CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

LES ANNÉES D'OR DU CINÉMA VICTORY

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1960.

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

 

 

 

 

JANVIER


1-7 et du 8-14
Le kid en kimono (The geisha boy) avec Jerry Lewis


15-21
Les bateliers de la Volga (I battellieri del Volga) avec John Derek

 


22-28
Le maître des mers ( John Paul Jones) avec Robert Stack


29-4 février
Une balle signée X (No name on the bullet) avec Audie Murphy


FEVRIER


5-11

Caravane vers le soleil (Thunder in the sun) avec Jeff Chandler

 


12-18
Bataille de la mer de corail (Battle at the Coral sea) avec Cliff Robertson


19-25
Le courrier de l’or (West Bound) avec Randolph Scott


26-3 mars
Le dernier train de Gun Hill (Last train from Gun Hill) avec Kirk Douglas

 

 

MARS


4-10
Groupes de combat (Fighter attack) avec Sterling Hayden


11-17
Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimandjaro) avec Robert Taylor


18-24 et 25-31
Le révolté (Cast a long shadow) avec Audie Murphy


AVRIL


1-7
Samson et Dalila (Samson and Delila avec Victor Mature


8-14
L’homme des vallées sauvages (The thousand hills) avec Don Murray


15-21 et 22-28 et 29-5 mai
Jerry Lewis dans la flotte (Don’t give up the ship) avec Dina Merrill

 


 

 

MAI


6-12
Le bourreau du Nevada (The hangman) avec Robert Taylor


13-19
Le vengeur solitaire (The ride lonesome) avec Randolph Scott


20-26
L’odyssée du docteur Wassell avec Gary Cooper


27 au 2 juin
Le salaire de la haine (Face of a fugitive) avec Fred McMurray


JUIN


3-9
Chasse à l’homme dans la jungle (Manhunt in the jungle) avec Forrest Tucker


10-16
Pony Express avec Jock Mahoney


17-23
L’aventurier du rio Grande (The wonderfull country) avec Robert Mitchum

 

 


 

24-30
Échec aux tueurs (Gun men from Laredo) avec Robert Knapp

 

JUILLET


1-7
Terre sans loi (Kansas Pacific) avec Sterling Hayden


8-14
Le chevalier sans peur (The swordsman) avec Larry Parks


15-21
Les cavaliers du diable (The return of Jack Slade) avec John Erickson

 

22-28
Aventures en Birmanie (Objective Burma) avec Erroll Flynn

 


29-4 août
La blonde et le sheriff (The sherif of fractured jaw) avec Kenneth More


AOÛT


5-11 et 12-18 et 19-25
Les derniers jours de Pompéi ( Gli ultimi giorni di Pompei)  avec Steve Reeves


26-1er septembre
L’implacable poursuite (Gun fury) avec Rock Hudson


 

 

 

SEPTEMBRE


2-8
La brigade héroïque (Saskatchewan) avec Alan Ladd


9-15
Le vagabond des bois maudits (Hound dog man) avec Fabian

16-22
Le clown est roi ( 3 ring circus) avec Jerry Lewis


23-29
Prisonnier des Comanches (Comanche station)    avec Randolph Scott


OCTOBRE


30 septembre -6
Le fils du corsaire rouge (Il figlio del corsaro ross) avec Lex Barker)


7-13
La conquête de l’Ouest (The young land) avec Pat Wayne


14-20
La proie des SS avec Ania Kamenkova


21-27
Le géant du grand Nord (Yellowstone Kelly) avec Edward Byrnes

 


28-3 novembre
La diablesse de l’Ouest ( Heller in pink tights) avec Anthony Quinn

 

NOVEMBRE


4-10

La charge des Cosaques avec Steve Reeves)


11-17  et 18-24
Sous dix drapeaux ( Under ten flags) avec Van Heflin


25-1er décembre
Le diable dans la peau (Hell bent for leathers) avec Audie Murphy

 

DÉCEMBRE


2-8
Le bataillon noir
.


9-15
Tonnerre sur Timberland (Guns of Timberland) avec Alan Ladd

 


16-22
La vallée de la peur (Pursued) avec Robert Mitchum

 


23-29  et 30-5 janvier 1961
Quelle drôle de planète (Visit to a small planet) avec Jerry Lewis

 

 

 

 

 

VOIR : Programmes des films au cinéma Victory dans les années '50