CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

ANNÉES SOIXANTE

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

 

LES ANNÉES D'OR DES CINÉMAS AGORA ET PLAZA

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1956 - 1957 - 1958 - 1959.

basée sur les magazines Ciné Revue de l'époque

 

 

À gauche, le cinéma Agora - À droite : le Plaza. (Bruxelles)

ANNÉE 1956

JANVIER


6-12

Les carnets du Major Thompson avec Martine Carol


13-19
et 20-26

Une étoile est née (A star is born) avec Judy Garland

27 au 2 février

Gas-Oil avec Jean Gabin

 

FÉVRIER-MARS


3-9

La cuisine des anges (We're no angels) avec Humphrey Bogart

 


10-16

Des pas dans le brouillard (Footsteps in the fog) avec Stewart Granger


17-23

L'affaire des poisons avec Danielle Darrieux


24 février au 1er mars et du 2 au 8 mars

Le commando frappe à sept heures (Cockleshell heroes) avec Trévor Howard

 

 

9-15 et du 16-22

La maison des otages (The desperate hours) avec Humphrey Bogart



 

23-29

Sourire aux lèvres avec Annie Cordy

 

AVRIL


30 – 5 avril

L'homme au bras d'or (The man with the golden arm) avec Frank Sinatra

 

 


6-12 et du 13-19

La rose tatouée (The rose tattoo) avec Anna Magnani

20-26

Le salaire du péché avec Danielle Darrieux


27 au 3 mai

Marguerite de la nuit avec Michèle Morgan

 

MAI


4-10

Mon curé chez les pauvres avec Yves Deniaud


11-17

Opération Tirpitz (Above us the waves) avec Georges Montgomery

 

18-24

Jubal, l'homme de nulle part ( Jubal ) avec Glenn Ford

 


25-31

Joe, chef de gang (Joe MacBeth) avec Paul Douglas

 

JUIN


1-7

Cela s'appelle l'aurore avec Georges Marchal


8-14

Hanussen avec O.W.Asche


15-21

Condamné au silence ( The court martial of Billy Mitchell) avec Gary Cooper

 

Rhapsodie royale ( King's Rhapsody) avec Erroll Flynn
22-28

 

JUILLET


29 juin-  5 juillet

Charlot patine. Charlot chef de rayon. Charlot usurier. Charlot pompier.

 

 

AU PLAZA: Tarzan chez les Soukoulous (Tarzan's secret jungle) avec Gordon Scott

 

6-12 juillet

Le gang ne pardonne pas (The Houston story) avec Gene Barry


13-19

La femme aux deux visages avec Amedeo Nazzari


20-26

Port Afrique avec Pier Angeli


27-2 août

La femme au venin (Queen Bee) avec Joan Crawford

 

AOÛT


3-9

L'affaire de Trinidad (Affair in Trinidad) avec Rita Hayworth

 

AU PLAZA : Règlement de comptes à Soho (Soho incident) avec Vittorio de Sica

 

10-16

La chance d'être femme ( La fortuna di essere donna) avec Sophia Loren

 




17-23

Enigme policière ( The Scarlet Hour) avec Tom Tryon

 

24-30

Ma vie commence en Malaisie (A town like Alice) avec Peter Finch

 

SEPTEMBRE


31 août-6 septembre

La Escondida avec Maria Felix


7-13 et du 14-20

Les truands avec Eddie Constantine

21-27

Le bouffon du roi (The court jester) avec Danny Kaye

 


28 - 4 octobre

La loi des rues avec Raymond Pellegrin


OCTOBRE


5-11

Souviens-toi, mon amour (The Eddy Dutchin story) avec Tyrone Power


12-18 et du 19-25

Elena et les hommes avec Ingrid Bergman


26- 1er novembre

La femme scandaleuse avec Martine Carol


NOVEMBRE


2-8 et du 9-15

L'homme qui en savait trop (The man who knew too much) avec James Stewart

 

16-22

Lorsque l'enfant parait avec Gaby Morlay


23-29

NON COMMUNIQUE DANS CINE REVUE


DÉCEMBRE


30 novembre - 6 et du 7 décembre au 13 et du 14 décembre au 20

La traversée de Paris avec Jean Gabin

21-27

La fureur de vivre ( Rebel without a cause) avec James Dean

 

 


 

28-3 janvier 1957

Le chanteur de Mexico avec Luis Mariano

 

 


 


 

 


ANNÉE 1957

JANVIER


4-10

Le chanteur de Mexico avec Luis Mariano


11-17

Plus dure sera la chute (The harder they fall) avec Humphrey Bogart


18-24

Ce cochon de Morin avec Noël Noël


25-31

La neige en deuil ( The Mountain) avec Spencer Tracy


FÉVRIER - MARS


1-7

Le roi des vagabond (The vagabond King) avec Kathryn Grayson


8-14

Coupable à l'unanimité (Beyond a raisonnable doubt) avec Dana Andrews

 

PLAZA: L'évadé récalcitrant (Public Pidgeon N° 1) avec Red Skelton


15-21 et 22-28 - 1er au 7 mars - 8 au 14 et 15 au 21 mars

Guerre et Paix (War and Peace) avec Audrey Hepburn


22-28

Bonsoir Paris, bonjour l'amour avec Dany Robin

 


 

29-4 avril

Quand les anges ne volent pas (Suor Letezia) avec Anna Magnani

 

AVRIL-MAI


5-11

Un magnifique salaud (The proud and profane) avec William Holden

 

12-18

Les évadés de l'enfer (Back from eternity) avec Robert Ryan

 

 

PLAZA: Les amours d'une canaille (Death of a scoundred) avec George Sanders


19-25

Oklahoma avec Shirley Jones


26 – 2 mai et du 3 au 9 et du 10 au 16 mai

Les aventures d'Arsène Lupin avec Robert Lamoureux

 

17-23

Whisky et vodka (The iron petticoat) avec Bob Hope


24-30

Le rouge est mis avec Jean Gabin

 

 

 


 

 

JUIN - JUILLET


31 mai – 6

NON COMMUNIQUE DANS CINE REVUE


7-13

Jeanne d'Arc (Joan of Arc) avec Jean Seberg


14-20

Le bébé de Mademoiselle (Bundle of joy) avec Debbie Reynolds


21-27

Quadrille d'amour (Anything goes) avec Bing Crosby

 

28 – 4 juillet

Les clameurs se sont tues (The brave one) avec Michel Ray

 

5-11

Le mystère de la page arrachée (Lost) avec David Farrar


12-18

Millionnaire de mon coeur (The birds and the bees ) avec Mitzi Gaynor

 

PLAZA : L'ange du ring avec John Derek

 

19-25

Si j'épousais ma femme (That certain feeling) avec Bob Hope


26 – 1 août

Racket dans la couture ( Garment jungle) avec Lee J.Cobb


AOÛT


2-8

Police judiciaire avec Henri Vilbert


9-15

Echec au gang (Shadow on the window) avec Phil Carey

 

PLAZA : La marque du crime (Indise Detroit) avec Dennis O'Keefe


16-22

Les trois font la paire avec Darry Cowl

 

 

23-29

Un vrai cinglé de cinéma (Hollywood or bust) avec Jerry Lewis

 


30 - 5 septembre

MANQUANT

 

 

 

 

 

 

 


 

SEPTEMBRE


6-12

Les amours d'Omar Khayyam (Tempête sur la Perse) avec Cornel Wilde


13-19

Guendalina avec Jacqueline Sassard


20-26

MANQUANT

 

27 septembre au 3 octobre

The Tommy Steele story

 

 

 

OCTOBRE


4-10 et du 11-17

Sénéchal, le magnifique avec Fernandel

 

18-24

Les nuits de Cabiria avec Giuletta Massina

 


25-31

Ce joli monde avec Darry Cowl


NOVEMBRE


1-7

Les oeufs de l'autruche avec Pierre Fresnay


8 – 14 et du 15 au 21

Drôle de frimousse (Funny Face) avec Audrey Hepburn

 

 

22-28

Mompti avec Romy Schneider

 

29- 5 décembre

Amère victoire avec Richard Burton


DÉCEMBRE


6-12

Amour de poche avec Agnès Laurent

 

 


13-18

L'ange des mauvais garçons ( The burglar) avec Dan Dureya


20-26 et du 27 au 2 janvier 1959

Nathalie avec Martine Carol

 

ANNÉE 1958

 

JANVIER


3-9

Nathalie avec Martine Carol


10-16

C'est arrivé à 36 chandelles


17-23

L'ingrate cité (Beau James) avec Bob Hope


24-30

Rafles sur la ville avec Charles Vanel

 


FÉVRIER


31 janvier - 6 février

Le naïf aux 40 enfants avec Michel Serrault


7-13

Nuits blanches avec Maria Schell

 

 


14-20 et 21-27 et du 28 au 6 mars

Les plaisirs de l'enfer (Peyton Place) avec Lana Turner

 

 

MARS


7-13 et 14-20

Thérèse Etienne avec Françoise Arnoul

 

21-27 et du 28 au 3 avril

Le prince et la danseuse (The prince and the showgirl) avec Marylin Monroe


AVRIL - MAI


4-10 et 11-17

Le passager clandestin avec Serge Reggiani


18-24

Pour qui sonne le glas (For whom the belles tolls) avec Gary Cooper


25 avril – 1° mai et du 2 au 8 mai

Les bijoutiers du clair de lune avec Brigitte Bardot

 

 


9-15

Le septième ciel avec Danielle Darrieux


16-22

Les femmes aiment ça avec Eddie Constantine


23-29

C'est arrivé le 1er mai avec Yves Montand


JUIN - JUILLET - AOÛT


30 mai – 5 juin

Pique-nique en pyjama (Pajama game) avec Doris Day

 

6-12

Les amants de demain avec Michel Auclair

 

13-19

Je pleure mon amour (Another time, another place) avec Lana Turner


20-26 / 27 juin au 3 juillet / 4-10 / 11-17 / 18-24

Mon oncle avec Jacques Tati

 

 

25 au 31 juillet et du 1er au 7 août

Le virage du diable (The devil's hairpin) avec Cornel Wilde

 

 

8-14

La femme en robe de chambre (Woman in the dressing gown) avec Yvonne Mitchell


15-21

Fraulein avec Mel Ferrer

 

 

 

22-28 août

Scandale au pensionnat / Les 18 ans ( Le Diciottenni) avec Virna Lisi

 

 

PLAZA :Escapade au Japon avec Cameron Mitchell

 

SEPTEMBRE


29 août – 4 septembre

Les femmes sont marrantes avec Micheline Presle

 

5-11

10, rue Frederick (Ten North Frederick) avec Gary Cooper


12-18

Sauvage est le vent (Wild is the wind) avec Anna Magnani

 

19-25

NON COMMUNIQUÉ DANS CINE REVUE

 

13 -19

Guinguette avec Jean-Claude Pascal


26 - 2 octobre

Flammes sur l'Asie (The Hunters) avec Robert Mitchum

 

 

OCTOBRE


3-9 et 10-16 et 17-23

En cas de malheur avec Brigitte Bardot

24-30 et du 30 au 6 novembre

A pied, à cheval et en spoutnik avec Noël Noël

 

NOVEMBRE


7-13

Mademoiselle mon professeur (Teacher's Pet) avec Clark Gable

 


14-20

Tentative de meurtre (Intent to kill) avec Richard Todd

 

PLAZA : Fortunella avec Giuletta Massina


21-27 et du 28 au 4 décembre

Tant d'amour perdu avec Pierre Fresnay


DÉCEMBRE


5-11

MANQUANT


12-18

Cigarettes, whisky et p'tites pépées avec Annie Cordy


19-25 et du 26 au 1° janvier 1959

Gigi avec Leslie Carol


ANNÉE 1959

 

JANVIER


2-8 et 9-15

La chatte sur un toit brûlant (The cat on a hot thin roof) avec Elizabeth Taylor

 



 

16-22

Le Joueur avec Gérard Philipe


23-29

Désir sous les ormes (Desire under the elms) avec Anthony Perkins


FÉVRIER


30 janvier - 5 février

MANQUANT


6-12

Maxime avec Michèle Morgan


13-19

Le barbare et la geisha ( The Barbarian and the geisha) avec John Wayne


20-26

Ce corps tant désiré avec Daniel Gélin


MARS


27 février au 5 mars

Qu'est ce que Maman comprend à l'amour ? (Reluctant debutant) avec Rex Harrison


6-12

Tables séparées (Separate Tables) avec David Niven

 

 

20-26 et du 27 mars au 2 avril

Trois bébés sur les bras (Rock-a-bye-baby) avec Jerry Lewis

 

AVRIL


3 au 9 et 10-16

Les Cousins

 

 

17-23 et du 24 au 30

Le Voyage (The Journey) avec Yul Brynner

 

 

 

MAI


1-7

La Maja nue (The naked Maja) avec Ava Gardner

 

 


L'AGORA INCENDIÉ

 

Dans la nuit du 3 au 4 mai 1959 le cinéma fut incendié. La Maja Nue marqua la dernière séance de l'Agora. Désormais orphelin, le Plaza continuera seul à assurer la programmation des films.

 

LE CINÉMA PLAZA PREND LE RELAIS

 

 

8-14

La Maja nue (The naked Maja) avec Ava Gardner


15-21

Le remarquable Monsieur Pennypacker (The remarkable Mr Pennypacker) avec Clifton Webb


22 au 28

Le trésor du pendu (The life of Jack Water) avec Richard Widmark

 

JUIN

 

29 mai au 4 juin

Comment dévaliser ue bonne petite banque (A nice little bank that should be robbed) avec Tom Ewell


5-11

La Violetera avec Raf Vallone


12-18

Cri de terreur (Cry terror) avec James Mason


19-25

Hiroshima, mon amour avec Emmanuelle Riva

 


26 juin au 2

Pauvres mais beaux avec Renato Salvatori

 

JUILLET


3-9

Les cloches de Sainte Marie ( (The Bells of St. Mary's) avec Bing Crosby


10-16

Le retour (Homecoming) avec Clark Gable


17-23

Une aventure de Buffalo Bill (The Plainsman) avec Gary Cooper


24-30

Le complot d'Alger avec Jacques Castelot

 

AOÛT


31 juillet au 6 août

La belle et le tzigane avec Nicole Courcel


7-13

La faute du capitaine Barrett (The world was his jury) avec Edmond O'Brien


14-20 et 21-27

Les femmes des autres / Croquemitoufle avec Gilbert Bécaud


28 août -3 septembre

Méfiez-vous des jeunes veuves (It happened to Jane) avec Doris Day

 

 

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


4-10

Le destin d'un homme avec Serge Bondartchouk


 

11-17

Le monde, la chair et le diable (The world, the flesh and the devil) avec Harry Belafonte

 

18-24 et du 25 au 1er octobre et du 2 au 8

Babette s'en va-t-en guerre

 

 

9-15 octobre

Autopsie d'un meurtre (Anatomy of a murder) avec James Stewart

 


16-22 et 23-29

Un témoin dans la ville avec Lino Ventura

 


NOVEMBRE


du 30 octobre au 5 novembre

Comme un torrent (Some came running) avec Frank Sinatra

 

6-12 et 13-19

Le chemin des écoliers avec Bourvil

 


20-26

Au milieu de la nuit (Middle of the night) avec Kim Novak


27 au 3 décembre

Nathalie, agent secret avec Martine Carol

 

DÉCEMBRE


4-10

Le bouc émissaire (The Scapegoat) avec Alec Guiness


11-17 et 18-24

Des femmes disparaissent avec Robert Hossein


25-31

Les héros de Cordura (They came to Cordura) avec Richard Conte