her request, the said copyright holder will be immediately credited or the photo will be remove.

 

-Wanneer een op deze pagina aanwezige foto onderworpen zou zijn aan auteursrechten, wordt de auteur uitgenodigd om zich bekend te maken. Op zijn vraag zal dan ofwel zijn naam bij de foto vermeld worden, of zal de foto eenvoudigweg worden verwijderd.