CINÉS DU
CENTRE VILLE

 

Retour sur la page BIENVENUE

INDEX CINÉS BRUXELLES CENTRE.

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

CINÉMA AGORA PALACE 1922-1959

 

CINÉMA AMBASSADOR 1931-1989

 

CINÉMA APOLLO 1959-1972

 

CINÉMA ASTOR 1954-1976

 

CINÉMA CAMEO

1926-1991

 

CINÉMA ELDORADO 1933-1992

 

CINÉMA ÉTOILE 1954-1979

 

CINÉMA MÉTROPOLE 1932-1991

 

CINÉMA PATHÉ MARIVAUX 1950-1992

 

CINÉMA PATHÉ PALACE 1931-1973

 

CINÉMA PICCADILLY 1957-1981

 

CINÉMA PLAZA
1931-1985

 

CINÉMA SCALA

1946-1977

 

CINÉMA VARIÉTÉS 1952-1983

PROGRAMMATION FILMS DANS QUELQUES GRANDES SALLES

PROGRAMMATION

AGORA et PLAZA

1950-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1957-1959

 

PROGRAMMATION AMBASSADOR 1960-1969

 

PROGRAMMATION ELDORADO

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION ELDORADO 1960 à 1969

 

PROGRAMMATION ETOILE 1956 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION MÉTROPOLE

1960-1969

 

PROGRAMMATION PATHÉ PALACE 1960-1969

 

PROGRAMMATION PLAZA 1960-1969

 

PROGRAMMATION VARIÉTÉS 1960-1969

 

PROGRAMMATION VICTORY

1950 à 1959

 

PROGRAMMATION VICTORY 1960 à 1969

 

 

CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
BIBLIO ROCK CINÉS DU CENTRE VILLE CINÉS DE QUARTIER PROGRAMMATION TOUT BRUXELLES CINÉ DOCS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA AMBASSADOR

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES CINQUANTE

Sources: magazines Ciné Revue

(c) Jean Jième

 

ANNÉE 1955

 

JANVIER - FÉVRIER -MARS


7-13
Trois marins et une fille (Three Sailors and a Girl)) avec Jane Powell


14-20
Sous les mers d’Afrique (Africa sotto i mari) avec Sophia Loren


21-27
Le passage damné ( The far country) avec James Stewart


28 au 3 février
La rançon du plaisir avec Eva  Stiberg


4-10
L’appel de l’or (Jivaro )avec Fernando Lamas

 

11-17
Tanganyka avec Van Heflin


18-24
L’oiseleur (De Am Rabenalt) avec Ilse Werner


25- 3 mars
Les impures avec Raymond Pellegrin


4-10
Révolte au Bengale ( Bengals rifles) avec Rock Hudson


11-17
Le poulain noir (Gypsy Colt) avec Robert Hyatt


18-24
Johnny Guitare avec Joan Crawford


25-31
La terreur blonde ( Calamity Jane) avec Doris Day


AVRIL - MAI


1-7
Le masque de fer avec Pierre Cressoy


8-14
Ça c’est Paris ( So this is Paris) avec Tony Curtis


15-21
La terreur des hommes sans loi ( Destry) avec Audie Murphy


22-28
Pas des souris dans le biznesss avec Howard Vernon


29 avril-5 mai
Le dévoyé ( Hold-up) avec Tony Curtis

 


 6-12
Flèches enflammées ( Burning arrows) avec Jody Lawrence


13-19
Tournant dangereux avec  Philippe Lemaire


20-26
Terreur à Shanghai ( Shanghai story) avec  Ruth Roman


27 au 2 juin
L’auberge tragique avec Folco Lulli


JUIN


3-9
Chevauchée avec le diable (Ride clear of Diabolo) avec Audie Murphy


10-16
Mardi, ça saignera ( Black Tuesday) avec Edward G.Robinson


17-23
La peau des autres avec Georges Marchal


24-30
La perverse avec Elsa et Alma-Rosa Aguirre


JUILLET - AOÛT


1-7
La fille de l’amiral ( Hit the deck) avec Jane Powell


8-14
Vengeance à l’aube (Dawn at Socorro) avec Rory Calhoun
15-21


Les chevaliers de la Reine avec Jeff Stone


22-28
Une balle suffit avec Georges Ulmer


29-4 août

La conquête de l’espace ( Conquest of space) avec Eric Fleming


5-11
Flèches enflammées ( Burning arrows) avec Jody Lawrence


12-18
 La caravane vers l’Ouest/Les affameurs (Bend of the river) avec James Stewart


19-25
Le cordaire des sept mers (Raiders of the Seven Seas) avec Maureen O’Hara


26-1er septembre


La danseuse et le millionnaire ( Ain’t misbehavin ?) avec Rory Calhoun

 

 

SEPTEMBRE


2-8
La bête s’éveille ( Sleeping Tiger) avec Dirk Bogarde


9-15
Sur la trace du crime ( Rogue Cap) avec Robert Taylor


16-22
Désir interdit (Cuando levanta la niebla) avec Marie Elena Marquez


23-29
Le cercle infernal ( The racers) avec Kirk Douglas


OCTOBRE


30 septembre - 6 octobre
Ça va barder avec Eddie Constantine


7-13
Femmes en prison (Women’s prison) avec Ida Lupino


14-20
L’aventure fantastique ( Many Rivers to cross) avec Robert Taylor


21-27
Amour sans lendemain (So little time) avec Maria Schell


28-3 novembre
Maison de bambou ( House of bamboo) avec Robert Stack


NOVEMBRE


4-10
Cet homme m’appartient (Female on the beach) avec Joan Crawford


11-17
Jésua la caille avec Phlippe Lemaire

 

18-24
Mes sept petits chenapans ( The seven little foys) avec Bob Hope


25-1er décembre
Graine de violence ( Blackboard jungle) avec Glenn Ford


DÉCEMBRE


2-8
Ma sœur est du tonnerre ( My sister Eileen) avec Janet Leigh


9-15
La chérie de Jupiter ( Jupiter’s darling) avec Esther Williams


16-22
Le secret qui  tue (Confession) avec Sidney Chaplin


23-5 janvier 1956
Quatre jours à Paris avec Luis Mariano

 

ANNÉE 1956

JANVIER - FEVRIER - MARS


6-12
Deux filles en escapade (How to be very popular) avec Betty Grable


13-19
Santiago, le damné ( Naked dawn) avec Arthur Kennedy


20-26
manquant


27 au 9 février
Paris-Canaille avec Daniel Gélin


10-16
Beau fixe sur New-York  ( It’s always fair weather) avec Gene Kelly


17-1er mars
Vous pigez ? avec Eddie Constantine


2-8
Association criminelle ( The big combo ) avec Cornel Wilde


9-15
L’île du danger ( Crest of the wave) avec Gene Kelly


16-22
Le couteau sous la gorge avec Jean Servais


23-29
Meurtres à responsabilité limitée (Chicago Syndicate) avec Dennis O’Keefe


AVRIL - MAI


30 mars au 5 avril
Impasse des vertus avec Isabelle Pia


6-12
Amour sans frontière ( Tree stripes in the sun) avec Aldo Ray


13-19
La poudre parle ( A lawless street) avec Randolph Scott


20-26
L’héritière de Las Végas ( Girl Rush) avec Rosalind Russell


27 au 3 mai
Fort Yuma avec Peter Graves


4-17
Une femme en enfer ( I’ll cry tomorrow) avec Susan Hayward


18-24
Les anges aux mains noires avec Henri Vilbert


25-31
Le roi du racket ( The naked street) avec Farley Granger

 

 

JUIN


1-7
Duel d’espions ( The scarlet coat) avec Cornel Wilde


8-14
Chasse à l’uranium ( Canyon crossroads) avec Richard Basehart


15-21
L’étreinte fatale ( A kiss before dying) avec Robert Wagner


22-28
Destination Tockio avec Cary Grant


JUILLET - AOÛT

 

29 juin-  5 juillet
Le tueur s’est évadé ( The killer is loose) avec Joseph Cotten


6-12
Le chanteur de charme ( As long as they’re happy) avec Diana Dors


13-19
Boulevards de Paris (Bedevilled) avec Ann Baxter


20-26
La terreur des sans-loi (Marsterson of Kansas) avec George Montgomery


27-2 août
Athena avec Jane Powell


3-9
Elles son toutes comme ça avec Yves Deniaud


10-16
Texas Lady avec Claudette Colbert


17-23
A Paris tous les quatre (Gentleman marry brunettes) avec Jane Russell


24-30
L’odyssée du capitaine Steve avec Pierre Cressoy


SEPTEMBRE - OCTOBRE


31 août-6 septembre
Bonjour Kathrin avec Caterina Valente


7-13
Helène de Troie ( Helen of Troy) avec Rossana Podesta


14-20
The Benny Goodman story avec Steve Allen


21-27
L’étranger au paradis (Kismet) avec Howard Keel


28 – 4 octobre
Le cauchemar (Nightmare) avec Edward G.Robinson

 

 


5-11
Etoile de Rio avec Maria Frau


12-18
Foreign intrigue avec Robert Michum


19-1er novembre
Rock Around the clock avec Bill Haley


NOVEMBRE - DÉCEMBRE


2-15
Le long des trottoirs avec Anne Vernon


16-22
Son ange gardien ( Forever Darling) avec Lucille Ball


23-29
L’homme aux doigts magiques ( Sincerely Yours) avec Joanne Dru


30 novembre – 13 décembre
Paris Palace Hôtel avec Charles Boyer


14-20
Attaque ( Attack) avec Jack Palance


21-27
Planète interdite ( Forbidden planet) avec Walter Pidgeon


28-3 janvier 1957
manquant

ANNÉE 1957

JANVIER


4-10

Carrousel avec Shirley Jones

 


11-17
Tempête d’automne  (Autumn leaves ) avec Joan Crawford


18-24
Le sang des aigles (Screaming Eagles) avec Tom Tryon


25-31
L’impudique (Hilda Crane) avec Jean Simmons


FÉVRIER


1-7
La loi de la prairie (Tribute to a bad man) avec James Cagney


8-14
Duel sur le Mississipi (Duel on the Mississipi) avec Lex Barker

 

15-21
Face au crime (Crime in the streets) avec John Cassavetes


22-28
Sexe opposé (Opposite sex) avec June Allyson


MARS


1-7
Le danger rôde à Mombasa (Beyond Mombasa) avec Cornel Wilde

 


 

 

8-21
La blonde et moi ( The girl can’t help it) avec Jane Mansfield



 

22-28
Marqué par la haine  (Somebody up there likes me) avec Paul Newman

 

 

29-4 avril
A la Jamaïque avec Luis Mariano


AVRIL


5-11
La Tosca avec Franca Duval


12-18
The man from Del Rio avec Anthony Quinn


19-25
Les rois du jazz (The best things in life are free) avec Gordon MacRae


26 – 2 mai
Le repas de noces (Wedding Party) avec Ernest Borgnine


MAI


3-9
Mayerling ( Kronprinz Rudolfs letzte liebe) avec Rudolf Winnie


10-16
Une gamine impossible (Teenage rebel) avec Ginger Rogers


17-23
Grain de sel ( Up in the world) avec Norman Wisdom


24-30
Passé perdu (These wilder years) avec James Cagney

 

JUIN - JUILLET


31 mai – 6
L’homme qui tua la peur (Edge of the city) avec John Cassavetes

 

 


7-13
Trois de la Canebière avec Henri Genès


14-20
Tuez-moi ce soir (Please, murder me) avec Angela Lansbury


21-27
La reine de la prairie (Cattle queen of Montana) avec Barbara Stanwyck

 

28 – 4 juillet
Dangereuse enquête  (Loophole) avec  avec Barry Sullivan


5-11
La randonnée fantastique (Great day in the morning) avec Robert Stack

 


12-18
Le pays du dauphin vert (Green dolphin street) avec Van Heflin


19-25
Un tueur à ma porte (A stranger at my door) avec  Patricia Medina


26 – 1 août
Par la faute de son père (Spring reunion) avec Dana Andrews


AOUT


2-8
Quasimodo, le bossu de notre dame  (The Hunchback of Notre Dame) avec Charles Laughton


9-15
La fille sur la balançoire  (The girl in the red velvet swing) avec Ray Milland


16-22
Traqueur d’hommes (The Bounty hunter) avec Randolph Scott


23-29
Lili Marlene avec Marianne Hold

 

 


Du 30 août au 2 janvier 1958
Programmes non communiqués dans Ciné Revue

 

ANNÉE 1958

 

 

JANVIER - OCTOBRE


3 janvier au  2 octobre
Le tour du monde en 80 jours ( Around the world in 80 days)

avec David Niven en Todd-Ao

 


OCTOBRE - DÉCEMBRE


3 – 23 octobre
Les Vikings (The Vikings) avec Kirk Douglas

 


24-6 novembre
Sayonara avec Marlon Brando


7-20
South-Pacific avec Mitzi Gaynor


21- 11 décembre
L’affaire Dreyfus ( I Accuse) avec José Ferrer


12-18
L’éclair noir ( Der schwarze blitz) avec Tomy Sailer


19- 1° janvier 1959
South-Pacific avec Mitzi Gaynor


ANNÉE 1959

 


JANVIER - FÉVRIER


2 janvier au 19 février
South Pacific (en Todd-Ao)


20-26
Albert Schweitzer, médecin de la jungle


MARS - AVRIL - MAI


27 février au 26 mars
L’arbre de vie ( Raintree country) vec Montgomery  Clift

 

 

27 mars au 23 avril
Les grands espaces ( The big country)  avec Gregory Peck

 

 

24 avril au 14 mai
Je ne veux pas mourir ( I want to live) avec Susan Hayward


15-28
La Tempête ( The tempest) avec Van Heflin

 

JUIN - SEPTEMBRE


29 mai au 4 juin
Tout près de satan (Ten seconds to hell) avec Jeff Chandler


12-18
Anna Lucasta avec Sammy Davis Jr


19 juin au 2 juillet
Les travaux d’Hercule avec Steve Reeves


3 juillet au 17 septembre
Le tour du monde en 80 jours ( Around the world in 80 days) avec David Niven en Todd-Ao


18- 1er octobre
 Mirage de la vie ( Imitation of life) avec Lana Turner


OCTOBRE - DÉCEMBRE


2 octobre au 3 décembre
Certains l’aiment chaud ( Some like it hot) avec Tony Curtis

 

1


4-17
Le géant de la steppe ( Ilya Mouromets)


18-31
Salomon et le Reine de Saba ( Solomon and Sheba) avec Yul Brynner

 

 

Voir également:

 

PROGRAMMATION COMPLÈTE DES FILMS À L'AMBASSADOR : 1960-1969