CINEMA - COUP DE COEUR
Retour sur la page BIENVENUE
Retour sur l'index de Cinéma/coup de coeur
ANCIENNES SALLES DE CINÉMA- BRUXELLES

ANCIENNES SALLES DE CINÉMA DE QUARTIER

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA ELDORADO 1960

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA MÉTROPOLE

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY

1956-1957-1958-1959

 

PROGRAMME FILMS CINÉMA VICTORY 1960

 

*

MARINA VLADY l'icône des années '50

Filmographie

La NOUVELLE VAGUE EN FRANCE - Et Dieu créa la femme- Les Tricheurs-Le beau Serge-Les Cousins-A bout de souffle

ROCK 1950 - CINEMA US

 

James Dean années 50 La fureur de vivre
Films de Cliff Richard
PORTRAITS D'ARTISANS BELGES DU CINEMA

Ciné Revue et Jo Van Cottom.

Portraits et destins des cinémas de Bruxelles
Armand Wauters et son musée du 16 mm à Grupont
Robert Mawet : Ciné Variétés à Waremme, comme autrefois

Joao Correa : Féminin Féminin- 1972

Studio Acteurs Parallax 1978 - 79

Le Mauvais Age - Film expérimental ( 1964 - 1966(1)
Tournage de la séquence Party(2)
*
CHRONIQUE 1960-1965 CHRONIQUE 1966-1972 CHRONIQUE 1973-1980 LES PIONNIERS DU ROCK GROUPES BELGES
GRAVE DANS LE ROCK BIBLIO - ROCK - NEWS THE SHAKESPEARES SALLES DE CINEMA COUPS DE FILMS LIENS
 

 

LES ANNÉES D'OR DES CINÉMAS AGORA ET PLAZA

PROGRAMMATION DES FILMS - ANNÉES 1956 - 1957 - 1958 - 1959.

- Ciné Revues -

 

 

À gauche, le cinéma Agora - À droite : le Plaza. (Bruxelles)

ANNÉE 1956

JANVIER


6-12

Les carnets du Major Thompson avec Martine Carol


13-19
et 20-26

Une étoile est née (A star is born) avec Judy Garland

27 au 2 février

Gas-Oil avec Jean Gabin

 

 

FÉVRIER-MARS


3-9

La cuisine des anges (We're no angels) avec Humphrey Bogart

 


10-16

Des pas dans le brouillard (Footsteps in the fog) avec Stewart Granger


17-23

L'affaire des poisons avec Danielle Darrieux


24 février au 1er mars et du 2 au 8 mars

Le commando frappe à sept heures (Cockleshell heroes) avec Trévor Howard

 

 

 

9-15 et du 16-22

La maison des otages (The desperate hours) avec Humphrey Bogart



 

23-29

Sourire aux lèvres avec Annie Cordy

 

AVRIL


30 – 5 avril

L'homme au bras d'or (The man with the golden arm) avec Frank Sinatra

 


6-12 et du 13-19

La rose tatouée (The rose tattoo) avec Anna Magnani

20-26

Le salaire du péché avec Danielle Darrieux


27 au 3 mai

Marguerite de la nuit avec Michèle Morgan

 

 

 

MAI


4-10

Mon curé chez les pauvres avec Yves Deniaud


11-17

Opération Tirpitz (Above us the waves) avec Georges Montgomery


18-24

Jubal, l'homme de nulle part ( Jubal ) avec Glenn Ford

 


25-31

Joe, chef de gang (Joe MacBeth) avec Paul Douglas

 

JUIN


1-7

Cela s'appelle l'aurore avec Georges Marchal

 


8-14

Hanussen avec O.W.Asche


15-21

Condamné au silence ( The court martial of Billy Mitchell) avec Gary Cooper

 

Rhapsodie royale ( King's Rhapsody) avec Erroll Flynn
22-28


JUILLET


29 juin-  5 juillet

Charlot patine. Charlot chef de rayon. Charlot usurier. Charlot pompier.

 

 

 

AU PLAZA: Tarzan chez les Soukoulous (Tarzan's secret jungle) avec Gordon Scott

 

6-12 juillet

Le gang ne pardonne pas (The Houston story) avec Gene Barry


13-19

La femme aux deux visages avec Amedeo Nazzari


20-26

Port Afrique avec Pier Angeli

 


27-2 août

La femme au venin (Queen Bee) avec Joan Crawford


AOÛT


3-9

L'affaire de Trinidad (Affair in Trinidad) avec Rita Hayworth

 

 

AU PLAZA : Règlement de comptes à Soho (Soho incident) avec Vittorio de Sica


10-16

La chance d'être femme ( La fortuna di essere donna) avec Sophia Loren


17-23

Enigme policière ( The Scarlet Hour) avec Tom Tryon


 

 

24-30

Ma vie commence en Malaisie (A town like Alice) avec Peter Finch

 

SEPTEMBRE


31 août-6 septembre

La Escondida avec Maria Felix


7-13 et du 14-20

Les truands avec Eddie Constantine

21-27

Le bouffon du roi (The court jester) avec Danny Kaye

 


28 - 4 octobre

La loi des rues avec Raymond Pellegrin


OCTOBRE


5-11

Souviens-toi, mon amour (The Eddy Dutchin story) avec Tyrone Power


12-18 et du 19-25

Elena et les hommes avec Ingrid Bergman

 


26- 1er novembre

La femme scandaleuse avec Martine Carol


NOVEMBRE


2-8 et du 9-15

L'homme qui en savait trop (The man who knew too much) avec James Stewart

 

16-22

Lorsque l'enfant parait avec Gaby Morlay


23-29

NON COMMUNIQUE DANS CINE REVUE


DÉCEMBRE


30 novembre - 6 et du 7 décembre au 13 et du 14 décembre au 20

La traversée de Paris avec Jean Gabin

 



21-27

La fureur de vivre ( Rebel without a cause) avec James Dean

 

 


 

28-3 janvier 1957

Le chanteur de Mexico avec Luis Mariano

 

ANNÉE 1957

JANVIER


4-10

Le chanteur de Mexico avec Luis Mariano


11-17

Plus dure sera la chute (The harder they fall) avec Humphrey Bogart

 


18-24

Ce cochon de Morin avec Noël Noël


25-31

La neige en deuil ( The Mountain) avec Spencer Tracy


FÉVRIER - MARS


1-7

Le roi des vagabond (The vagabond King) avec Kathryn Grayson


8-14

Coupable à l'unanimité (Beyond a raisonnable doubt) avec Dana Andrews

 

PLAZA: L'évadé récalcitrant (Public Pidgeon N° 1) avec Red Skelton


15-21 et 22-28 - 1er au 7 mars - 8 au 14 et 15 au 21 mars

Guerre et Paix (War and Peace) avec Audrey Hepburn

 



22-28

Bonsoir Paris, bonjour l'amour avec Dany Robin

 


 

 

29-4 avril

Quand les anges ne volent pas (Suor Letezia) avec Anna Magnani

 

AVRIL-MAI


5-11

Un magnifique salaud (The proud and profane) avec William Holden

 


12-18

Les évadés de l'enfer (Back from eternity) avec Robert Ryan

 

 

PLAZA: Les amours d'une canaille (Death of a scoundred) avec George Sanders


19-25

Oklahoma avec Shirley Jones


26 – 2 mai et du 3 au 9 et du 10 au 16 mai

Les aventures d'Arsène Lupin avec Robert Lamoureux

 

17-23

Whisky et vodka (The iron petticoat) avec Bob Hope


24-30

Le rouge est mis avec Jean Gabin

 

 

JUIN - JUILLET


31 mai – 6

NON COMMUNIQUE DANS CINE REVUE


7-13

Jeanne d'Arc (Joan of Arc) avec Jean Seberg


14-20

Le bébé de Mademoiselle (Bundle of joy) avec Debbie Reynolds


21-27

Quadrille d'amour (Anything goes) avec Bing Crosby

 

28 – 4 juillet

Les clameurs se sont tues (The brave one) avec Michel Ray

 

5-11

Le mystère de la page arrachée (Lost) avec David Farrar


12-18

Millionnaire de mon coeur (The birds and the bees ) avec Mitzi Gaynor

 

 

PLAZA : L'ange du ring avec John Derek

 

19-25

Si j'épousais ma femme (That certain feeling) avec Bob Hope


26 – 1 août

Racket dans la couture ( Garment jungle) avec Lee J.Cobb


AOÛT


2-8

Police judiciaire avec Henri Vilbert


9-15

Echec au gang (Shadow on the window) avec Phil Carey

 

PLAZA : La marque du crime (Indise Detroit) avec Dennis O'Keefe


16-22

Les trois font la paire avec Darry Cowl

 


23-29

Un vrai cinglé de cinéma (Hollywood or bust) avec Jerry Lewis

 


30 - 5 septembre

MANQUANT

 

SEPTEMBRE


6-12

Les amours d'Omar Khayyam (Tempête sur la Perse) avec Cornel Wilde


13-19

Guendalina avec Jacqueline Sassard


20-26

MANQUANT

 

 

 


27 septembre au 3 octobre

The Tommy Steele story

 

 

 

OCTOBRE


4-10 et du 11-17

Sénéchal, le magnifique avec Fernandel

 


18-24

Les nuits de Cabiria avec Giuletta Massina

 


25-31

Ce joli monde avec Darry Cowl


NOVEMBRE


1-7

Les oeufs de l'autruche avec Pierre Fresnay


8 – 14 et du 15 au 21

Drôle de frimousse (Funny Face) avec Audrey Hepburn

 

 

22-28

Mompti avec Romy Schneider

 


29- 5 décembre

Amère victoire avec Richard Burton


DÉCEMBRE


6-12

Amour de poche avec Agnès Laurent

 


13-18

L'ange des mauvais garçons ( The burglar) avec Dan Dureya


20-26 et du 27 au 2 janvier 1959

Nathalie avec Martine Carol

 

ANNÉE 1958

 

JANVIER


3-9

Nathalie avec Martine Carol


10-16

C'est arrivé à 36 chandelles


17-23

L'ingrate cité (Beau James) avec Bob Hope


24-30

Rafles sur la ville avec Charles Vanel

 


FÉVRIER


31 janvier - 6 février

Le naïf aux 40 enfants avec Michel Serrault


7-13

Nuits blanches avec Maria Schell

 


14-20 et 21-27 et du 28 au 6 mars

Les plaisirs de l'enfer (Peyton Place) avec Lana Turner

 

 

MARS


7-13 et 14-20

Thérèse Etienne avec Françoise Arnoul

 

 

21-27 et du 28 au 3 avril

Le prince et la danseuse (The prince and the showgirl) avec Marylin Monroe


AVRIL - MAI


4-10 et 11-17

Le passager clandestin avec Serge Reggiani


18-24

Pour qui sonne le glas (For whom the belles tolls) avec Gary Cooper


25 avril – 1° mai et du 2 au 8 mai

Les bijoutiers du clair de lune avec Brigitte Bardot


9-15

Le septième ciel avec Danielle Darrieux


16-22

Les femmes aiment ça avec Eddie Constantine


23-29

C'est arrivé le 1er mai avec Yves Montand


JUIN - JUILLET - AOÛT


30 mai – 5 juin

Pique-nique en pyjama (Pajama game) avec Doris Day

 

6-12

Les amants de demain avec Michel Auclair

 

13-19

Je pleure mon amour (Another time, another place) avec Lana Turner


20-26 / 27 juin au 3 juillet / 4-10 / 11-17 / 18-24

Mon oncle avec Jacques Tati

 

 

25 au 31 juillet et du 1er au 7 août

Le virage du diable (The devil's hairpin) avec Cornel Wilde

 

 

8-14

La femme en robe de chambre (Woman in the dressing gown) avec Yvonne Mitchell


15-21

Fraulein avec Mel Ferrer

 

 

 



22-28 août

Scandale au pensionnat / Les 18 ans ( Le Diciottenni) avec Virna Lisi

 

 

PLAZA :Escapade au Japon avec Cameron Mitchell

 

SEPTEMBRE


29 août – 4 septembre

Les femmes sont marrantes avec Micheline Presle

 

5-11

10, rue Frederick (Ten North Frederick) avec Gary Cooper


12-18

Sauvage est le vent (Wild is the wind) avec Anna Magnani

 

19-25

NON COMMUNIQUÉ DANS CINE REVUE


 


13 -19

Guinguette avec Jean-Claude Pascal


26 - 2 octobre

Flammes sur l'Asie (The Hunters) avec Robert Mitchum

 

OCTOBRE


3-9 et 10-16 et 17-23

En cas de malheur avec Brigitte Bardot

 



24-30 et du 30 au 6 novembre

A pied, à cheval et en spoutnik avec Noël Noël


 

NOVEMBRE


7-13

Mademoiselle mon professeur (Teacher's Pet) avec Clark Gable

 


14-20

Tentative de meurtre (Intent to kill) avec Richard Todd

 

PLAZA : Fortunella avec Giuletta Massina


21-27 et du 28 au 4 décembre

Tant d'amour perdu avec Pierre Fresnay


DÉCEMBRE


5-11

MANQUANT


12-18

Cigarettes, whisky et p'tites pépées avec Annie Cordy


19-25 et du 26 au 1° janvier 1959

Gigi avec Leslie Carol

ANNÉE 1959

 

JANVIER


2-8 et 9-15

La chatte sur un toit brûlant (The cat on a hot thin roof) avec Elizabeth Taylor

 



 

16-22

Le Joueur avec Gérard Philipe

 


23-29

Désir sous les ormes (Desire under the elms) avec Anthony Perkins


FÉVRIER


30 janvier - 5 février

MANQUANT


6-12

Maxime avec Michèle Morgan


13-19

Le barbare et la geisha ( The Barbarian and the geisha) avec John Wayne


20-26

Ce corps tant désiré avec Daniel Gélin

 


MARS


27 février au 5 mars

Qu'est ce que Maman comprend à l'amour ? (Reluctant debutant) avec Rex Harrison


6-12

Tables séparées (Separate Tables) avec David Niven


 

 

20-26 et du 27 mars au 2 avril

Trois bébés sur les bras (Rock-a-bye-baby) avec Jerry Lewis

 

AVRIL


3 au 9 et 10-16

Les Cousins

 

 

17-23 et du 24 au 30

Le Voyage (The Journey) avec Yul Brynner

 

 

MAI


1-7

La Maja nue (The naked Maja) avec Ava Gardner

 

 

 

 

 

 

 

L'AGORA INCENDIÉ

 

 

Dans la nuit du 3 au 4 mai 1959 le cinéma fut incendié. La Maja Nue marqua la dernière séance de l'Agora.

 

Désormais orphelin, le Plaza continuera seul à assurer la programmation des films.

 

 

 

 

LE CINÉMA PLAZA PREND LE RELAIS

 

 

8-14

La Maja nue (The naked Maja) avec Ava Gardner


15-21

Le remarquable Monsieur Pennypacker (The remarkable Mr Pennypacker) avec Clifton Webb


22 au 28

Le trésor du pendu (The life of Jack Water) avec Richard Widmark

 

JUIN

 

29 mai au 4 juin

Comment dévaliser ue bonne petite banque (A nice little bank that should be robbed) avec Tom Ewell


5-11

La Violetera avec Raf Vallone


12-18

Cri de terreur (Cry terror) avec James Mason


19-25

Hiroshima, mon amour avec Emmanuelle Riva

 


26 juin au 2

Pauvres mais beaux avec Renato Salvatori

 

JUILLET


3-9

Les cloches de Sainte Marie ( (The Bells of St. Mary's) avec Bing Crosby


10-16

Le retour (Homecoming) avec Clark Gable


17-23

Une aventure de Buffalo Bill (The Plainsman) avec Gary Cooper


24-30

Le complot d'Alger avec Jacques Castelot

 

 

 



AOÛT


31 juillet au 6 août

La belle et le tzigane avec Nicole Courcel


7-13

La faute du capitaine Barrett (The world was his jury) avec Edmond O'Brien


14-20 et 21-27

Les femmes des autres / Croquemitoufle avec Gilbert Bécaud


28 août -3 septembre

Méfiez-vous des jeunes veuves (It happened to Jane) avec Doris Day

 

SEPTEMBRE - OCTOBRE


4-10

Le destin d'un homme avec Serge Bondartchouk


11-17

Le monde, la chair et le diable (The world, the flesh and the devil) avec Harry Belafonte

 

 

18-24 et du 25 au 1er octobre et du 2 au 8

Babette s'en va-t-en guerre

 

 



9-15 octobre

Autopsie d'un meurtre (Anatomy of a murder) avec James Stewart

 


16-22 et 23-29

Un témoin dans la ville avec Lino Ventura

 


NOVEMBRE


du 30 octobre au 5 novembre

Comme un torrent (Some came running) avec Frank Sinatra

 


6-12 et 13-19

Le chemin des écoliers avec Bourvil

 


20-26

Au milieu de la nuit (Middle of the night) avec Kim Novak


27 au 3 décembre

Nathalie, agent secret avec Martine Carol

 

DÉCEMBRE


4-10

Le bouc émissaire (The Scapegoat) avec Alec Guiness


11-17 et 18-24

Des femmes disparaissent avec Robert Hossein

 


25-31

Les héros de Cordura (They came to Cordura) avec Richard Conte

 

 

 

Consulter également :

Programmes du cinéma Eldorado (1956-1959)

Programmes du cinéma Métropole (1956-1959)

Programmes du cinéma Victory (1956-1959)